Anda di halaman 1dari 18

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Satuan Pendidikan : SMAS Katolik Sint Pieter Waikabubak


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/GENAP
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Kekhasan Agama-agama di Indonesia
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

1. Komptensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dan metagognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi

Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi

1.4. Menghayati makna berdialog  Membiasakan untuk bersyukur atas adanya


serta bekerjasama dengan umat semangat dialogdan kerjasama dengan umat
beragama lain beragama lain
 Memiliki sikap menjunjung tinggi
semangat dialog dengan agama lain

2.4.Berperilaku proaktif untuk berdialog  Peserta didik menjadi teladan bagi


serta bekerjasama dengan umat temannya dalam mengembangkan dialog
dengan agama lain
 Memilih sikap untuk menghargai dan
menghormati kekhasan agama lain
 Memberikan contoh sikap toleransi
dengan agama-agama lain
3.4 Memahami makna berdialog serta 1. Menganalisis ciri khas agama-agama yang ada
didunia
bekerjasama dengan umat beragama
2. Menganalisis persamaan-persamaan ajaran
Lain agama-agama di Indonesia Indonesia (agama Islam,
Kristen Protestan, Katolik, Hindu, Buddha,
Khonghucu).
3. Menganalisis ajaran atau pandangan Gereja
Katolik terhadap agama-agama dan kepercayaan
lain di Indonesia menurut Nostra Aetate (NA) art. 2
dan 3

4.4 Berdialog serta bekerjasama dengan 1. Membuat makalah tentang kekhasan agama-
umat beragama Lain agama di Indonesia
2. Membuat doa
3. Materi Pembelajaran

 Fakta: Kekhasan Agama-Agama Diindonesia


 Konseptual :
o Memahami ciri khas agama Islam, Kristen, Katolik, hindu dan Budha serta
konghucu
o Memahami ajaran gereja katolik terhadap agama dan kepercayaan lain
 Prosedural: Membuat Makalah tentang Kekhasan Agama-agama dindonesia

4. Sumber Pembelajaran :
1. Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru
2. Dokpen KWI (penterj) Dokumen Konsili Vatikan II, Obor, Jakarta, 1993 3. KWI, Iman
Katolik, Kanisius, Yogyakarta, 1995
3. Buku Guru PAK kelas XII
5. Model Pembelajaran :Discovery Leraning, Metode Diskusi Kelompok
6. Tujuan Pembelajaran
Pada Pembelajaran ini peserta didik dapat memahami kekhasan agama-agama diindonesia,
menganalisis perbedaan dan dan persamaan masing agama, memahami pandangan Gereja terhadap
agama-agama lain.

7. Langkah/Kegiatan Pembelajaran

 PERTEMUAN I
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru Memberi Salam Kepada Peserta didik
2. Guru Mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru Mengabsensi siswa
4. Guru Membentuk/membagi kelompok belajar secara acak
5. Guru membangun system belajar yang kondusif dengan melakukan ice breaking bersama
siswa
6. Guru menyampaikan gambaran umum materi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru membagikan sebuah kertas yang berisi gambar kepada masing-masing
kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar diberikan kesempatan
untuk berdiskusi dengan apa yang mereka amati dalam gambar.
 Menanya
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan beberapa
pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya sebagai
berikut:
a. Apa makna gambar-gambar itu?
b. Apa ciri-ciri khas agama-agama di Indonesia?
c. Mengapa semua umat beragama perlu hidup berdampingan?
d. Bagaimana pengalamanmu dalam bergaul dengan umat
beragama lain?
b. Guru memfasiliasi peserta didik untuk mendiskusikan, menalar, mengolah
informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya
 Mengumpulkan informasi
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mencari
kekhasan agama-agama diindonesia melalui internetdan
mendiskusikan hal-hal yang mereka temukan dan kelompok lain
menanggapi.
- Mencari persamaan-persamaan yang ada dalam setiap agama.

 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan
- hasil diskusinya di depan kelas, pesertadidik yang lain diberi
kesempatan menanggapi presentasi kelompok, guru
- memberikan peneguhan dan penegasan serta catatan-
- catatan penting.
- Peserta diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengalaman
mereka dalam hidup bersama dengan agama lain.
 Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kesimpulan tentang apa yang mereka belajar hari
ini
- Guru memberikan Tugas Makalah Kelompok kepada peserta didik
yakin:
 Mengenal kekhasan/ciri khas dari agama Kristen
 Mengenal ciri khas agama Islam
 Mengenal ciri khas agama Katolik
 Mengenal ciri khas Agama Hindu
 Mengenal ciri khas agama Budha
 Mengenal ciri Khas Agama Konghucu
- Masing-masing kelompok mengerjakan tugas tersebut dan
mempresentasikan pada pertemuan berikut.
- Guru menutup pelajaran dengan doa.
 PERTEMUAN II
LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal :
a. Menyampaikan salam
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
B. Kegiatan Inti
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan
makalah yang mereka sudah kerjakan selama 1 minggu
- Guru meminta kepada setiap kelompok untuk memberikan pertanyaan
kepada kelompok yang mempresentasikan makalah.
- Setelah presentasi Kelompok Guru memberikan peneguhan mengenai
kekhasan masing-masing agama diindonesia.
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
dirinya
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk menutup Pelajaran dengan doa

Waikabubak, 20 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rm. Yustinus Guru Kedi, Pr, S.Fil Petrus Malo, S. Fil

Mengesahkan,
Pengawas Pendidikan Agama Katolik Tingkat Sekolah Menengah
Kantor Kementerian Agama Kabupaten Sumba Barat

Drs. Laurensius Juang


LAMPIRAN PENILAIAN

I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o Instrume Pelaksanaan
n

1 Observas Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


. i berlangsung pembelajaran (assessment for and of
learning)

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran


. Diri Penilaian selesai (assessment as learning)
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran


. Antar Penilai selesai (assessment as learning)
Teman Antar
Teman

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk WaktuPelaksanaan Keterangan
. Instrumen

1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


berlangsung pembelajaran (assessment for
and of learning)

2. Penilaian Lembar Saat pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran


Diri Penilaian (assessment as learning)
Diri

3. Penilaian Lembar Saat pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran


Antar Penilai (assessment as learning)
Teman Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan
N Tek Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
o nik Instrumen Pelaksanaan
.

1 Lisan Pertanyaan (lisan) Sebutkanlah Saat pembelajaran Penilaian untuk


. dengan jawaban tempat-tempat berlangsung pembelajaran
ibadah di
terbuka indonesia?
(assessment for
learning)
Apa perlu dialog
antar umat
beragama itu ?

Mengapa perlu
membangung
persaudaraan
sejati antar umat
beragama?
2 Tertu Pertanyaan dan atau Lihat Setelahpembelajar Penilaian
. lis tugas tertulis Lampiran... an selesai pencapaian
berbentuk esei, pembelajaran
pilihan ganda, benar- (assessment of
salah, menjodohkan, learning)
isian,
dan/ataulainnya

3 Penu Pertanyaan dan atau Lihat Setelah Penilaian


. gasan tugas tertulis Lampiran... pembelajaran untuk
berbentuk esei, selesai pembelajaran
pilihan ganda, benar- (assessment for
salah, menjodohkan, learning) dan
isian, dan atau sebagai
lainnya pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Penilaian Keterampilan
Tekni Bentuk Contoh Waktu
No. Keterangan
k Instrumen Butir Pelaksanaan
Praktik Tugas Instrum Saat
Lihat Penilaian untuk,
1. (keterampilan) Lampiran... pembelajaran sebagai,atau pencapaian
berlangsung atau pembelajaran (assessment
setelah usai for, as, and of learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
2. (keterampilan) Lampiran... pembelajaran sebagai,atau pencapaian
berlangsung atau pembelajaran (assessment
setelah usai for, as, and of learning)
3. Proyek Tugas besar Lihat Selama atau usai Penilaian untuk, sebagai,
Lampiran .. pembelajaran atau pencapaian
. berlangsung pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
Tekni Bentuk Contoh Waktu
No. Keterangan
k Instrumen Butir Pelaksanaan
Portofoli Sampel produk Instrum Saat Penilaian untuk
4. o terbaik dari pembelajaran pembelajaran dan sebagai
tugas atau usai data untuk penulisan
proyek deskripsi pencapaian
keterampilan

Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
N Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor Hasil Ket
o. Ulanga Yang yang tes
n tidak dikerjakan remidial
dikuasai dalam
remidial

10

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 %
yang remedial diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan
pendampingan kelompok.
Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN


(RPP 02)

Satuan Pendidikan : SMAS Katolik Sint Pieter Waikabubak


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/GENAP
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : DIALOG ANTAR UMAT BERAGAMA
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

3. Komptensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dan metagognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

4. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi


Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi

1.4. Menghayati makna berdialog  Membiasakan untuk bersyukur atas adanya


serta bekerjasama dengan umat semangat dialogdan kerjasama dengan umat
beragama lain beragama lain
 Memiliki sikap menjunjung tinggi
semangat dialog dengan agama lain

2.4.Berperilaku proaktif untuk berdialog  Peserta didik menjadi teladan bagi


serta bekerjasama dengan umat temannya dalam mengembangkan dialog
dengan agama lain
 Memilih sikap untuk menghargai dan
menghormati kekhasan agama lain
 Memberikan contoh sikap toleransi
dengan agama-agama lain

3.4 Memahami makna berdialog serta  Menganalisis tentang sebab-akibat


bekerjasama dengan umat beragama terjadinya kasus intoleransi antarumat
beragama masyarakat.
Lain
 Memahami makna dialog antar Agama
dalam kehidupan sehari-hari
 Menganalisis tentang toleransi hidup
antarumat beragama di Indonesia
berdasarkan berita media massa.
 Menjelaskan ajaran Gereja tentang
makna dan hakikat dialog antarumat
beragama berdasarkan Nosrea Aetate
art.2

4.4 Berdialog serta bekerjasama dengan 1. Membuat makalah tentang kekhasan agama-
umat beragama Lain agama di Indonesia
2. Membuat doa
3. Materi Pembelajaran

 Fakta: Penyebab terjadi kasus intoleransi di Indonesia dan pandangan gereja


katolik tentang toleransi umat beragama.
 Konseptual :
o Menganalisis sebab akibat kasus intoleransi di Indonesia
o Menjelaskan Ajaran Gereja nmakna dan hakikat dialog agama
 Prosedural: Membuat Makalah tentang Kekhasan Agama-agama dindonesia

4. Sumber Pembelajaran :
4. Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru
5. Dokpen KWI (penterj) Dokumen Konsili Vatikan II, Obor, Jakarta, 1993 3. KWI, Iman
Katolik, Kanisius, Yogyakarta, 1995
6. Buku Guru PAK kelas XII
5. Model Pembelajaran :Discovery Leraning, Metode Diskusi Kelompok
6. Tujuan Pembelajaran
Pada Pembelajaran ini peserta didik dapat memahami arti dan makna dialog antar agama dan kerja
sama dengan umat agama lain serta mampu membangun sikap toleransi dalam kehidupan sehari-hari
dengan agama lain.

7.Langkah-langkah pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memberi salam kepada guru
b. Guru mengajak peserta didik berdoa
c. Guru melakukan Absensi
d. Guru memberikan kuis tentang materi minggu lalu
e. Guru menyampaikan Gambaran umum tentang materi yang akan dibahas

 Kegiatan Inti
Mengamati  Guru mengajak peserta didik menonton sebuah video tentang
kasus intoleransi
 Guru meminta peserta didik untuk mencatat hal-hal yang mereka
belum mengerti tentang hal-hal yang ada dalam video
Menanya  Guru memberikan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang
apa yang dilihat dengan beberapa pertanyaan penuntun:
1. Bagaimana tanggapan anda tentang video yang nonton?
2. Mengapa sering terjadi kasus penistaan agama diindonesia?
3. Apa dampak yang ditimbulkan jika terjadi intoleransi antar umat
beragama.
4. Apakah anda dalam kehidupan sehari-hari anda mendengar
atau melihat kasus-kasus intoleransi? (Sharing Pengalaman)
 Guru meminta kelompok untuk melaporkan hasil diskusi.
 Guru memberikan peneguhan
Mengumpulkan  Guru meminta peserta didik membaca Ajaran Gereja tentang
Informasi Dialog antar umat beragama dalam dekrit Nostra Aetate (NA)
 Setelah membaca guru melakukan diskusi dengan siswa tentang
pandangan gereja tentang dialog antar umat beragama denga
pertanyaan:
- Apa isi ajaran gereja?
- Apa bentuk-bentuk dialog yang harus dikembangkan dalam
kehidupan sehari-hari?
- Sika papa yang perlu dimiliki dalam membangun dialog?

Menalar Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil
laporan diskusi
Mengkomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
memperesentasikan hasil diskusinya di depan kelas, peserta
didik yang lain diberi kesempatan menanggapi presentasi
kelompok,
 guru memberikan peneguhan dan penegasan serta catatan-
catatan penting.
 Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan Tugas kelompok dengan melakukan wawancara dengan tokoh
agama atau tokoh masyarakat tentang pentingnya dialog dan kerjasama dengan
agama lain.
b. Guru mengajak peserta didik untuk selalu membangun sikap toleransi, menghargai
dan menghormati agama lain dan terus bekerja sama dengan agama lain.
c. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa/nyanyi

Waikabubak, 20 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rm. Yustinus Guru Kedi, Pr, S.Fil Petrus Malo, S. Fil


LAMPIRAN PENILAIAN (SUMATIF)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/2
Materi : Dialog Antar Umat Beragama
Tahun Pelajaran : 2022/2023

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian ini dilakukan melalui penilaian diri.

Petunjuk Umum
a. Instrumen penilaian berupa Lembar Penilaian Diri
b. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk meilai dirinya sendiri secara reflektif.

Petunjuk Pengisian
a. Lakukan refleksi secara pribadi, berdasarkan perilaku dan sikapmu selama ini.
b. Nilailah sikapmu dengan memberi tanda (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar
penilaian diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = SELALU apabila melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = SERING apabila melakukan perilaku yang dinyatkan
2 = KADANG-KADANG apabila melakukan perilaku yang dinyatkan
1 = TIDAK PERNAH apabila melakukan perilaku yang dinyatkan
c. Baris SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik yang dinilai : .................................................................................


Nomor Urut/Kelas : .................................................................................
Semester : .................................................................................
Tahun Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal Pengisian : .................................................................................
Indikator Sikap : .................................................................................

Skor
Sikap Pernyataan
1 2 3 4
Menunjukkan rasa syukur atas agamanya dengan rajin
1
beribadah di Gereja

Berteman dengan semua teman tanpa membedakan aga dan


2
kepercayaan

Menunjukkan rasa syukur atas kebersamaan dengan


3 mengucapkan selamat kepada teman yang merayakan hari
besar keagamaannya

Menunjukkan rasa syukur atas kebersamaan dengan


4 berkunjung ke rumah teman yang merayakan hari raya
keagamaannya

Total Skor

Nilai Akhir

Ketuntasan

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor yang diperoleh
x 4=Skor Akhir
Skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk penilaian : Tes Tertulis
Uraian : a. Buatlah analisis tentang sebab akibat terjadinya intoleransi
antarumat beragama dan kepercayaan lain di Indonesia.
b. Buatlah analisis tentang toleransi antarumat beragama dan
kepercayaan lain di Indonesia.
c. Jelaskan ajaran-ajaran Gereja tentang dialog antarumat
beragama dan kepercayaan lain.

3. Penilaian Keterampilan

• Bentuk Penilaian : Projek

• Tugas : Membuat sebuah rancangan “kunjungan” ke tokoh agama lain untuk


Membuat sebuah rancangan “Kerja Sosial bersama dengan umat
beragamalain” di lingkungan yang paling dekat dengan peserta didik
(rumah atau sekolah). Mencatat perbuatan yang sudah dilakukan
peserta didik yang menunjukkan dialog kehidupan. Kegiatan ini
dilaksanakan dalam kelompok.

4. Kegiatan Remedial

Bagi peserta didik yang belum memahami pokok bahasan ini, diberikan remedial dengan
kegiatan:

a. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum
mereka pahami tentang dialog antarumat beragama dan kepercayaan.

b. Apabila ada hal-hal tertentu yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik
untuk mempelajari kembali dengan memberikan penguatan yang lebih praktis.
c. Guru memberikan penilaian untuk menilai pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih
sederhana, sesuai dengan kondisi peserta didik.

5. Kegiatan Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah memahami pokok bahasan ini, diberikan pengayaan dengan
kegiatan:

a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke perpustakaan atau
mencari di koran/majalah) untuk menemukan apa saja yang telah dilakukan Gereja
Katolik Indonesia untuk berdialog antarumat beragama dan kepercayaan di indonesia.

b. Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi gambaran singkat dari artikel
atau cerita tersebut serta memberikan refleksi kritisnya.

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN


(RPP 03)
Satuan Pendidikan : SMAS Katolik Sint Pieter Waikabubak
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/GENAP
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Membangun persaudaraan sejati, melalui kerjasama antar
umat beragama dan berkepercayaan lain
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

5. Komptensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dan metagognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi

Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi

1.4. Menghayati makna berdialog  Membiasakan untuk bersyukur atas adanya


serta bekerjasama dengan umat semangat dialogdan kerjasama dengan umat
beragama lain beragama lain
 Memiliki sikap menjunjung tinggi
semangat dialog dengan agama lain

2.4.Berperilaku proaktif untuk berdialog  Peserta didik menjadi teladan bagi


serta bekerjasama dengan umat temannya dalam mengembangkan dialog
dengan agama lain
 Memilih sikap untuk menghargai dan
menghormati kekhasan agama lain
 Membangun persahabatan dan
persaudaraan dengan umat agama lain.
 Memberikan contoh sikap toleransi
dengan agama-agama lain

3.4 Memahami makna berdialog serta  Menganalisis Sebab dan akibat terjadinya
pertikaian yang bernuansa agama.
bekerjasama dengan umat beragama
 Menjelaskan bentuk-bentuk kerja sama
Lain antara umat Katolik dan umat beragama
lain.
 Menjelaskan hambatan-hambatan dalam
membangun kerja sama antarumat
beragama.
 menjelaskan tindakan-tindakan yang
dapat membangun kerjasama antar umat
beragama menurut Kitab Suci (Luk 10:
25-37).
4.4 Berdialog serta bekerjasama dengan 1. Membuat rancangan kunjungan ke tokoh
umat beragama Lain agama lain untuk meminta masukan tentang
bagaimana membangun persaudaraan melalui
kerjasama antar umat beragama. Hasil
wawancara harus dibuat dalam bentuk laporan
3. Materi Pembelajaran

 Fakta:
o Sebab akibat terjadinya konflik bernuansa agama
o Bentuk-bentuk kerjasama antara gereja katolik dengan umat Beragama
lain.
o Menganalisis hambatan-hambatan dalam membangun kerja sama dengan
umat agama lain
 Konseptual :
o Memahami makna kerjasama dengan umat beragama lain
o Menjelaskan hambatan-hambatan dalam kerjasama dengan agama lain
 Prosedural: Membuat wawancara dengan pastor paroki/pendeta bagaimana cara
membangun kerjasama dan persahabatn dengan sesame umat beragama.

4. Sumber Pembelajaran :
7. Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru
8. Dokpen KWI (penterj) Dokumen Konsili Vatikan II, Obor, Jakarta, 1993 3. KWI, Iman
Katolik, Kanisius, Yogyakarta, 1995
9. Buku Guru PAK kelas XII
5. Model Pembelajaran :Discovery Leraning, Metode Diskusi Kelompok
6. Tujuan Pembelajaran
Pada Pembelajaran ini peserta didik dapat memahami cara mebangun persauraan sejati dan
kerjasama dengan umat beragama lain.

7. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
3. Absensi
4. Guru memberikan kuis tentang materi minggu lalu
5. Guru Menyampaikan garis besar materi yang akan dibahas
B. Kegiatan Inti

Mengamati  Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks Kontingen


MTQ Banten tinggal di wisma keuskupan Amboina di
buku siswa

Menanya a. Guru membimbing peserta didik untuk mendalaminyaceritera


tersebut dengan beberapa pertanyaan enuntun sebagai berikut :
a. Apa yang dikisahkan dalam berita itu?
b. Apa pesan dan kesanmu terhadap cerita tersebut?
c. Apa yang menjadi akar masalah terjadi
b. Guru memfasiliasi peserta didik untuk mendiskusikan, menalar,
mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan kepadanya.
Mengumpulkan a. Guru membimbing pesertta didik untuk membaca Kitab Suci Luk
informasi 10:25-37. Setelah pembacaan Kitab Suci, guru melakukan Tanya
jawab dengan peserta tentang adakah kata-kata sulit dalam bacaan
KitaSuci tersebut?
b. Setelah tanya jawab, peserta didik diminta untuk mendalaminya
dengan pertanyaan:
1. Apa yang dikisahkan dalam cerita Injil itu?
2. Apa ajaran Yesus tentang sesama?
3. Bagaimana caranya mewujudkan persaudaraan sejati menurut
kisah itu?
4. Bagaimana sikapmu sebagai pengikut Kristus dalam
pergaulan hidupmu sehari-hari?
c. Guru medampingi peserta didik untuk mendiskusikan,
menalar, mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan kepadanya.
Menalar Peserta didik merumuskan kesimpulan atas sebab dan akibat
terjadinya pertikaian yang bernuansa agama, bentuk-bentuk kerja
sama antara umat Katolik dan umat beragama lain, hambatan-
hambatan dalam membangun kerja sama antarumat beragama,
Kitab Suci (Luk 10: 25-37).
Mengkomunikasikan Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan

hasil diskusinya di depan kelas, pesertadidik yang lain diberi


kesempatan menanggapi presentasi kelompok, guru

memberikan peneguhan dan penegasan.

C. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
dirinya
b. Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang :
Membangun persaudaraan sejati, melalui kerjasama antar umat beragama dan
berkepercayaan
c. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa

Waikabubak. 05 Januari 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rm. Yustinus Guru Kedi, Pr. S. Fil Petrus Malo, S. Fil


LAMPIRAN PENILAIAN

1. Sikap Siritual
a. Teknik : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembaran penilain diri
c. Perilaku/sikap yang diobservasi

N Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Tand Tindak Lanjut


o Didik Sikap a
tangga Tang
l a

1.

2.

3.

dst
Lembaran Penilaian Diri
Petunjuk : Nilailah temanmu sendiri; seberapa sering temanmu menyadarihal-hal
berikut dalam
Kehidupan sehari-hari
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

No Instrumen penilaian Nilai


.

1. Teman saya berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah kegiatan 1 2 3 4


pembelajaran.
2. Teman saya bersikap hormat pada saat membaca atau mendengar
pembacaan Kitab Suci
3. Saya menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat (tidak
mempermainkan nama Tuhan)
4. Teman saya aktif mengungkapkan pendapatnya yang berkaitan dengan
tema pembelajaran
5. Teman saya hormat terhadap guru, karyawan sekolah sebagai
perwujudan iman dalam hidupnya.
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Menunjukkan sikap tanggung jawab
No Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
.
1 2 3 4

Peduli Membantu orang yang memerlukan

Menghormati agama lain


1 Saling mengunjungi pada hari agama

Toleransi pada agama lain

C.
