(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama islam sesuai dengan al-Qur’an dan Hadist
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, sabar, rajin, santun, dan peduli (toleransi dan
gotong royong), dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari
2. Peserta didik dapat membiasakan menghafal Al-Qur’an
3. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an dengan semangat
4. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an secara rutin
5. Peserta didik dapat menyebutkan arti surat Al-A’la yang mencakup jumlah ayat dan jenis suratnya melalui
diskusi bersama
6. Peserta didik dapat melafazkan surat Al-A’la ayat per ayat secara baik dan benar
7. Peserta didik dapat melafazkan surat Al-A’la secara baik dan benar secara keseluruhan
8. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan surat Al-A’la baik secara individu atau kelompok dengan
makhraj dan tajwid yang benar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil
b. Konsep
Menyebutkan arti surat Al-A’la
c. Prinsip
Membaca surat Al-A’la dengan baik dan benar
d. Prosedur
Membaca surat Al-A’la ayat per ayat dengan benar
2. Materi Remedial
Peserta didik kembali mempelajari jika belum mampu membaca dan menghafal surat Al-A’la secara baik dan
benar dengan bimbingan guru
3. Materi Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk menjadi tutor sebaya bagi temannya yang belum
menguasai materi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran :
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
a. Mengorientasi pada masalah
b. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
c. Membimbing penyelidikan materi dan kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
G. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Al-Islam Kelas V, Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Pusat
Muhammadiyah
2. Al-Qur’an
3. Situs internet/youtube (https://youtu.be/J3_RVI53ZAE)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi
1) Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru
terlebih dahulu meminta agar peserta didik secara klasikal
mencermati mengapa orang yang membaca al-Qur’an tergolong
manusia yang beruntung dan istimewa
Motivasi
1) Memberikan gambaran manfaat orang yang rajin membaca Al-
Qur’an
2) Guru memberikan motivasi peserta didik agar selalu membaca Al-
Qur’an
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan di bahas pada
pertemuan saat itu
2) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3) Pembagian kelompok belajar
4) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan lngkah-langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah 100
Mengamati (Nilai Karakter : Berpikir kritis dan kreatif, tangguh dalam menit
menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan
rasa percaya diri (karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)
No. Kegiatan Waktu
• Membaca QS. Al-A’la ayat per ayat dengan memperhatikan
makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual
• Membaca secara berulang-ulang sampai hafal QS. Al-A’la ayat per
ayat dengan memperhatikan makhraj huruf
• Membaca QS. Al-A’la secara keseluruhan dengan baik dan benar
baik secara klasikal, kelompok atau individu
3. Penutup
1. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 20 menit
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancer
dalam melafalkan surat Al-A’la
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama
(karakter)
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Berdo’a sebelum dan
1. sesudah belajar Terlampir
Mengucapkan kalimat
2. basmalah setiap mau Terlampir
memulai aktivitas
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tulis
Kunci Jawaban
1. Yang Maha Tinggi
2. Di kota Makkah
3. 19 ayat
4. Surat ke 87
5.
Pedoman Penskoran
Instrumen: Terlampir
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : I / Ganjil
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Tidak SKOR
Setuju Ragu-Ragu
Setuju Setuju
1 Setiap mau belajar dan
sebelum mengakhirinya kita
dianjurkan untuk berdo’a
2 Setiap akan memulai aktivitas
kita dianjurkan untuk
mengucapkan kalimat
basmalah.
JUMLAH SKOR
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya sikap jujur
dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya
disiplin dalam kelompok
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok
4 Memperlihatkan adanya sikap santun
dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
1. Membaca ayat per ayat QS. Lafalkan ayat per ayat surat Al-A’la dengan baik dan benar !
Al-A’la
2. Membaca secara Lafalkan secara keseluruhan surat Al-A’la dengan baik dan benar!
keseluruhan QS. Al-
A’la
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
2. Membaca secara
keseluruhan QS. Al-A’la
JUMLAH SKOR
Rubrik Penilaian
Keterangan:
Baik : Hasil penyampaian runtun, relevan, dan jelas.
Cukup : Hasil penjelasan runtun, relevan, namun kurang jelas.
Kurang : Hasil penjelasan kurang runtun, kurang relevan, dan kurang jelas.
I. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk
mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan QS. Al-A’la
J. Remidial
Jika terdapat peserta didik yang belum lancar membaca surat Al-A’la guru memberikan kembali
contoh cara membaca surat Al-A’la yang benar (belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah
ditentukan). Peserta didik mendapatkan tambahan jam untuk belajar lagi cara membaca yang benar dan
menirukannya secara berulang. Selanjutnya, pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Guru meminta peserta didik memperlihatkan bagian “Tugas Individu,” dalam buku teks kepada orang
tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi.
Selanjutnya orang tua mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan
bacaan surat Al-A’la di rumah.
Mengetahui,