Anda di halaman 1dari 15

Dewanguru.

com

RPP
KURIKULUM 2020

SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH


(SD/MI)

AKIDAH AKHLAK
KELAS 6
SEMESTER 2

PELAJARAN 6: INDAHNYA MENGALUNKAN KALIMAT


THAYYIBAH
A. Menemukan Makna Taubat
B. Tata Cara atau Adab Taubat

PELAJARAN 7: MENGENAL ALLAH MELALUI ASMAUL HUSNA


A. Mengenal Sifat Allah al-Gafur
B. Mengenal Sifat Allah al -Afuwwu
C. Mengenal Sifat Allah as-Sabur
D. Mengenal Sifat Allah al-Halim

PELAJARAN 8: BELAJAR DARI KISAH TELADAN


A. Hebatnya Kesabaran Nabi Ayyub As
B. Tulusnya Taubat Nabi Adam As

PELAJARAN 9: BERAKHLAK TERHADAP LINGKUNGAN


A. Mengenali Lingkungan Ciptaan Allah Swt
B. Adab Terhadap Lingkungan

Nama Sekolah/Madrasah : ........................................


Nama Guru : ........................................
NIP / NIK : ........................................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Indahnya Melantunkan Kalimah Thayyibah
Subtema : Mengetahui Kalimah Thayyibah (istighfar)
Pelajaran : 6
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuai kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.1 Meyakini bahwa Allah Swt. Maha 1. Pendahuluan / Apersepsi
Pengampun melalui kalimat thayyibah 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam, berdoa,
misalnya istighfar cek dengan absen, membaca surat-surat pendek
2.1. Terbiasa membaca kalimat istighfar sesuai 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
ketentuan syar’i 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah misalnya strategi proses pembelajaran
Istighfar 2. Kegiatan Inti
4.1 Melafalkan kalimat thayyibah misalnya
(istighfar) dan maknanya. Mengamati
1. Pada kegiatan awal pada materi tentang kalimat
B. INDIKATOR thayyibah istigfar, peserta didik diminta melalui
1.1.1. Meyakini adanya Allah Swt. melalui kalimat
kegiatan “ Amati dan perhatikan” untuk mengamati
tayyibah istigfar.
1.1.2. Senang beriman kepada Allah Swt. melalui dan memperhatikan 2 gambar, yaitu; gambar orang
kalimat tayyibah istigfar. yang sedang bertaubat dengan berzikir membaca
1.1.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan istighfar dan gambar jamaah taubat istighfar.
beriman kepada Allah Swt. melalui kalimat
tayyibah istigfar. Menanya
2.1.1. Berlatih secara terus-menerus membaca 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
istigfar sesuai ketentuan syar’i. diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
2.1.2. membiasakan diri membaca istigfar sesuai pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
ketentuan syar’i. gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
3.1.1. Menyebutkan makna istigfar dengan benar. memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
3.1.2. Menjelaskan 3 cara membaca istigfar dimiliki oleh peserta didik.
dengan benar.
Mengekplorasi/menalar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
Peserta didik mampu diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
1) menjelaskan dan menyebutkan pengertian beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
istighfar macam-macam kesalahan atau dosa sendiri dengan membaca uraian materi tentang
manusia kepada Allah Swt. kalimat thayyibah istigfar.
3) menunjukan ciri-ciri dan contoh perbuatan
salah atau dosa kepada Allah atau kepada Mengasosiasi/ mencoba
orang lain. 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
4) menjelaskan tata-cara beristighfar kepada didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
Allah atau dosa kepada orang lain. ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
6) menyebutkan manfaat beristighfar atau diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
meminta ampun kepada Allah Swt. dengan kalimat thayyibah istigfar.
7) membiasakan diri suka beristighfsr atau
bertaubat kepada Allah Swt. Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
D. MATERI ESENSI memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari
Pemahaman materi: hasil diskusi dan hasil dari semua proses pembelajaran
Mengetahui Kalimah Thayyibah (istighfar) kepada peserta didik lain di depan kelas secara
bergantian.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi kalimat thayyibah istigfar.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
E. PENDEKATAN & METODE
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi istigfar.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi kalimat thayyibah istighfar
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian mengidentifikasi frekwensi membaca istighfar setiap
Agama RI tahun 2016 hari.
2. Tema: Indahnya Melantunkan Kalimah Thayyiba 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
bersama dan diakhiri mengucapkan salam penutup.

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Indahnya Melantunkan Kalimah Thayyibah
Subtema : Melafalkan Kalimah Thayyibah (Istighfar)
Pelajaran : 6
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuai kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.1 Meyakini bahwa Allah Swt. Maha 1. Pendahuluan / Apersepsi
Pengampun melalui kalimat thayyibah 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam, berdoa,
misalnya istighfar cek dengan absen, membaca surat-surat pendek
2.1. Terbiasa membaca kalimat istighfar sesuai 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
ketentuan syar’i 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah misalnya strategi proses pembelajaran
Istighfar 2. Kegiatan Inti
4.1 Melafalkan kalimat thayyibah misalnya
(istighfar) dan maknanya. Mengamati
1. Pada kegiatan awal pada materi tentang kalimat
B. INDIKATOR thayyibah istigfar, peserta didik diminta melalui
4.1.1. Membaca kalimat istigfar dengan fasih kegiatan “ Amati dan perhatikan” untuk mengamati
dan benar dan memperhatikan 2 gambar, yaitu; gambar orang
4.1.2. Mendemonstrasikan kalimat istigfar yang sedang bertaubat dengan berzikir membaca
dengan benar. istighfar dan gambar jamaah taubat istighfar.
4.1.3. Membiasakan membaca kalimat istigfar
dalam kehidupan sehari-hari. Menanya
1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
Peserta didik mampu
pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
1) menjelaskan dan menyebutkan pengertian gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
istighfar macam-macam kesalahan atau dosa memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
manusia kepada Allah Swt. dimiliki oleh peserta didik.
3) menunjukan ciri-ciri dan contoh perbuatan
salah atau dosa kepada Allah atau kepada Mengekplorasi/menalar.
orang lain. 1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
4) menjelaskan tata-cara beristighfar kepada diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
Allah atau dosa kepada orang lain. beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
6) menyebutkan manfaat beristighfar atau sendiri dengan membaca uraian materi tentang
meminta ampun kepada Allah Swt. kalimat thayyibah istigfar.
7) membiasakan diri suka beristighfsr atau
bertaubat kepada Allah Swt. Mengasosiasi/ mencoba
1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
D. MATERI ESENSI didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
Pemahaman materi: ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
Melafalkan Kalimah Thayyibah (Istighfar) diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
dengan kalimat thayyibah istigfar.
E. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Sientifik Komunikasi/demonstrasi/networking
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi 1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari
hasil diskusi dan hasil dari semua proses pembelajaran
kepada peserta didik lain di depan kelas secara
bergantian.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi kalimat thayyibah istighfar.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
istighfar.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi kalimat thayyibah istighfar
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian
Agama RI tahun 2016 mengidentifikasi frekwensi membaca istighfar setiap
2. Tema: Indahnya Melantunkan Kalimah Thayyiba hari.
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 bersama dan diakhiri mengucapkan salam penutup.
H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna
Subtema : Al-Ghafur
Pelajaran : 7
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2. Meyakini Allah Swt. sebagai al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pendahuluan / Apersepsi
Sabur dan al-Halim. 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
2.2. Membiasakan diri berperilaku positif sebagai
implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
Allah Swt. yang terkandung dalam asmaul husna (al pendek
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
2.2.2. Berperilaku positif sebagai implementasi dari 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. yang strategi proses pembelajaran
terkandung dalam asmaul husna (al Gafur, al Afuwwu,
as Sabur dan al Halim) 2. Kegiatan Inti
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt. dalam al-Asma-Husna
(al-Ghafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim). Mengamati
4.2 Melafalkan al-Asmaul Husna (al-Ghafur, al-Afuwwu, 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang mengenal
ash- Shabur dan al-Halim) dan artinya. Allah SWT melalui Asmaul Husna, peserta didik diminta
B. INDIKATOR melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan” untuk mengamati
1.2.1. Mengimani sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- dan memperhatikan gambar, yaitu ; gambar orang yang
Sabur dan al-Halim saling mema’afkan.
1.2.2. Menyenangi sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as-
Sabur dan al-Halim Menanya
1.2.3. Mengikuti sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur
dan al-Halim
1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
1.2.4. Menampilkan sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
Sabur dan al-Halim. pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
2.2.1. Berlatih dan berperilaku positif sebagai implementasi gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. (al memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim)
3.2.1. Menyebutkan makna sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu,
dimiliki oleh peserta didik.
as- Sabur dan al-Halim. Mengekplorasi/menalar.
3.2.2. Menjelaskan isi kandungan Sifat Allah Asmaul Husna 1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
(al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
3.2.3. Menyimpulkan hikmah Asmaul Husnaa (al-Gafur, al- beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim)
sendiri dengan membaca uraian materi tentang
4.2.1. Mendemonstrasikan Asmaul Husna (al-Gafur, al-
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) mengenal Allah Swt. melalui Asmaul Husna Al-
4.2.2. Menggunakan Asmaul Husna (al-Gafur, al-Afuwwu, Ghafur
as- Sabur dan al-Halim) Mengasosiasi/ mencoba
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
Peserta didik mampu didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
1. Mengartikan asmaul Husna Al-Gafur. ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
2. Menuliskan asmaul Husna Al-Gafur kedalam diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
tulisan Arab. dengan Asmaul Husna Al-Ghafur
3. Menunjukan contoh dan bukti bahwa Allah Swt. Komunikasi/demonstrasi/networking
bersifat Al-Gafur. 1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
D. MATERI ESENSI memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
dari hasil diskusi dan hasil dari semua proses
pembelajaran kepada peserta didik lain di depan kelas
secara bergantian.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
Pemahaman materi: Al-Ghafur
pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Ghafur
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
istighfar.
E. PENDEKATAN & METODE 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Pendekatan : Sientifik 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Ghafur
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi. bersifat Allah Swt al Gafur, al
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian
Afuww, as Sabur dan al Halim dengan masing-
Agama RI tahun 2016 masing sifat 2 bukti.
2. Tema Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 penutup.
H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna
Subtema : Al-Afuwwu
Pelajaran : 7
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2. Meyakini Allah Swt. sebagai al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pendahuluan / Apersepsi
Sabur dan al-Halim. 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
2.2. Membiasakan diri berperilaku positif sebagai
implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
Allah Swt. yang terkandung dalam asmaul husna (al pendek
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
2.2.2. Berperilaku positif sebagai implementasi dari 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. yang strategi proses pembelajaran
terkandung dalam asmaul husna (al Gafur, al Afuwwu,
as Sabur dan al Halim) 2. Kegiatan Inti
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt. dalam al-Asma-Husna
(al-Ghafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim). Mengamati
4.2 Melafalkan al-Asmaul Husna (al-Ghafur, al-Afuwwu, 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang mengenal
ash- Shabur dan al-Halim) dan artinya. Allah SWT melalui Asmaul Husna, peserta didik diminta
B. INDIKATOR melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan” untuk
1.2.1. Mengimani sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- mengamati dan memperhatikan gambar, yaitu ; gambar
Sabur dan al-Halim orang yang saling mema’afkan.
1.2.2. Menyenangi sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as-
Sabur dan al-Halim Menanya
1.2.3. Mengikuti sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur
dan al-Halim
1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
1.2.4. Menampilkan sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
Sabur dan al-Halim. pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
2.2.1. Berlatih dan berperilaku positif sebagai implementasi gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. (al memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim)
dimiliki oleh peserta didik.
3.2.1. Menyebutkan makna sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu,
as- Sabur dan al-Halim. Mengekplorasi/menalar.
3.2.2. Menjelaskan isi kandungan Sifat Allah Asmaul Husna 1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
(al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
3.2.3. Menyimpulkan hikmah Asmaul Husnaa (al-Gafur, al- beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim)
sendiri dengan membaca uraian materi tentang
4.2.1. Mendemonstrasikan Asmaul Husna (al-Gafur, al-
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) mengenal Allah Swt. melalui Asmaul Husna Al-
4.2.2. Menggunakan Asmaul Husna (al-Gafur, al-Afuwwu, Afuwwu
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
as- Sabur dan al-Halim) Mengasosiasi/ mencoba
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
Peserta didik mampu didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
1. Mengartikan asmaul Husna Al-Afuwwu. ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
2. Menuliskan asmaul Husna Al-Afuwwu kedalam diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
tulisan Arab. dengan Asmaul Husna Al-Afuwwu
3. Menunjukan contoh dan bukti bahwa Allah Swt. Komunikasi/demonstrasi/networking
bersifat Al-Afuwwu 1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi
dari hasil diskusi dan hasil dari semua proses
pembelajaran kepada peserta didik lain di depan kelas
secara bergantian.
D. MATERI ESENSI
2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
Pemahaman materi: Al-Afuwwu
pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Afuwwu
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
istighfar.
E. PENDEKATAN & METODE 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Pendekatan : Sientifik 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Afuwwu
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi. bersifat Allah Swt al Gafur, al
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian
Afuww, as Sabur dan al Halim dengan masing-
Agama RI tahun 2016 masing sifat 2 bukti.
2. Tema: Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 penutup.
H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna
Subtema : As-Shabuur
Pelajaran : 7
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2. Meyakini Allah Swt. sebagai al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pendahuluan / Apersepsi
Sabur dan al-Halim. 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
2.2. Membiasakan diri berperilaku positif sebagai
implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
Allah Swt. yang terkandung dalam asmaul husna (al pendek
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
2.2.2. Berperilaku positif sebagai implementasi dari 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. yang strategi proses pembelajaran
terkandung dalam asmaul husna (al Gafur, al Afuwwu,
as Sabur dan al Halim) 2. Kegiatan Inti
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt. dalam al-Asma-Husna
(al-Ghafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim). Mengamati
4.2 Melafalkan al-Asmaul Husna (al-Ghafur, al-Afuwwu, 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang mengenal
ash- Shabur dan al-Halim) dan artinya. Allah SWT melalui Asmaul Husna, peserta didik
B. INDIKATOR diminta melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan”
1.2.1. Mengimani sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- untuk mengamati dan memperhatikan gambar,
Sabur dan al-Halim
1.2.2. Menyenangi sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- yaitu ; gambar orang antrian sebagai bentuk
Sabur dan al-Halim kesabaran
1.2.3. Mengikuti sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur
dan al-Halim Menanya
1.2.4. Menampilkan sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
Sabur dan al-Halim. diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
2.2.1. Berlatih dan berperilaku positif sebagai implementasi
pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. (al
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
3.2.1. Menyebutkan makna sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
as- Sabur dan al-Halim.
3.2.2. Menjelaskan isi kandungan Sifat Allah Asmaul Husna
dimiliki oleh peserta didik.
(al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) Mengekplorasi/menalar.
3.2.3. Menyimpulkan hikmah Asmaul Husnaa (al-Gafur, al- 1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
4.2.1. Mendemonstrasikan Asmaul Husna (al-Gafur, al- beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim)
4.2.2. Menggunakan Asmaul Husna (al-Gafur, al-Afuwwu,
sendiri dengan membaca uraian materi tentang
as- Sabur dan al-Halim) mengenal Allah Swt. melalui Asmaul Husna As-
Shabuur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengasosiasi/ mencoba
Peserta didik mampu
1. Mengartikan asmaul Husna As-Shabuur 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
2. Menuliskan asmaul Husna As-Shabuur kedalam didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
tulisan Arab. ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
3. Menunjukan contoh dan bukti bahwa Allah Swt. diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
bersifat As-Shabuur dengan Asmaul Husna As-Shabuur
Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi
dari hasil diskusi dan hasil dari semua proses
pembelajaran kepada peserta didik lain di depan kelas
D. MATERI ESENSI secara bergantian.
Pemahaman materi: As-Shabuur 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi Asmaul Husna As-Shabuur
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
istighfar.
E. PENDEKATAN & METODE 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Pendekatan : Sientifik 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi pos tes tentang materi Asmaul Husna As-Shabuur
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi. bersifat Allah Swt al Gafur, al
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian
Afuww, as Sabur dan al Halim dengan masing-
Agama RI tahun 2016 masing sifat 2 bukti.
2. Tema: Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 penutup.
H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna
Subtema : Al-Haliim
Pelajaran : 7
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2. Meyakini Allah Swt. sebagai al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pendahuluan / Apersepsi
Sabur dan al-Halim. 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
2.2. Membiasakan diri berperilaku positif sebagai
implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
Allah Swt. yang terkandung dalam asmaul husna (al pendek
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) 2) Guru memberikan pemahaman awal (pengantar)
2.2.2. Berperilaku positif sebagai implementasi dari 3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. yang strategi proses pembelajaran
terkandung dalam asmaul husna (al Gafur, al Afuwwu,
as Sabur dan al Halim) 2. Kegiatan Inti
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt. dalam al-Asma-Husna
(al-Ghafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim). Mengamati
4.2 Melafalkan al-Asmaul Husna (al-Ghafur, al-Afuwwu, 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang mengenal
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
ash- Shabur dan al-Halim) dan artinya. Allah SWT melalui Asmaul Husna, peserta didik
B. INDIKATOR diminta melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan”
1.2.1. Mengimani sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as-
Sabur dan al-Halim
untuk mengamati dan memperhatikan gambar,
1.2.2. Menyenangi sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- yaitu ; gambar orang antrian sebagai bentuk
Sabur dan al-Halim kesabaran
1.2.3. Mengikuti sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur
dan al-Halim Menanya
1.2.4. Menampilkan sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, as- 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
Sabur dan al-Halim. diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
2.2.1. Berlatih dan berperilaku positif sebagai implementasi
dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah Swt. (al pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
Gafur, al Afuwwu, as Sabur dan al Halim) gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
3.2.1. Menyebutkan makna sifat Allah al-Gafur, al-Afuwwu, memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
as- Sabur dan al-Halim. dimiliki oleh peserta didik.
3.2.2. Menjelaskan isi kandungan Sifat Allah Asmaul Husna Mengekplorasi/menalar.
(al-Gafur, al-Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim)
3.2.3. Menyimpulkan hikmah Asmaul Husnaa (al-Gafur, al-
1. Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu”, peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) diminta untuk menyempurnakan jawaban dari
4.2.1. Mendemonstrasikan Asmaul Husna (al-Gafur, al- beberapa pertanyaan yang diajukan peserta didik
Afuwwu, as- Sabur dan al-Halim) sendiri dengan membaca uraian materi tentang
4.2.2. Menggunakan Asmaul Husna (al-Gafur, al-Afuwwu, mengenal Allah Swt. melalui Asmaul Husna Al-
as- Sabur dan al-Halim)
Haliim
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengasosiasi/ mencoba
Peserta didik mampu 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta
1. Mengartikan asmaul Husna Al-Haliim. didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”,
2. Menuliskan asmaul Husna Al-Haliim kedalam ipersilakan untuk mendalami materi melalui kegiatan
tulisan Arab.
diskusi bersama peserta didik lain yang berkaitan
3. Menunjukan contoh dan bukti bahwa Allah Swt.
bersifat Al-Haliim dengan Asmaul Husna Al-Haliim
Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik melalui kegiatan “ Refleksi” untuk
memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi
dari hasil diskusi dan hasil dari semua proses
pembelajaran kepada peserta didik lain di depan kelas
D. MATERI ESENSI secara bergantian.
Pemahaman materi: Al-Haliim 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Haliim
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membiasakan diri membaca kalimat thayyibah
istighfar.
E. PENDEKATAN & METODE 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Pendekatan : Sientifik 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi pos tes tentang materi Asmaul Husna Al-Haliim
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi. bersifat Allah Swt al Gafur, al
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian
Afuww, as Sabur dan al Halim dengan masing-
Agama RI tahun 2016 masing sifat 2 bukti.
2. Tema: Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 penutup.
H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Belajar dari Kisah Teladan
Subtema : Kisah Nabi Ayyub As.
Pelajaran : 8
Pertemuan : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuaikan kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.3. Menghayati sifat sabar dan taubat. 1. Pendahuluan / Apersepsi
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
1.3. Memiliki sifat sabar dan taubat dalam 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
kehidupan sehari-hari berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
3.3 Memahami sifat sabar dan taubat dalam pendek
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi 2) 1) Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
meneladani kisah Nabi Ayub As. dan Nabi belajar
Adam As. 3) Memberikan pertanyaan seputar sabar dan taubat
4.3 Menceritakan kisah Nabi Ayub As. dan Nabi 4) Memberikan informasi tentang teladan sabar
Adam As. sebagai rujukan dalam meneladani dan taubat oleh para Nabi.
sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-
hari 2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
1.3.1. Memilih sifat sabar dan taubat dalam 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang indahnya
kehidupan sehari-hari belajar dari kisah teladan Nabi Adam As., peserta didik
diminta melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan” untuk
1.3.2. Mengikuti sifat sabar dan taubat dalam
mengamati dan memperhatikan gambar, yaitu ; Jabal
kehidupan sehari-hari Rahmah sebagai tempat bertemunya Nabi Adam As.
1.3.3. Menampilkan sifat sabar dan taubat dalam dengan Siti Hawa setelah taubatnya diterima oleh Allah
kehidupan sehari-hari Swt.
1.3.4. Membuktikan sifat sabar dan taubat dalam
kehidupan sehari-hari Menanya
1.3.5. Mempengaruhi sesama teman untuk bersifat 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
1.3.1. Berlatih secara terus-menerus untuk bersifat pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
1.3.2. Berperilaku sabar dan taubat dalam memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki oleh peserta didik.
kehidupan sehari-hari
3.3.1. Mengidentifikasikan sifat sabar dan taubat Mengekplorasi/menalar.
dalam kehidupan sehari-hari 1. Pada kegiatan “Buka Cakrawala”, peserta didik diminta
3.3.2. Menyebutkan sifat sabar dan taubat dalam untuk menyempurnakan jawaban dari beberapa
kehidupan sehari-hari pertanyaan yang diajukan peserta didik sendiri dengan
3.3.3. Menjelaskan makna sifat sabar dan taubat membaca uraian materi tentang indahnya belajar dari
dalam kehidupan sehari-hari kisah teladan Nabi Adam As.
3.3.4. Menunjukkan sifat sabar dan taubat dalam
kehidupan sehari-hari. Mengasosiasi/ mencoba
3.3.5. Menyebutkan manfaat bersifat sabar dan 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca peserta didik
taubat dalam kehidupan seharihari melalui kegiatan ”kembangkan wawasanmu”
dipersilahkan untuk mendalami materi melalui materi
4.3.1. Menerangkan kisah Nabi Ayyub As. dan
melalui kegiatan diskusi bersama peserta didik lain
Nabi Adam As. yang berkaitan dengan indahnya belajar dari kisah
4.3.2. Menyimpulkan kisah Nabi Ayyub As. dan teladan Nabi Adam As.
Nabi Adam As.
4.3.3. Menyebutkan kehebatan kisah nabi Ayyub Komunikasi/demonstrasi/networking
As. dan nabi Adam As 1. Peserta didik melalui kegiatan ”Refleksi” untuk
C. TUJUAN PEMBELAJARAN memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari
Peserta didik mampu hasil diskusi dan hasil dari semua proses pembelajaran
1. mendefinisikan pengertian perilaku sabar kepada peserta didik lain di depan kelas secara
dengan baik dan benar. bergantian.
2. memberikan contoh teladan perilaku sabar 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan pos
dalam kisah Nabi Ayyub As. tes tentang materi indahnya belajar dari kisah teladan
3. menjelaskan hikmah bertaubat kepada Allah Nabi Adam As
Swt. 3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
4. menampilkan perilaku sabar dalam kehidupan mengidentifikasi kisah tokoh dengan taubatnya.
sehari-hari dengan baik.
5. menampilkan sikap taubat yang benar dalam
kehidupan sehari-hari.
6. menjelaskan pengertian taubat yang baik dan 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
benar. 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
7. menyebutkan manfaat sabar dan taubat dalam pos tes tentang Indahnya belajar dari kisah teladan.
perilaku kehidupan sehari-hari. 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi kisah tokoh yang sabar dan gemar
D. MATERI ESENSI bertaubat.
Pemahaman materi: Kisah Nabi Ayyub As. 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan
E. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Sientifik salam penutup.
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian H. PENILAIAN
Agama RI tahun 2016 Pilihan ganda, isian, uraian
2. Tema: Belajar dari Kisah Teladan
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
Tema : Belajar dari Kisah Teladan
Subtema : Kisah Nabi Adam As.
Pelajaran : 8
Pertemuan : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuaikan kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.3. Menghayati sifat sabar dan taubat. 1. Pendahuluan / Apersepsi
1.3. Memiliki sifat sabar dan taubat dalam 1) Membuka proses pembelajaran dengan salam,
kehidupan sehari-hari berdoa, cek dengan absen, membaca surat-surat
3.3 Memahami sifat sabar dan taubat dalam pendek
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi 2) 1) Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
meneladani kisah Nabi Ayub As. dan Nabi belajar
Adam As. 3) Memberikan pertanyaan seputar sabar dan taubat
4.3 Menceritakan kisah Nabi Ayub As. dan Nabi 4) Memberikan informasi tentang teladan sabar
Adam As. sebagai rujukan dalam meneladani dan taubat oleh para Nabi.
sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-
hari 2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
1.3.1. Memilih sifat sabar dan taubat dalam 1. Pada kegiatan awal pada materi tentang indahnya
kehidupan sehari-hari belajar dari kisah teladan Nabi Adam As., peserta didik
diminta melalui kegiatan “Amati dan Perhatikan” untuk
1.3.2. Mengikuti sifat sabar dan taubat dalam
mengamati dan memperhatikan gambar, yaitu ; Jabal
kehidupan sehari-hari Rahmah sebagai tempat bertemunya Nabi Adam As.
1.3.3. Menampilkan sifat sabar dan taubat dalam dengan Siti Hawa setelah taubatnya diterima oleh Allah
kehidupan sehari-hari Swt.
1.3.4. Membuktikan sifat sabar dan taubat dalam
kehidupan sehari-hari Menanya
1.3.5. Mempengaruhi sesama teman untuk bersifat 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik
sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari diminta untuk memberi kesan dalam bentuk
1.3.1. Berlatih secara terus-menerus untuk bersifat pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan
sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari gambar dan sekaligus peserta didik diminta untuk
1.3.2. Berperilaku sabar dan taubat dalam memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki oleh peserta didik.
kehidupan sehari-hari
3.3.1. Mengidentifikasikan sifat sabar dan taubat Mengekplorasi/menalar.
dalam kehidupan sehari-hari 1. Pada kegiatan “Buka Cakrawala”, peserta didik diminta
3.3.2. Menyebutkan sifat sabar dan taubat dalam untuk menyempurnakan jawaban dari beberapa
kehidupan sehari-hari pertanyaan yang diajukan peserta didik sendiri dengan
3.3.3. Menjelaskan makna sifat sabar dan taubat membaca uraian materi tentang indahnya belajar dari
dalam kehidupan sehari-hari kisah teladan Nabi Adam As.
3.3.4. Menunjukkan sifat sabar dan taubat dalam
kehidupan sehari-hari. Mengasosiasi/ mencoba
3.3.5. Menyebutkan manfaat bersifat sabar dan 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca peserta didik
taubat dalam kehidupan seharihari melalui kegiatan ”kembangkan wawasanmu”
dipersilahkan untuk mendalami materi melalui materi
4.3.1. Menerangkan kisah Nabi Ayyub As. dan
melalui kegiatan diskusi bersama peserta didik lain
Nabi Adam As. yang berkaitan dengan indahnya belajar dari kisah
4.3.2. Menyimpulkan kisah Nabi Ayyub As. dan teladan Nabi Adam As.
Nabi Adam As.
4.3.3. Menyebutkan kehebatan kisah nabi Ayyub Komunikasi/demonstrasi/networking
As. dan nabi Adam As 1. Peserta didik melalui kegiatan ”Refleksi” untuk
C. TUJUAN PEMBELAJARAN memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari
Peserta didik mampu hasil diskusi dan hasil dari semua proses pembelajaran
1. mendefinisikan pengertian perilaku sabar kepada peserta didik lain di depan kelas secara
dengan baik dan benar. bergantian.
2. memberikan contoh teladan perilaku sabar 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan pos
dalam kisah Nabi Ayyub As. tes tentang materi indahnya belajar dari kisah teladan
3. menjelaskan hikmah bertaubat kepada Allah Nabi Adam As
Swt. 3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
4. menampilkan perilaku sabar dalam kehidupan mengidentifikasi kisah tokoh dengan taubatnya.
sehari-hari dengan baik.
5. menampilkan sikap taubat yang benar dalam
kehidupan sehari-hari.
6. menjelaskan pengertian taubat yang baik dan 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
benar. 1. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan
7. menyebutkan manfaat sabar dan taubat dalam pos tes tentang Indahnya belajar dari kisah teladan.
perilaku kehidupan sehari-hari. 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi kisah tokoh yang sabar dan gemar
D. MATERI ESENSI bertaubat.
Pemahaman materi: Kisah Nabi Adam As.

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
E. PENDEKATAN & METODE 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
1. Pendekatan : Sientifik hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, demontrasi salam penutup.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian H. PENILAIAN
Agama RI tahun 2016 Pilihan ganda, isian, uraian
2. Tema: Belajar dari Kisah Teladan
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Besarnya Manfaat Berakhlak Terhadap Lingkungan
Subtema : Pentingnya Menanam Pohon
Pelajaran : 9
Pertemuan : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuaikan kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.4. Menghayati akhlak yang baik terhadap 1. Pendahuluan / Apersepsi
binatang, tumbuhan dan lingkungan dalam 1. Membuka proses pembelajaran dengan salam, berdoa,
hidup sehari-hari cek dengan absen, membaca surat-surat pendek
2.4. Memiliki akhlak yang baik terhadap 2. Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk belajar
binatang dan tumbuhan dalam hidup 3. Guru memberikan pree test atau appersepsi
sehari-hari 4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
3.4. Memahami akhlak yang baik terhadap diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
binatang dan tumbuhan dalam kehidupan dicapai
sehari-hari 5. Guru memberikan motivasi dan mengajak siswa untuk
4.4. Menyajikan contoh akhlak yang baik berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
terhadap binatang dan tumbuhan dalam 2. Kegiatan Inti
kehidupan sehari-hari Mengamati
B. INDIKATOR 1. Kegiatan awal pada materi tentang besarnya manfaat
3.4.1. Peserta didik dapat menjelaskan berakhlak baik terhadap lingkungan, peserta didik diminta
pengertian berakhlak baik kepada melalui kegiatan “ Amati dan Perhatikan” untuk
binatang dan tumbuh-tumbuhan mengamati dan memperhatikan 2 gambar, yaitu;
3.4.2. Peserta didik dapat menyebutkan tata pemandangan alam semesta yang sangat indah karena
sentuhan oleh tangan-tangan orang yang beriman sehingga
cara berakhlak baik kepada binatang dan
selalu menyayangi tehadap lingkungan.
tumbuh-tumbuhan Menanya
3.4.3. Peserta didik dapat menyebutkan dalil 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik diminta
perintah berakhlak baik kepada binatang untuk memberi kesan dalam bentuk pertanyaan dari hasil
dan tumbuh-tumbuhan mengamati dan memperhatikan gambar dan sekaligus
4.4.1. Peserta didik dapat menyebutkan peserta didik diminta untuk memberikan jawaban
manfaat berakhlak baik kepada binatang berdasarkan pengetahuan yang dimiliki oleh peserta didik.
dan tumbuh-tumbuhan Mengekplorasi/menalar.
4.4.2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh 1. Pada kegiatan “Buka Cakrawala”, peserta didik diminta
berakhlak baik kepada binatang dan untuk menyempurnakan jawaban dari beberapa pertanyaan
tumbuh-tumbuhan yang diajukan peserta didik sendiri dengan membaca uraian
materi tentang pentingnya menanam pohon.
4.4.3. Peserta didik berakhlak baik kepada
Mengasosiasi/ mencoba
binatang dan tumbuh-tumbuhan 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca peserta didik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN melalui kegiatan ”kembangkan wawasanmu” dipersilahkan
Peserta didik mampu
untuk mendalami materi melalui kegiatan diskusi bersama
1. menjelaskan pengertian akhlak baik peserta didik lain yang berkaitan dengan pentingnya
terhadap binatang dan tumbuh-tumbuhan menanam pohon.
2. menyebutkan tata cara berakhlak baik Komunikasi/demonstrasi/networking
kepada binatang dan tumbuh-tumbuhan 1. Peserta didik melalui kegiatan ”Refleksi” untuk memberikan
3. menyebutkan dalil perintah berakhlak baik konfirmasi atau melakukan presentasi dari hasil diskusi dan
kepada binatang dan tumbuhtumbuhan hasil dari semua proses pembelajaran kepada peserta didik
4. menyebutkan manfaat berakhlak baik lain di depan kelas secara bergantian.
kepada binatang dan tumbuh-tumbuhan 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan pos tes
5. Berperilaku baik terhadap binatang dan tentang materi pentingnya menanam pohon.
tumbuh-tumbuhan dalam kehidupan sehari-
hari
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Pentingnya Menanam Pohon
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
E. PENDEKATAN & METODE 1. Peserta didik diberikan kegiatan pos tes tentang
1. Pendekatan : Sientifik indahnya berakhlak baik terhadap binatang dan
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, tumbuh-tumbuhan
demontrasi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian mengidentifikasi cara yang efektif dalam mewujudkan
Agama RI tahun 2016 akhlak baik terhadap binatang dan tumbuh-tumbuhan.
2. Tema: Besarnya Manfaat Berakhlak Terhadap 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
Lingkungan hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
penutup.
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016 H. PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Besarnya Manfaat Berakhlak Terhadap Lingkungan
Subtema : Bahayanya Pembalakan Liar
Pelajaran : 9
Pertemuan : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / sesuaikan kebutuhan
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.4. Menghayati akhlak yang baik terhadap 1. Pendahuluan / Apersepsi
binatang, tumbuhan dan lingkungan dalam 1. Membuka proses pembelajaran dengan salam, berdoa,
hidup sehari-hari cek dengan absen, membaca surat-surat pendek
2.4. Memiliki akhlak yang baik terhadap 2. Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk belajar
binatang dan tumbuhan dalam hidup 3. Guru memberikan pree test atau appersepsi
sehari-hari 4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
3.4. Memahami akhlak yang baik terhadap diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
binatang dan tumbuhan dalam kehidupan dicapai
sehari-hari 5. Guru memberikan motivasi dan mengajak siswa untuk
4.4. Menyajikan contoh akhlak yang baik berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
terhadap binatang dan tumbuhan dalam 2. Kegiatan Inti
kehidupan sehari-hari Mengamati
B. INDIKATOR 1. Kegiatan awal pada materi tentang besarnya manfaat
3.4.1. Peserta didik dapat menjelaskan berakhlak baik terhadap lingkungan, peserta didik diminta
pengertian berakhlak baik kepada melalui kegiatan “ Amati dan Perhatikan” untuk
binatang dan tumbuh-tumbuhan mengamati dan memperhatikan 2 gambar, yaitu;
3.4.2. Peserta didik dapat menyebutkan tata pemandangan alam semesta yang sangat indah karena
sentuhan oleh tangan-tangan orang yang beriman sehingga
cara berakhlak baik kepada binatang dan
selalu menyayangi tehadap lingkungan.
tumbuh-tumbuhan Menanya
3.4.3. Peserta didik dapat menyebutkan dalil 1. Pada kegiatan bernama “Penasaran”, peserta didik diminta
perintah berakhlak baik kepada binatang untuk memberi kesan dalam bentuk pertanyaan dari hasil
dan tumbuh-tumbuhan mengamati dan memperhatikan gambar dan sekaligus
4.4.1. Peserta didik dapat menyebutkan peserta didik diminta untuk memberikan jawaban
manfaat berakhlak baik kepada binatang berdasarkan pengetahuan yang dimiliki oleh peserta didik.
dan tumbuh-tumbuhan Mengekplorasi/menalar.
4.4.2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh 1. Pada kegiatan “Buka Cakrawala”, peserta didik diminta
berakhlak baik kepada binatang dan untuk menyempurnakan jawaban dari beberapa pertanyaan
tumbuh-tumbuhan yang diajukan peserta didik sendiri dengan membaca uraian
materi tentang pentingnya menanam pohon.
4.4.3. Peserta didik berakhlak baik kepada
Mengasosiasi/ mencoba
binatang dan tumbuh-tumbuhan 1. Untuk menyimpulkan dari hasil membaca peserta didik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN melalui kegiatan ”kembangkan wawasanmu” dipersilahkan
Peserta didik mampu
untuk mendalami materi melalui kegiatan diskusi bersama
1. menjelaskan pengertian akhlak baik peserta didik lain yang berkaitan dengan pentingnya
terhadap binatang dan tumbuh-tumbuhan menanam pohon.
2. menyebutkan tata cara berakhlak baik Komunikasi/demonstrasi/networking
kepada binatang dan tumbuh-tumbuhan 1. Peserta didik melalui kegiatan ”Refleksi” untuk memberikan
3. menyebutkan dalil perintah berakhlak baik konfirmasi atau melakukan presentasi dari hasil diskusi dan
kepada binatang dan tumbuhtumbuhan hasil dari semua proses pembelajaran kepada peserta didik
4. menyebutkan manfaat berakhlak baik lain di depan kelas secara bergantian.
kepada binatang dan tumbuh-tumbuhan 2. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai kegiatan pos tes
5. Berperilaku baik terhadap binatang dan tentang materi pentingnya menanam pohon.
tumbuh-tumbuhan dalam kehidupan sehari-
hari
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Bahayanya Pembalakan Liar
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
E. PENDEKATAN & METODE 1. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
1. Pendekatan : Sientifik senantiasa menjaga lingkungan denga tidak menebang
2. Metode : observasi, diskusi, presentasi, pohon sembarangan, dan tidak menyakiti binatang
demontrasi 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR mengidentifikasi cara yang efektif dalam mewujudkan
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 6 Kementerian akhlak baik terhadap binatang dan tumbuh-tumbuhan.
Agama RI tahun 2016 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
2. Tema: Besarnya Manfaat Berakhlak Terhadap hamdalah, berdo’a bersama dan mengucapkan salam
Lingkungan penutup.
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 6 Kementerian
H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2016
Pilihan ganda, isian, uraian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mapel Akidah Akhlak Kelas 6

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
