( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad SAW. sebagai rahmat bagi seluruh
alam
4.2 Mengorganisasi kemuliaan akhlak Nabi Muhammad SAW. dan sahabat ketika
berdakwah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ciri-ciri kepribadian Nabi
Muhammad SAW. sebagai rahmat bagi seluruh alam dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengorganisasi kemuliaan akhlak Nabi
Muhammad SAW. dan sahabat ketika berdakwah dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad SAW. sebagai rahmat bagi seluruh alam.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik dan konstruktif
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Discovery Learning, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pembukaan 1. Mengucapkan salam, menyapa peserta didik
dan menanyakan kabar (Integrasi))
2. Peserta didik berdo’a sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran (religius)
3. Mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
kesehatan 10 Menit
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan pembelajaran hari ini
(apersepsi)
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan (Communication)
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar seorang anak kecil
yang menyelamatkan seekor kucing liar dijalanan.
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
3. Peserta didik membaca tentang Nabi Muhammad
SAW. sebagai rahmat bagi seluruh alam.
4. Peserta didik mengamati gambar nenek tua renta
yang diberi santunan.
5. Peserta diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
6. Pesertadidik membaca tentang sifat-sifat mulia Nabi
Muhammad SAW. dan sahabat ketika berdakwah,
sifat mulia Nabi Muhammad SAW. ketika berdakwah,
dan sifat mulia para sahabat ketika berdakwah.
50 Menit
7. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya melakukan
diskusi tentang sifat-sifat mulia Nabi Muhammad
SAW. dan sahabat ketika berdakwah serta
mempresentasikannya di depan kelas.
8. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
9. Peserta didik mengamati gambar ibu dan dan kedua
anaknya yang berbelanja
10. Peserta didik membaca tentang ciri-ciri kepribadian
Nabi Muhammad Saw., kepedulian Nabi Muhammad
SAW. terhadap sesama, kepedulian Nabi Muhammad
SAW. terhadap alam sekitar.
11. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan
menanggapi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya. 10 menit
3. Doa penutup dan salam.
H. PENILAIAN
Teknik
KD Instrument
Penilaian
3.2 Memahami ciri-ciri Tes tertulis Banyak sekali Ciri-ciri
kepribadian Nabi kepribadian Nabi Muhammad
Muhammad Saw. sebagai SAW diantaranya adalah :
rahmat bagi seluruh alam. 1. Santun dalam berbicara
dan bersikap.
2. Santun saat berhadapan
dengan orang yang
membencinya.
3. Santun dalam mengambil
kebijakan.