Anda di halaman 1dari 4

RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SDK Tongkat Harun


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS.
Tema/ Subtema : Udara Bersih bagi Kesehatan/
Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia.
Kelas / Semester : V / 1 (Satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke :3
Hari/tanggal :

A. Kompetensi Inti :
KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.

PPKn
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

IPS
3.3. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
bagaimana, dan mengapa.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat tidak bertanggung jawab atas
masalah sampah.
 Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang
dikelola sendiri.
 Dengan membaca teks bacaan menyimak penjelasan guru dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan cara
menghargai usaha ekonomi orang lain.

D. Materi Pembelajaran :
 Menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain.
 Bertanggung jawab atas permasalahan di lingkungan sekitar.
 Menghargai kegiatan orang lain.
 Informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa.
 Akibat yang terjadi jika masyarakat tidak bertanggung jawab atas masalah sampah.
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

 Cara menghargai kegiatan orang lain dalam usaha memperkuat kesatuan dan kesatuan bangsa.
 Menuliskan jawaban pertanyaan untuk mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa.

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran: Discovery learning (penyingkapan/ penelitian).
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).

F. Media Pembelajaran :
 Buku teks, lingkungan sekitar.

G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan Hal : 103–
108.
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan dari
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. 15 menit
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.

Inti Ayo membaca (Mengamati) 140 menit


 Siswa membaca teks dalam bacaan.
 Siswa menandai informasi-informasi penting pada teks bacaan.
 Siswa menuliskan jawaban pertanyaanpertanyaan dalam buku siswa.
 Kegiatan ini untuk memberikan pemahaman pada siswa tentang materi Bahasa
Indonesia KD 3.2 dan 4.2.
Hasil yang Diharapkan:
– Sikap cermat dan teliti siswa pada saat membaca teks bacaan.
– Pengetahuan tentang menjawab per tanyaan apa, siapa, di mana,
bagaimana, dan mengapa.
– Keterampilan siswa dalam menuliskan informasi dari bacaan.
Ayo berdiskusi (Menalar)
 Siswa berdiskusi mengenai dampak yang terjadi jika masyarakat tidak mau
bertanggung jawab atas masalah sampah.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelompok lain.
 Siswa membaca teks tentang kegiatan yang dilakukan pemulung.
 Siswa berdiskusi mengenai kegiatan yang dilakukan pemulung dan cara
menghargai kegiatan para pemulung.
 Siswa membaca teks mengenai menghargai kegiatan usaha ekonomi orang
lain.
 Kegiatan ini untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang materi IPS KD
3.3 dan 4.3 serta PPKn KD 1.2, 2.2, 3.2, dan 4.2.
Hasil yang Diharapkan:
– Sikap cermat dan teliti siswa saat membaca teks bacaan serta sikap aktif
saat diskusi.
– Pengetahuan tentang tanggung jawab warga masyarakat.
– Keterampilan siswa berbicara dalam diskusi dan menyampaikan hasil
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

diskusi di depan teman-temannya.

Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. 20 menit


 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan
seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


Menjelaskan Informasi Terkait Pertanyaan Apa, Di mana, Mengapa, dan Bagaimana
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Benar dalam Benar dalam Benar dalam Benar dalam
Tentang Memilah menjawab 7 menjawab 6 menjawab 5 menjawab
Informasi pertanyaan pertanyaan pertanyaan dengan paling banyak
yang Didapat dengan bahasa dengan bahasa bahasa yang runtut 4 pertanyaan
yang runtut dan yang runtut dan dan menggunakan dengan bahasa
menggunakan menggunakan kosakata baku yang runtut dan
kosakata baku kosakata baku menggunakan
kosakata baku
Keterampilan Jawaban sangat Jawaban Jawaban mudah Jawaban agak
dalam mudah dibaca dan mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
Menyajikan sangat mudah dan mudah agak sulit dimengerti
Informasi dimengerti dimengerti dimengerti
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan,
digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Rubrik Presentasi
IPS KD 3.3 dan 4.3 serta PPKn KD 3.2, 1.2, 2.2, dan 4.2.
Kompetensi yang dinilai:
Kemampuan siswa dalam berdiskusi dan pengetahuan siswa mengenai tanggung jawab
masyarakat akan sampah.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Kerja Sama Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga Terdapat lebih
disampaikan atau dua atau empat dari empat
dengan kesalahan kesalahan dalam kesalahan
menggunakan tata dalam tata tata bahasa dalam tata
bahasa Indonesia bahasa Indonesia Indonesia yang bahasa
yang baik dan baku yang baik dan baku Indonesia yang
baik dan baku baik dan baku
Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
anggota terlihat anggota terlihat Bermain-main bermain-main
bersungguh-sungguh bersungguh-sungguh namun masih mau sekalipun sudah
dalam dalam memperlihatkan berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan kerja keras diperingatkan
presentasi siswa presentasi siswa mereka sekalipun oleh guru
dalam
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

pengawasan guru
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan kata- Pengucapan
berbicara kata-kata secara kata-kata di kata kata-kata secara
keseluruhan jelas, beberapa bagian tidak begitu keseluruhan
tidak menggumam jelas dan dapat jelas tapi masih betul-betul
dan dapat dimengert bisa ditangkap tidak jelas,
dimengerti maksudnya oleh menggumam
pendengar dan tidak dapat
dimengerti

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Diskusikan dengan keluargamu, cara-cara menghargai jenis usaha pembuat benda-benda daur ulang.

Mengetahui
Kepala Sekolah ............................ ……..…..…..., ….....…… 20 ....…
Guru/ Wali Kelas .........................

Megawati Talomanafe,S.Pd Rianti Aprilia Feoh,S.Pd
