Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pulung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar.
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.7 Menghayati ajaran 1.7.1 Menghayati ajaran bersuci dari hadas kecil
bersuci dari hadas kecil berdasarkan syariat Islam
dan hadas besar 1.7.2 Menghayati ajaran bersuci dari hadas besar
berdasarkan syariat berdasarkan syariat Islam
Islam.

2.7 Menghayati perilaku 2.7.1 Berperilaku hidup bersih pada saat di kelas
hidup bersih sebagai 2.7.2 Berperilaku hidup bersih pada saat di luar kelas
wujud ketentuan bersuci 2.7.3 Berperilaku hidup bersih pada saat di rumah
dari hadas besar 2.7.4 Berperilaku hidup bersih pada saat
berdasarkan ketentuan menjalankan ibadah
syari’at Islam.

3.7 Memahami ketentuan 3.7.1 Menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil
bersuci dari hadas besar dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
berdasarkan ketentuan 3.7.2 Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil
syari’at Islam dan hadas besar
3.7.3 Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar
4.7 Mengilustrasikan tata 4.7.1 Melaksanakan tata cara bersuci dari hadas kecil
cara bersuci dari hadas dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
besar. 4.7.2 Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan
hadas besar dalam kehidupan sehari-hari.
Focus penguatan karakter :
 Relegius, percaya diri, tekun, teliti, kerja keras,
Jujur

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui WhatsApp Group, peserta didik diharapkan
dapat :(ABCD)

1. Menjelaskan pengertian bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam. dengan benar
2. Menunjukkan dalil naqli tentang bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan
syariat Islam.dengan benar
3. Menjelaskan makna bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
dengan benar
Pertemuan kedua

1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman bersuci dari hadas
kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
2. Menulis ayat al-Qur’an berkaitan dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam.dengan benar
3. Mengartikan ayat al-Qur’an berkaitan dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam dengan benar
4. Memahami makna ayat al-Qur’an berkaitan dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar berdasarkan syariat Islam dengan benar

Pertemuan ketiga

1. Mempraktekkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
dengan benar

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (3JP) Dengan Pembelajaran daring lewat WA group
Pendahuluan
a. Absensi KBM & mengecek kesiapan siswa melalui list di wa
b. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik. (ramah anak )
warna coklat
c. Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar sesuai pada
power point pembelajran dengan khidmat.
d. Guru memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan asmaul husna, Tahukah kalian mengapa Alloh menciptkan alam semesta ini?
Bagaimana cara kalian mengetahui Alloh Yang Maha Pencipta? Apa yang dimaksut dengan
asmaul husna? ( literasi /warna biru)
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tehnik penilaian
f. Guru menyampaikan apersepsi (untuk kesiapan siswa dalam belajar) dengan memberikan
kuis online tentang materi asmaul husna untuk penjajakan, disini guru menegaskan agar
teliti dalam menjawab tidak asal-asalan.
g. Guru memberikan reward bagi 5 pemain peraih scor tertinggi

Kegiatan Inti
Mempraktekkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam dengan benar
percaya diri, tekun, teliti, kerja keras,
Jujur.
 Siswa mengamati tayangan ppt bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam yang ditayangkan guru di WA.G dengan teliti dan tekun
 Selanjutnya guru menyuruh siswa menanyakan sesuatu yang blm dipahami
langsung dengan audio, guru memberikan jawaban atas tanggapan pesdik. Dengan
percaya diri tidak boleh malu-malu.
 Selanjutnya masing-masing pesdik menerima arahan dari guru yaitu untuk
membaca materi bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam yang ada di buku siswa maupun buku penunjang PAI.
 Setiap pesdik mengerjakan LK tentang bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam dengan jujur, mandiri,dan kerja keras, terkait :

 Menjelaskan pengertian bersuci dari hadas kecil dan hadas besar


berdasarkan syariat Islam Menunjukkan dalil naqli tentang bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
 Menyebutkan pengertian bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan
syariat Islam Guru memberikan tanggapan atas kegiatan tugas peserta didik, bagi
yang sudah selesai supaya difoto dan dikirim melalui wapri guru

Penutup
 Guru dan pesdik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
menyenangkan atau kurang menyenangkan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran melalui audio atau rekaman suara, disini
guru juga menekankan sekali lagi terkait penerapan karakter percaya diri,
tekun, teliti, kerja keras, Jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
merupakan bukti beriman kepada asmaul husna, yang ditunjukkan pada
pelaporan LK yang dikirim oleh guru kepada peserta didik selama 1
minggu di rumah yang ditanda tangani orang tua.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut agar pesdik membaca dalil naqli dari bersuci
dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam Guru memberikan
nasehat tentang protokokol kesehatan Covid 19 dan memberikan motivasi untuk
agar senantiasa mensyukuri nikmat Allah dengan belaja yang tekun dan bekerja
keras
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam sesuai pada tayangan PPT.

2. Pertemuan Ke 2 (3 jp) Dengan Menggunakan Daring Melalui WA Group


a. Pendahuluan .

1) Absensi KBM & mengecek kesiapan siswa


2) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar sesuai pada
media pembelajaran power point .
4) Guru memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan2 yang
berkaitan dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan apersepsi, yang berupa mengajak anak2 untuk senam otak
agar siap dan fres ketika akan memulai belajar melaui video yang di share guru.
6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari mengenai ayat-ayat alQur’an yang
berhubungan dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan
syariat Islam
7) serta menyampaikan tehnik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
Daring melalui pesan suara di wa group.

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dengn tekun dan teliti mengamati bahan tayang yang dikirim melalui W
A Group dalam bentuk youtube tentang ayat-ayat alQur’an yang berhubungan
dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
2) Selanjutnya peserta didik memberikan tanggapan. Dengan berani
3) Peserta didik bisa melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa)
lebih memahami tentang ayat-ayat alQur’an yang berhubungan dengan bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
4) Peserta didik mengerjakan tugas menulis . ayat-ayat al-Qur’an yang berhubungan
dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
5) berikut dengan artinya Dengan teliti, kerja keras dan jujur
6) Guru memberikan tanggapan terhadap respon peserta didik terkait materi, dan
memperjelas makna dari ayat-ayat al-Qur’an tersebut melalui audio.
7) Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan tugas kepada peserta didik melalui
W A Group dari tayangan powerpoint
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran,
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur , bertanggung jawab, tekun
atas karunia Tuhan karena bisa bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam
3) Guru menyampaikan batas tugas diserahkan kepada guru.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: mencari
contoh cerita islami yang berkaitan 4 asmaul husna melalui brosing internet dan
memaparkannya melalui tayangan video dikirim melalui WAG
5) Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengakhiri kelas, memberikan pesan agar
selalu menjaga kesehatan, menggunakan protocol kesehatan Covid 19 dan serta
selalu stay at home.
6) Guru menyampaikan salam penutup.

3. Pertemuan Ke 3 (3 jp)
Dengan Menggunakan Daring Melalui WA Group

a. Pendahuluan
1) Salam Pembuka
2) Absensi KBM & mengecek kesiapan siswa melalui list di wa
Dst sama dengan Langkah kegiatan seblumnya

b. Kegiatan Inti
1) Selanjutnya peserta didik menerima materi mencari contoh cerita islami melalui brosing
internet yang berkaitan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam
2) , pesdik memaparkan melalui tayangan video dan memberi tugas mempraktekkan
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
1) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur , bertanggung jawab, tekun atas
karunia Tuhan karena bisa mengamalkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam.
2) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu jujur, amanah,
istiqamah
3) Guru menyampaikan salam penutup.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi dengan Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis yang dikumpulkan secara langsung, maupun on
line
3. Penilaian Ketrampilan : produk
 Membuat Produk menyajikan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam

Mengetahui, Ponorogo, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Pulung, Guru Mata Pelajaran

Siti Wahyuni, M.Pd. M. Sholeh, S. Pd. I


NIP. 19691020 199703 2 006
A. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian :Observasi.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen


1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan Terlampir
pendapat/presentasi
4 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam Terlampir
mengerjakan sesuatu.
5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat Terlampir
tinggal, sekolah dan masyarakat

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta Didik.
c. Kisi-kisi :

No Aspek Pengamatan Instrumen


1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. Terlampir
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat Terlampir
3. Tidak mudah putus asa Terlampir
4. Tidak canggung dalam bertindak Terlampir
5. Berani presentasi di depan kelas Terlampir
6. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Terlampir

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen


1. Menjelaskan pengertian taharah dengan benar. Terlampir
2. Menyebutkan macam-macam hadas dengan tepat. Terlampir
3. Menjelaskan hikmah taharah dengan benar Terlampir
1. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen


1. Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil Terlampir
2. Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas besar Terlampir

B. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Presentasi dengan aplikasi Power Point yang berjudul taharah
b. youtube Pembelajaran tentang bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
