Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Madrasah : MI TERPADU DARUL ULUM


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Materi : Sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah ke Habasyah
Pertemuan : III (Ketiga)
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia..

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah ke Habasyah
4.3 Mengidentifikasi sebab dan akibat dari peristiwa hijrah Sahabat ke Habasyah
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. menganjurkan sahabat hijrah ke
Habasyah.
4.3.1 Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Habasyah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami sebab-sebab dan peristiwa
sahabat hijrah ke Habasyah dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sebab dan akibat dari peristiwa
hijrah Sahabat ke Habasyah dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah ke Habasyah.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik dan konstruktif
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Discovery Learning, Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pembukaan 1. Mengucapkan salam, menyapa peserta didik
dan menanyakan kabar (Integrasi))
2. Peserta didik berdo’a sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran (religius)
3. Mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
kesehatan
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan 10 Menit
dipelajari dalam kegiatan pembelajaran hari ini
(apersepsi)
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan (Communication)

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar seorang anak kecil


yang menyelamatkan seekor kucing liar dijalanan.
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
3. Peserta didik membaca tentang Nabi Muhammad
SAW. sebagai rahmat bagi seluruh alam.
4. Peserta didik mengamati gambar nenek tua renta
yang diberi santunan.
5. Peserta diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
6. Pesertadidik membaca tentang sifat-sifat mulia Nabi
Muhammad SAW. dan sahabat ketika berdakwah,
sifat mulia Nabi Muhammad SAW. ketika berdakwah,
dan sifat mulia para sahabat ketika berdakwah.
50 Menit
7. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya melakukan
diskusi tentang sifat-sifat mulia Nabi Muhammad
SAW. dan sahabat ketika berdakwah serta
mempresentasikannya di depan kelas.
8. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
9. Peserta didik mengamati gambar ibu dan dan kedua
anaknya yang berbelanja
10. Peserta didik membaca tentang ciri-ciri kepribadian
Nabi Muhammad Saw., kepedulian Nabi Muhammad
SAW. terhadap sesama, kepedulian Nabi Muhammad
SAW. terhadap alam sekitar.
11. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan
menanggapi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya. 10 menit
3. Doa penutup dan salam.
H. PENILAIAN

Teknik
KD Instrument
Penilaian
3.2 Memahami ciri-ciri Tes tertulis Banyak sekali Ciri-ciri
kepribadian Nabi kepribadian Nabi Muhammad
Muhammad Saw. sebagai SAW diantaranya adalah :
rahmat bagi seluruh alam. 1. Santun dalam berbicara
dan bersikap.
2. Santun saat berhadapan
dengan orang yang
membencinya.
3. Santun dalam mengambil
kebijakan.

I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran : Lembar Tugas (Gambar-gambar)
Sumber Belajar : Buku Siswa SKI Kelas IV, dan benda-benda yang
ada disekitar Madrasah

Mengetahui : Lampung Tengah, 15 November 2022


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

ARWANI, S. Pd. I ARWANI, S. Pd. I
