Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD 3 TEMUWUH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 6 (Enam) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Ayo Berinfak dan Bersedekah

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai 1.7.1 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai
implementasi pemahaman rukun Islam implementasi pemahaman rukun Islam

2 2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi 2.7.1 Menunjukkan sikap peduli sebagai
pemahaman hikmah zakat, infaq, dan sedekah sebagai implementasi pemahaman hikmah zakat, infaq, dan
implementasi rukun Islam sedekah sebagai implementasi rukun Islam

3 3.7 Memahami hikmah zakat, infaq, dan sedekah 3.7.1 Memahami hikmah zakat, infaq, dan sedekah
sebagai implementasi rukun Islam sebagai implementasi rukun Islam

4 4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan sedekah 4.7.1 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan sedekah
sebagai implementasi rukun Islam sebagai implementasi rukun Islam

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2.
2. Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.

D. Materi Pembelajaran
1. Makna infak dan Sedekah
Berinfak dan bersedekah dapat dilakukan kapan saja dan dapat mempergunakan uang atau barang. Untuk lebih paham lagi
marilah kita cermati pengertian infak dan sedekah. Kata infak diambil dari akar kata: nafaqa yang berarti keluar.

Sementara dalam kamus Arab “Al-Azhar” kata ‘Infak’ berarti perihal menafkahkan atau membelanjakan.

Berikut ayat tentang makna Infaq dan Sedekah :


Artinya: “Hendaklah orang yang mempunyai keluasan memberi nafkah menurut kemampuannya, dan orang yang terbatas
rezekinya, hendaklah memberi nafkah dari harta yang diberikan Allah kepadanya. Allah tidak membebani kepada seseorang
melainkan (sesuai) dengan apa yang diberikan Allah kepadanya. Allah kelak akan memberikan kelapangan setelah
kesempitan.” (Q.S. at-Talaq/65:7).

Jadi, infak (infaq) diartikan mengeluarkan/menyerahkan sesuatu harta benda sesuai dengan kemampuannya. Allah Swt.
tidak membebani seseorang untuk berinfak melainkan sesuai dengan rezeki yang diperolehnya dari Allah Swt.

Yakinlah, bahwa Allah Swt. akan mengganti apa yang telah diinfakkan dengan berlipat ganda.

Perbedaan antara infaq dengan sedekah


2. Hikmah Berinfak dan Bersedekah
Beberapa hikmah berinfak dan bersedekah berikut ini.
a) Orang yang bersedekah akan dimudahkan Allah Swt. dalam usahanya mencari rezeki.
b) Bersedekah adalah sebagai wujud syukur akan nikmat yang Allah Swt. berikan.
c) Allah Swt. akan menambah rezeki orang yang berinfak dan bersedekah.
d) Allah Swt. akan memperhatikan dan menjaga orang yang berinfak dan bersedekah, serta tidak menyia-nyiakan atau
membiarkannya.
e) Malaikat akan mendoakan kebaikan kepada orang yang gemar bersedekah.
f) Hati orang yang berinfak dan bersedekah tenang dan tenteram, jauh dari kegelisahan, stres dan penyakit kejiwaan
lainnya.
g) Orang yang berinfak dan bersedekah mendapat pahala dari Allah Swt.
h) Orang yang berinfak dan bersedekah akan dihapus sebagian dari dosanya.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Bermain Peran
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Kartu nama-nama salat, Proyektor, Laptop.

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku siswa dan Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5.
2. Tayangan Multimedia film kartun/video
3. Vidio youtube : ( https://youtu.be/ZCtUtnwRdy4 )
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu (4 X 35 menit) :
No. Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
satu Peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan dipimpin oleh salah satu Peserta didik
sebagai dirigent secara bergantian.
c. Bersama membaca al-Qur’an surah-surah pendek.

d. Peserta didik membaca literasi tentang materi Pendidikan Agama Islam yang telah disediakan di
ruang pojok baca.
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
10 menit

f. Mengajukan pertanyaan scr komunikatif berkaitan dg pelajaran yg telah lalu.

g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu ataupun melakukan tepuk yang sesuai dengan materi.

h. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

i. Menyampaikan keterampilan 4C yang harus dimiliki peserta didik dalam proses pembelajaran
yang meliputi : Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, Creativity and
Innovation.

2 Kegiatan Inti
Memahami Makna Berinfaq dan Bersedekah
1) Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok mengamati pragmen dan mencermati video
youtube pada link (https://youtu.be/ZCtUtnwRdy4) tentang makna infaq dan sedekah..

2) Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan pencermatannya.

3) Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi relevansi antara
pragmen dengan topik yang sedang dipelajari (memahami makna berinfaq dan bersedekah).
50 menit

4) Kemudian merumuskannya dalam bentuk permasalahan.

5) Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk merumuskannya dalam bentuk
pertanyaan.
6) Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dan kelompok lain ikutmenyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
7) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan
kembali relevansi antara pragmen dan makna infaq dan sedekah berdasarkan buku teks atau sumber
lain yang relevan.

Hikmah Berinfaq dan Bersedekah


1) Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk kembali mengamati pragmen dan
mencermati video youtube (https://youtu.be/csioi7-dBiA ) tentang hikmah berinfaq dan bersedekah
sedekah yang terdapat dalam buku teks.

2) Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya dan membuat beberapa pertanyaan yang
relevan.

3) Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
dipersiapkan.

4) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali
hikmah berinfaq dan bersedekah berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.

3 Penutup
a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok pada peserta didik. 10 menit
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik.

I. Penilaian
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
 Observasi
Sikap yang diamati
Terbiasa Terbiasa
No. Nama
berinfaq bersedekah
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
 Keterangan: (dilakukan per minggu/pertemuan)
 4 = selalu
 3 = sering
 2 = kadang-kadang
 1 = tidak pernah
b. Sikap sosial
 Observasi
Menyisihkan Berani Bersama-sama Membantu
jajan untuk mengumpulkan teman teman yang
bersedekah dana untuk mengumpulkan kesusahan
(disiplin) kegiatan masjid dana untuk (peduli)
Nama
(percaya diri) pembangunan
No.
masjid (kerja
sama)

4 3 2 4 3 2 1 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dst

 Keterangan: (dilakukan per minggu/pertemuan)


 4 = MK
 3 = MB
 2 = MT
 1 = BT
c. Pengetahuan
 Tes Tulis
1. Kita bersedekah sesuai dengan … .
2. Bersedekah dilakukan dengan hati yang … .
3. Orang yang berinfaq dan bersedekah akan terhindar dari … .
4. Dudung baru saja mendapat banyak uang dari hasil korupsi. Ia kemudian berinfak ke masjid dengan nominal
mencapai Rp10 juta. Hukum infak Dudung adalah…
5. Bagaimana pengaruh infak dan sedekah bagi hati dan kehidupan orang yang berinfak dan
bersedekah?
Penskoran:
Skor setiap soal = 10
Nilai akhir = perolehan skor x 100
Skor maksimal

d. Portopolio
4.5 Menunjukkan contoh infaq dan sedekah dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, apabila peserta didik
mendapatkan nilai di bawah ketuntasan minimal.

b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan diberikan pengembangan materi.

Dlingo, 15 Januari 2022

Mengetahui,

Kepala SD3 Temuwuh Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

Aris Budiman, S.Pd. Muhammad Wafiq, S.Pd.I.
