Anda di halaman 1dari 10

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kandungan surat al fatihah ayat 1 yang berhubungan dengan
lingkungan (menjaga,melindungi dan melestarikan lingkungan alam)

KELAS

SD NEGERI MIJI 1
KOTA MOJOKERTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Miji 1


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik 4 : Pesan Surah Al-Fatihah
Sub Tema : Aku Cinta Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.

2.2 Menunjukkan sikap kasih sayang dan peduli kepada sesama sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Fātihah dan Q.S. al-Ikhlās.

3.2 Memahami pesan-pesan pokok Q.S al-Fātihah, dan al-Ikhlās

C. INDIKATOR
1.2.1 Terbiasa membaca al-Qur’an.
2.2.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.
3.2.1 Menyebutkan arti al-Fātihah.
3.2.2 Menjelaskan isi pokok Q.S al-Fātihah
3.2.3.Menjelaskan kandungan surat al fatihah ayat 1 yang berhubungan
dengan lingkungan (menjaga,melindungi dan melestarikan
lingkungan alam)

3.2.4 Menyebutkan manfaat tumbuhan yang ada di taman SDN Miji 1 bagi warga
sekolah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran peserta didik mampu:

❖ Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalamsurah Al-


Fatihahdengan benar.
❖ Menjelaskan kandungan surat al fatihah ayat 1 yang berhubungan dengan
lingkungan (menjaga,melindungi dan melestarikan lingkungan alam)
❖ Menyebutkan manfaat tumbuhan yang ada di taman SDN Miji 1 bagi warga
sekolah.

Karakter siswa yang diharapkan :

❖ Religius
❖ Nasionalis
❖ Mandiri
❖ Gotong Royong
❖ Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
❖ Pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah, Al-Ikhlasdan Al-
’Alaq

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. SUMBER DAN MEDIA
❖ Buku PAI Kelas I
❖ Kitab Suci Alquran
❖ CD MP3 Quran 30 Juz
❖ Poster bertuliskan surah al-Fatihah, Al-Ikhlas dan Al-’Alaq
❖ Lingkungan Sekolah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ❖ Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan berdoa bersama.Religius
❖ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi,
dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
❖ Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
❖ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.Communication
❖ Metode yang digunakan oleh guru adalah diskusi dalam
bentuk the educational diagnosis meeting, artinya peserta
didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan
maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran materi yang diterimanya agar masing-masing
memperoleh pemahaman yang benar. Jika
memungkinkan, guna dapat memanfaatkan tayangan
terawangan, slide (media proyector).

Inti ❖ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang 95 menit


pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-
Fatihah, secara klasikal atau
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
individual.Communication
❖ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan kemampuan yang beragam.Collaboration
❖ Masing-masing kelompok mendiskusikan pesan-
pesan yang terkandung di dalam surah al-
Fatihah.Gotong Royong
❖ Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-
Fatihah.Communication
❖ Siswa berdiskusi menjelaskan kandungan surat alfatihah
ayat 1 yang berhubungan dengan
lingkungan(menjaga,melindungi dan melestarikan)
❖ Siswa berdiskusi untuk menyebutkan manfaat tumbuhan
yang ada di taman SDN Miji 1 bagi warga sekolah.
❖ Guru membimbing jalannya diskusi dan kelompok
yang lain saling mengoreksi.
❖ Salah satu kelompok atau individu menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi.Collaboration
❖ Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
❖ Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan kepada
peserta didik akan pentingnya berakhlak
baik.Religius
❖ Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk
menyebutkan pesan-pesan surah Al-Fatihahsecara
bergantian.Gotong Royong
❖ Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada
kolom ‘sudah’ atau ‘belum’.Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup ❖ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
❖ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
❖ Melakukan penilaian hasil belajar
❖ Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)Religius

I.PENILAIAN
a) Teknik Penilaian
1) Sikap : Unjuk Sikap
2) Pengetahuan : Tes Tulis
3) Ketrampilan : Unjuk Kerja
b) Bentuk Penilaian
1) Sikap : Rubrik
2) Pengetahuan : Soal isian dan uraian
3) Ketrampilan : Rubrik
c) Remedial
1) PembelajaranremedialdilakukanbagisiswayangcapaianKD-nyabelum tuntas atau
di bawah 75
2) Tahapanpembelajaranremedialdilaksanakanmelaluiremedialklasikal,atau
tutorsebaya,atau tugasdengandiakhiridengantes
d) Pengayaan
Bagisiswayangsudahmencapainilaiketuntasandiberikanpembelajaran
pengayaandengan ketentuan sebagaiberikut:
a) Siswa yang mencapai nilai KKM ≤75 ≤ Nilai Maksimum diberikan
materimasihdalamcakupanKDdenganpendalamansebagaipengetahuan
b) Siswayangmencapainilai75>Nilaimaksimumdiberikanmaterimelebihi
cakupanKDdenganpendalamansebagaipengetahuantambahan

Mengetahui Mojokerto, 15-08-2021


Kepala SD Negeri Miji 1 Guru PAI

Mei Uminarsih, S.Pd.MM Shobibarrohmah Alqodari, S.Pd.I


NIP. 1967052119932102002 NIP.-
Lampiran1:Lembar Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian

ASPEK NILAI 3 NILAI 2 NILAI 1

Sabar dalam Mengikuti diskusi, Mengikuti diskusi, Mengikuti diskusi


berdiskusi dan menerima dan menerima
pendapat teman serta pendapat tema.
menghargai
perbedaan

Jujur dalam Jawaban uraian Jawaban ada sediki Jawaban banyak


menjawab orsinil kemiripan kemiripan

NO NAMA SABAR DALAM JUJUR DALAM JUMLAH


BERDISKUSI MENJAWAB

Lampiran2: Penilaian Pengetahuan

KOMPETENSI INDIKATOR INDIKATOR SOAL BENTUK NO


DASAR SOAL SOAL
3.2 Memahami 3.2.1 Menyebutkan 1. Peserta didik dapat isian 1
menganalisa arti dari
pesan- arti al-Fātihah.
surah al fatiha
pesan 3.2.2 Menjelaskan 2. Siswa dapat
pokok Q.S isi pokok Q.S al- mengidentifikasi
pesan pokok al fatiha isian 2
al-Fātihah, Fātihah
(C1)
dan al- 3.2.3.Menjelaskan 3. Siswa dapat
Ikhlās kandungan surat
mengidentifikasi
wujud pengamalan al
al fatihah ayat 1 fatiha ayat 1(C1)
yang berhubungan 4. Siswa dapat isian 3
dengan menganalisa sebab
Allah menciptakan
lingkungan
alam semesta (C4)
(menjaga,melindu 5. Siswa dapat
ngi danc menganalisa fungsi isian 4
salah satu tumbuhan
melestarikan
bagi manusia (C6)
lingkungan alam)

3.2.4 Menyebutkan
Uraian 5
manfaat tumbuhan
yang ada di taman
SDN Miji 1 bagi
warga sekolah

Soal-SoalTesTulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!


No Daftar Pertanyaan Ket
Bismillahirrahmanirrahim adalah bunyi surah al fatihah ayat satu yang memiliki
1
arti......
Apakah pesan yang terkandung dalam surah al fatihah ayat 2
2
Allah memiliki sifat Arrahman oleh karena itu kita bisa meneladaninnya dengan
3
cara....
Apa tujuan Allah menciptakan alam semesta ini?
4
Diantara tumbuhan yang diciptakan Allah adalah buah buahan dan sayuran, sebutkan
5
fungsi Allah menciptakan buah tomat!

No KUNCI JAWABAN Sk
or
1 Dengan menyebut nama Allah yang maha pengasih dan penyayang 1
2 Sering mengucap hamdalah 1
3 Menyayangi semua makhluk 1
4 Untuk manusia 1
5 Untuk sumber vitamin bagi manusia 0-5
SkorMaksimum 9
Lampiran3: Penilaian Ketrampilan

Tugas Unjuk Kerja

1. Bagaimana caramerawat tanaman?

2. Apa manfaat tumbuhan bagi manusia?

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

Kriteria
Nilai
No Nama Peserta Didik Mandiri Orisinalitas Jumlah
4 3 2 1 4 3 2 1 8 100
1

Catatan:
4 = Tidak ada jawaban yang identik sama
3 = Ada 1-2 jawaban identik sama
2 = Ada 3-4 jawaban identik sama
1 = ada 5 atau lebih jawaban identik sama
Dokumentasi Pelaksanaan

FOTO MENJELASKAN TENTANG FUNGSI TUMBUH2 AN

Gambar 1. Pada tanggl15 Agustus 2021 siswa dengan bimbingan guru menggali
fungsi dari tumbuhan-tumbuhan yang diciptakan Allah bagi kehidupan manusia
melalui tanaman toga yang ada di SDN Miji 1 Kota Mojokerto.
