(RPP) SIKLUS I
C. Indikator PencapaianKompetensi
1) Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2) Menunjukkan sikap jujur.
3) Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyebutkan sikap jujur Nabi Muhammad saw dengan benar.
3. Menunjukkan sikap jujur dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Sikap jujur Nabi Muhammad saw dan Keteladanan nabi Muhammad saw
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Sientifik
2. Model Pembelajaran Picture And Picture
G. Media Pembelajaran
Model gambar picture and picture
H. Sumber Belajar
1. Buku Cerita para nabi dan rosul
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 10
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik menit
dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang
baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema
Nabi Muhammad SAW Teladanku dan sub tema sikap jujur Nabi
Muhammad SAW.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan
menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 50
1. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi berseri tentang sikap jujur menit
di lingkungan sekolah di dalam buku teks.
2. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan guru tentang isi gambar tersebut dan cerita tentang
kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw. terkait sikap jujur.
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang sikap nabi Muhammad saw dalam kehidupan sehari-hari(apa,
siapa, mengapa dan bagaimana).
2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan wujud sikap
jujur nabi Muhammad.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru melaksanakan langkah model pembelajaran picture to picture
sebagai berikut :
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai .
b. Menyajikan materi sebagai pengantar.
c. Guru menunjukan / memperlihatkan gambar-gambar kegiatan
yang berkaitan dengan materi.
d. Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian
memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang
logis.
e. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar
tersebut.
f. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan
konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
2. Siswa mengutarakan pendapat dari isi gambar.
3. Siswa mencermati cerita dalam buku teks yang di sampaiakan oleh
guru tentang sikap jujur nabi Muhammad saw.
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada kolom “Sikapku” Peserta didik diminta bersama-sama
mengucapkan “aku selalu berkata dan berbuat jujur”.
2. Peserta didik bernyanyi baris per baris lagu tentang aku anak jujur,
dibimbing oleh guru.
3. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”
a) Peserta didik secara sendiri-sendiri/berpasangan dengan teman
sebangku/kelompok mengamati dan menceritakan gambar
tersebut.
b) Menentukan sikap yang harus dilaksanakan.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta menceritakan kembali isi dalam buku teks yang telah
diceritakan oleh guru.
2. Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan keteladanan
Nabi Muhammad saw, sikap/perilaku jujur dengan kehidupan nyata
sehari-hari (kontekstual).
3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
C. Indikator PencapaianKompetensi
1) Menjelaskan sikap jujur dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
2) Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3) Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1) Menyebutkan sikap jujur Nabi Muhammad saw dengan benar.
2) Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3) Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw.
E. Materi Pembelajaran
Sikap jujur dan Keteladanan nabi Muhammad saw
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Sientifik
2. Model Pembelajaran Picture And Picture
G. Media Pembelajaran
Gambar picture to picture
H. Sumber Belajar
1. Buku Cerita para nabi dan rosul
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 10
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik menit
dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang
baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema
Nabi Muhammad SAW Teladanku dan sub tema sikap jujur Nabi
Muhammad SAW.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan
menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 50
1. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi berseri tentang sikap jujur menit
di lingkungan sekolah di dalam buku teks.
2. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan guru tentang isi gambar tersebut dan cerita tentang
kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw. terkait sikap jujur.
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang sikap nabi Muhammad saw dalam kehidupan sehari-hari(apa,
siapa, mengapa dan bagaimana).
2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan wujud sikap
jujur nabi Muhammad.
• Mengekplorasi/menalar.
Guru melaksanakan langkah model pembelajaran picture to picture
sebagai berikut :
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai .
2. Menyajikan materi sebagai pengantar.
3. Guru menunjukan / memperlihatkan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan materi.
4. Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang /
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
5. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
6. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan
konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
7. Siswa mengutarakan pendapat dari isi gambar.
8. Siswa mencermati cerita dalam buku teks yang di sampaiakan oleh
guru tentang sikap jujur nabi Muhammad saw.
• Mengasosiasi/ mencoba
1) Pada kolom “Sikapku” Peserta didik diminta bersama-sama
mengucapkan “aku selalu berkata dan berbuat jujur”.
2) Peserta didik secara sendiri-sendiri/berpasangan dengan teman
sebangku/kelompok mengamati dan menceritakan gambar tersebut.
3) Menentukan sikap yang harus dilaksanakan.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta menceritakan kembali isi dalam buku teks yang telah
diceritakan oleh guru.
2. Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan keteladanan
Nabi Muhammad saw, sikap/perilaku jujur dengan kehidupan nyata
sehari-hari (kontekstual).
3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
2. Amati dan ceritakan gambar dibawah ini, apa yang kamu lakukan apabila
2. Amati gambar di bawah ini , beri pendapatmu tentang gambar di bawah ini
3. Perhatikan Gambar di bawah ini, Apa akibat kalau tidak jujur
Nama Peneliti :
Kelas / Semester :
Tempat :
Tanggal :
Siklus / Pertemuan :
Observator
NIP.
PEDOMAN OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Aktivitas Guru
a. Penguasaan Materi
Indikator yang digunakan dalam item :
1) Penyajian materi pembelajaran dengan lancar, tepat, dan jelas.
2) Penyajian materi dengan bahasa sederhana dan mudah dipahami.
3) Menyajikan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4) Memunculkan masalah yang berkaitan dengan konteks kehidupan siswa sehari – hari.
b. Partisipasi siswa
Indikator yang digunakan dalam item adalah:
1) Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah.
2) Memberikan tanggapan terhadap pendapat orang lain.
3) Mengerjakan tugas yang diberikan guru.
4) Motivasi dalam mengerjakan tugas.
5) Membuat kesimpulan tentang tugas persoalan yang dibahas.
c. Pemahaman siswa
Indikator yang digunakan dalam item :
1) Mampu menyelesaikan semua latihan soal.
2) Mampu mengaitkan persoalan yang dihadapkan dengan hal- hal sebelumnya.
3) Mampu menyelesaikan soal dan menentukan sustu pemecahan permasalahan yang
dihadapi