Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Sistem Evaluasi PAI


Dosen Pengampu : Indah Nurhidayati, S.Pd.I., M.Pd.I

Oleh :

AZIZAH DEWI NUR FADILLA


NIM. X.03/20.21/02.11194

PRODI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT ISLAM MAMBA’UL ‘ULUM SURAKARTA
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiyah Imam Syuhodo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Perguruan Muhammadiyah
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) 2 Kali Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 1.4 Menghayati perjuangan 1.4.1 Bersyukur kepada Allah atas
Nabi Muhammad saw. diutusnya Nabi Muhammad saw dengan
periode Makkah dalam selalu bershalawat bila mendengar nama
menegakkan risalah Allah Nabi Muhammad saw
Swt.
2 2.4 Meneladani perjuangan 2.4.1 Menunjukkan sikap
Nabi Muhammad saw. tanggungjawab sebagai wujud
periode Makkah mencintai Rasulullah saw dalam
kehidupan sehari-hari
3 3.4 Memahami sejarah 3.4.1 Menjelaskan sejarah kelahiran
perjuangan Nabi Nabi Muhammad saw
Muhammad saw periode 3.4.2 Menjelaskan proses kerasulan
Makkah Nabi saw
3.4.3 Menjelaskan dakwah Nabi secara
sembunyi-sembunyi dan terang-
terangan
3.4.4 Menyebutkan pengertian
Assabiqunal awwalun
4 4.4 Menyajikan strategi 4.4.1 Menceritakan strategi perjuangan
perjuangan yang dilakukan Rasul
Nabi Muhammad saw 4.4.2 Mendokumentasikan perjuangan
periode Makkah Rasul melalui peta konsep

C. Tujuan Pembelajaran
1) Bersyukur dan mencintai Rasulullah dengan selalu membaca shalawat
saat mendengar nama Rasulullah disebut.
2) Berperilaku tanggung jawab sebagai bentuk meneladani perilaku
Rasulullah saw
3) Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad saw
4) Menjelaskan proses kerasulan Nabi Muhammad saw
5) Menjelaskan dakwah Nabi secara sembunyi-sembunyi dan terang-
terangan
6) Menjelaskan pengertian assabiqunal awwalun
7) Menjelaskan strategi perjuangan Rasullullah saw
8) Menjelaskan perjalanan hidup Nabi Muhammad saw periode Makkah
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler :
1) Sejarah Perguruan Muhammadiyah Berdiri
2) Fungsi Perguruan Muhammadiyah
3) Visi dan Misi Perguruan Muhammadiyah
4) Ciri Khas Perguruan Muhammadiyah
E. Metode Pembelajaran
Metode ceramah, diskusi, tanya jawab dan snowball throwing
F. Media dan Bahan
1) Video pembelajaran
2) Buku cetak
3) Laptop/Komputer
4) Smart TV
5) Papan tulis
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Pendahuluan (5 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran
c. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan.
2) Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru memutarkan video
b. Guru meminta siswa untuk menuliskan poin poin penting
pada sebuah kertas, kemudian dikumpulkan
c. Guru membuat bola dari kertas yang dikumpulkan oleh
siswa kemudian memimta saalah satu siswa untuk
melemparkannya ke arah siswa yang lain
d. Siswa yang terkena bola maju kedepan dan mengambil
salah satu kertas dari bola tersebut kemudian siswa
menjelaskan poin yang terkandung didalamnya
e. Guru menjelaskan materi tentang sejarah perguruan
muhammadiyah
f. Guru menjelaskan materi tentang fungsi perguruan
muhammadiyah
g. Guru memberikan penjelasan tentang visi dan misi
perguruan muhammadiyah
h. Guru memberikan penjelasan tentang ciri khas perguruan
muhammadiyah

3) Penutup (5 menit)
a. Guru menyimpulkan seluruh materi yang telah dipelajari
b. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa.
I. Penilaian
1) Sikap spiritual (terlampir)
2) Pengetahuan (terlampir)
3) Keterampilan (terlampir)

Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku
siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.
Nama Catatan Tindak
No. Waktu Butir Sikap
Siswa Observasi lanjut
1
2 
Dst.
Indikator yang diamati:
1. Optimis dalam menjalani hidup .
2. Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir.
3. Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan
yang baik
4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di
hari akhir.

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!
No Aspek Pengamatan Ya Tidak

1 Saya selalu bersyukur dan cinta Rasulullah


saw dengan selalu membaca shalawat ketika
mendengar namanya disebut
2 Saya menerapkan sikap tanggungjawab
dalam segala hal sebagai upaya mencintai
dan meneladani sikap Rasulullah saw
3 Saya bersungguh-sungguh dan berusaha
keras dalam belajar sebagai upaya
meneladani perjuangan dakwah Rasulullah
4 Rajin melakukan kebaikan sebagaimana
yang telah diperintahkan Allah melalui
Rasulullah saw
5 Senantiasa menunaikan ibadah yang telah
diperintahkan Allah dalam Al Qur’an
Jumlah Skor

Lampiran 3: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.
Nama Catatan Tindak
No. Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku lanjut
1
2 
Dst.

Lampiran 4: Lembar penilaian diri sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
Saya akan berbuat baik karena Rasulullah
1. telah mengajarkan manusia untuk berbuat
baik
Saya akan belajar sungguh-sungguh karena
2. Rasulullah telah mencontohkan sikap
demikian
Saya akan bertanggungjawab terhadap
3.
amanah yang telah diberikan
4. Saya akan senang bersedekah
5 Saya akan membantu apabila dibutuhkan

Lampiran 5:Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Kompetensi Dasar : Perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Mekkah

Indikator :
1. Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi
Muhammad saw
2. Menjelaskan proses kerasulan Nabi
Muhammad saw
3. Menjelaskan dakwah Nabi secara sembunyi-
sembunyi dan terang-terangan
4. Menyebutkan pengertian assabiqunal
awwalun
5. Menjelaskan strategi perjuangan Rasulullah
saw
Teknik penilaian : Tanya jawab (lisan)
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan sejarah
1. kelahiran Nabi Kapan Nabi Muhammad saw lahir?
Muhammad saw

Menjelaskan proses
Kapan dan dimana Nabi Muhammad saw
2. kerasulan Nabi
diangkat menjadi rasul?
Muhammad saw

Menjelaskan dakwah
Bagaimana cara dakwah Nabi Muhammad
Nabi secara sembunyi-
3. saw yang dilakukan secara sembunyi-
sembunyi dan terang-
sembunyi dan terang-terangan?
terangan

Menyebutkan
4 pengertian assabiqunal Apa yang dimaksud assabiqunal awwalun?
awwalun

Menjelaskan strategi
Bagaimana strategi perjuangan Rasulullah
5 perjuangan Rasulullah
saw?
saw

No Jawaban

Nabi Muhammad saw lahir pada hari senin, 12 Rabiul awal tahun 571
1.
masehi

Nabi Muhammad saw diangkat menjadi Rasul saat beliau berusia 40


2.
tahun di Gua Hira

3. Pada mulanya, setelah mendapat wahyu, Rasulullah saw diperintahkan


Allah untuk menyebarkan agama Islam secara sembunyi-sembunyi
kepada kerabat terdekat dari pintu ke pintu. Kemudian setelah beberapa
waktu, Rasulullah diperintahkan Allah untuk menyebarkan Islam
kepada seluruh masyarakat Makkah secara terang-terangan di hadapan
masyarakat Makkah itu sendiri

Assabiqunalawwalun adalah orang-orang yang pertama memeluk Islam


4
pada waktu dakwah nabi Muhammad SAW

Strategi perjuangan dakwah Rasulullah dilakukan secara sembunyi-


sembunyi dan terang-terangan. Dakwah sembunyi-sembunyi dilakukan
di rumah Arqam bin Abil Arqam. Sementara dakwah secara terang-
terangan dilakukan setelah Umar bin Khathab menyatakan diri masuk
5
Islam. Dakwah Rasulullah di Makkah adalah meluruskan aqidah
masyarakat Makkah yang menyembah berhala.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat baik = 4
Skor diperoleh x 100 = …
Baik =3
Skor maksimal (20)
Kurang Baik = 2

Tidak Baik =1

Lampiran 6: Instrumen Penilaian Keterampilan Projek


Mata Pelajaran : PAI- BP
Materi : Perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Mekkah
Bentuk proyek : Membuat cerita bergambar yang menyajikan perjalanan
hidup dan strategi dakwah Rasulullah saw di Makkah
Kelas/Semester : VII
Hari/Tanggal : ..................
Nama Kelompok : ..................
Anggota Kelompok : ..................
Lama Pengerjaan Proyek : 1 minggu
NO ASPEK BOBOT SKOR
1. PERENCANAAN 20%
a. Kesesuaian tema proyek
b. Persiapan
2. PELAKSANAAN 40%
a. Penyusunan rancangan cerita
b. Pemilihan perlengkapan sesui tema
c. Proses penyelesaian proyek
d. Produk yang dihasilkan
3. LAPORAN PROYEK 40%
a. Kesesuaian penampilan dengan skenario
cerita
b. Kelengkapan properti
c. Pesan moral yang ditampilkan
TOTAL SKOR 100%

Rubrik penskoran
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik

Nilai = (Skor x Bobot)


5
