Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NURUL JANNAH Gunung Sambung


Kelas/Semester :X
Mata Pelajaran : PAI
Topik : Meneladani kisah fatimah Az-Zahra dan uwais al-Qarni
Pertemuan ke - :1
Alokasi Waktu : 2 x 10 menit

A. Kompetensi Inti
KI-2 :Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian
memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.5 Menghayati keutamaan sifat Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
2.5 Meneladani keutamaan sifat Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
3.5 Menganalsis sifat-sifat utama Fatimatuzzahra binti Rasulullah saw
dan Uways al-Qarni
4.5 Menceritakan sifat-sifat utama Fatimatuzzahra binti Rasulullah
saw. dan Uways al-Qarni

Indikator Pembelajaran
1. Siswa memiliki sikap penghayatan terhadap keutamaan sifat Fatimatuzzahra
dan Uways al-Qarni.

2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan Uways al-


Qarni

3. Siswa dapat memahami sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan Uwais al-Qarni

1
4. Siswa dapat menunjukkan sifat-sifat utama Fatimatuzzara dan Uwais al-Qarni

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab siswa dapatmenjelaskan sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan


Uwais al-Qarni
2. Melalui metode demonstrasisiswa dapatmempraktekkan sifat-sifat utama
Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
3. Melalui pembacaan riwayat singkat Fatimatuzzahra dan Uwais al-Qarni siswa
dapatmenganalisis sifat-sifat terpuji Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
4. Melalui pembacaan riwayat singkat Fatimatuzzahra dan Uwais al-Qarni siswa
dapatmenunjukkan sifat-sifat utama Fatimatuzzara dan Uwais al-Qarni
D. Materi Pembelajaran
Pengalaman pribadi dalam kehidupan sehari-hari
1. Riwayat hidup Fatimatuzzahra. Fatimatuzzahra adalah putri Nabi Muhammad Saw dan Khadijah.
Ketika sudah dewasa dia menikah dengan Ali bin Abi Thalib.Dari pernikahan tersebut melahirkan
Hasan dan Husein

2. Teladan yang bisa diambil kehidupan rumah tangga Fatimah sangatlah sederhana. Bahkan sering juga
kekurangan, sehingga beberapa kali harus menggadaikan berang-barang keperluan rumah tangga
mereka untuk membeli makanan. Sampai-sampai kerudung Fatimah pernah digadaikan kepada
Yahudi Madinah untuk memenuhi kebutuhan rumah tangga mereka . Namun demikian, mereka tetap
saja bahagia, lestari sebagai suami istri sampai akhir hayat.

3. Teladan yang bisa diambil. Uwais al-Qarni sosok pribadi yang sangat sederhana. Hidupnya tidak
bergelimang engan harta. Ujian hidup yang dialami diterima dengan ikhlas dengan tetap tidak
meninggalkan usaha dan kerja keras untuk keluar dari ujian itu.

4. Riwayat hidup singkat. Uwais al-Qarni adalah salah seorang penduduk Yaman, aeran Qarn dari kabilah
Murad. Ayahnya sudah tiada dan dia hidup bersama ibunya dan sangat berbakti kepadanya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, dan


menanayakan kabar sebelum memulai pembelajaran,
lalu menagajak siswa untuk berdo’a yang di pimpin oleh
salah satu siswa.

2. guru mengisi absensi untuk memeriksa kehadiran siswa.


2 menit
B. Apersepsi

Menyimak penjelasan guru tentang meneladani perjuangan


dakwah Rasulullah SAW di Madinah.
C. Motivasi

Siswa diberi penjelasan tentang manfaat meneladani


perjuangan dakwah Rasulullah SAW di Madinah.
Inti Mengamati
1) Menyimak penjelasan guru tentang meneladani
perjuangan dakwah rasulullah di Madinah.
2) Usaha-usah yang dilakukan rasulullah saw. Di
Madinah

Mempertanyakan 6 menit
3) Guru menanyakan kepada siswa tentang Usaha-usaha
yang dilakukan rasulullah saw di Madinah .

Mengasosiasikan
Peserta didik menyimpulkan materi tentang meneladani
perjuangan dakwah rasulullah Saw. Di Madinah.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mencari seperti apakah
kondisi masyarakat Madinah setelah kedatangan islam 2 menit
dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi.
4) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

3
G. Alat dan Sumber Belajar
Media:
1. Diri Anak
2. Audio/visual

Sumber:
1. Buku paket PAI SMA X

H. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
1. Kompetensi Sikap: Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
3. Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen :
1. Kompetensi Sikap:

Lembar Pengamatan Sikap

Tanggung
Religius Jujur Santun
jawab
No Nama
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K
1
2
3
Dst
Keterangan:
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, skor 1.
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten, skor 2.
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten, skor 3.
MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten, skor 4.

4
2. Kompetensi Pengetahuan:

Soal Tes Tulis : Soal Uraian


Jawablah pertanyaan di bawah ini!

a. Jelaskan strategi ketentaraan yang dibuat rasulallah ketika berdakwah di madinah!


b. Jelaskan isi piagam madinah yang dibuat oleh rasulallah SAW !
c. Berapa kurun waktu dakwah rasulallah SAW. Pada priode madinah!
d. Isi piagam madinah berjumlah!

Pedoman penskoran:

Mengetahui, ....................., ..........2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

MASRUDDIN. M. pd. I JUMBRIANSYAH


NIDN: NIP :
