Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Pulung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 serta
hadis tentang semangat menuntut ilmu.
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an 1.1.1 Menghayati bacaan Q.S.
dengan meyakini bahwa Allah ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
akan meninggikan derajat orang Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
yang beriman dan berilmu. menuntut ilmu
2 2.1. Menghayati perilaku semangat 2.1.1 Menghayati perilaku semangat menuntut
menuntut ilmu sebagai ilmu sebagai implementasi Q.S. al-
implementasi Q.S. al-Mujadalah Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55:
/58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 33 dan hadis terkait
dan hadis terkait
3 3.1. Memahami makna Q.S. al- 3.1.1 Membedakan hukum bacaan Alif Lam
Mujadalah /58: 11, Q.S. ar- Syamsiyah dan Alif Lam Qomariyah
Rahman/55: 33 serta hadis terkait dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
tentang menuntut ilmu Mu-jadalah/58:11
3.1.2 Menjelaskan kandungan Q.S.
ar-Rahman/55:33
3.1.3 Menjelaskan kandungan Q.S. al-Mu-
jadalah/58:11
3.1.4 Mendeskripsikan makna hadist tentang
menuntut ilmu
3.1.5 Menyebutkan contoh perilaku orang yang
cinta ilmu pengetahuan alam
3.1.6 Mendeskripsikan pentingnya atau hikmah
menuntut ilmu
4 4.1.1. Membaca Q.S. al-Mujadalah /58: 4.1.1.1 Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3:
11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,;
tartil. sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul-huruf
4.1.2. Menunjukkan hafalan Q.S. al- 4.1.2.1 Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-
Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman Rahman/55:33 dan Q.S.
/55: 33 serta hadis terkait dengan al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
lancar.
4.1.3. Menyajikan keterkaitan semangat 4.1.3.1 Menampilkan contoh perilaku semangat
menuntut ilmu dengan pesan Q.S. menuntut ilmu sebagai implementasi
al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar- Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Rahman /55: 33. Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan terbiasa membaca
Al-Qur’an, mampu membedakan hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qomariyah
dalam Q.S. Ar-Rahman/55:33 dan Q.S. Al-Mu-jadalah/58:11 dengan benar

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan tentang kandungan Q.S. Ar-Rahman/55:33 dan Q.S. Al-Mu-jadalah/58:11serta
mendeskripsikan makna hadist tentang menuntut ilmu

3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memebrikan
contoh perilaku orang yang cinta ilmu dan menganalisis hikmah yang dapat diperoleh dari rajin
menuntut ilmu

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11
2. Konsep
 Perilaku Orang yang Cinta Ilmu Pengetahuan
 Menuntut ilmu itu kewajiban bagi setiap seorang islam
3. Prinsip
 Memahami al-Qur’an
4. Prosedur
 Mengartikan Membaca Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Mari Memahami al-Qur’an
 Perilaku Orang yang Cinta Ilmu Pengetahuan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik diminta mencari hukum bacaan mad far’i

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam &
budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam &
budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Al-Qur’an
4. Al-Hadits
5. Modul/bahan ajar,
6. Internet,
7. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
2.1.Pertemuan
3. PertemuanKe-3
Ke-2
Ke-1((33xx40
40menit
menit)) Waktu
Waktu
Alokasi
Kegiatan
KegiatanPendahuluan
Pendahuluan Waktu
10
10
Guru
Guru:: Kegiatan Pendahuluan menit
menit
Guru :
Orientasi
Orientasi
Orientasi
 Melakukan
Melakukanpembukaan
pembukaandengan
dengansalam
salampembuka
pembukadan
danberdoa
berdoa untuk
untuk memulai
memulai
 pembelajaran
Melakukan pembukaan
pembelajaran (PPK: dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
(PPK:Religius)
Religius)
 pembelajaran
Memeriksa (PPK: Religius)
Memeriksakehadiran
kehadiran peserta
pesertadidik
didiksebagai
sebagaisikap
sikapdisiplin
disiplin
 Memeriksa
Menyiapkan kehadiran
Menyiapkanfisik
fisikdan peserta
danpsikis didik
psikispeserta sebagai
pesertadidik sikap
didik dalam disiplin
dalammengawali
mengawalikegiatan
kegiatan
 Menyiapkan
pembelajaran.
pembelajaran.fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
Apersepsi
Apersepsi
I. Penilaian, pembelajaran.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Apersepsi
 Mengaitkan
Mengaitkanmateri/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatanpembelajaran
pembelajaranyang
yangakan
akandilakukan
dilakukandengan
dengan
 Mengaitkan
pengalamanmateri/tema/kegiatan
pengalaman pesertadidik
peserta didikdengan pembelajaran yang akan
denganmateri/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatan dilakukan dengan
sebelumnya,
sebelumnya, Dakwah Nabi
Mengartikan
pengalaman
Muhammad
Membaca peserta
Saw.
Q.S. dididik dengan
Mekkah
ar-Rahman/55: 33 materi/tema/kegiatan sebelumnya,
dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11 Dengan
dan Mari Ilmu
Memahami
 Pengetahuan
al-Qur’an Semua Menjadi Lebih Mudah (Mari Membaca
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Al-Qur’an)
 Mengingatkan kembali materi
Mengajukan pertanyaan yang prasyarat dengan bertanya.
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
 Mengajukan
dilakukan. pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
 Memberikan
dipelajari. gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
 dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
 Apabila materi/tema/
peserta didik
materi/tema/ projek
diharapkan inimenjelaskan
dapat
projek ini kerjakandengan
kerjakan dengan baik
tentang:
baik dan
Dengan
dan sungguh-sungguh,
Ilmu Pengetahuan
sungguh-sungguh, maka
makaSemua
Menjadi
peserta Lebih
didik Mudah (Mari
diharapkan dapat Membaca Al-Qur’an
menjelaskan tentang:)Perilaku Orang yang Cinta Ilmu
Mengartikan Membaca
 Pengetahuan
Menyampaikan Q.S. ar-Rahman/55:
tujuan pembelajaran 33 dan Q.S.
pada pertemuan yangAl-Mujadalah/58:11
berlangsung
Mari Memahami
 Menyampaikan al-Qur’an
tujuan
Mengajukan pertanyaan. pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan
Pemberian Mengajukan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Acuan pertanyaan.
 Mengajukan
Pemberian Acuan pertanyaan.
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan
Memberitahukan tentangpelajaran
materi kompetensi yang akan
inti, dibahas pada
kompetensi pertemuan
dasar, indikator,saat
danitu.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang
KKM pada pertemuan yangkompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
berlangsung
 KKM
Memberitahukan materi
pada pertemuan
Pembagian kelompok yangpelajaran
belajar yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
berlangsung
Memberitahukan
 Pembagian
Menjelaskan tentang
kelompok
mekanisme kompetensi
pelaksanaaninti,
belajar kompetensi
pengalaman dasar,sesuai
belajar indikator,
dengandan
KKM pada
 Menjelaskan pertemuan
mekanisme
langkah-langkah yang berlangsung
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
pembelajaran.
 langkah-langkah
Pembagian kelompok belajar
pembelajaran.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan Kegiatan Inti
pengalaman belajar sesuai dengan 100
langkah-langkah
Sintak pembelajaran.Kegiatan Inti 100
menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran menit
Model
Pembelajaran Kegiatan
Kegiatan IntiPembelajaran
Pembelajaran
Sintak
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Model
Stimulation
(stimullasi/ Peserta memusatkan Kegiatanatau
didik diberi motivasi
perhatian Pembelajaran
pada rangsangan
topic Dengan untuk memusatkan
Ilmu
Pembelajaran perhatian
(stimullasi/
pemberian pada topic
Pengetahuan Semua Perilaku OrangMudah
Menjadi Lebih yang (Mari Cinta Ilmu
pemberian
Stimulation
rangsangan) Pengetahuan
Peserta . dengan
didik
Membaca cara :motivasi
diberi
Al-Qur’an atau : rangsangan untuk
) dengan cara
rangsangan)
(stimullasi/ memusatkan
Melihat
 (tanpa
Melihat atau
perhatian dengan
(tanpa
padaatau alat)/
topicdengan alat)/ Membaca Q.S.
Mengartikan
pemberian  Peserta
ar-Rahman/55:
 didik
Peserta dandiminta
33 didik diminta
Q.S. untuk
untukmengamati
mengamatidan
Al-Mujadalah/58:11 penayangan
penayangan
Mari
rangsangan)
gambar yang gambar
disajikan
Memahami olehyang
guru disajikan
al-Qur’an maupuncara
dengan oleh
: guru gambar
mengamati maupunyang mengamati
terdapat
pada buku siswa gambar
 seperti yang
gambar
Melihat terdapat
di bawah
(tanpa pada buku siswa (Literasi)
ini (Literasi)
atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang Mengartikan Membaca
Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11 dan
Mari Memahami al-Qur’an
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar
yang terdapat pada buku siswa (Literasi)

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan
oleh guru seperti gambar dibawah ini

 Mengamati
 Peserta
Membaca (dilakukan
didik diminta di rumahgambar
mengamati sebelum kegiatan
/foto yang
pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
video yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah
1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman

 Pengetahuan
 Ter tertulis

 Keterampilan
 Kinerja
2. Instrumen Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah”
 Bimbingan khusus membaca al-Qur’an kepada peserta didik

4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan hukum bacaan mad far’i

Mengetahui, Ponorogo, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Pulung, Guru Mata Pelajaran

Siti Wahyuni, M.Pd. M. Sholeh, S. Pd. I


NIP. 19691020 199703 2 006
Format Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai : ………………………………….
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya senang membaca buku ilmu pengetahuan

2. Teman saya selalu rendah hati atas kesuksesan yang diraihnya

3. Teman saya selalu menjaga kualitas cara belajar yang tinggi


Teman saya senang mendengarkan penjelasan dari guru
4. tentang ilmu
Teman saya pengetahuan
mendengarkan penjelasan dari guru tentang ilmu
pengetahuan

5. Teman saya selalu menyeimbangkan ilmu pengetahuan yang di


milikinya dengan keyakinan terhadap kekuasaan Allah Swt.

6. ……..
Jumlah
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
………………………………
Penilai

(……………..…....………….)
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai :


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Antarteman.
Penilai :

Pilihan jawaban
No Pernyataan Kadang- Tidak Skor
Selalu Sering
kadang Pernah
1 Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu.
2 Sungguh-sungguh dalam belajar
Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang
3
membutuhkan.
4 Mudah menjawab ketika ditanya temannya
Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia
5
miliki.
Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar
6
tingkat kepandaian.
Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia
7
miliki.
Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar
8
tingkat kepandaian.
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
Skor Akhir
Pilihan
Positif Negatif
Selalu 4 Skor yang Diperoleh
1
x 100 %=¿
Sering 3 Skor Maksimal 2
Kadang-kadang 2 3
Tidak Pernah 1 4
Catatan:
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………..

…………………………
Penilai

(……..…....………….)
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMPN 1 Pulung


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : PAI & BP

Nama Butir Ttd Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1. ...

...

2. ...

...

3. ...

………,………………..
Penilai

(…………...………….)
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kuis Refleksi Pembelajaran


Pertemuan Soal Kunci Skor
Jawaban
1 Suatu lafal bacaan apabila mengandung Alif Lam diikuti C 10
dengan 14 huruf hijaiyah berikut, disebut. . . .

A. Idzhar
B. Ikhfa’
C. Al Syamsiyah
D. Al Qomariyah
A 10

Di dalam ayat tersebut terdapat bacaan “Al” Qomariyah


sebanyak. . . .
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
B 10

Di dalam ayat tersebut terdapat bacaan “Al” Syamsiyah


sebanyak. . . .
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
2 QS. Ar-rahman: 33 menjelaskan tentang. . . . A 10
A. Kewajiban menuntut ilmu
B. Kewajiban mengerjakan sholat
C. Kewajiban berbuat baik kepada orang tua
D. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah SWT
QS. Al-Mujadalah : 11 menjelaskan tentang. . . . C 10
A. Kewajiban mengerjakan sholat
B. Perintah berbuat baik kepada orang tua
C. Derajat orang yang beriman dan berilmu
D. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah SWT
Berikut ini adalah hikmah orang yang berilmu, kecuali. . B 10
A. Akan diangkat derajatnya
B. Boleh melakukan apa saja
C. Mampu menyelesaikan masalah
D. Akan beriman dengan sempurna
Salah satu syarat menuntut ilmu menurut Imam syafi’i D 10
adalah. . . .
A. Memiliki tas baru
B. Dipaksa orang tua
C. Temannya banyak
D. Niat sungguh-sungguh
Yang tidak termasuk etika menuntut ilmu adalah…. A 10
A. Memilih ilmu sesuai dengan teman lain
B. Mencintai ilmu yang sedang dipelajari
C. Menghormati orang yang member ilmu
D. Mendengarkan penjelasan sang guru dengan serius
3 Tuliskan 2 contoh perilaku yang mencerminkan Senang membaca, selalu 25
seseorang cinta ilmu! ingin tahu tentang ilmu,
rendah hati atas
kesuksesan, dll…
Berikan salah satu saja hikmah menuntut ilmu! Diangkat derajatnya oleh 25
Allah, iman yang
sempurna, dll
Rani adalah seorang siswi kelas VII di salah satu sekolah Jawaban Analisa mengarah 50
favorit di Jakarta. Kedua orang tuanya bekerja keras untuk ke Dalil Naqli dan Aqli
membiayai sekolahnya dan mencukupi kebutuhan dia. Akan tentang pentingnya
tetapi, Rani suka bermalas-malasan pergi ke sekolah dan dia menuntut ilmu
menganggap bahwa menuntut ilmu itu tidak penting. Jika
kamu diposisikan sebagai orang yang paham agama dan
dekat dengan Rani, apa yang kalian lakukan?
Total 100

PENILAIAN KETRAMPILAN
PRAKTEK BACA AL-QUR’AN

NO ASPEK SKOR NILAI

4 3 2 1

1. Adab membaca Al-Qur’an (Jumlah Skor /20)


x 100
2. Kelancaran Membaca

3. MembacadenganTartil

4. Kesesuaian Baca TandaHenti

5. Kesusaian Baca Tajwid
