Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pulung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw.
Periode Mekah

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.11 Mengahayati 1.11.1 Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk
perjuangan Nabi kesadaran dari pemahaman perjuangan nabi
Muhammad saw. Muhammad saw
Periode Mekah. 1.11.2 Memliki sikap percaya diri sebagai cerminan dari
pemahaman terhadap perjuangan nabi Muhammad
saw
2.11 Meneladani 2.11.1 Menyenangi perilaku percaya diri sebagai implementasi
perjuangan Nabi dari makna perjuangan Nabi Muhammad saw.
Muhammad saw. 2.11.2 Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari
Periode Mekah. makna perjuangan Nabi Muhammad saw
2.11.3 Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi
dari makna perjuangan Nabi Muhammad saw
2.11.4 Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari
makana perjuangan Nabi Muhammad saw
3.11 Memahami sejarah 3.11.1 Menjelaskan Menceritakan sejarah masa remaja
perjuangan Nabi kelahiran Nabi Muhammad saw.
Muhammad saw. 3.11.2 Menerangkan sejarah perjuangan Nabi
periodeMekah. Muhammad saw. periode Mekah.

4.11 Menyajikan strategi 4.11.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan


perjuangan yang orang yang meneladanani strategi dakwah
dilakukan Nabi rasulullah.
Muhammad saw. 4.11.2 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan
Periode Mekah. orang yang meneladani Perjuangan rasulullah

Focus penguatan karakter :


 Relegius, percaya diri, tekun, teliti,kerja keras,
Jujur

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui google classroom, peserta didik diharapkan
dapat :(ABCD)
1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman perjuangan rasulullah
2. Memliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari pemahaman terhadap perjuangan rasulullah
3. Menyenangi perilaku percaya diri sebagai pemahaman terhadap perjuangan rasulullah
4. Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari pemahaman terhadap perjuangan
rasulullah
5. Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi pemahaman terhadap perjuangan
rasulullah
6. Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari makna pemahaman terhadap
perjuangan rasulullah
7. Menceritakan sejarah masa remaja kelahiran Nabi Muhammad saw.
8. Menerangkan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.

1
Pertemuan kedua

1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman perjuangan


rasulullah
2. Memliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari pemahaman terhadap perjuangan rasulullah
3. Menyenangi perilaku percaya diri sebagai pemahaman terhadap perjuangan rasulullah
4. Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari pemahaman terhadap perjuangan
rasulullah
5. Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi pemahaman terhadap perjuangan
rasulullah
6. Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari makna pemahaman terhadap
perjuangan rasulullah
7. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang meneladanani strategi dakwah
rasulullah.
8. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Perjuangan
rasulullah

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (3JP) Dengan Pembelajaran daring lewat WA group
Pendahuluan
a. Absensi KBM& mengecek kesiapan siswa melalui list di wa
b. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik. (ramah
anak )
c. Guru memintapeserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar sesuai pada power
point pembelajran dengan khidmat.
d. Guru memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan Kelahiran nabi, Nabi Muhammad saw. adalah pembawa berita bahagia, ancaman,
dan perintah yang merupakan manusia teladan sepanjang masa. Ia adalah manusia
utusan Allah Swt. yang kepadanya ummat manusia memohonkan syafa’at.
d. ? ( literasi)
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tehnik penilaian
f. Guru menyampaikan apersepsi(untuk kesiapan siswa dalam belajar) dengan
memberikan kuis online tentang perjuangan nabi untuk penjajakan, disini guru
menegaskan agar teliti dalam menjawab tidak asal-asalan.
g. Guru memberikan reward bagi 5 pemain peraih scor tertinggi

Kegiatan Inti
Pada kegiatan ini, guru mengarahkan kepada pesdik agar mengamalkan perilaku dari
perjuangan nabi yaitu percaya diri, tekun, teliti, kerja keras, Jujur, tanggung jawab
 Siswa mengamati tayangan ppt perjuangan Nabi yang ditayangkan guru di google
classroom dengan teliti dan tekun
 Selanjutnya guru menyuruh siswa menanyakan sesuatu yang blm dipahami langsung dengan
audio, guru memberikan jawaban atas tanggapan pesdik. Dengan percaya diri tidak boleh
malu-malu.
 Selanjutnya masing-masing pesdik menerima arahandari guru yaitu untuk membaca materi
Sejarah perjuangan nabi yang ada di buku siswa maupun buku penunjang PAI.
 Setiap pesdik mengerjakan LK tentang Sejarah perjuangan nabi periode mekah dengan jujur,
mandiri,dan kerja keras, terkait :
 Menceritakan sejarah masa remaja kelahiran Nabi Muhammad saw.
 Menerangkan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.

 Guru memberikan tanggapan atas kegiatan tugas peserta didik, bagi yang sudah selesai
supaya difoto dan dikirim melalui wa pri guru

Penutup
 Guru dan pesdik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan menyenangkan
atau kurang menyenangkan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran melalui audio atau rekaman suara, disini guru juga
menekankan sekali lagi terkait penerapan karakter percaya diri, tekun, teliti, kerja keras,
Jujur dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan bukti meniru perjuangan nabi,
yang ditunjukkan pada pelaporan LK yang dikirim oleh guru kepada peserta didik
selama 1 minggu di rumah yang ditanda tangani orang tua.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut agar pesdik membaca Strategi perjuangan nabi periode
mekah sambil memahaminya maknanya

2
 Guru memberikan nasehat tentang protokokol kesehatan Covid 19 dan memberikan motivasi
untuk agar senantiasa mensyukuri nikmat Allah dengan belaja yang tekun dan bekerja keras
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam sesuai pada tayangan PPT.

2. Pertemuan Ke 2 (3 jp) Dengan Menggunakan Daring google classroom


a. Pendahuluan .

1) Absensi KBM& mengecek kesiapan siswa


2) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar sesuai pada
media pembelajaran power point .
4) Guru memberikanmotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan2 yang
berkaitan dengan meneladani perjuangan Rasulullah saw. Misalnya Bagaimana jika
kalian mendapat tugas yang tidak dapat kalian selesaikan sendiiri?
5) Bagaimana jika kalian mengajak teman untuk shalat tetapi ia tidakmau?
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7) Guru menyampaikan apersepsi, yang berupa mengajak anak2 untuk senam otak
agar siap dan fres ketika akan memulai belajar melaui video yang di share guru.
8) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari mengenai strategi dakwah rasulullah
dan meneladani perjuangan Rasulullah saw.
9) serta menyampaikan tehnik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
Daring melalui pesan suara di wa group.

b. Kegiatan Inti
Peserta didikdengn tekun dan teliti mengamati bahan tayang yang dikirim melalui google
classroom dalam bentuk youtube tentang :
1. Strategi dakwah Rasulullah saw.dan meneladani perjuangan Rasulullah saw..
2. Selanjutnya peserta didik memberikan tanggapan. Dengan berani
3. Peserta didik bisa melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) lebih
memahami tentang Strategi dakwah Rasulullah saw.dan meneladani perjuangan Rasulullah
saw..
4. Peserta didik mengerjakan tugas tentang Strategi dakwah Rasulullah saw.dan meneladani
perjuangan Rasulullah saw..Dengan teliti, kerja keras dan jujur
5. Guru memberikan tanggapan terhadap respon peserta didik terkait materi, dan
memperjelas Strategi dakwah Rasulullah saw.dan meneladani perjuangan Rasulullah
saw.tersebut melalui audio.
6. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan tugas kepada peserta didik melalui W
A Group dari tayangan powerpoint
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran,
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur, bertanggung jawab, tekun
atas karunia Tuhan karena bisa mengenali strategi dakwah Rasulullah saw.dan
meneladani perjuangan Rasulullah saw..
3) Guru menyampaikan batas tugas diserahkan kepada guru.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Penilaian
harian materi ini.
5) Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengakhiri kelas, memberikan pesan agar
selalu menjaga kesehatan, menggunakan protocol kesehatan Covid 19 dan serta
selalu stay at home.
6) Guru menyampaikan salam penutup.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi dengan Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis yang dikumpulkan secara langsung, maupun on line
3. Penilaian Ketrampilan : produk
 Membuat Produk menyajikan contoh2 dalam meneladani perjuangan nabi.

Mengetahui, Ponorogo, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Pulung, Guru Mata Pelajaran

Siti Wahyuni, M.Pd. M. Sholeh, S. Pd. I


NIP. 19691020 199703 2 006
3
Lampiran 1 :Lembar Penilaian diri sikap spiritual

Sekolah : SMPN 1 Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran: 2020/2021
Nama Peserta Didik : ………………………….
Kisi-kisi:
1) Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman perjuangan nabi
Muhammad saw
2) Memliki sikap percaya diri sebagai cerminan dari pemahaman terhadap perjuangan nabi
Muhammad saw
Petunjuk:
Salinlah tabel pernyataan berikut ini, selanjutnya Berilah tanda centang () pada kolom “Selalu”, “Sering”,
“Jarang” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya dengan jujur, selanjutnya silahkan di foto dan
kirim ke wa b marik!

No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah

1 Meyakini bahwa Nabi Muhammad saw


utusan Allah
2 Puasa senin kamis sebagai pengamalan
terhadap ajaran rasul
3 Shalat tepat waktu karena menjalankan
anjuran Nabi
4 Membaca Alqur’an setiap hari karena
itbak Nabi
5 Menjalankan perintah orang tua
dan guru dengan baik
6 Meyakini bahwa kita boleh berbuat
sesuka hati selama tidak ada orang
yang melihat.
7 Belajar dengan rajin karena itiba’ nabi
8 Kerja keras dalam menuntut ilmu
9 Saat mengerjakan ulangan saya
mandiri dan tidak menyontek
(bertanya pada teman)
10 Percaya bahwa orang yang
bersunnguh-sungguh pasti akan
berhasil

Keterangan:
1. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu
semester.
2. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial dengan observasi dari laporan lembar sikap siswa selama di rumah

Sekolah : SMP Negeri 1 Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran: 2020/2021

Petunjuk:
Pengamatan sikap dengan menyuruh siswa menuliskan perilaku percaya diri, tekun, kerja keras, telilti.
Jujur selama 1 minggu di rumah yang ditanda tangani orang tua.

LK yang harus dikerjakan


No Tanggal Contoh perilaku yang sudh dilakukan di rumah TTD Ortu
1 24-8-2020 Membantu membersihkan rumah
2 25-8-2020 Setiap hari belajar pelajaran sekolah
3. 26-8-2020 Mencuci pakaian sendiri
4
4 27-8-2020 Melaksanakan puasa senin kamis
5 28-8-2020 Membaca alqur’an setiap habis magrib
6 29-8-2020 Melaksanakan shalat fardhu dengan tertib dan tepat waktu
7 30-8-2020 Disuruh orang tua belanja ada uang sisa dikembalikan

Lampiran 3 :Penilaian Pengetahuan


 Tulis

Sekolah : SMP Negeri 1 Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kisi-kisi:
No Kompetensi Dasar Indikator Instrumen
1 Memahami 3.11.1 Menjelaskan 1. Sebutkan akhlak Nabi Muhammad
sejarah Menceritakan saw .yang dapat kamu ambil dari masa
perjuangan sejarah masa remaja kelahiran nabi
Nabi remaja
Muhammad kelahiran Nabi
saw. Muhammad
periodeMekah. saw

3.11.2 Menerangkan 2. Jelaskan pesan-pesan Q.S. al-‘Alaq/96: 1-


sejarah 5!
perjuangan Nabi 3. Jelaskan pesan-pesan (Q.S.
Muhammad saw. al-Mudda¡ir/74:1-7) !
periode Mekah.

LK KI 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk
Jawablah soal pertanyaan berikut dengan jujur, mandiri dan teliti !

N Soal pertanyaan
o
1 Sebutkan akhlak Nabi Muhammad saw .yang dapat kamu ambil dari masa remaja kelahiran
nabi !
…………………………………………………………………

2 Jelaskan pesan-pesan Q.S. al-‘Alaq/96: 1-5 !


………………………………………………………………………………………………

3 Jelaskan pesan-pesan (Q.S. al-Mudda¡ir/74:1-7) !


……………………………………………………………………………………………………
……….
……………………………………………………………………………………………………
……….

 Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 Jujur, ramah, sopan, penuh kasih sayang, berpendirian teguh, semangat kerja yang
tinngi, dapat dipercaya, sabar dalam menghadapi cobaan, dan memiliki rasa percaya diri
2 1) Perintah untuk membaca
2) Perintah untuk menuntut ilmu
3) Perintah untuk menyebut Nama allah sebanyak-banyaknya
4) Perintah untuk merenungkan asal manusia agar tidaksombong

3 1. Perintah Allah kepada Nabi Muhammad untuk berdakwah kepada umat


2. Yang pertama dakwah dilakukan secara sembunyi-sembunyi
3. Perintah untuk bersuci
4. Perintah untuk meninggalkan perbuatan keji
5
5. Perintah untuk ikhlas dalam beramal
6. Perintah untuk bersabar

3. Penilaian Ketrampilan

Sekolah : SMP Negeri 1 Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk : Produk

Nama Siswa : ……………………


Kelas : ……………………
No. Absen : ……………………

A. Kisi-kisi:

No Kompetensi Dasar Indikator


4.11 Menyajikan strategi 4.11.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan
perjuangan yang orang yang meneladanani strategi dakwah
dilakukan Nabi rasulullah.
Muhammad saw. 4.11.2 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan
Periode Mekah. orang yang meneladani Perjuangan rasulullah

B. Instrumen

Indikator Instrumen
4.11.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan 1. Carilah contoh-contoh perilaku
orang yang meneladani strategi dakwah meneladani strategi dakwah
rasulullah. rasulullah bisa berupa cerpen
islami melalui brosing internet
4.11.2 Mencontohkan perilaku yang atau cerita pengalaman pribadi.
mencerminkan orang yang meneladani 2. Memaparkan cerpen dengan
tayangan video
Perjuangan rasulullah

C. Penilaian
1. Pengamatan
2. Produk
3. portofolio
