Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Islam Sekarbela


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Perjuangan Dakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.3 Menghayati perintah Allah untuk amar 1.3.1 Siswa dapat menyatakan pendapat
ma’ruf nahi munkar mengenai perintah Allah untuk amar
ma’ruf nahi munkar
2.3 Menjalankan sikap bijaksana dalam 2.3.1 Siswa dapat menunjukkan contoh
meneladani kegiatan dakwah sikap bijaksana dalam meneladani
masyarakat kegiatan dakwah masyarakat
3.3 Menganalisis strategi dakwah Nabi 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan proses
Muhammad Saw. di Madinah hijrah Nabi Muhammad Saw. dan
sahabat ke Madinah
3.3.2 Siswa dapat menjelaskan strategi
dakwah Nabi Muhammad Saw. di
Madinah
4.3 Merekonstruksi strategi dakwah Nabi 4.3.1 Siswa dapat merekonstruksi strategi
Muhammad Saw. di Madinah dakwah Nabi Muhammad Saw. di
Madinah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyatakan pendapat mengenai
kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah di Mekkah dengan tepat
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan contoh sikap gigih
dan sabar dalam mengajak kebaikan dengan tepat
3. Setelah mengkaji beberapa sumber belajar, siswa dapat menjelaskan proses hijrah
Nabi Muhammad Saw. dan sahabat ke Madinah dengan tepat
4. Setelah mengkaji beberapa sumber belajar, siswa dapat menjelaskan strategi dakwah
Nabi Muhammad Saw. di Madinah dengan tepat
5. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat merekonstruksi strategi dakwah Nabi
Muhammad Saw. di Madinah dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Proses Hijrah Nabi Muhammad Saw. dan Sahabat ke Madinah
b. Strategi Dakwah Nabi Muhammad Saw. di Madinah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : laptop, LCD, papan tulis, spidol
2. Alat/Bahan : Power Point
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas VII, Al-Qur’an dan terjemah, internet,
gambar/ video/multimedia interaktif, modul/bahan ajar, sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi

2
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan pengalaman
peserta didik dan materi sebelumnya
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Guru membagi siswa ke dalam dua kelompok besar
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang proses hijrah Nabi Muhammad
Saw. dan sahabat ke Madinah dan strategi sakwah Nabi Muhammad Saw. di
Madinah
 Peserta didik mengamati power point yang guru sajikan
 Peserta didik sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan tentang proses
hijrah Nabi Muhammad Saw. dan sahabat ke Madinah dan strategi sakwah Nabi
Muhammad Saw. di Madinah
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan/respon terhadap penjelasan guru tentang
proses hijrah Nabi Muhammad Saw. dan sahabat ke Madinah dan strategi sakwah
Nabi Muhammad Saw. di Madinah
 Peserta didik bertanya mengenai hal-hal yang belum ia pahami
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan/respon yang diberikan peserta didik
Eksplorasi/Eksperimen
 Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok yaitu:
a. Kelompok I mendiskusikan materi tentang proses hijrah Nabi Muhammad Saw.
dan sahabat ke Madinah

3
b. Kelompok II mendiskusikan materi tentang strategi dakwah Nabi Muhammad
Saw. di Madinah
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggalian
materinyanya berkaitan dengan tema masing-masing kelompok
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait
dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali
dan didiskusikan.
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
 Selanjutnya kelompok I mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang
tema kelompok
 Kemudian kelompok II memberi tanggapan atau pertanyaan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok I
 Begitu seterusnya hingga semua kelompok selesai presentasi
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
 Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tertulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak peserta didik membaca doa akhir majlis dilanjutkan dengan salam
dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk:

4
Lembaran in diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4=Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3=Sering, apabila sering melakukan sesuai penyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2=Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1=Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukut atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan data mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

2. Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
PETUNJUK
 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
 Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari

5
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karta orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang
berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
saya lakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihan jawaban teman yang lain

Keterangan:
SL = Selalu, apabila selalu pelakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman
Sejawat)
Petunjuk:
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai penyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

6
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata
tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti
pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : Apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : Apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : Apabila memperoleh skor ≤ 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1) Sebelum Rasulullah Saw. hijrah, Kota Madinah bernama…


2) Rasulullah Saw. melakukan hijrah ke Madinah setelah turun wahyu, yaitu…
3) Sahabat yang tidur dengan menggunakan selimut di tempat tidur Rasulullah
Saw. untuk mengelabui kaum kafir Quraisy adalah…
4) Kesepakatan antara masyarakat muslim dan non-muslim di Madinah
tercantum dalam…
5) Nama gua tempat Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar berlindung dari
kejaran kafir Quraisy adalah…
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja Mempresentasikan Materi
Aspek yang Dinilai Skor
No Kelompok Kebenara Keberania
Bahasa Kelancaran
n Konsep n

7
I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Siswa yang belum mencapai ketuntasasn belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan
cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai
dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa. Selanjutnya guru
melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remidial pembelajaran
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan antara siswa dan guru.
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

Mataram, 03 Oktober 2020


Mahasiswa PPL

Sifau Suqmin Zamzami


NIM. 170101042

8
DPL, Guru Pamong,

Dr. Emawati, M.Ag. Suriyati Nur, S.Pd.


NIP. 197705192006042002

Mengetahui,
Kepala MTs Nurul Islam Sekarbela

Zulkifli, S.Pd.I., M.H.I
