Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI & BP
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / Genap
KD / Materi Pokok : 3.9-4.9 / Mempraktikkan tata cara dzikir dan do’a setelah shalat
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui strategi guided teaching peserta didik dapat menerima makna zikir dan do’a
setelah shalat sebagai wujud berserah diri kepada Allah SWT.
2. Melalui diskusi dan tanya jawab dapat menunjukkan sikap rendah hati sebagai
implementasi dari pemahaman makna zikir dan doa setelah sholat.
3. Melalui strategi guided teaching dan pembiasaan peserta didik dapat mempraktikkan
tata cara dzikir dan do’a setelah shalat dengan benar sebagai wujud berserah diri kepada
Allah SWT.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam, dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa (Orientasi/Religius)
 Guru memeriksa kehadiran, menanyakan kabar dan
memberikan motivasi kepada peserta didik dengan ice
breaking (Motivation)
 Guru mengaitkan materi materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan
pengamalan peserta didik (Appersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi
Inti  Peserta didik membagi kelompok dengan temannya
 Peserta didik menyimak gambar atau video tentang
praktik tata cara berdzikir dan berdo’a setelah shalat
(Literasi)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tata cara dzikir dan do’a setelah shalat (guided
teaching)
 Peserta didik berdiskusi dan membaca zikir dan do’a
beserta artinya serta mnghafalnya bersama
kelompoknya (Collaboration/ Creative Thinking)
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas (Communication)
 Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
 Peserta didik berlatih tata cara dzikir dan do’a setelah
shalat beserta artinya bersama kelompoknya
(Communication)
 Peserta didik mendemonstarsikan hafalan dzikir dan
do’a setelah shalat beserta artinya dan menunjukkan
sikap berdzikir dan berdo’a dengan baik di depan
kelas (Creative Thinking)
 Peserta didik mengerjakan tugas tambahan yang
diberikan guru (Critical Thinking)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil
belajar selama sehari.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan mendatang
dan memberikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menunjuk peserta didik untuk meminpin doa
sesudah belajar

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN


1. Menerima makna zikir dan doa setelah salat sebagai wujud berserah diri kepada Allah
SWT.
2. Menunjukkan sikap rendah hati sebagai implementasi pemahaman makna zikir dan dan
doa setelah salat.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Strategi guided teaching dan pembiasaan peserta didik
2. Ceramah interaktif (menjelaskan melalui gambar atau tayangan visual/film yang
bersifat kontekstual kekinian)
3. Diskusi dan tanya jawab

F. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Kelas III Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : (Buku PAI&BP
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Kelas III Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : (Buku PAI&BP
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Video pembelajaran dari Youtube tentang materi bacaan zikir dan doa setelah salat
(https://youtu.be/OONrsDN3PbU)
4. Kalimat zikir dan doa setelah salat.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)


1. Sikap : Observasi / penilaian diri
2. Pengetahuan : Penugasan Tes Tulis
3. Keterampilan : Penilaian diri / Praktek

Mengetahui Pamekasan,
Kepala Sekolah Guru PAI & BP

UMYATI, S.Pd.SD AGUSTOFAL ZIAULLAH, S.Pd.I


NIP. 19700302 199202 2 004 NIP. 19850606 201902 1 001

INSTRUMENT PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL
Indikator : 1. Taat dalam menjalankan ibadah
2. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
3. Berperilaku syukur
4. Toleransi dalam beribadah
Taat Berdoa Bersyukur Toleransi
No Nama
T TT T TT T TT T TT

Keterangan : T= Terlihat TT= Tidak Terlihat


SOSIAL
Indikator :1. Jujur 4. Santun
2. Disiplin 5. Peduli
3. Tanggung Jawab 6. Percaya Diri
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Jawab Diri
T TT T TT T TT T TT T TT T TT

Keterangan : T= Terlihat TT= Tidak Terlihat

PENGETAHUAN
Indikator : Menghafalkan bacaan dzikir setelah shalat
NO NAMA NILAI

KETERAMPILAN
Indikator : 1. Ketepatan bacaan
2. Kelancaran dan kefasihan hafalan bacaan dzikir setelah shalat
3. Tertib
No Nama Bacaan*) Lancar/ Tertib *)
Fasikh*)

Ket *) diisi dengan : A=sangat baik


B= baik
C=cukup
D= kurang
