Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MI DDI BILA


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Pelajaran : 4
Tema : Masa Kanak-Kanak Nabi Muhammad SAW
Subtema : Pengasuhan awal Nabi Muhammad Saw.
Pertemuan ke : 2
Kelas/Semester : 3/I
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
Madrasah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.4. Menghayati nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa kanak-kanak
2.4. Membiasakan perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman tentang masa
kanak-kanak Nabi Muhammad Saw. dalam kehidupan sehari-hari.
3.4. Mengetahui masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.
4.4. Menceritakan masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
1. Menghayati nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa kanak-
kanak.
2. Menunjukkan sikap jujur dan dapat dipercaya sesuai dengan kepribadian Nabi
Muhammad SAW. yang bergelar Al-Amin.
3. Menghayati nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa kanak-
kanak.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi
peserta didik mampu :
1. Menghayati nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa kanak-
kanak.
2. Menunjukkan sikap jujur dan dapat dipercaya sesuai dengan kepribadian Nabi
Muhammad SAW. yang bergelar Al-Amin.
3. Menghayati nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa kanak-
kanak.
E. Materi Pembelajaran
Pengasuhan awal Nabi Muhammad Saw.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam
PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat menit
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan
tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau
media lainnya
5. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk kedalam rumpun model
sistem perilaku (the behavioral systems family of model). Direct
instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga
dengan active learning atau whole-class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran
kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi,
dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini
dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan
yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik).

Catatan :
 Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam dapat dilaksanakan di
luar kelas, antara lain melalui wawancara dengan ahli
sejarah/ulama yang memiliki kompetensi di bidang ini.
 Pengetahuan tentang konsep Sejarah Kebudayaan Islam harus
dapat mendorong peserta didik untuk mampu
mengkomunikasikan dalam bahasa lisan atau tulisan, ekspresi
atau gerakan sehingga dapat mempengaruhi dan membentuk
sikap dan perilakunya menjadi lebih santun, berbudi dan religius.
2. Kegiatan Inti
120
 Mengamati menit
1. Peserta didik mengamati kisah tentang “Pengasuhan awal
Nabi Muhammad Saw.” dengan sungguh-sungguh melalui
cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD. (disesuaikan
dengan keadaan sarana prasarana madrasah)

 Menanya
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi
tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
(contoh pertanyaan : lihat buku siswa SKI kelas 3)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
“Pengasuhan awal Nabi Muhammad Saw.”

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
penguatan kepada peserta didik tentang “Pengasuhan awal
Nabi Muhammad Saw.”
2. Peserta didik membaca kisah “Pengasuhan awal Nabi
Muhammad Saw.”
3. Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang
isi materi ” Pengasuhan awal Nabi Muhammad Saw.”

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan
melalui rubrik “Kegiatan”.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap cerita yang ditulis dan dibacakan peserta didik
3. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
terhadap materi pembelajaran.
4. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui
rubrik “Insya Allah aku bisa” dan “Hati-hati”.
5. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman dan
keyakinan peserta didik akan makna pembelajaran melalui
rubrik “ Hikmah”

 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan
melalui rubrik “Kegiatan”.
2. Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang
“Pengasuhan awal Nabi Muhammad Saw.”
3. Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah
dicatat pada rubrik “Kegiatan”.
4. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita
yang dibacakan temannya di depan kelas

3. Penutup
1. Guru melakukan penilaian 10
2. Guru merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. Doa penutup dan salam
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Menulis dan Bercerita


a. Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang pengasuhan awal Nabi Muhammad SAW.!
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
............................................................................................

b. Format Penilaian
Kategori
No Nama Siswa Sangat
Baik Cukup
Perlu
Baik Bimbingan
7I-85 56-70
86-100 41-55
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

c. Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan
logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan
tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas,
dan tidak logis.
Rentang nilai 56 – 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak
jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55

2. Ayo Berlatih
Soal
1) Apa kebiasaan orang-orang Arab terhadap bayinya?
2) Siapakah yang pertama kali menyusui Nabi Muhammad Saw?
3) Siapa sajakah yang menyusui Nabi Muhammad Saw?
4) Apa yang terjadi terhadap kehidupan Halimah semenjak kehadiran Nabi Muhammad
dalam kehidupannya?
5) Dimanakah Nabi Muhammad diasuh dan dibesarkan oleh Halimatussa’diyah?

Kunci jawaban
1) Diantara kebiasaan pada orang-orang Arab kota Makkah, terutama pada orang-orang
bangsawan, untuk menyusukan dan menitipkan bayi-bayi mereka kepada wanita
Badiyah (dusun di padang pasir). Maksudnya agar bayi-bayi itu dapat menghirup
hawa segar, terhindar dari penyakit, dan supaya bayi-bayi itu dapat berbicara dengan
bahasa yang baik dan fasih.
2) Orang yang pertama menyusui Nabi Muhammad Saw adalah Tsuwaibah.
3) Diantara yang pernah menyusui Nabi Muhammad Saw adalah Tsuwaibah Al-
Aslamiyah dan Halimah As-Sa’diyah.
4) Dengan pertolongan Allah Swt. setelah Nabi Muhammad berada di sisinya, binatang
ternaknya berkembang-biak, tanam-tanamannya subur, penghidupannya makmur, air
susunya menjadi banyak sehingga anaknya tidak merasa kelaparan lagi dan Halimah
pun menjadi gemuk dan sehat. Halimah telah mendapat rahmat dari Allah Swt.
dengan sebab memelihara Nabi, Halimah sangat menyayangi Muhammad seperti
menyayangi anaknya sendiri.
5) Nabi Muhammad diasuh dan dibesarkan oleh Halimatussa’diyah adalah di
perkampungan Bani Sa’ad yang tidak jauh dari kota Makkah.

Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

3. Ayo menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)


a. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang
Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang
disajikan!

No. Pernyataan Jawaban


TS KS S
1 Orang yang jujur seperti Nabi Muhammad Saw
akan disenangi orang lain.
2 Nabi Muhammad Saw. adalah Nabi yang dapat
memberikan syafaat (pertolongan)
3 Orang-orang Arab dapat berbicara dengan bahasa
yang baik dan fasih.
4 Allah tidak akan memberi jalan kepada orang yang
mampu berusaha.
5 Menitipkan bayi kepada orang lain merupakan
kebiasaan orang-orang Arab.
Keterangan :
Nomor 4 = pernyataan negatif
Nomor 1,2,3,5 = pernyataan positif

b. Format Penilaian
Kriteria
No Nama Siswa Nilai
TS KS S
Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

c. Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 70-79

Skor untuk pernyataan negatif


- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 90-100
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui tentang
peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya Nabi Muhammad Saw dan sifat masa kanak-kanak
Nabi Muhammad Saw berdasarkan instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta
untuk mengerjakan materi pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.
Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai materi pelajaran.
Bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang berhubungan dengan materi
pelajaran di perpustakaan, dan membuat cerita singkat dari buku yang telah dibaca. Cerita
tersebut selanjutnya diberikan kepada guru untuk diberikan nilai.

K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-
hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan Remedialal dilakukan pada
hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah
jam belajar selesai.

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada
orang tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil belajar peserta didik.
Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara gurudengan orang
tua yang berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru memberikan komentar dari
perkembangan belajar peserta didik. Komentar ini harus diperlihatkan kepada orang tua yang
selanjutnya diberikan komentar dan paraf orang tua peserta didik.
Bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang
perkembangan perilaku peserta didik. Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan
terhadap peserta didik.

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bila, 20..


Kepala MI DDI BILA Guru Mapel
Dra.Hj.SIKATI SARINI, S.Pd.I
NIP.19660729 199203 2 003
