Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan :

2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke


Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi
Muhammad Saw hijrah ke Thaif
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab hijrah
Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar
membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil


resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi
ke masa depan

5. Materi ajar : Sebab-sebab hjrah Nabi Muhammad Saw ke


Thaif
6. Alokasi waktu : 4 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub
menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan
yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang
bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang
telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad
Saw ke Thaif.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

10. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk
Pencapaian Contoh Instrumen
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian
Kompetensi

 Religius.  Menceritakan Tes tulis Jawaban 1. Ceitakanlah


 Jujur. tentang keadaan singkat tentang keadaan
 Toleransi. kaum muslimin kaum muslimin
 Disiplin. yang terkepung yang terkepung
 Kerja keras di lembah Syi’ib di lembah
 Kreatif  Menjelaskan Tes tulis Syi’ib!
 Demokratif tentang Jawaban
wafatnya Abu 2. Jelaskan
 Rasa Ingin singkat
Tholib dan tentang
tahu
khodijah semakin
 Gemar
 Menjelaskan kerasnya
membaca
tentang semakin tekanan kafir
 Peduli
kerasnya Quyraisy
lingkungan:
tekanan kafir terhadap diri
 Peduli social Quyraisy rsulullah Saw.!
 Tanggung terhadap diri
jawab rsulullah Saw.
 Menolak
tekanan kafir
Quyraisy
terhadap diri
Rasulullah Saw
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


No NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adam Malik Saputra
2 Andi Rahasia
3 Azhil Al farid
4 Dhika Saputra
5 Dicky Pratama
6 Fari Afsar Rahman
7 Habib Al habsy
8 Indriyani
9 Jumadiansyah
10 Juniarti
11 M. Fadhil Waliyuddin Alyasyah
12 M. Khairil Muttaqin
13 M. Rhagiel Dwi Adiliana
14 Maylin Nufus
15 Najwa Nawarah
16 Nazarumi Assifa Islami
17 Nova Safitri
18 Nur Citra Anugrah
19 Omar Syaipudin Muhammad
Akbar
20 Rahmatu Nilam Sari
21 Rendi Septio Akbar
22 Reyvan ElZhafif
23 Rindu arfandi
24 Saiful
25 Salsabila Sahara
26 Syarif Aunur Rafa Kanz Al
Kadri
27 Ulfiyah Nabilah
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kuala Dua, Januari 2019
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

Suwarno, S.Pd.I Suwarno, S.Pd.I


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan :

2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke


Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan peristiwa hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hijrah Nabi Muhammad
Saw ke Thaif
Karakter siswa yang : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
diharapkan Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar
membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil


Kreatif resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan

5. Materi ajar : Hjrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif

6. Alokasi waktu : 4 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub
menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan
yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang
bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang
telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad
Saw ke Thaif.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

10. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk
Pencapaian Contoh Instrumen
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian
Kompetensi

 Religius.  Menjelaskan Tes tulis Jawaban 1. Jelaskan tentang


 Jujur. tentang hijrah singkat hijrah Rasulullah
 Toleransi. Rasulullah Saw Saw ke thoif!
 Disiplin. ke thoif
 Kerja keras  Menceritakan
 Kreatif sikap kasar Bani Tes tulis 2. Bagaimanakah
 Demokratif Tsaqif di Thoif Jawaban sikap kasar Bani
 Rasa Ingin  Menolak sikap singkat Tsaqif di Thoif?
tahu kasar Bani
Tsaqif di Thoif
 Gemar
membaca  Menjelaskan
do’a Rasulullah
 Peduli
untuk Bani
lingkungan:
Tsaqif
 Peduli social
 Menceritakan
 Tanggung
kisah pertemuan
jawab
Rasulullah
dengan ‘Addas,
budak Rabi’a, di
kebun anggur
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


No NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adam Malik Saputra
2 Andi Rahasia
3 Azhil Al farid
4 Dhika Saputra
5 Dicky Pratama
6 Fari Afsar Rahman
7 Habib Al habsy
8 Indriyani
9 Jumadiansyah
10 Juniarti
11 M. Fadhil Waliyuddin Alyasyah
12 M. Khairil Muttaqin
13 M. Rhagiel Dwi Adiliana
14 Maylin Nufus
15 Najwa Nawarah
16 Nazarumi Assifa Islami
17 Nova Safitri
18 Nur Citra Anugrah
19 Omar Syaipudin Muhammad
Akbar
20 Rahmatu Nilam Sari
21 Rendi Septio Akbar
22 Reyvan ElZhafif
23 Rindu arfandi
24 Saiful
25 Salsabila Sahara
26 Syarif Aunur Rafa Kanz Al
Kadri
27 Ulfiyah Nabilah
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kuala Dua, Januari 2019
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

Suwarno, S.Pd.I Suwarno, S.Pd.I


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan :

2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke


Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.3 Meneladani kesabaran Nabi Muhammad
Saw dalam peristiwa hijrah ke Thoif
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar
membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil


resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan

5. Materi ajar : Hjrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif

6. Alokasi waktu : 2 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub
menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan
yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang
bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang
telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad
Saw ke Thaif.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

10. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk Contoh
Pencapaian
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian Instrumen
Kompetensi

 Religius.  Meyakini tidak Tes tulis Jawaban 1. Apakah


 Jujur. sumua singkat perbuatan
 Toleransi. hal/tujuan yang kasar, buruk
 Disiplin. baik akan tidak harus
 Kerja keras mendapat dibalas dengan
 Kreatif sambutan yang Tes tulis perilaku yang
baik dari kasar?
 Demokratif Jawaban
masyarakat
 Rasa Ingin singkat
 Menyetujui
tahu
bahwa
 Gemar
perbuatan kasar,
membaca
buruk tidak
 Peduli harus dibalas
lingkungan: dengan perilaku
 Peduli social yang kasar
 Tanggung
jawab
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


No NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adam Malik Saputra
2 Andi Rahasia
3 Azhil Al farid
4 Dhika Saputra
5 Dicky Pratama
6 Fari Afsar Rahman
7 Habib Al habsy
8 Indriyani
9 Jumadiansyah
10 Juniarti
11 M. Fadhil Waliyuddin Alyasyah
12 M. Khairil Muttaqin
13 M. Rhagiel Dwi Adiliana
14 Maylin Nufus
15 Najwa Nawarah
16 Nazarumi Assifa Islami
17 Nova Safitri
18 Nur Citra Anugrah
19 Omar Syaipudin Muhammad
Akbar
20 Rahmatu Nilam Sari
21 Rendi Septio Akbar
22 Reyvan ElZhafif
23 Rindu arfandi
24 Saiful
25 Salsabila Sahara
26 Syarif Aunur Rafa Kanz Al
Kadri
27 Ulfiyah Nabilah
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kuala Dua, Januari 2019
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

Suwarno, S.Pd.I Suwarno, S.Pd.I


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan :

2. Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi


Muhammad SAW
3. Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan peristiwa Isra’-Mi’raj
Nabi Muhammad Saw
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar
membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil


resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi
ke masa depan

5. Materi ajar : Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW

6. Alokasi waktu : 5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang
berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan
yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang
bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang
telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’ Mi’raj
Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

10. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk Contoh
Pencapaian
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian Instrumen
Kompetensi

 Religius.  Menjelaskan Tes tulis Jawaban 1. Jelaskan


 Jujur. pengertian dan singkat pengertian dan
 Toleransi. tujuan Isra’ tujuan Isra’
 Disiplin. Miraj Rasulullah Tes tulis Miraj
 Kerja keras Saw. Jawaban Rasulullah
 Kreatif  Menyebutkan singkat Saw.!
 Demokratif kejadian penting Tes tulis 2. Apakah
saat Isra’ Mi’raj kejadian
 Rasa Ingin tahu
 Menjelaskan penting saat
 Gemar
proses turunnya Isra’ Mi’raj?
membaca Tes tulis
perintah sholat 3. Jelaskan
 Peduli
lima waktu proses
lingkungan: Tes tulis
 Menjelaskan turunnya
 Peduli social perintah sholat
berbagai
 Tanggung tanggapan lima waktu
jawab masyarakat
Mekah terhadap
peristiwa Isra’
Mi’raj.
 Memilah
tanggapan
masyarakat
Mekah terhadap
peristiwa Isra’
Mi’raj.
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


No NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adam Malik Saputra
2 Andi Rahasia
3 Azhil Al farid
4 Dhika Saputra
5 Dicky Pratama
6 Fari Afsar Rahman
7 Habib Al habsy
8 Indriyani
9 Jumadiansyah
10 Juniarti
11 M. Fadhil Waliyuddin Alyasyah
12 M. Khairil Muttaqin
13 M. Rhagiel Dwi Adiliana
14 Maylin Nufus
15 Najwa Nawarah
16 Nazarumi Assifa Islami
17 Nova Safitri
18 Nur Citra Anugrah
19 Omar Syaipudin Muhammad
Akbar
20 Rahmatu Nilam Sari
21 Rendi Septio Akbar
22 Reyvan ElZhafif
23 Rindu arfandi
24 Saiful
25 Salsabila Sahara
26 Syarif Aunur Rafa Kanz Al
Kadri
27 Ulfiyah Nabilah
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kuala Dua, Januari 2019
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

Suwarno, S.Pd.I Suwarno, S.Pd.I


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 2 kali

2. Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi


Muhammad SAW
3. Kompetensi Dasar : 4. 2 Mengambil hikmah dari peristiwa Isra’- Mi’raj
Nabi Muhammad Saw
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hikmah dari peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Karakter siswa yang : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
diharapkan Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko,


Kreatif Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

5. Materi ajar : hikmah dari Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi


Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 3 x35 menit

7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah


b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW dan sub menjelaskan hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang
berkaitan dengan hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di
buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan
yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hikmah dari
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hikmah dari
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang
bagaimana hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hikmah dari
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
menjawab soal yang berkaitan dengan hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj
Nabi Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang
telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hikmah dari peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
hikmah dari peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

10. Penilaian
Indikator
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk Contoh
Pencapaian
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian Instrumen
Kompetensi

 Religius.  Meyakini bahwa Tes tulis Jawaban 1. Apakah ibadah


 Jujur. apabila Allah singkat sholat
 Toleransi. menghendaki merupakan
 Disiplin. terjadinya ibadah yang
 Kerja keras sesuatu, pasti Jawaban paling utama
 Kreatif terjadi, Tes tulis singkat bagi ummat
meskipun di Islam?
 Demokratif
luar batas 2. Apakah
 Rasa Ingin
pemikiran peristiwa
tahu
manusia isro’mi’roj itu
 Gemar Tes tulis
 Mengimani merupakan
membaca
bahwa ibadah ujian keimanan
 Peduli sholat seseorang?
lingkungan: merupakan
 Peduli social ibadah yang
 Tanggung paling utama
jawab bagi ummat
Islam
 Menyakini
bahwa peristiwa
isro’mi’roj itu
merupakan ujian
keimanan
seseorang
TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


No NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adam Malik Saputra
2 Andi Rahasia
3 Azhil Al farid
4 Dhika Saputra
5 Dicky Pratama
6 Fari Afsar Rahman
7 Habib Al habsy
8 Indriyani
9 Jumadiansyah
10 Juniarti
11 M. Fadhil Waliyuddin Alyasyah
12 M. Khairil Muttaqin
13 M. Rhagiel Dwi Adiliana
14 Maylin Nufus
15 Najwa Nawarah
16 Nazarumi Assifa Islami
17 Nova Safitri
18 Nur Citra Anugrah
19 Omar Syaipudin Muhammad
Akbar
20 Rahmatu Nilam Sari
21 Rendi Septio Akbar
22 Reyvan ElZhafif
23 Rindu arfandi
24 Saiful
25 Salsabila Sahara
26 Syarif Aunur Rafa Kanz Al
Kadri
27 Ulfiyah Nabilah
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kuala Dua, Januari 2019
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

Suwarno, S.Pd.I Suwarno, S.Pd.I
