Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 16 Cakranegara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I (Satu) / II(Dua)
Materi Pokok : Kitab Suci Weda
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan Kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. KI
(Sikap Spiritual ) 1.4 Membiasakan diri mengucapkan doa sebelum membaca
kitab suci Veda dan buku biasa
2. KI 2.4 Disiplin dalam mempelajari kitab suci Veda dan buku
(Sikap Sosial ) biasa sebagai pedoman hidup manusia

3. KI 3.4 Memahami ajaran Kitab Suci Weda dan Buku Biasa


(Pengetahuan) Indikator :
3.4.1 Mengetahui kitab suci Weda sebagai wahyu Sang
Hyang Widhi
3.4.2 Mengetahui bahasa dan huruf yang digunakan dalam
kitab suci
4. KI 4.4 Menunjukkan perbedaan kitab suci agama Hindu, kitab
(Keterampilan) suci agama di Indonesia dan buku biasa.
Indikator :
4.3.1 Mencontohkan jenis nama kitab suci agama-agama
4.3.2 Mencontohkan perbedaan wahyu dan karya manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pengamatan ( membaca, mendengar orasi pendidik ) peserta didik dapat :
1) Mengetahui kitab suci Weda sebagai wahyu Sang Hyang Widhi
2) Mengetahui bahasa dan huruf yang digunakan dalam kitab suci

D. Materi Pembelajaran
1. Mengikuti Ajaran Kitab Suci Weda
Pada mata pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk mengetahui hal yang
berhubungan dengan kitab suci Weda sesuai dengan apa yang dilihat dalah kehidupan
sehari-hari. Dengan mengajak peserta didik bertanya jawab tentang kegiatan yang
dilakukan, seperti apa yang dilihat setelah bangun tidur, bagaimana bentuk kitab suci
Weda. Peserta didik dipandu untuk mengungkapkan pengenalan kitab suci Weda serta
bahasa dan huruf yang digunakan dalam kitab suci Weda. Peserta didik dibawa untuk
menyimak ajaran kitab suci Weda, guru menumbuhkan keyakinan anak untuk selalu
mengetahui kitab suci Weda dalam kehidupan.

2. Mematuhi Ajaran Kitab suci Weda


Pada sub mata pelajaran ini, guru mengajak peserta didik mengulang sekali lagi pelajaran
kitab suci Weda agar peserta didik tidak lupa. Guru memberikan pemahaman bahwa
nama kitab suci bagi umat hindu serta bahasa yang dipergunakan dalam kitab suci Weda.
E. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Strategi : Model Penyingkapan (Discovery Learning)
- Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, demonstrasi

F. Sumber, Media, dan Alat/Bahan Pembelajaran


- Sumber : Jaman, I Gede, dkk. 2013. Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
SD Kelas I. Jakarta: Kemendikbud RI (Hal 44-56)
- Media : Gambar Kitab Suci
- Alat/Bahan : Papan Tulis, Spidol, LCD

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (Pertama) :
Wakt
No. Kegiatan
u
1. Pendahuluan 10
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat Om menit
Swastyastu.
b. Sebelum pembelajaran dimulai guru dan siswa mengucapkan dainika
upasana Om Awighnam Astu Namo Siddham
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru menyapa peserta didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan Materi
pelajaran.
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan
menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
2. Kegiatan Inti 120
a. Mengamati menit
Membaca dan menyimak pengertian tentang kitab suci Weda
merupakan wahyu Sang Hyang Widhi
Membaca dan menyimak jenis bahasa dan huruf kitab suci weda.
b. Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait dengan wahyu, kitab suci dan buku
biasa.
c. Mengumpulkan informasi/Eksperimen
Mengelompokkan informasi tentang sapta rsi dan Rsi Wyasa
berkaitan dengan kodifikasi kitab suci weda.
d. Mengasosiasikan
Menyimpulkan mengenai ajaran kitab suci Weda merupakan
wahyu sang hyang widhi
e. Mengkomunikasikan
Siswa diajak untuk :
- Mengungkapkan pengertian kitab suci Weda berdasarkan
pengelompokan weda sruti dan smerti
- Menerangkan ajaran Kitab suci Weda berupa buku pengetahuan
biasa bukan wahyu dari sang hyang widhi
3. Penutup 10
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan menit
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali Om
Santhi, Santhi, Santhi Om
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual & Sosial
Sikap Spiritual Sikap Sosial
No Nama Siswa Tanggung Total
Disiplin tekun Jujur Sopan
jawab
1
2
3
4
dst

Keterangan :
a. Sikap Spiritual
1) Indikator sikap Disiplin
- Disiplin melaksanakan doa sesudah dan sebelum kegiatan pembelajaran.
- Disiplin mengucapkan salam agama Hindu setiap memulia pelajaran.
- Disiplin mengucapkan doa dainika upasana sebelum memulai pelajaran.
- Disiplin mengucapkan doa memulai sesuatu.
2) Indikator sikap Tekun
- Tekun melaksanakan doa sesudah dan sebelum kegiatan pembelajaran.
- Tekun mengucapkan salam agama Hindu setiap memulia pelajaran.
- Tekun mengucapkan doa dainika upasana sebelum memulai pelajaran.
- Tekun mengucapkan doa memulai sesuatu.
3) Rubrik Pemberian Skor
4 = Jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut.
3 = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut.
2 = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut.
1 = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial
1) Indikator sikap Jujur
- Tidak suka berbohong
- Selalu berbicara apa adanya
- Jujur dalam berperilaku
- Berani mengungkapkan kebenaran
2) Indikator sikap Tanggung jawab
- Selalu menyelesaikan tugas yang diberikan guru
- Tidak bertele-tele dalam bekerja
- Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
- Datang tepat waktu ke kelas
3) Indikator sikap Sopan
- Tidak berkata kasar dan kotor
- Menggunakan kata-kata lembut
- Selalu mengetuk pintu sebelum memesuki rung seseorang
- Selalu bersikap sopan pada orang lain
4) Rubrik Pemberian Skor
4 = Jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut.
3 = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut.
2 = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut.
1 = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut.

2. Tugas
Ceritakanlah hasil pengamatanmu tentang alat peraga kitab suci dan buku biasa.

3. Portofolio
Buatlah laporan hasil pengamatan tentang kitab suci agama yang ada dan nama tempat
ibadahnya.
4. Penilaian Pengetahuan
No Butir Soal
Kitab suci bagi umat Hindu adalah.
1
a. Injil b. Weda
Kata Weda berasal dari kata vid artinya....
2
a. Mendengarkan b. Mengetahui
Kita suci agama Hindu menggunakan bahasa....
3
a. Bali b. Sansekerta
Kitab suci harus....
4
a. dibuang b. Dijaga
Huruf yang dipakai menulis kitab suci....
5
a. Bali b. Falawa
Kitab suci agama Hindu berasal dari....
6
a. Manusia b. Tuhan
Kitab suci agama Hindu sangat penting untuk..
7
a. dipelajari b. Dibuang
Kitab suci agama Hindu harus ditaruh pada tempat....
8
a. Kotor b. Bersih
Kita sebagai umat Hindu wajib mempelajari.
9
a. Kitab Suci b. Komik
Kitab suci isinya tentang....
10
a. Agama b. Dongeng
Skor = Jumlah benar X 10

Mengetahui, Mataram, 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agama Hindu

Ni Wayan Suarni, S.Pd.SD Ni Ketut Suriati, A.Ma.Pd


NIP. 19580611 197803 2 011 NIP. 19621231 198403 2 248
MEDIA GAMBAR KITAB SUCI WEDA

http://partoxnusa.blogspot.com

KITAB SUCI AGAMA HINDU

http://www.hadisatari.com http://mmzrarebooks.blogspot.com

KITAB SUCI AGAMA ISLAM,


KRISTEN, KATOLIK DAN BUDHA
