Anda di halaman 1dari 9

Nama : Faridatul Hasanah, S.P.

I
Akun : 2762769670220002
Kelas PPP :1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Hasanuddin
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester : IV/ Genap
Materi Pokok : Salat Idain
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
Dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,


menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.11.1. Menghayati nilai nilai yang terkandung dalam 3.1.1 Mengidentifikasi pengertian
salat idain salat idain
3.1.2 Menjyebutkan macam macam
2.1 Membiasakan perilaku rukun dan damai
salat idain
sebagai implementasi dari pemahaman 3.1.3 Menguraikan hukum salat
terhadap salat idain idain
3.1.4 Menjelaskan sunah salat idain
3.1 Memahami ketentuan salat idain
3.1.5 Menjelaskan waktu
4.1 Mensimulasikan tata cara salat idain pelaksanaan salat idain
4.1.1 Mempraktikkan salat idain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Index Card Match siswa dapat mengidentifikasi pengertian salat
idain dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Index Card Match siswa dapat menyebutkan macam macam salat
idain dengan benar
3. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Index Card Match siswa dapat menguraikan hukum salat idain
4. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Index Card Match siswa dapat menjelaskan sunah salat idain
5. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Index Card Match siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan
salat idain
6. Melalui kegiatan Praktik siswa dapat mempraktikkan salat idain dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Salat idain
Salat idain adalah salat sunah dua rakaat yang dilaksanakan satu tahun sekali pada dua
hari raya yaitu hari raya idul fitri dan hari raya idul adha. Salat idul fitri dikerjakan setiap
tanggal 1 syawal, sedangkan salat idul adha dikerjakan setiap tanggal 10 Dzulhijjah.
Waktunya mulai dari terbitnya matahari sampai dengan tergelincirnya pada siang hari. . Dalil
yang menunjukkan atas disyariatnya salat idain adalah ‫ص ِّل ِّل َربِّ َك َوا ْن َح ْر‬
َ ‫ف‬
“maka dirikanlah salat karena Tuhanmu; dan berkurbanlah”
Hal hal sunah yang dilakukan sebelum salat Idul fitri dan Idul adha
a. Mandi
b. Berpakaian baik dan bersih
c. Berhias
d. Memakai wangi wangian
e. Makan sebelum salat idul fitri
f. Melalui jalan yang berlainan ketika pergi dan pulang
g. Membaca takbir, tahmid dan tahlil
Cara mengerjakan salat idain sama seperti mengerjakan salat lainnya, yaitu pada rakaat
pertama salat idain , setelah membaca doa iftitah bertakbir 7 kali. Pada rakaat kedua salat
idain setelah berdiri dari rakaat pertama bertakbir 5 kali.
Salat idain hukumnya Sunnah muakkad ( sunah yang sangat dianjurkan ). Amalan amalan
sunah yang dilakukan pada hari raya idain adalah :
a. Memperbanyak membaca takbir, tahmid dan tahlil
b. Memperbanyak zikir dan doa
c. Memperbanyak bersilaturrahmi kepada sanak saudara dan tetangga.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning
Strategi : Index Card Match ( Mencari pasangan )
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab dan Ceramah
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media
 Slide Power Point materi salat idul fitri dan idul adha
2. Sumber Belajar
 Buku siswa Fiqih Kls IV kurikulum 2013
 Buku guru Fiqih Kls IV kurikulum 2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME. (RELIGIUS) ( 2 menit )
b. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang
didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa). (RELIGIUS) ( 2 menit ) 10 Menit
c. Siswa menyimak guru membacakan syair lagu “Lebaran” dengan
intonasi dan ekspresi yang menarik (sebelumnya guru sudah
menempelkan syair lagu yang akan dibacakan di papan tulis,
diupayakan berukuran besar).(LITERASI) ( 2 menit )
d. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait
dengan syair yang baru didengarkan. Guru merespon pendapat siswa
sambil mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan pembelajaran
yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses
pembelajaran.( 4 menit )
2 Kegiatan Inti
Mengamati ( 10 menit )
a. Peserta didik diajak mengamati slide materi sholat Idain beserta
gambar perbedaan salat idul fitri dan idul adha. (Literasi)
50 Menit
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian dan
ketentuan salat idain
Menanya ( 5 menit )
c. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan gambar dan
materi yang akan dipelajari.
1) Apa pengertian dari salat Idain ?
2) Apa saja macam – macam salat Idain ?
3) Bagaimana bunyi dalil salat Idain? HOTS ( Critical
Thinking)
d. Siswa diminta menyampaikan pendapatnya dan mengemukakan
pengalamannya tentang salat idain.
e. Guru memberikan apresiasi terhadap pendapat dan pengalaman
yang dikemukakan peserta didik.
f. Guru memberi penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang pendapat dan pengalamannya.
Eksperimen/Eksplore ( 15 menit )
g. Peserta didik mencari/menemukan pengertian salat idain, macam
macam salat idain, sunah salat idain, waktu pelaksanaan salat idain,
serta dasar hukum salat idain melalui tanya jawab
h. Peserta didik mempraktikkan tatacara salat idain secara klasikal. 1
orang ditunjuk berperan sebagai imam dan yang lain menjadi
makmum.
Mengasosiasi ( 15 menit )
i. Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model
Index Card Match tentang salat Idain dengan langkah-langkah
sebagai berikut
1. Guru membuat potongan potongan kertas sejumlah peserta
didik
2. Bagi kertas menjadi dua bagian yang sama, sebagian kertas
berisi satu pertanyaan tentang materi salat idain. Dan bagian
yang lain berisi jawaban dari masing masing pertanyaan
tersebut
3. Kocok semua kertas hingga tercampur antara soal dan jawaban
4. Setiap peserta didik diberi satu kertas. Jelaskan bahwa ini
adalah aktivitas yang dilakukan berpasangan. Setengah peserta
didik akan mendapatkan soal dan yang lain mendapat jawaban.
5. Peserta didik mencari pasangan mereka sesuai dengan isi dari
kertas yang mereka punya.
6. Setelah semua peserta didik menemukan pasangan dan duduk
berdekatan, secara bergantian mereka membacakan soal yang
diperoleh dengan keras kepada teman teman yang lain.
Selanjutnya soal tersebut dijawab oleh pasangannya.
7. Setelah semua kelompok selesai membaca, peserta didik dan
guru secara bersama sama membuat klarifikasi dan kesimpulan
Mengkomunikasikan ( 5 menit )
j. Peserta didik membuat kesimpulan tentang salat idain
k. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
kepada peserta didik kemudian menjelaskannya. Peserta didik
yang benar menjawab akan mendapatkan reword berupa bintang.
3 Penutup

a. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai


bahan masukan untuk memperbaiki pembelajaran selanjutnya ( 2 menit)
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
individu bagi peserta didik ( 4 menit ) 10 Menit
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya( 2
menit)
d. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan
untuk selalu rajin belajar agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat ( 2
menit )

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Uraian
4. Ketrampilan
a. Teknik penilaian : Observasi Melalui praktek langsung
b. Bentuk Instrumen : Lembar skala penilaian

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

MOH.HASAN BASRI,S.Pd.I FARIDATUL HASANAH, S.Pd.I


NIP. ………………………… NIP………………………….
PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
1. Jelaskan pengertian shalat Idain!
2. Jelaskan perbedaan antara shalat idul fitri dan idul adha!
3. Sebutkan 3 amalan sunah yang dilakukan sebelum sholat idul fitri!
4. Sebutkan 3 amalan sunah yang dilakukan sebelum sholat idul adha!
5. Tulislah niat shalat idul fitri!

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

c. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan niat shalat idul fitri!
No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
Fasih Kelancaran Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Program Remedial Program Pengayaan


No. Uraian Waktu Keterangan No. Uraian Waktu Keterangan
No KD /Materi Abse Kegiata absen Kegiatan
n n/Jenis
tes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
