Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PAGADEN


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Topik : Fiqh Da’wah
Materi Pokok : Pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat.
Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah.
4.12 Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mampu Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah.
4.12 Mampu Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat
3.10 Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah.
4.12 Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah

E. Materi Ajar
Khutbah, tabligh dan dakwah
F. Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
rool play,diskusi, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Memberikan salam
Pendahuluan  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan 10
untuk belajar menit
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
point.

 Mengamati
Inti - Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan 70
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat menit
dalam Islam secara individu maupun kelompok.
- Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan
khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Menanya:
- Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata cara
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Eksperimen/Eksplor
- Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan
khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
- Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan khutbah, tabligh
dan dakwah di masyarakat
 Assosiasi
- Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan
khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakatt
- Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Komunikasi
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan
ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh
dan dakwah di masyarakat
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah).
- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan
guru.
- Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Refleksi
- Menampilkan kemampuan menerapkan atketentuan dan
tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di
masyarakat
Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
Penutup menyimpulkan materi 10
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan menit
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Mengucapkan salam
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Al Qur’an
Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku PAI Kls XI Kemdikbud
 Al-Quran dan Al-Hadits
 Buku tajwid
 Kitab tafsir Al-Qur’an
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

I. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)

2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

Subang, 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

SUPENDI,S.Pd.,M.Pd CUCUN JUNARSIH S.PdI


NIP.196403091991031001 NIP : 197404202009022003
Lampiran
TARTILAN

Bacalah ayat-ayat berikut dengan tartil dan renungkanlah maknanya serta perhatikan
adab dan sopan santun membaca Al Qur’an.

a. Q.S. Ali Imran : 104

b. Q.S. An Nahl : 125

c. Q.S. Al Baqarah : 256

GAMBAR

IFTITAH
Perkataan merupakan salah satu bentuk komunikasi untuk menyampaikan keinginan, gagasan
serta pelbagai kepentingan. Dengan demikian, perkataan sangat besar pengaruhnya terhadap
sikap dan perilaku manusia dalam segala dimensinya (individual dan sosial).
Perkataan dapat menimbulkan hal-hal yang positif konstruktif dan yang negatif destruktif.
Maksudnya, dengan perkataan dapat meluruskan yang bengkok, mendekatkan yang jauh,
menumbuhkan kebaikan dan membuahkan kemaslahatan atau sebaliknya. Semua itu tergantung
pada nilai atau bobot dari perkataan itu sendiri.
Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering sekali mendengar kata dakwah. Hal itu sudah tidak
asing bagi kita, apalagi kita sebagai umat Muslim. Pastinya akan lebih sering mendengar kata
tersebut. Kata dakwah ini memiliki beberapa sebutan, diantaranya tabligh atau khotbah.
Dilihat sekilas ketiga nama tersebut hampir sama, namun ada perbedaan diantara
ketiganya. Yang paling tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada
beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah,
tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di
dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang
agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah.
Sedangkan istilah khutbah dan ceramah sesungguhnya merupakan media dalam
bertabligh. Khutbah itu identik dengan khutbah jumat, yang hukumnya wajib diselenggarakan
tiap hari Jumat. Meski pun di luar khutbah jumat juga kita mengenal adanya khutbah nikah,
khutbah ''Idul Fithri dan ''Idul Adha. Sedangkan ceramah sifatnya agak bebas, tidak ada
ketentuan waktu dan kesempatannya. Misalnya ceramah maulid, pengajian dan sejenisnya.
Tujuan utamanya ialah untuk mewujudkan kebahagiaan dan kesejahteraan hidup di dunia
dan di akhirat yang diridai oleh Allah. Nabi Muhammad SAW mencontohkan dakwah kepada
umatnya dengan berbagai cara melalui lisan, tulisan dan perbuatan. Dimulai dari istrinya,
keluarganya, dan teman-teman karibnya hingga raja-raja yang berkuasa pada saat itu.
Hal di atas cukup untuk menjadi alasan bagi seorang muslim untuk bersyukur dan
membela Islam. Dalam tinjauan yang lebih luas lagi, Islam bukan hanya agama pribadi, tetapi
juga sebuah ideologi yang harus diperjuangkan agar nilai-nilainya berjalan di muka bumi.

MATERI POKOK dan URAIAN MATERI


KHUTBAH, TABLIGH DAN DAKWAH
A..KHOTBAH
Khotbah berasal dari kata khataba, yakhtubu, khutbatan yang berarti ceramah atau pidato.
Khotbah Jum'at ialah bentuk ceramah yang berisi nasehat dan wasiat keagamaan yang
disampaikan kepada jamaah yang diikat oleh syarat dan rukun. Khutbah jumat punya syarat
dan rukun yang tidak boleh ditinggalkan, sebab terkait erat dengan sah atau tidaknya sebuah
ibadah mahdhah. Orang yang menyampaikan khotbah disebut dengan khotib.
Khotib Jum'at.
Khotib harus memenuhi ketentuan agar menjadikan khotbahnya syah. Adapun ketentuan
menjadi khotib adalah :
a. Islam, baligh, berakal sehat.
b. Mengetahui syarat, rukun dan sunat khotbah.
c. Suci dari hadats dan najis.
d. Suaranya jelas dan dapat difahami jamaah.
e. Tidak tercela dalam masyarakat.

Syarat Khotbah
a Syarat khotbah yaitu suatu hal yang harus dipenuhi sebelum melaksanakan khotbah
jum'at. Adapun syarat dua khotbah yaitu :
b Dimulai sesudah masuk waktu dhuhur.
c Khotib hendaknya berdiri jika mampu.
d Khotib hendaklah duduk sebentar antara khotbah satu dan khotbah kedua. Rasulullah
saw, bersabda :
)‫س بَيْنَ ُخ ْطبَتَ ْي ِن (رواه مسلم‬ ُ ُ‫سلَّ َم يَ ْخط‬
ُ ِ‫ب قَائِ ًما َويَ ْجل‬ َ ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫َكانَ َر‬
َ ِ‫س ْو ُل هللا‬
Artinya : " Adalah Rasulullah saw, berkhotbah dengan berdiri dan beliau duduk antara
dua khotbah". (HR. Muslim)

e Suara khotib harus dapat didengar jamaah.


f Khotib harus suci dari hadats dan najis.
g Khotib harus menutup aurotnya.
h Tertib.

Rukun Khotbah
Rukun khotbah ialah suatu hal yang harus dikerjakan ketika melaksanakan khotbah jum'at.
Adapun rukun dua khotbah adalah sebagai berikut :
a Membaca puji-pujian (hamdalah).
b Membaca syahadatain.
c Membaca shalawat kepada Nabi Muhammad saw.
d Berwasiat tentang taqwa.
e Membaca ayat Al-Qur'an dalam salah satu khotbah.
f Mendoakan kaum muslimin pada khotbah kedua.

Sunat Khotbah
Sunat khotbah yaitu suatu hal yang sebaiknya dilaksanakan dalam khotbah jum'at.
Adapun sunat khotbah adalah :
a Khotbah disampaikan diatas tempat yang lebih tinggi.
b Khotib menyampaikan khotbah dengan kalimat yang jelas, sistematis dan tidak terlalu
panjang. Rasulullah saw, bersabda :

)‫ص ُر ا ْل ُخ ْطبَةَ (رواه النساء‬ َّ ‫سلَّ َم يَ ِط ْي ُل ال‬


ُ ‫صالَةَ َويَ ْق‬ َ ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫َكانَ َر‬
َ ِ‫س ْو ُل هللا‬
Artinya: "Rasulullah saw; memanjangkan sholatnya dan memendekkan khotbah-nya".
(HR.Nasa'i)
c Khotib hendaklah menghadap kearah jama'ah.
d Khotib hendaklah memberi salam pada awal khotbah.
e Khotib duduk sebentar sesudah memberi salam.
f Khotib membaca surat Al-Ikhlas ketika duduk antara dua khotbah.
g Khotib menertibkan tiga rukun khotbah yaitu, puji-pujian, sholawat Nabi saw, dan wasiat
taqwa’.
h Jama'ah hendaklah memperhatikan khotbah. Rasulullah saw, bersabda :

ِ ‫ب فَقَ ْد لَ َغ ْو‬
)‫ت (رواه البخارى و مسلم‬ ِ ‫ت أَ ْن‬
ُ ُ‫صتْ َو ْا ِإل َما ُم يَ ْخط‬ َ ِ‫إِ َذا قُ ْلتَ ل‬
ِ ‫صا ِحبِ َك يَ ْو َم ا ْل ُج ُم َع‬
Artinya : " Jika kamu berkata pada temanmu: diam, di hari jum'at ketika imam sedang
khotbah, maka jum'at kamu sia-sia". (HR. Bukhori dan Muslim )

Praktik Berkhotbah
Dalam praktek berkhotbah hendaklah diperhatikan syarat dan rukun khotbah. Kemudian
perhatikan urutan-urutan sebagai berikut :
Khotbah pertama.
 Khotib berdiri memberi salam.
 Khotib duduk mendengar adzan.
 Khotib berdiri kemudian membaca hamdalah seperti :

ْ ‫أَ ْل َح ْم ُد ِهللِ الَّ ِذى أَ ْن َع َمنَا بِاْ ِإل ْي َما ِن َو ْا ِإل‬


‫سالَ ِم‬
 Membaca dua kalimat syahadat seperti :

ُ ‫ش َه ُد أَنَّ ُم َح َّمدًا َر‬


ِ‫س ْو ُل هللا‬ ْ َ‫ش َه ُد أَنْ الَ إِلَهَ إِالَّ هللاَ َوأ‬
ْ َ‫أ‬
 Membaca sholawat Nabi saw ; seperti contoh :
َ‫ص ْحبِ ِه أَ ْج َم ِعيْن‬
َ ‫سلِّ ْم َعلَى نَبِيِّنَا ُم َح َّم ٍد َو َعلَى اَلِ ِه َو‬ َ ‫اَللَّ ُه َّم‬
َ ‫ص ِّل َو‬

ُ َّ‫إِت‬
 Memberi wasiat tentang taqwa : َ‫ق هللا‬
 Pada waktu memberi wasiat hendaklah dengan mengutip ayat Al-Qur'an.
 Penutup khotbah pertama dengan membaca :

ْ ‫أَقُ ْو ُل قَ ْولِى َه َذا َوا‬


‫ستَ ْغفِ ُر هللاُ لِى َولَ ُك ْم‬
 Khotbah kedua.
 Setelah selesai khotbah pertama, khotib duduk sebentar, kemudian berdiri lagi lalu
membaca hamdalah, syahadatain, shalawat kepada Nabi Muhammad saw, wasiat taqwa
lalu mendoakan kaum muslimin.
ِ ‫ت ْأَألَ ْحيَا ِء ِم ْن ُه ْم َو ْاألَ ْم َوا‬
‫ت‬ ْ ‫سلِ ِميْنَ َوا ْل ُم‬
ِ ‫سلِ َما‬ ِ ‫أَللَّ ُه َّم ا ْغفِ ْر لِ ْل ُمؤْ ِمنِيْنَ َوا ْل ُمؤْ ِمنَا‬
ْ ‫ت َوا ْل ُم‬

 Kemudian di tutup dengan bacaan : ِ‫ِعبَا َد هللا‬


ْ Œَ‫ ف‬, َ‫ َذ َّك ُر ْون‬Œ َ‫ ِر َو ْالبَ ْغ ِي يَ ِعظُ ُك ْم لَ َعلَّ ُك ْم ت‬Œ‫َائ ِذى ْالقُ ْربَى َويَ ْن َهى َع ِن ا ْلفَ ْحشَا ِء َوا ْل ُم ْن َك‬
َ‫اذ ُك ُروا هللا‬Œ ِ ‫سا ِن َوإِ ْيت‬ َ ‫إِنَّ هللاَ يَأْ ُم ُر بِا ْل َعد ِْل َو ْا ِإل ْح‬
ْ َ‫سئَلُ ْوهُ ِمنْ ف‬
‫ضلِ ِه يُ ْع ِط ُك ْم َولَ ِذ ْك ُر هللاِ اَ ْكبَ ُر‬ ْ ‫ش ُك ُر ْوهُ َعلَى ِن َع ِم ِه يَ ِز ْد ُك ْم َوا‬ ْ ‫ا ْل َع ِظ ْي ِم َي ْذ ُك ْر ُك ْم َوا‬
Fungsi Khotbah
Fungsi khotbah jum'at antara lain: Untuk mengingatkan kaum muslimin agar meningkatkan
iman dan taqwa, meningkatkan amal sholeh, memperbaiki akhlaq, dorongan menuntut ilmu,
mempererat ukhuwah islamiyah dan lain-lainnya.

B. TABLIGH
Tabligh berasal dari kata ballagha, yuballighu tablighon yang berarti menyampaikan.
Menurut istilah tabligh adalah menyampaikan ajaran-ajaran Islam kepada umat manusia
untuk dijadikan pedoman agar memperoleh kebahagiaan dunia dan akherat. Di dalam tabligh,
yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa
sampai kepada objek dakwah. Tapi tidak ada tuntutan lebih jauh untuk mendalami suatu
masalah itu
Tabligh adalah da’wah Islamiyah dalam bentuk khusus (lisan dan tulisan) untuk
menyampaikan ajaran Islam kepada orang lain. Pelaksananya dinamakan muballigh/
muballighat. nAllah berfirman :

Artinya: “(yaitu) orang-orang yang menyapaikan risalah-risalah Allah[1222], mereka takut


kepada-Nya dan mereka tiada merasa takut kepada seorang(pun) selain kepada Allah. dan
cukuplah Allah sebagai pembuat perhitungan”. (Al-Ahzab : 39)
C. Dakwah
Kata da’wah merupakan masdar (kata dasar) dari kata kerja da’aa yad’uu yang berarti seruan,
panggilan, ajakan. Menurut istilah dakwah ialah setiap kegiatan yang bersifat menyeru,
mengajak dan memanggil orang atau kelompok orang untuk beriman kepada Allah swt,
sesuai dengan ajaran aqidah (keyakinan), syari’ah (hukum) dan akhlak Islam.
Rasulullah saw; bersabda :
)‫سلَّ َم بَلِّ ُغ ْوا َعنِّى َولَ ْو أَيَةً (رواه البخارى‬
َ ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو‬
ِ ‫عَنْ َع ْب ِد هللاِ ا ْب ِن َع ْم ٍر َواَنَّ النَِب َّي‬
Artinya : ”Dari Abdullah ibn Amr sesungguhnya Nabi saw bersabda”: ”Sampaikanlah
olehmu apa yang kalian peroleh dari aku walaupun hanya satu ayat". (HR. Bukhori )

Rasulullah saw melakukan da’wah menurut prinsip yang telah digariskan Allah swt dalam
Al-Qur’an sebagai berikut :

Artinya :” Serulah (manusia) kepada jalan Tuhanmu dengan hikmah dan pelajaran yang
baik dan bantahlah mereka dengan cara yang baik. Sesungguhnya Tuhanmu Dialah yang
lebih mengetahui tentang siapa yang tersesat dari jalan-Nya dan Dialah yang lebih
mengetahui orang-orang yang mendapat petunjuk”.( An-Nahl : 125)

Adapun metode berdakwah menurut Q.S. An-Nahl : 125 adalah dengan cara :
 Bilhikmah (kebijaksanaan) artinya dengan cara yang jelas dan tegas sehingga dapat
membedakan antara yang haq dan yang bathil. Penyampaian dakwah ini terlebih dahulu
harus mengetahui tujuannya dan mengenal secara benar terhadap orang atau kelompok
yang menjadi sasarannya.
 Mauidhah hasanah artinya berdakwah dengan nasehat yang baik maksudnya dengan
menyenangkan hati, tidak menyakitkan dan tidak memaksakan tetapi dengan cara
persuasif yaitu memberikan kesempatan kepada orang untuk berfikir dan menentukan
sendiri.
 Mujadalah (diskusi) ialah berdakwah dengan saling tukar fikiran dan informasi.
Cara ini biasanya dilakukan kepada orang yang mempunyai kemampuan berfikir logis
dan kritis.
Berdakwah atau menyeru orang (kelompok orang) agar meyakini ajaran Islam dan
mengamalkan ajarannya merupakan tugas suci kita semua sebagaimana perintah nabi
Muhammad saw, dalam kandungan hadits di atas. Dakwah bisa dilakukan dengan lisan,
tulisan dan perbuatan sebagaimana yang pernah dicontohkan oleh Rasulullah saw pada masa
hidupnya.
Setiap muslim hendaklah menyadari bahwa berdakwah adalah merupakan suatu kewajiban,
sedang berhasil atau tidaknya Allahlah yang menentukan (Lihat Q.S. At-Taubah : 56).

RANGKUMAN
Dari hal-hal yang telah diuraikan terdahulu, dapat kita analisa bahwa khothbah, tabligh dan
dakwah hampir sama, namun ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling tinggi dan paling
luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya
adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya semata-mata
tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah
adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah.
Perbedaan-perbedaan tersebut dapat digambarkan sebagai berikut :

KHUTHBAH TABLIGH DAKWAH


1. Dilaksanakan pada 1. Dapat dilakukan kapan saja 1. Dapat dilakukan kapan
waktu-waktu tertentu. 2. Tidak ada syarat dan rukun saja.
2. Ada syarat dan 3. Ada yang meggunakan 2. Tidak ada syarat dan
rukun. mimbar dan ada yang tidak, rukun
tergantung tempat
3. Ada mimbar 3. Tidak perlu ada mimbar
pelaksanaannya
khusus untuk khusus dalam
4. Ada yang tidak terbatas dan
melaksanakannya. ada yang dibatasi waktunya pelaksanannya
4. Waktunya terbatas 4. Tidak dibatasi waktu
5. Dilakukan oleh 5. Bisa dilakukan oleh siapa 5. Boleh dilakukan siapa
seorang yang memiliki saja yang memiliki saja, karena setiap muslim
kemampuan berorasi kemampuan berorasi dan wajib, mempelari,
dan memiliki pengetahuan agama mengamalkan dan
6. Orang yang melaksanakan
pengetahuan yang mendakwahkan Islam.
disebut
cukup 6. Orang yang melaksana-
mubaligh/mubalighot
6. Orang yang 7. Dapat dilakukan melalui kannya disebut dengan
melaksanakan disebut berbagai cara seperti da’i.
khatib. seminar atau menggunakan 7. Dapat dilakukan tanpa
7. Dilakukan secara tehnologi melalui acara formal
khusus dan memiliki 1. karena dapat dilakukan
tata cara tertentu. kapan dan dimana saja.

Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar


FORMAT PENGAMATAN SIKAP
Tanggung
Disiplin Peduli Kerja keras
No Nama Siswa jawab
a b c a B c a b c A b c
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
34
35
36
37
39
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
2. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
3. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
4. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
.
 Tugas
- Mengumpulkan bahan-bahan artikle/ tulisan tentang masalah khutbah, tabligh dan Dakwah
- Membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah
- Membuat laporan tentang memahami sikap menghormati dan menghargai pelaksanaan
khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
- Isi diskusi bagaimana membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah
- Memahami sikap menghormati dan menghargai pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah
di masyarakat
 Portofolio
- Membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah
- Membuat laporan tentang ketentuan syariat Islam dalam masalah ketentuan dan tata cara
pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
 Tes
 Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal – soal pilihan ganda dan uraian
