Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAM 2 Banjaranyar


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Materi Pokok : Perkembangan Dakwah Nabi Muhammad SAW Periode
Madinah
Kelas/ : X/1 (Ganjil)
Semester
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, dainai), santun, responsif, dan
pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan meneaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah
terhadap masyarakat
2.1 Memiliki semangat melakukan perubahan ke arah yang baik sebagai
impelementasi dari hikmah memahami kondisi masyarakat Mekah
sebelum Islam.
3.3 Madinah Menganalisis peristiwa hijrah yang dilakukan Rasulullah Saw.
dan para sahabat
4.3 Mengolah informasi tentang peristiwa hijrah Rasulullah Saw. Ke
Madinah
C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, mengeksporasi,demonstrasi dan
komunikasi, peserta didik mampu:
 memahami materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan baik
 menyimpulkan materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan baik
 mengomunikasikan materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan
baik
Materi
Hijrah Rasulullah ke Madinah
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar  Penggaris, spidol, papan tulis
kerja (siswa)  Hp
 Lembar penilaian  Buku SKI Kelas 10
 Internet
D. Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
1 Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
.
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
. breaking) dan mengondisikan kelas
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
. akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
.

Kegiata KEGIATAN LITERASI


n Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hijrah
Rasulullah ke Madinah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Hijrah Rasulullah ke Madinah
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hijrah
Rasulullah ke Madinah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Hijrah Rasulullah ke Madinah
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru menyampaikan simpulan materi yang diajarkan
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
.
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
.
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
. berdoa
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian sikap : Lembar Pengamatan.
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik.
 Penilaian keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi.
Bojonegoro, 1 November 2022
Lembar Penilaian Mengajar

Nama Mahasiswa : Abdul Rokhim (Siklus 1)

NIM : 201949011783

Mata Pelajaran / Kelas : Sejarah Kebudayaan Islam / X IPA

Berilah Tanda centang pada perskoran di bawah :

Nila
N Skor
Aspek yang di amati i
o
1 2 3 4
A Pendahuluan
.
a. Guru membuka dengan salam 
1.
b. Guru mengecek kehadiran siswa 
c. Motivasi kepada siswa 
d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran 
B. Kegiatan Inti
a. Menyampikan Materi Pembelajaran. 
b. Menjelaskan dan mempraktekan konsep 
metode Pembelajaran.
c. Guru membagi siswa dengan beberapa 
kelompok
2. d. Mempersilahkan dan mengarahkan siswa untuk 
penerapan metode.
e. Interaksi Guru dan siswa. 
e. Pendampingan siswa dalam proses 
pembelajaran.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 
untuk bertanya.
3. C Penutup
.
a. Rangkuman materi pembelajaran 
b. Penyampian materi yang akan datang. 
c. Mengakhiri pelajaran dan memberikan salam. 
Keterangan : 1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3= Baik 4 = Sangat Baik.
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Kelas : X IPA (Siklus 1)

Sekolah : MAM 2 Banjaranyar

Aspek yang dinilai


No Nama Mengemukaka
Mendengarkan Menulis Menjawab Memperhatikan
n
Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak
1 Adi Majidan     
2 Ahmad Faiz Anshori     
3 Ahmad Faiz Romadhon     
4 Ahmad Fauzi Hardianto     
5 Bela Aminatus Sholikah     
6 Duwi Nur Rahmawati     
7 Dwi Alfin Teguh Ramadhan     
8 Fika Melani Puti     
9 Icha Ainur Rizky     
10 Jauhar Fawwaz     
11 Jihaan Lingta Roosida Fuad     
12 Laila Alfina Syahrani     
13 Lutfia Rahma Dina     
14 M Firmandhani     
15 Muhammad Luck Dwi Fauzan     
16 Mohammad Ryan Zulfikar     
17 Muhammad Adit Prasetya     
18 Muhammad Rayhan AlFaruk - - - -  -  
19 Novi Damayanti     
20 Novita Sani     
21 Nur Sapa Ayu Nadila     
22 Rahman Muklisin     
23 Reni Nur Diyanti     
24 Siti Umi Norazizah     
25 Yudha Satrio Mariyono     
26 Zahwa Risqi Auliya     
27 Agung Kurniawan     
Jumlah :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAM 2 Banjaranyar


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Materi Pokok : Perkembangan Dakwah Nabi Muhammad SAW Periode
Madinah
Kelas/ : X/1 (Ganjil)
Semester
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
F. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, dainai), santun, responsif, dan
pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan meneaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
G. Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah
terhadap masyarakat
2.1 Memiliki semangat melakukan perubahan ke arah yang baik sebagai
impelementasi dari hikmah memahami kondisi masyarakat Mekah
sebelum Islam.
3.3 Madinah Menganalisis peristiwa hijrah yang dilakukan Rasulullah Saw.
dan para sahabat
4.3 Mengolah informasi tentang peristiwa hijrah Rasulullah Saw. Ke
Madinah
H. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, mengeksporasi,demonstrasi dan
komunikasi, peserta didik mampu:
 memahami materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan baik
 menyimpulkan materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan baik
 mengomunikasikan materi tentang Hijrah Rasulullah ke Madinah dengan
baik
Materi
Hijrah Rasulullah ke Madinah
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar  Penggaris, spidol, papan tulis
kerja (siswa)  Hp
 Lembar penilaian  Buku SKI Kelas 10
 Internet
I. Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
1 Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
.
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
. breaking) dan mengondisikan kelas
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
. akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
.

Kegiata KEGIATAN LITERASI


n Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hijrah
Rasulullah ke Madinah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Hijrah Rasulullah ke Madinah
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hijrah
Rasulullah ke Madinah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Hijrah Rasulullah ke Madinah
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru menyampaikan simpulan materi yang diajarkan
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
.
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
.
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
. berdoa
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian sikap : Lembar Pengamatan.
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik.
 Penilaian keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi.

Bojonegoro, 8 November 2022


Lembar Penilaian Mengajar

Nama Mahasiswa : Abdul Rokhim (Siklus 2)

NIM : 201949011783

Mata Pelajaran / Kelas : Sejarah Kebudayaan Islam / X IPA

Berilah Tanda centang pada perskoran di bawah :

Nila
N Skor
Aspek yang di amati i
o
1 2 3 4
A Pendahuluan
.
a. Guru membuka dengan salam 
1.
b. Guru mengecek kehadiran siswa 
c. Motivasi kepada siswa 
d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran 
B. Kegiatan Inti
a. Menyampikan Materi Pembelajaran. 
b. Menjelaskan dan mempraktekan konsep metode 
Pembelajaran.
c. Guru membagi siswa dengan beberapa 
kelompok
2. d. Mempersilahkan dan mengarahkan siswa untuk 
penerapan metode.
e. Interaksi Guru dan siswa. 
e. Pendampingan siswa dalam proses 
pembelajaran.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 
untuk bertanya.
3. C Penutup
.
a. Rangkuman materi pembelajaran 
b. Penyampian materi yang akan datang. 
c. Mengakhiri pelajaran dan memberikan salam. 
Keterangan : 1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3= Baik 4 = Sangat Baik.
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Kelas : X IPA (Siklus 2)

Sekolah : MAM 2 Banjaranyar

Aspek yang dinilai


No Nama Mengemukaka
Mendengarkan Menulis Menjawab Memperhatikan
n
Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak
1 Adi Majidan    
2 Ahmad Faiz Anshori     
3 Ahmad Faiz Romadhon     
4 Ahmad Fauzi Hardianto   
5 Bela Aminatus Sholikah     
6 Duwi Nur Rahmawati     
7 Dwi Alfin Teguh Ramadhan  
8 Fika Melani Puti  
9 Icha Ainur Rizky     
10 Jauhar Fawwaz     
11 Jihaan Lingta Roosida Fuad  
12 Laila Alfina Syahrani     
13 Lutfia Rahma Dina     
14 M Firmandhani   
15 Muhammad Luck Dwi Fauzan     
16 Mohammad Ryan Zulfikar     
17 Muhammad Adit Prasetya     
18 Muhammad Rayhan AlFaruk   -  -  -  -
19 Novi Damayanti     
20 Novita Sani     
21 Nur Sapa Ayu Nadila     
22 Rahman Muklisin     
23 Reni Nur Diyanti    
24 Siti Umi Norazizah     
25 Yudha Satrio Mariyono     
26 Zahwa Risqi Auliya   - - - - - -
27 Agung Kurniawan     
Jumlah :
