Anda di halaman 1dari 31

Modul Ajar

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Pelajaran Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (man, Istam, dan ihsan),
sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma' al-Husna (al-Aziz al-Basit, al-Ganly ar-Ra of al-Barr al-
Fattah al- Adi, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Latif), serta onam rukun iman
sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman
ulama ahi sunnah wa al-jama'ah sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan
bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (tobat,
taat, istiqamah, ikhlas, ikhtar, tawakal ganaah, sabar, syukur, husnuzan,
tawaduk tasamoh, ta'awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan
inovatify dan menghindan akhlak tercela (nya nifak, hasad, dendam,
gibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah
dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual dan sosial, untuk
mewujudkan pribad unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era
global
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab salat, zikir
membaca Al-Qur'an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial
media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk pribadi yang
cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman
as. Nabi Ibrahim as, Nabi Musa as, Khulafaurrasyidin, dan Aisyah ra
sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan
masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat meyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt
dengan baik.
2. Peserta didik dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman
kepada kitab Allah Swt dengan baik.
3. Peserta didik dapat memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyajikan data dari berbagai sumber tentang
kebenaran kitab-kitab Allah Swt dengan benar
C. Indikator
1. Mayakan adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.
2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab
Allah Swt.
3. Memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab
Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Mencintai Kitab Al-Qur'an
E. Sumber Belajar
 Al-Qur'an, tafsir Al-Qur'an
 Kitab hadis dan syarahnya
 Buku maten Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
 Alat peraga pendukung
 Buku pendamping.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Sainifik
2. Strategi pembelajaran : Kooperatif
3. Metode pembelajaran : pemodelan tanya-jawab, diskusi, dan
penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Mengucap salam dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari
dan tujuan belajar materi tersebut

Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar atau tayangan
tentang perilaku yang mencerminkan beriman
kepada kitab Allah Swt.
2. Peserta didik mencermati bacaan tentang
perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab Allah Swt.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sejarah diturunkan
Al-Qur'an.
2. Peserta didik menanyakan hakikat Al-Qur'an.
3. Peserta didik menanyakan keistimewaan Al-
Qur'an
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang
sejarah diturunkan Al-Qur'an.
2. Peserta didik mencari informasi tentang
hakikat Al-Qur'an.
3. Peserta didik mencari informasi tentang
keistimewaan Al-Qur'an.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis tentang sejarah
diturunkan.
2. Peserta didik menganalisis tentang hakikat Al-
Qur'an
3. Peserta didik menganalisis tentang
keistimewaan Al-Qur'an
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang sejarah diturunkan.
2. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang hakikat Al-Qur'an.
3. Peserta didik mengomunikasikan tentang
keistimewaan Al-Qur’an.

Penutu  Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.


p  Mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis
laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Iman kepada kitab Allah merupakan rukun iman ke-
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4

Mengetahui, Guru
Kepala Sekolah

NIP NIP

Modul Ajar
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan ihsan),
sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma' al-Husna (al-Aziz, al-Basit, al-Ganly, ar-Ra'of, al-Bar,
al-Fattah al- Adi al-Hayyu, al-Qayyom al-Latif), serta enam rukun iman
sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman
ulama ahl sunnah wa al-jama'ah sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas dalam kehidupan sehari-han sehingga semua yang dilakukan
berila ibadah dan berdimensi ukhrawi
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami membiasakan akhlak terpuji (tobat, taat,
istiqamah, ikhlas, ikhtiar, tawakal ganaah, sabar, syukur, husnuzan,
tawaduk tasamuh, ta'awun, berilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan
inovatif), dan menghindan akhlak tercela (riya, nifak, hasad, dendam,
gibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah
dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan individual dan sosial, untuk
mewujudkan pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era
global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab salat, zikir,
membaca Al-Qur'an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial
media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk pribadi yang
cerdas, berkarakter, dah dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman
a.s, Nabi Ibrahim as, Nabi Musa as Khulafaurrasyidin, dan Aisyah ra,
sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan
masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghayati hakikat ikhtiar, tawakal, sabar, syukur,
dan qanaah sesuai ketentuan Islam dengan baik.
2. Peserta didik dapat mengamalkan perilaku ikhtiar tawakal, sabar,
syukur, dan ganaah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. Peserta didik dapat menganalisis pengertian, dalil, contoh, dan dampak
positif sifat ikhtiar, tawakal, qanaah, sabar. dan syukur dengan benar.
4. Peserta dapat mengomunikasikan hasil analisis contoh penerapan
perilaku ikhtiar, tawakal, ganaah, sabar, dan syukur dengan benar
C. Indikator
1. Menghayati hakikat ikhtiar, tawakal, syukur dan ganaah sesuai
ketentuan Islam.
2. Mengamalkan perilaku ikhtiar tawakal, sabar, syukur, dan qanaah
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif ikhtiar,
tawakal, ganaah, sabar, dan syukur.
4. Mengomunikasikan hasil analisis contoh penerapan perilaku ikhtiar,
tawakal, qanaah, sabar dan syukur.
D. Materi Pembelajaran
Akhlak Mulia Ikhtiar, Tawakal, Sabar, Syukur, dan Qanaah
E. Sumber Belajar
 Al-Quran, tafsir Al-Qur'an.
 Kitab hadis dan syarahnya.
 Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII.
 Alat peraga pendukung
 Buku pendamping
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi,
dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan  Mengucap salam dan berdoa untuk memulai


pelajaran.
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
tujuan belajar materi tersebut
Inti  Peserta didik mengamati gambar atau tayangan
tentang hakikat ikhtiar tawakali sabar, syukur
dan qanaah sesuai ketentuan Islam
 Peserta didik mencermati bacaan tentang
pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif
sifat

 ikhtiar, tawakal, ganaan, sabar, dan syukur


Peserta didik menanyakan tentang hakikat
akhtiar, tawakal, sabar syukur dan ganaah
sesuai Ketentuan Islam
Peserta didik menanyakan tentang pengertian,
dalil, contoh, dan dampak positif sifat ikhtiar,
tawakal, ganaah, sabar, dan syukur Peserta
didik mencari informasi tentang hakikat ikhtiar,
tawakal, sabar, syukur dan qonaah sesuai
ketentuan Islam
 Peserta didik mencan informasi tentang
pengertian, dalil, contoh, dan dampak positif
sifat ikhtiar,tawakal, qanaah, sabar dan syukur.
 Peserta didik menganalisis tentang hakikat
ikhtiar, tawakal, sabar syukur dan qanaah
sesuai ketentuan islam
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang hakikat akhbar, tawakal, sabar, syukur
dan qanaah sesuai ketentuan Islam
Peserta didik mengomunikasikan hasanalisis
tentang pengertian, dalil, contoh, dan dampak
sifat ikhtiar tawakal, ganaah, sabar dan syukur

Penutup  Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar


 Mengucap salam

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti perigamatan, praktik, diskusi, menulis
laporan, dan melaporkannya
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran
I. Contoh
Instrumen untuk Penelitian Seseorang yang berkhtiar akan melakukan
sesuatu dengan ……
a. Lomas
b. Letih
c. Maksimal
d. pilih kasih
Mengetahui, Guru
Kepala Sekolah

NIP NIP
Modul Ajar

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/A
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan
ihsan), sifat wajib, mustahil. Dan jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya
(Aqaid Khamsin), Asma' al-Husna (al-'Aziz, al-Basil, al-Ganiy, ar-
Ra'of, al-Barr, al-Fattab, al- Adt, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Latin), serta
enam rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar
sesuai pemahaman ulama ahi sunnah wa al-jama'ah sebagai landasan
dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua
yang dilakukan bemilai ibadah dan berdimensi ukhrawi
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji
(tobat, taat, istiqamah, ikhlas, ahtiar, tawakal, ganaah, sabar, syukur,
husnuzan, tawaduk tasamuh, ta'awun, berilmu, kerja keras, kreatif,
produktif, dan inovatif), dan menghindari akhlak tercela (riya nifak,
hasad, dendam, gibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak
yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan
individual dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu
bersaing dalam kehidupan di era global
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab salat, zikir,
membaca Al-Qur'an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan
adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi
Sulaiman a.s., Nabi Ibrahim a.s., Nabi Musa as. Khulafaurrasyidin, dan
Aisyah ra, sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan
masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghayati adab yang baik kepada orang tua dan
guru.
2. Peserta didik dapat mengamalkan adab yang baik kepada orang tua dan
guru dalam kehidupan sehari-har
3. Peserta didik dapat menerapkan adab kepada orang tua dan guru
beserta dalilnya.
4. Peserta didik dapat mempraktikkan adab kepada orang tua dan guru.
C. Indikator
1. Menghayati adab yang baik kepada orang tua dan guna
2. Mengamalkan adab yang baik kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Menerapkan adab kepada orang tua dan guru beserta dalinya.
4. Mempraktikan adab kepada orang tua dan guru.
D. Materi Pembelajaran
Memulakan Orang Tua dan Gunu
E. Sumber Belajar
 Al-Qur'an, tafsir Al-Qur'an.
 Kitab hadis dan syarahnya
 Buku maten Akidah Akhlak untuk MTs kelas VIII
 Alat peraga pendukung
 Buku pendamping
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi,
dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan  Mengucap salam dan berdoa untuk


memulai pelajaran Menyampaikan materi
akan dipelajari dan tujuan belajar materi
tersebut

Inti  Peserta didik mengamati gambar atau


tayangan tentang adab yang baik kepada
orang tua dan guru
 Peserta didik mencermati bacaan adab
yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik menanyakan tentang
pengertian adab

 Peserta didik menanyakan tentang adab


yang baik kepada orang tua dan guru
Peserta didik mencari informasi tentang
perigertian adab

 Peserta dida mencari informasi tentang


adab yang baik kepada orang tua dan
guru.

Peserta didik menganalisis tentang adab


 Peserta didik menganalisis tentang adab
yang baik kepada orang tua dan guru.
Peserta didik mengomunikasikan hasil
analisis tentang adab yang baik kepada
orang tua dan guru
 Peserta didik mempraktikan adab kepada
orang tua dan guru. Berdoa untuk
mengakhiri kegiatan belajar

Penutup Mengucap salam

H. Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis


Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian) Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan praktik, dakusi,
I. Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran
menulis laporan dan melaporkannya

Contoh Instrumen untuk Penelitian Islam mengajarkan adab-adab manusia kepada


a hewan
b. tumbuhan
c. Allah Swt
d. semua benar

Mengetahui Guru
Kepala Sekolah

NIP NIP
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MTs
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman, Islam, dan
ihsan), sifat wajib, mustahil Dan jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya
(Aqaid Khamsin), Asma al-Husna (al-a Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-
Rauf al-Barr al-Fattah al-Adi, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathin, serta
enam rukun iman sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar
sesuai pemahaman ulama ahi sunnah wa al-jama ah sebagai landasan
dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehan-han sehingga semua
yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawiy
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji
(taubat, taat istiqamah, ikhlas, ikhtiar tawaka gana ah sabar, syukur,
husnuzhan, tawadhu' tasamuh, ta'awun, berilmu, kerja keras, kreatif,
produktif dan inovatif dan menghindan akhlak tercela (nya, nifak
hasad, dendam, ghibah, fitnah, namimah) sebagai manifestasi akhlak
yang merupakan buah dari ilmu sehingga terbentuk kesalehan
individual dan sosial, untuk mewujudkan pribadi unggul mampu
bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir
membaca al-Qur'an, berdoa, adab kepada orang tua, guru saudara,
teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan
adab bersosial media dalam kehidupan sehan-han sehingga terbentuk
pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan din dengan
lingkungan.
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi
Sulaiman as, Nabi Ibrahim as Nabi Musa as Khulafaurrasyidin, dan
Aisyah ra, sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan
masa kini dan masa yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu
1. menghayati kebenaran akan adanya hari akhir dengan baik
2. menghayati peristiwa-peristiwa alam gaib yang berhubungan dengan
han akhir (Alam Barzah, Yaumul Balan, Yaumul Hisab Vaumul
Mizan. Yaumul Jaza' Sirat Surga dan Neraka) dengan baik.
3. menunjukkan perilaku mawas diri dan tanggung jawab sebagai
implementasi beriman kepada han akhir dengan baik.
4. menunjukkan sikap taat dan tanggung jawab sebagai implementasi
beriman terhadap peristiwa-peristiwa alam gaib yang berhubungan
dengan hari akhir (Alam Barzah, Yaumut Ba'as, Yaumul Hisab,
Yaumul Mizan.
5. Yaumul Jaza Sirat Surga, dan Neraka) dengan baik
6. memahami hakikat, dali buktinya, tanda-tanda dan hikmah beriman
kepada hari Akhir dengan baik
7. memahami peristiwa-penstiwa alam gaib yang berhubungan dengan
hari akhir (Alam Barzah, Yaumul Ba'as Yaumul Hisab, Yaumul
Mizan, Yaumul Jaza Sirat, Surga, dan Neraka) dengan baik.
8. mengomunikasikan dalil aqli dan nagli serta hikmah beriman kepada
han akhir dengan baik dan menyajikan dalil tentang peristiwa-
peristiwa alam gaib yang berhubungan dengan hari kiamat (Alam
Barzah Yaumul Ba'as. Yaumul Hisab Yaumul Mizan, Yaumul Jaza
Sirat, Surga, dan Neraka) dengan baik
C. Indikator
1. Peserta didik mampu menghayati kebenaran akan adanya hari akhir
dengan baik
2. Peserta didik mampu menghayati peristiwa-peristiwa alam gaib yang
berhubungan dengan han akhile (Alam Barzah. Youmul Ba'as, Yaumul
Hisab, Yaumul Mizan, Yaumul Jaza. Sirat Surga, dan Neraka) dengan
baik.
3. Peserta didik mampu menunjukkan pentaku mawas diri dan tanggung
jawab sebagai implementasi beriman kepada hari akhir dengan baik.
4. Peserta didik mampu menunjukkan sikap faat dan tanggung jawab
sebagai implementasi beriman terhadap peristiwa-peristiwa alam gaib
yang berhubungan dengan han akhir (Alam Barzah, Yaumul Ba'as
Yaumul Hisab Yaumul Mizan, Yaumul Jaza Sirat. Surga, dan Neraka)
dengan baik
5. Peserta didik mampu memahami hakikat, dalil/buktinya, tanda-tanda
dan hikmah beriman kepada hari Akhir akhir (Alam dengan baik)
6. Peserta didik mampu memahami peristiwa-peristiwa alam gaib yang
berhubungan dengan han Barzah, Yaumul Ba'as. Yaumul Hisab
Yaumul Mizan. Yaurnul Jaza Sirat Surga dan Neraka) dengan baik.
7. Peserta didik mampu mengomunikasikan dalil aql dan naqli serta
hikmah beriman kepada hari akhir dengan baik.
8. Peserta didik mampu menyajikan dalil tentang peristiwa-peristiwa
alam gaib yang berhubungan dengan han amat (Alam Barzah, Yaumut
Ba'as, Yaumul Hisab Yaumul Mizan, Yaumul Jaza Sitat. Surga dan
Neraka) dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Mengimani Hari Akhir
E. Pendekatan pembelajaran Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi pembelajaran : Kooperatif
3. Metode pembelajaran :Pemodelan, tanya-jawab, diskusi, dari
penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Perincian Kegiatan

Pendahuluan  Guru memberikan salam


 Guru menanyakan kepada peserta didik
mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Guru mempersilakan salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan informasi mengenai
tujuan pembelajaran dan indikator yang akan
dicapai

Inti  Peserta didik mengamati gambar atau tayangan


tentang perilaku mawas diri dan tanggung
jawab sebagai implementasi beriman kepada
han akhir
 Peserta didik membaca dalil tentang hari akhir
dan macam-macamnya
 Peserta didik membaca maten tentang alam
gaib yang berhubungan dengan hari akhir
 Peserta didik membaca materi tentang hikmah
dan perilaku iman kepada han akhir
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
dalil tentang hari akhir dan macam-macamnya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
alam gaib yang berhubungan dengan han akhir
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hikmah dan perilaku iman kepada hari akhir
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
dalil tentang han akhir dan macam-
macamnya Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang alam gaib yang berhubungan
dengan han akhir
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
hikmah dan perilaku iman kepada hari akhir
 Peserta didik menyimpulkan dan menganalisis
informasi yang didapat tentang dalil tentang
han akhir dan macam-macamnya.
 Peserta didik menyimpulkan dan menganalisis
informasi yang didapat tentang alam gaib yang
berhubungan dengan hari akhir
 Peserta didik menyimpulkan dan menganalisis
informasi yang didapat tentang hikmah dan
perilaku iman kepada hari akhir
 Peserta didik mempresentasikan hasil
analisisnya tentang dalil tentang han akhir dan
macam-macamnya
 Peserta didik mempresentasikan hasil
analisisnya tentang alam galb yang
berhubungan dengan han akhir
 Peserta didik mempresentasikan hasil
analisisnya tentang hikmah dan perlaku iman
kepada hari akhir

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan


materi
 Guru mengevaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
 Salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

G. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan ganda, isian, dan uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan ugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis
laporan, dan melaporkannya.
No. Uraian Baik Sekali Baik Cukup (2) Bimbingan
Kriteria (4) (3) (1)

1. Menjelaskan Menjelaskan Ada Ada Tidak


hakekat. dengan benar sedikit banyak mampu
dalil/buktinya kesala kesalahan menjelaska
, tanda- landa han saat n
dan hikmah saat menjelaska
beriman menje n
kepada han laskan
Akhir

2. Menjelaskan Menjelaskan Ada Ada Tidak


peristiwa- dengan benar sedikit banyak mampu
peristiwa kesala kesalahan menjelaska
alam gaib han saat n
yang saat menjelaska
berhubungan menje n
dengan hari laskan
akhir
3. Mengomunik Mengomunik Ada Ada Tidak
asikan dalil asi kan hasil sedikit banyak ke- mampu me
aqli dan naglidengan benar ke- salahan ngomunika
serta hikmah salaha saat me sikan hasil
beriman n saat ngomunika
kepada hari me sikan hasil
akhir ngom
unikas
ikan
hasil
4. Menyajikan Menyajikan Ada Ada Tidak
dalil tentang dalil dengan sedikit banyak mampu
peristiwa- benar kesala kesalahan
peristiwa han saat
alam gaib saat menyajikan
yang menya dalil
berhubungan jikan
dengan han dalil
kiamat
Rumus perhitungan:
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa skor ideal) = 100
Keterangan:
1. Jumlah kor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa dari kriteria, misalnya 1, 2, dan 3
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor
tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3-4=12
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengkut pelajaran
Contoh :……….
Nama : ………
No Kriteria Terlihat Belum
Terlihat

1. Menunjukkan sikap Menjelaskan Peserta didik


yang baik sebagai dengan benar benar
Menceritakan
dengan
2. Aktif dalam kegiatan Menjelaskan Ada sedikit
kelas (diskusi, tanya dengan benar kesalahan
jawab praktik). (Rasa saat
ingin tahu, bersahabat menceritakan
benar komunikatif,
mandiri, tanggung
jawab, kerja
keras, disiplin)
H. Sumber Belajar
1. Al-Quran (tafsir Al-Quran).
2. Kitab hadis dan syarahnya
3. Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas IX
4. Alat peraga pendukung
5. Buku pendamping
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Pada saat tahu kematian akan datang menjemput sebaiknya kita
memperbanyak amal saleh karena akan ada alam perhitungan yang
disebut……..
A. Youmul Ba'at
B. Youmul Ba'as
C. Youmul Hisab
D. Yaumul Mizan,
Mengetahui . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MTs
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran
A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (Iman, Islam, dan ihsan),
sifat wajib, mustahl Dan jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya (Aqaid
Khamsin), Asma al-Husna (al-a'Aziz, al-Bashith, al-Ganiy, ar-Rauf al-Barr
al-Fattah, al-Adi, al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathin, serta enam rukun iman
sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman
ulama ahl sunnah wa al-jama'ah sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan
bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi
1. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akrilak terpuji (taubat,
taat, istiqamah, ikhlas, ikhtar, tawakal, qana'ah, sabar, syukur, husnuzhan,
tawadhu tasamuh, ta'awun, benimu, kerja keras, kreatif, produktif, dan dan
menghindan akhlak tercela (riya' nifak, hasad, dendam, ghibah, fitnah,
namiman) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dan ilmu
sehingga terbentuk kesalehan individual dan sosial, untuk mewujudkan
pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
2. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir,
membaca al-Qur'an, berdoa, adab kepada orang tua, guru saudara, teman
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makanan, minum, dan adab bersosial
media dalam kehidupan sehan-han sehingga terbentuk pribadi yang cerdas,
berkarakter, dan dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan
3. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman
as Nabi Ibrahim as Nabi Musa as Khulafaurrasyidin dan Aisyah ra sebagai
inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa
yang akan datang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu menghayati
kebenaran perintah agama untuk menuntut ilmu, kerja keras kreatt,
produkt, dan inovatif dengan baik.
2. mengamalkan pentaku menuntut ilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan
inovatif dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. menganalisis pengertian, contoh, serta dampak positif menuntut ilmu,
kerja keras, kreatif, produktif, dan dengan baik serta inovatif.
4. mengomunikasikan contoh penerapan perilaku menuntut ilmu, kerja
keras, kreatif, produktif, dan inovatif dalam kehidupan sehari-han dengan
baik
C. Indikator
1. Peserta didik mampu menghayati kebenaran perintah agama untuk
menuntut ilmu, kerja keras, kreatif, produkif dan inovatif dengan baik.
2. Peserta didik mampu mengamalkan perilaku menuntut ilmu, kerja keras,
kreatif, produktif, dan inovatif dalam kehidupan sehan-han dengan baik
3. Peserta didik mampu menganalisis pengertian, contoh, serta dampak
positif menuntut ilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif dengan
baik.
4. Peserta didik mampu mengomunikasikan contoh penerapan perilaku
menuntut ilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Akhlak Terpuji bagi Din Sendiri
E. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi dan
penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Guru memberikan salam
 Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru mempersilakan salah satu peserta didik
memimpin doa.
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan informasi mengenal tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
Inti  Peserta didik mengamati gambar atau tayangan
tentang contoh penerapan perilaku menuntut
ilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif
dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik membaca materi tentang pengertian,
pentingnya, dalil, kebiasaan, dan dampak positif
berilmu
 Peserta didik membaca materi tentang pengertian,
dalil, contoh, kebiasaan, dan nilai positif kerja
keras
Peserta didik membaca materi tentang pengertian,
dalil, contoh, ciri, nilai positif, dan cara
membiasakan bersikap kreatif.
 Peserta didik membaca materi tentang pengertian,
contoh, cini, membiasakan, dan nilai positif sikap
produktif
 Peserta didik membaca materi tentang pengertian,
dalil, sikap, membiasakan din, cin, dan dampak
positif inovatif.
 Peserta didik menanyakan tentang pengertian,
pentingnya, dalil, kebiasaan, dan dampak positif
berilmu
 Peserta didik menanyakan tentang pengertian,
dalil, contoh, kebiasaan, dan nilai positif kerja
keras. Peserta didik menanyakan tentang
pengertian, dalil, contoh, cin, nilai positif, dan
cara membiasakan bersikap kreatif sikap
produktif
 Peserta didik mencari informasi tentang
pengertian, pentingnya, dalil, kebiasaan, dan
dampak positif berilmu
 Peserta didik menanyakan tentang pengertian,
contoh, cn, membiasakan, dan nilai positif
Peserta didik menanyakan tentang pengertian,
dalil, sikap membiasakan diri, cin, dan dampak
positif inovat
 Peserta didik mencari informasi tentang
pengertian, dalil, contoh, kebiasaan, dan nilai
positif kerja keras.
 Peserta didik mencari informasi tentang
pengertian, dail, contoh, ciri, nilai positif, dan
cara membiasakan bersikap kreatif
 Peserta didik mencari informasi tentang
pengertian, contoh, ciri, membiasakan dan nilal
positif sikap produktif Peserta didik mencari
informasi tentang pengertian, dalil, sikap,
membiasakan diri, cin, dan dampak positif
inovatif
 Peserta didik menganalisis tentang pengertian,
pentingnya, dalil, kebiasaan, dan dampak
positif benimu. Peserta didik menganalisis
tentang pengertian, dalil, contoh, kebiasaan, dan
nilai positif kerja koras
 Peserta didik menganalisis tentang pengertian,
dali contoh, ciri, nital positif, dan cara mem-
biasakan bersikap kreatif Peserta didik
menganalisis tentang pengertian, contoh, cin,
membiasakan, dan nilai positif sikap produktif
 Peserta didik menganalisis tentang pengertian,
dalil, sikap, membiasakan din, cin, dan dampak
positif inovatif
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang pengertian, pentingnya, dalil, kebiasaan,
dan dampak positif berilmu.
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang pengertian, dalil, contoh, kebiasaan, dan
nilai kerja keras
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang pengertian, dalil, contoh, ciri, nilal
positif, dan cara membiasakan bersikap kreatif

 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis


tentang pengertian, contoh, ciri, membiasakan,
dan nilai positif sikap produktif
Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
tentang pengertian, dalil, sikap, membiasakan
dini, cin, dan dampak positif inovatif
Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
Guru mengevaluasi untuk mengukur kerecapaian tujuan
pembelajaran.
Peserta didik melakukakn refleksi tentang pelasanaan
pebelajaran.
Salah satu peserta didik memimpin doa.
Guru mengucapkan salam
G. Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis
Tes Tulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian).
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis
laporan, dan melaporkannya.
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup Bimbinga
(4) (2) n (1)
1. Menjelaskan kebenaran Menjelaskan Ada Ada Tidak
perintah agama untuk dengan benar sedikit banyak mampu
menuntut ilmu, kerja kesalaha kesalah menjelask
keras, kreatif produktif. n saat an saat an
dan inovatif menjela menjela
skan skan
2. Menjelaskan prilaku Menjelaskan Ada Ada Tidak
menuntu ilmu, kerja dengan benar sedikit sedikit mampu
keras, kreatif produktif, kesalaha kesalah menjelask
dan inovatif dalam n saat an saat an
kehidupan sehari-hari menjela menjela
skan skan
3. Menjelaskan pengertian Menjelaskan Ada Ada Tidak
contoh, dan dampak dengan benar sedikit sedikit mampu
positif menuntut ilmu kesalaha kesalah menjelask
kerja keras, kreatif. n saat an saat an
produktif, dan inovatif. menjela menjela
skan skan
4. Mengomuniakasikan Mengomunika Ada Ada Tidak
contoh penerapan si kan hasil sedikit sedikit mampu
prilaku menuntut ilmu, dengan benar kesalaha kesalah mengomu
kerja keras, kreatif, n saat an saat nikasikan
produktif, dan inovatif, mengo mengo hasil.
dalam kehidupan munikas munika
sehari-hari ika n sikan
Rumus perhitungan:
Nilai :(Jumlah skor yang diperoleh siswa skor ideal) = 100
Keterangan:
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa dan kriteria, masalnya 1, 2 dan 3
2. Skor ideal adalah perkalian dan banyaknya kena dengan skor tertinggi
Pada contoh ini skor idealnya 3 x 4 =12
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran
Contoh :
Nama :
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang Menjelaskan Ada sedikit
baik sebaga peserta didik dengan benar kesalahan saat
menjelaskan
2. Aktif dalam kegiatan Menjelaskan Ada sedikit
kelas (diskusi, tanya dengan benar kesalahan saat
jawab, praktik), (Rasa Mencerikan
ingin tahu. bersahabat
benar komunikatif,
mandiri tanggung jawab,
kerja keras disiplin)
H. Sumber Belajar
1. Al-Quran (tafsir Al-Quran)
2. Kitab hadis dan syarahnya
3. Buku maten Akidah Akhlak untuk MTs kelas IX
4. Alat peraga pendukung
5. Buku pendamping
a mengerjakan sesuatu dengan setengah hati b rajin membaca buku-buku
keilmuan
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Orang berilmu memiliki ciri-ciri …….
a. Mengerjakan sesuatu dengan setengah hati
b. Rajin membaca buku-buku keilmuan
c. Berusaha mengembangkan potensi yang dimiliki
d. Menunda-nunda waktu untuk memersiapkan diri
berusaha d menunda-nunda waktu untuk mempersiapkan din
Mengetahui, ......
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

NIP. NIP.
Modul Ajar

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Satuan Pendidikan : MTs

Kelas/Semester : IX/I

Alokasi Waktu : 1X0/1 10 jam pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Akidah
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (irman, Islam dan insan) sifat
wajib, mustahil Dari jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya (Aqaid Khamsin), Asma al-
Husna (al-a Aziz al-Bashith, al-Gany, ar-Rauf, al-Barr al-Fattah al-Ad, al-Hayyu, al-
Qayyum, al-Lathin, serta enam rukun iman sehingga memiliki pemahaman
akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahi sunnah wa al-jama'ah sebagai
landasan dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehan-hari sehingga semua
yang dilakukan berital ibadah dan berdimensi ukhrawi
2. Akhlak
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat, taat
istiqamah, ikhlas ikhtiar, tawakal qana'an sabar, syukur, husnuzhan, tawadhu
tasamuh ta'awun, benimu, kerja keras, kreatif, produktif dan inovatif dan
menghindan akhlak tercela (riya, nifak, hasad, dendam ghibah fitnah, namimah)
sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dan ilmu sehingga terbentuk
kesalehan individual dan sosial untuk mewujudkan pribadi unggul mampu
bersaing dalam kehidupan di era global
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir,
membaca al-Qur'an, berdoa, adab

kepada orang tua guru, saudara, teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian,
makanan, minum, dan adab

bersosial media dalam kehidupan sehari-han sehingga terbentuk pribadi yang


cerdas, berkarakter, dan dapat menyesuaikan din dengan lingkungan

4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani kisah Nabi Sulaiman as Nabi
Ibrahim a's. Nabi Musa as Khulafaurasyidin dan Aisyah ra, sebagai inspirasi
dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajar maten ini, peserta didik mampu :
1. menghayati adab yang baik dalam bergaul dengan saudara, teman, dan
tetangga dengan baik
2. menunjukkan sikap hormat dan toleran sebagai implementasi adab bergaul
dengan saudara, teman, dan tetangga dengan baik.
3. menerapkan adab bergaul dengan saudara, teman, dan tetangga dengan
baik dan menyimulasikan adab bergaul dengan saudara, teman, dan
tetangga dengan baik.
C. Indikator
1. Peserta didik mampu menghayati adab yang baik dalam bergaul dengan
saudara, teman, dan tetangga dengan baik
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap hormat dan toleran sebagai
implementasi adab bergaul dengan saudara, teman, dan tetangga dengan
baik.
3. Peserta didik mampu menerapkan adab bergaul dengan saudara, teman,
dan tetangga dengan baik.
4. Peserta didik mampu menyimulasikan adab bergaul dengan saudara, teman,
dan tetangga dengan baik
D. Materi Pembelajaran

Adab terhadap Saudara. Teman, dan Tetangga

E. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : saintifi
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode pembelajaran :
F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Perincian Kegiatan


Pendahuluan  Guru memberikan salam
 Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru mempersilakan salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai

Inti  Peserta didik mengamati gambar atau tayangan


tentang adab yang baik dalam bergaul dengan
saudara, teman, dan tetangga saudara,
 Peserta didik mencermati bacaan tentang adab yang
baik dalam bergaul dengan
teman, dan tetangga
 Peserta didik menanyakan tentang adab yang baik
dalam bergaul dengan saudara
 Peserta didik menanyakan tentang adab yang baik
dalam bergaul dengan teman
 Peserta didik menanyakan tentang adab yang baik
dalam bergaul dengan tetangga.
 Peserta didik mencari informasi tentang adab yang
baik dalam bergaul dengan saudara
 Peserta didik mencan informasi tentang adab yang
baik dalam bergaul dengan teman
 Peserta didik mencan informasi tentang adab yang
baik dalam bergaul dengan tetangga Peserta didik
menganalisis tentang adab yang baik dalam bergaul
dengan saudara
 Peserta didik menganalisis tentang adab yang baik
dalam bergaul dengan teman
 Peserta didik menganalisis tentang adab yang baik
dalam bergaul dengan tetanggi
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang
adab yang baik dalam bergaul dengan
saudara
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang
adab yang baik dalam bergaul dengan
teman
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang
adab yang baik dalam bergaul dengan tetangga

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


 Guru mengevaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengucapkan salam
G. Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda isian dan uraian)

Tes Unjuk

Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan,

No Uraian Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
.
1. Menjelaskan Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
adab yang dengan benar kesalahan kesalahan menjelaskana
baik dengan saat saat
saudara, menejalskan menjelaskan
teman, dan
tetangga
Menyimulasik Menyimulasik Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
an adab yang an adab kesalahan kesalahan menyimulasik
baik dengan dengan benar saat saat an adab.
dengan menyimpulk menyimulasi
saudara, an adab an adab
teman,
menjelaskan
dan tetangga
Rumus perhitungan:

Nilai (Jumlah skor yang diperoleh siswa skor ideal) x 100

Keterangan:

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dan
kriteria, misalnya 1, 2, dan 3
2. Skor ideal adalah perkalian dan banyaknya kriteria dengan skor tertinggi Pada
contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran

Contoh : . . . . . ..

Nama : . . .. . . . .

No. Kriteria Terlihat Belum terlihat


1. Menunjukkan sikap yang baik Menjelaskan Ada sedikit
sebagai peserta didik dengan benar kesalahan saat
menjelaskan
2.
Aktif dalam kegiatan kelas Menceritakan Ada sedikit
(diskusi, tanya jawab, praktik). dengan benar kesalahan saat
(Rasa ingin tahu, bersahabat mencertiakan
Komunikatif, mandiri
tanggung jawab, kerja
Menceritakan dengan
Benar keras, disiplin)
H. Sumber Belajar
1. Al-Quran (tafsir Al-Quran)
2. Kitab hadis dan syarahnya.
3. Buku materi Akidah Akhlak untuk MTs kelas DC
4. Alat peraga pendukung
5. Buku pendamping

I. Contoh Instrumen untuk Penelitian


Sebagai seorang muslim hendaknya menjamu tamu dan memuliakan
tetangganya. Hal ini dikarenakan termasuk dari adab-adab kepada seorang
tetangga.
Hadis Nabi saw yang berkaitan dengan uraian di atas adalah hadis yang
diriwayatkan oleh . . . .. . . Hots
a. al-Bukhari
b. al-Bukhari dan Muslim
c. Muslim
d. At-Tirmidzi

Mengetahui, . . . . . . ..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP
Modul Ajar

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Satuan Pendidikan : MTs

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 10 Jam

A. Capaian Pembelajaran
1. Akidak
Peserta didik mampu menganalisis akidah Islam (iman Islam dan insan), sifat
wajib mustahil Dan jaz bagi Allah Swt. dan rasul-Nya (Aqaid Khamsin), Asma
al-Husna (ala Aziz al-Bashith al-Ganly, ar-Rauf al-Barr al-Fattan, al-Adi al-
Hayyu, al-Qayyum ar-Latin), serta enam rukun iman sehingga memiliki
pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al-
jama'ah sebagai landasan dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehan-
han sehingga semua yang dilakukan bemila ibadah dan berdimensi ukhrawi
2. Akhlak
Peserta dido, mampu memahami dan membiasakan akhlak terpuji (taubat,
taat, istiqamah, ikhlas, ikhtiar tawakal, gana ati, sabar syukur husnuzhan
tawadhu tasamuh ta awun, berimu, kerja keras kreatif produktif dan inovatif
dan menghindan akhlak tercela (niya nifak hasad, dendam, ghibah, fitnah,
namimah) sebagai manifestasi akhlak yang merupakan buah dari ilmu
sehingga terbentuk kesalehan individual dan sosial untuk mewujudkan
pribadi unggul mampu bersaing dalam kehidupan di era global.
3. Adab
Peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat zikir
membaca al-Quran berdoa adab
kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga adab berjalan berpakaian,
makanan, minum dan adab bersosial media dalam kehidupan sehan-hari
sehingga terbentuk pribadi yang cerdas, berkarakter, dan dapat
menyesuaikan din dengan lingkungan
4. Kisah Keteladanan
Peserta didik mampu menganalisis dan meneladani Kisah Nabi Sulaiman as
Nabi Ibrahim as Nabi Musa as Khulafaurrasyidin, dan Aisyah ra, sebagai
inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang
akan datang
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari maten ini, peserta didik mampu:
1. menghayati kisah sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra dengan baik.
2. menunjukkan sikap pemberani dan tegas sebagai implementasi keteladanan
sifat-sifat utama sahabat Umar bin Khattab ra. dan Aisyah ra dengan baik.
3. menganalisis kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra
dengan baik dan
4. mengomunikasikan hasil analisis kisah keteladanan sahabat Umar bin
Khattab va dan Aisyah ra dengan baik.
C. Indikator
1. Peserta didik mampu menghayati kisah sahabat Umar bin Khattab ra dan
Aisyah ra dengan baik
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap pemberani dan tegas sebagai
implementasi keteladanan sifat-sifat utama sahabat Umar bin Khattab ra
dan Aisyah ra dengan baik
3. Peserta didik mampu menganalisis kisah keteladanan sahabat Umar bin
Khattab ra dan Aisyah ra dengan baik
4. Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil analiais kisah keteladanan
sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Keteladanan Umar bin Khattab ra, dan Aisyah ra
E. Pendekatan, Strategi, dan
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode pembelajaran : pemodelan, tanya-jawab, diskusi dan
penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP Perincian Kegiatan


Pendahuluan  Guru memberikan salam
 Guru menanyakan kepada peserta didik mengenal kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
Inti  Peserta didik mengamati gambar atau tayangan tentang kisah
keteladanan sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra
 Peserta didik mencermati bacaan tentang kisah keteladanan
sahabat Umar bin Khattab Ra dan Aisyah ra
 Peserta didik menanyakan tentang kisah sahabat Umar bin
Khattab ra dan Aisyah ra Peserta didik menanyakan tentang
sifat-sifat utama sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra
 Peserta didik mencan informasi tentang kisah sahaba Umar
bin Khattab ra dan Aisyah ra
 Peserta didik mencari informasi tentang sifat-sifat utama
sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra
 Peserta didik menganalisis tentang kisah sahabat Umar bin
Khattab ra dan Aisyah ra.
 Peserta didik menganalisis tentang sifat-sifat utama sahabat
Umar bin Khattab ra, dan Aisyah
 Peserta didik mengomunikasikan hasil analisis tentang kisah
sahabat Umar bin Khattab ra dan Aisyah ra Peserta didik
mengomunikasikan hasil analisis tentang sifat-sifat utama
sahabat Khattab ra dan Aisyah ra. Umar bin khattab

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


 Guru mengevaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran Salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

G. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian),
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis taporan,
dan melaporkannya.

No. Kriteria terlihat Belum terlihat


1. Menunjukkan sikap yang baik Menjelaskan Ada sedikit
sebagai peserta didik. dengan benar kesalahan saat
menjelaskan
3. Aktif dalam kegiatan kelas Menceritakan Ada sedikit
(disklusi, Tanya jawab, praktik). dengan benar kesalahan saat
(rasa ingin tahu, menceritakan
bersahabat/komunikatif,
mandiri, bertanggung jawab,
kerja keras, disiplin).
H. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an (Tafsir Al-Qur’an)
2. Kitab Hadis dan Syarahnya
3. Buku meteri akidah akhlak untuk MTs kelas IX.
4. Alat peraga pendukung
5. Buku pendamping
I. Contoh Instrumen untuk Penelitian
Salah satu keistimewaan Umar bin Khattab adalah kewibawaannya dalam
mempersatukan umat. Bukti keistimewaan ini ialah ………..
a. Semasa kekhalifahannya banyak terjadi perselisihan pendapat
b. Setelah ia masuk Islam Nabi Muhammad Shallallahu ‘Alaihi wasallam merasa
aman berdakwah
c. Semasa kekhalifahannya hamper tidak ada perbedaan pandangan
d. Sebelum masuk islam, ia menjadi musuh utama bagi Nabi Muhammad
Shallallahu ‘Alaihi wasallam.
Mengetahui, . . .. . . . . .. . .. . . . ..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP
