Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan pendidikan : MTs Miftahul Ulum


Mata Pelajaran : SKI
Materi pokok : Islam Pada Zaman Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (fakta, konseptual dan prosedural) bedasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetisi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetis

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


. KOMPETENSI

1. 1.1 Menghayati misi Nabi Muhammad 1.1.1 Menunjukkan keyakinan akan


Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam kebenaran risalah Nabi Muhammad
semesta

2. 2.1 Merespon keteladanan perjuangan 2.1.1 Menunjukkan semangat pantang


Nabi dan para Sahabat dalam menyerah dalam belajar dan berjuang
menghadapi masyarakat Makkah 2.1.2 Menunjukkan sikap sabar dalam
menghadapi cobaan
2.1.3 Menunjukkan sikap tabah dalam
menghadapi cobaan

3. 3.2 Menganalisis strategi dakwah Nabi 3.2.1 Memahami strategi dakwah Nabi
Muhammad Saw. di Mekah dan Muhammad Saw fase Makkah
Madinah 3.2.2 Memahami strateegi dakwah Nabi
Muhammad Saw fase Madinah
3.2.3 Memahami tujuan dakwah
Muhammad SAW

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan keyakinan kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw.
2. Peserta didik menunjukkan semangat pantang menyerah dalam belajar dan berjuang
3. Peserta didik menunjukkan sikap sabar dalam menghadapi cobaan
4. Peserta didik menunjukkan sikap tabah dalam menghadapi cobaan
5. Peserta didik dapat menjelaskan peradaban bangsa arab sebelum islam
6. Peserta didik dapat memahami agama dan kepercayaan bangsa arang sebelum islam
7. Peserta didik dapat memahami keadaan sosial budaya bangsa arab sebelum islam
8. Peserta didik dapat memahami strategi dakwah Nabi Muhammad SAW.
D. Materi Pembelajaran
1. Riwayat hidup nabi Muhammad
2. Keadaan masyarakat mekkah sebelum Islam masuk
3. Strategi dakwah islam zaman nabi Muhammad:
a. Fase Makkah
b. Fase Madinah
4. Tujuan dakwah nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Model Pembelajaran : Small group discussiondan information search
Metode Pebelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Power point
Alat : Laptop, Proyektor
Sumber pembelajaran : Buku fiqih, LKS SKI Kelas VII semester 1 kurikulum
2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a sebelum belajar.
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
c. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan diajarkan.
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan secara komunikatif tentang materi
sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dibahas.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
10 menit.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta Didik menyimak materi yang disampaikan guru tentang kondisi
mekkah sebelum islam.
2. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKS
b. Menanya
1. Melalui stimulus dari guru, siswa mengajukan pertanyaan tentang apa
yang telah dijelaskan oleh guru dan gambar yang telah di amati dalam
LKS
c. Eksperimen/Explore
1. Peserta didik berkelompok 5-6 anak
2. Peserta didik mendiskusikan beberapa masalah dalam gambar yang ada
dalam LKS
d. Komunikasi
1. Peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi
dan kelompok lain memberi tanggapan.
2. Perwakilan peserta didik menyampaikan simpulan.
(60 menit)
3. Penutup
1. Peserta didik pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran
secara lisan.
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
secara individu maupun kelompok bagi peserta didik.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan
untuk selalu giat belajar agar mendapat ilmu yang bermanfaat.
(10 menit)
