Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 1 Bambel


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
TEMA : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Mudah
SUB TEMA : 1. Membaca QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33
2. Mengartikan QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33
3. Menerapkan Hukum Bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif
Lam Qamariyah
KELAS / SEMESTER : VII ( Tujuh ) 1 / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 3 X 40 menit = 120 menit ( Pertemuan Pertama )

A Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.6 Terbiasa membaca al-Qur'an dengan 1.6.1 Menghayati aktivitas membaca Al-Qur’an
meyakini bahwa Allah akan meninggikan terutama QS.Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-
derajat orang yang beriman dan berilmu. Rahman : 33 serta hadis tentang menuntut
ilmu.
2.6.1 Meyakini semangat menuntut ilmu dalam
QS.Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman :
Menunjukkan perilaku semangat menuntut
2.6 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.
ilmu sebagai implementasi Q.S. al-
2.6.2 Menekankan sikap sportif dan disiplin dalam
Mujadalah: 11, Q.S. ar-Rahman : 33 dan
semangat menuntut ilmu dalam QS.Al-
hadis terkait.
Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 serta
hadis tentang menuntut ilmu.
3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. 3.6.1 Mengidentifkasi hukum bacaan Alif Lam
ar-Rahman /55: 33 . Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah
3.6.2 Menguraikan arti Q.S. al-Mujadalah /58: 11,
Q.S. ar-Rahman /55: 33
4.6.1 Membaca Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. 4.6.1.1 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-
ar-Rahman /55: 33 dengan tartil. Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55:
33 dengan tartil.

C Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik mengidentifikasi hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah dalam QS.Al-
1
Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 melalui Video Pembelajaran dengan benar ( TPACK )
Peserta Didik menguraikan Arti Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 melalui Materi PPT/Video
2
Pembelajaran dengan benar ( TPACK )
Peserta Didik mendemonstrasikan bacaan QS.Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 melalui video
3
bacaan (https://youtu.be/gcePHLfPGYo ) dengan tartil

D Materi pembelajaran
Faktual
1.  Bacaan QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 ( terlampir )
 Pengertian Hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah ( terlampir )
2. Konseptual – pembagian Hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah
3. Prosedural – Cara melafalkan hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah
4. Metakognitif- Merealisasikan Hukum Bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah dalam
aktivitas membaca Al-Qur’an sehari-hari

E Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Contextual Learning
Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Diskusi
- Demonstrasi
Pendekatan : - Saintifik
- TPACK
F Media Pembelajaran
Media : 1. Video Pembelajaran (https://youtu.be/PF7AnFUJ0IA )
2. Materi ( terlampir )
3. Slide Persentasi PPT ( terlampir )
4. Alat Peraga /Kartu Huruf Hijaiyah ( Hukum Bacaan Alif Lam )
Alat : 1. LKPD ( terlampir )
2. LKPD interaktif (https://wordwall.net/id/resource/35651270 ) berkaitan hukum bacaan Alif
Lam
3. Alat tulis ( spidol Whiteboard )
4. Proyektor
5. Laptop

G Sumber Belajar
1. Mushaf Al-Qur’an ( Kementerian Agama Republik Indonesia )
2. Buku Pelajaran PAI-BP ( Ahsan Muhammad dkk. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti /
Revisi. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan BALITBANG KEMENDIKBUD )
3. Artikel ( Bakri.. 2022. Pengertian Alif Lam Qamariyah dan Syamsiyah serta contoh bacaannya dalam
ilmu tajwid : muslim daily.com
(https://www.islamadania.com/muslim-daily/pr-4063397900/pengertian-alif-lam-qamariyah-dan-
syamsiyah-serta-contoh-bacaannya-dalam-ilmu-tajwid )
4. Materi PPT Alif Lam ( MGMP PAI SMP Jakarta Barat )
https://rianabi.files.wordpress.com/2013/08/hukum-alif-lam-rianabi-wordpress-com.pptx

H Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
Langkah KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pembuka 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
2 Guru memulai pembelajaran dengan memberi kesempatan salah
satu peserta didik untuk membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan
5 menit
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
3 Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Apersepsi :
1. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
Pertanyaan :
a. Apakah Anda sering membaca Al-Qur’an setiap hari ?
b. Apakah Anda sering menonton video bacaan QS.Al-
Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 secara Online ?
2. Guru menyampaikan Motivasi*, kompetensi inti, kompetensi 5 menit
dasar dan tujuan yang akan dicapai.
*Motivasi ( Manfaat membaca Al-Qur’an sebagai bentuk
ibadah kepada Allah swt dan juga menjadi obat bagi penyakit
hati. Sebagaimana Sabda Rasulullah saw yang artinya barang
siapa yang berbuat satu kebaikan maka akan diberi pahala
sepuluh kali lipat, termasuk ibadah membaca Al-Qur’an )
3. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 Menit

2. Kegiatan Inti
ALOKASI
LANGKAH KEGIATAN KARAKTER WAKTU
Modelling - mengamati Video Pembelajaran Tentang QS Al
(Pemusatan Mujadilah 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 sambil
Pendekatan
perhatian, mengevaluasi bacaanya
Saintifik :
motivasi, - Guru Membaca QS Al Mujadilah 11 dan QS. Ar-
- Mengamati
penyampaian Rahman : 33 melalui Mushaf Al-Qur’an dengan disimak
- Bertanya
kompetensi- oleh Peserta Didik
tujuan, - Peserta didik membaca QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. 15 menit
HOTS
pengarahan- Ar-Rahman : 33 melalui mushaf Al-Qur’an dengan
- Memproses
petunjuk, rambu- isntruksi dari Guru
dan
rambu ) - Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari
menerapkan
kekurangan bacaannya di bandingkan tayangan Video
Informasi

Questioning - Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan “Al” 4C :


(eksplorasi, Syamsiyah dan “Al” Qamariyah. - Critical
membimbing, Pertanyaan : Thinking
menuntun, a. Apa yang dimaksud Hukum Bacaan Alif Lam 15 menit
mengarahkan, Syamsiyah ? berikan Contohnya ! HOTS
mengembangkan, b. Apa yang dimaksud dengan Hukum Bacaan Alif Lam - Berfokus
generalisasi); Qamariyah ? berikan Contohnya ? pada
pertanyaan
- Membimbing peserta didik dalam membaca ayat melalui - Menganalisa
video murattal pada link https://youtu.be/gcePHLfPGYo argumen dan
secara tartil data
- Mencermati arti Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-
Rahmān /55: 33 TPACK
- Menjelaskan Hukum bacaan Alif lam Syamsiyah dan
Qamariyah serta perbedaan huruf hijaiyah dalam
aplikasinya pada hukum bacaan yang bersumber dari
video pembelajaran serta Materi

Learning - Peserta didik dibagi ke dalam kelompok untuk berdiskusi 4C :


Community dalam : - Kolaborasi
(seluruh siswa a. Membaca dan saling menyimak QS. Al – Mujadalah : - Berfikir
partisipatif dalam 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 kreatif
belajar kelompok b. menyusun arti kata Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar- - Komunikatif
/ individual, Rahmān /55: 33 menjadi terjemah secara utuh. - Berfikir
mengerjakan) c. mencari Informasi berkaitan hukum bacaan Alif Lam kritis
Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah yang berada
dalam LKPD HOTS
- Setiap kelompok memilih diantara anggota kelompok - Menganalisa
a. yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan Argumen
model dan data
b. Mempersentasikan arti Q.S. al-Mujādilah /58: 11, - Mendefinisi
Q.S. ar-Rahmān /55: 33 kan Konsep
c. Mempersentasikan hukum bacaan Alif Lam - Menentukan
Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah dalam Q.S. al- Kesimpulan
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 - Memproses
dan
menerapkan
informasi
Pendekatan
Saintifik :
- Mengumpul
kan 30 menit
informasi
- Asosiasi
Inquiry - Peserta didik mengidentifikasi arti Q.S. al-Mujādilah /58: 4C :
(identifikasi, 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 , baik narasumber dan buku - Kolaborasi
investigasi, yang relevan secara berkelompok - Berfikir
menemukan - Peserta didik menelaah konsep penerapan hukum bacaan kreatif
Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah secara - Berfikir
berkelompok bersumber dari Buku relevan dan Al- Kritis
Qur’an HOTS
- Memproses
dan
menerapkan
informasi
- Menggunakan
informasi
untuk
memecahkan
masalah
Pendekatan
Saintifik :
- Mengumpul
kan
informasi
Constructivism - Guru memberikan kesempatan kepada setiap utusan 4C :
(membangun kelompok untuk mendemonstrasikan Bacaan QS. Al- - Komunikasi
pemahaman Mujadalah : 11 dan QS Ar-Rahman : 33 secara tartil dan - Kolaborasi
sendiri, mempersentasikan arti QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS - Berfikir
mengkonstruksi Ar-Rahman : 33 di hadapan kelompok lain. kreatif
konsep/aturan) - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain HOTS
untuk bertanya seputar materi kepada kelompok yang - Menggunakan
sedang tampil. Informasi
- Guru memberikan Konfirmasi serta penguatan terhadap untuk 30 menit
memecahkan
hasil demonstrasi dan pertanyaan dari setiap kelompok.
masalah
Pendekatan
Saintifik :
- Mengamati
- Menanya
- Mengumpul
kan
Informasi
- Mengkomun
ikasikan
- Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan Learning As
penilaian proses dengan rubrik kinerja dan memberi Assessment
Reflection
penguat dari hasil presentasi
(review,
- Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil 10 menit
rangkuman,
presentasinya terbagus berupa ‘Mysterius Present’ yang
tindak lanjut);
telah dipersiapkan.

100 menit

3. Penutup
ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
- Kesimpulan
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
- Evaluasi
Dengan bimbingan Guru, memberikan penugasan kepada peserta didik
dalam menyelesaikan Penilaian secara online melalui LKPD online
(https://wordwall.net/id/resource/35651270 ) di rumah masing-masing
secara mandiri
- Refleksi
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Dengan materi yang telah disampaikan diharapkan peserta didik
termotivasi untuk selalu membaca Al-Qur’an serta menghayati isi
kandungan Al-Qur’an dengan memahami maksud melalui terjemah. Dan
juga peserta didik termotivas untuk selalu memperbaiki bacaan sesuai
10 menit
hukum tajwid terutama dalam penerapan hukum bacaan Alif Lam
Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah
- Guru menjelaskan materi( materi selanjutnya ) yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya :
Menginformasikan pembelajaran TGT ( Teams Games Tournament )
dengan media KOKAMI ( Kotak Kartu Misterius ) dalam materi Menghafal
QS. Al-Mujadalah ayat 11 dan QS. Ar-Rahman ayat 33
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan Nasihat dan Do’a
Nasihat kepada peserta didik untuk selalu bersemangat membaca Al-Qur’an
serta meneladani Akhlaq Rasulullah saw . Dan, tetap semangat menuntut
Ilmu karena Allah Swt Akan meninggikan derajat Hamba-Nya yang beriman
serta menuntut Ilmu.
Dan memberikan motivasi untuk selalu mengupgrade diri dengan
kemampuan Informasi dan teknologi sebagai wujud dari implikasi QS. Ar-
Rahman : 33
10 menit
JUMLAH KESELURUHAN 120 MENIT
I Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap Spiritual

BENTUK BUTIR WAKTU


TEKNIK KET
INSTRUMENT INSTRUMENT PELAKSANAAN

Setelah
Lembar Penilaian Assessment As
Penilaian Diri Terlampir Pembelajaran
Sikap Learning
Selesai

2. Penilaian Sikap Sosial

BENTUK BUTIR WAKTU


TEKNIK KET
INSTRUMENT INSTRUMENT PELAKSANAAN

Setelah
Penilaian Antar Lembar penilaian Assessment As
Terlampir Pembelajaran
Teman antar teman Learning
Selesai
3. Penilaian Pengetahuan

BENTUK BUTIR WAKTU


TEKNIK KET
INSTRUMENT INSTRUMENT PELAKSANAAN

Setelah
Pilihan Ganda Assessment Of
Tes Tertulis Terlampir Pembelajaran
( 5 Butir ) Learning
Selesai
4. Penilaian Keterampilan

BENTUK BUTIR WAKTU


TEKNIK KET
INSTRUMENT INSTRUMENT PELAKSANAAN

Assessment
Lembar penilaian Saat Pembelajaran
Praktik Terlampir For/As/Of
praktik Berlangsung
Learning

J REMEDIAL ( terlampir )
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi
Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial
Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.

H Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.

Aceh Tenggara, 04 Desember 2022


Mengetahui ; Guru Bidang Studi
Kepala SMP Negeri 1 Bambel

Wing Wiryawan, S. PdI.


Mbela Ulinta, S. Pd.I., M. Hum. NIP. 19880211 201903 1 001
NIP. 19840921 200904 2 006
LAMPIRAN
MATERI

DENGAN ILMU PENGETAHUAN SEMUA MENJADI MUDAH


DIMENSI
MATERI
PENGETAHUAN
FAKTUAL QS. AL-MUJADALAH : 11

QS. AR-RAHMAN : 33

HUKUM BACAAN ALIF LAM


Pembagian Alif Lam dalam Ilmu Tajwid
Hukum bacaan ”Alif Lam ” dibagi menjadi dua macam, yaitu
1 Syamsiyah
2 Qamariah

Alif Lam Syamsiyah


Dilihat dari artinya, Syamsiyah adalah “matahari”. Lam ta’rif diumpamakan sebagai bintang,
sedang huruf-huruf Syamsiyah tersebut diumpamakan sebagai matahari. Matahari memiliki sifat
yang kuat dan mampu melebur/ meniadakan sinar-sinar lainnya. Begitu juga sinar bintang tidak
akan nampak jika matahari juga bersinar. Sehingga alif lam/lam ta’rif akan melebur (dibaca
samar/suaranya hilang dan masuk ke huruf Syamsiyah) jika bertemu dengan huruf Syamsiyah.

Alif Lam Qamariyah


Dilihat dari artinya, Qamariyah adalah “bulan”. Dapat diumpamakan lam ta’rif sebagai bintang,
sedangkan huruf-huruf Qamariyah tersebut diumpamakan sebagai bulan. Bulan memiliki sifat
yang lembut dan lemah atau tidak meniadakan dan melebur sinar-sinar lainnya.
Begitu juga sinar bintang, sinarnya akan tetap nampak ketika bulan juga bersinar. Sehingga alif
lam atau lam ta’rif tidak akan melebur (dibaca jelas atau suaranya tidak hilang dan masuk ke
dalam huruf Qamariyah) jika bertemu dengan huruf-huruf Qamariyah.

KONSEPTUAL Pengertian Alif Lam Syamsiyah beserta Hurufnya


”al” Syamsiyah artinya bacaan lafal yang terdapat ”al” sukun (mati) bertemu dengan huruf-huruf
syamsiyah. Nama lain ”al” Syamsiyah adalah idgham syamsiyah. Jumlahnya ada 14 yaitu :

‫ﺙ ﻞ ﺪ ﺫ ﺮ ﺰ ﻃ ﻇ ﺹ ﺾ ﺵ ﺲ ﻃ ﻇ‬
Pengertian Alif Lam Qamariyah beserta Hurufnya
“Al” Qamariyyah adalah “Al” yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan
salah satu dari huruf-huruf Qamariyyah. Jumlah huruf qamariyyah ada 14 huruf, yaitu:

‫ﻫ ﻢ ﻱ ﻖ ﻉ ﻒ ﺥ ﻮ ﻚ ﺝ ﺡ ﻍ ﺐ ﺍ‬

PROSEDURAL Cara membaca ”al” Syamsiyah antara lain, ketika dibaca huruf lam-nya tidak terdengar. Bahkan
yang terdengar adalah huruf di depan lam. Biasanya di depan lam terdapat tanda tasydid.

Cara membaca “Al” Qamariyyah harus jelas (izhar), yakni tetap kelihatan bacaan lam sukunnya.
Karena itulah hukum bacaan “Al” Qamariyyah sering disebut Izhar Qamariyyah.
METAKOGNITIF Dengan mempelajari Hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah, dapat
dijadikan salah satu pedoman bagi Kita untuk senantiasa bersemangat ibadah dalam membaca Al-
Qur’an sesuai dengan Makharijul Huruf dan Hukum Tajwid, yang salah satunya adalah Hukum
Alif Lam dalam penerapan Baca Al-Qur’an
LAMPIRAN
LKPD

NAMA : ............................................. WAKTU :


KELAS : ............................................. ANGGOTA :
MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam 1. ...............................................
Dan Budi Pekerti 2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ...............................................
6. ...............................................
7. ...............................................
8. ...............................................
9. ...............................................
10. ...............................................

KOMPETENSI 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah : 11, Q.S. ar-Rahman : 33


serta hadis terkait tentang menuntut ilmu.
DASAR

INDIKATOR
PENCAPAIAN 3.6.1 Menjelaskan hukum bacaan Alif lam dalam
QS. Al Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33
KOMPETENSI

1. Membaca QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33


dengan baik
TUJUAN
PEMBELAJARAN 2. Mengartikan QS. Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman :
33 serta memahami makna

3. Menerapkan Hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan


LANGKAH PERTAMA MEMBACA
Silahkan tonton dan dengarkan Video Pembelajaran yang berhubungan dengan materi kita !
Link Video : https://youtu.be/PF7AnFUJ0IA

QS. Al-Mujadalah : 11

QS. Ar-Rahman : 33

LANGKAH KEDUA MENGARTIKAN

QS. Al-Mujadalah : 11

QS. Ar-Rahman : 33
KEGIATAN 1 KELOMPOK 1

Untuk memahami maksud Al-Qur’an, cara pertama adalah memahami arti atau makna setiap kata.
1. Secara berkelompok, isilah arti tiap kata pada Q.S. al-Rah[ma>n /55: 33 dan Q.S. al-Muja>dalah /58:
11 seperti pada tabel di bawah ini.
2. Jawaban ditulis di LKPD ini dan boleh melihat Al-Qur’an dan Terjemahnya.

QS. Al-Mujadalah : 11

QS. Ar-Rahman : 33

CATATAN GURU :
NILAI
PENERAPAN HUKUM BACAAN ALIF LAM
LANGKAH KETIGA SYAMSIYAH DAN QAMARIYAH

PENGERTIAN HUKUM BACAAN ALIF LAM

Hukum bacaan ”Alif Lam ” dibagi menjadi dua macam, yaitu Syamsiyah dan Qamariah :

Dilihat dari artinya, Syamsiyah adalah “matahari”. Lam ta’rif diumpamakan sebagai bintang, sedang
huruf-huruf Syamsiyah tersebut diumpamakan sebagai matahari. Matahari memiliki sifat yang kuat dan
mampu melebur/ meniadakan sinar-sinar lainnya. Begitu juga sinar bintang tidak akan nampak jika
matahari juga bersinar. Sehingga alif lam/lam ta’rif akan melebur (dibaca samar/suaranya hilang dan
masuk ke huruf Syamsiyah) jika bertemu dengan huruf Syamsiyah.

”al” Syamsiyah artinya bacaan lafal yang terdapat ”al” sukun (mati) bertemu dengan huruf-huruf
syamsiyah. Nama lain ”al” Syamsiyah adalah idgham syamsiyah. Jumlahnya ada 14 yaitu :

‫ﺙ ﻞ ﺪ ﺫ ﺮ ﺰ ﻃ ﻇ ﺹ ﺾ ﺵ ﺲ ﻃ ﻇ‬

Ciri-ciri bacaan ”al” Syamsiyah antara lain, ketika dibaca huruf lam-nya tidak terdengar. Bahkan yang
terdengar adalah huruf di depan lam. Biasanya di depan lam terdapat tanda tasydid.
“Al” Qamariyyah adalah “Al” yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu
dari huruf-huruf Qamariyyah. Jumlah huruf qamariyyah ada 14 huruf, yaitu:

‫ﻫ ﻢ ﻱ ﻖ ﻉ ﻒ ﺥ ﻮ ﻚ ﺝ ﺡ ﻍ ﺐ ﺍ‬
Dilihat dari artinya, Qamariyah adalah “bulan”. Dapat diumpamakan lam ta’rif sebagai bintang,
sedangkan huruf-huruf Qamariyah tersebut diumpamakan sebagai bulan. Bulan memiliki sifat yang
lembut dan lemah atau tidak meniadakan dan melebur sinar-sinar lainnya.
Begitu juga sinar bintang, sinarnya akan tetap nampak ketika bulan juga bersinar. Sehingga alif lam
atau lam ta’rif tidak akan melebur (dibaca jelas atau suaranya tidak hilang dan masuk ke dalam huruf
Qamariyah) jika bertemu dengan huruf-huruf Qamariyah.
Cara membaca “Al” Qamariyyah harus jelas (izhar), yakni tetap kelihatan bacaan lam sukunnya. Karena
itulah hukum bacaan “Al” Qamariyyah sering disebut Izhar Qamariyyah.
KEGIATAN 2 DISKUSI KELOMPOK

PENILAIAN RUBRIK
KELOMPOK 2
Tulislah hukum bacaan Alif Lam sesuai nomor pada potongan ayat di bawah ini !

1 1. Alif Lam .............................

2 2. Alif Lam .............................

3 3. Alif Lam .............................

4. Alif Lam .............................

4
5 5. Alif Lam .............................

YANG TERDAPAT DALAM QS. AL-MUJADALAH : 11 DAN AR-RAHMAN : 33

KELOMPOK 3

NO. LAFAZH BACAAN KETERANGAN


Untuk lebih mengenal karakter huruf Syamsiyah dan huruf Qamariyah, silahkan kunjungi
platform dengan alamat di bawah sebagai penugasan mandiri di luar kelas

LINK https://wordwall.net/id/resource/35651270

Sebelum mengerjakan silahkan ketik nama dengan Format di bawah !

( nama )_( Kelas )


Contoh : BEJO_7/1

CATATAN GURU :
NILAI

SELAMAT BEKERJA
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

Lampiran : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : VII / Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Penilai : Lembar penilaian diri

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.

2
Bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah
swt.
3
Bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan.
4 Bahwa setiap ilmu harus diamalkan

5
Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang
yang berilmu
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3
------------------------- X 100 = -------
Ragu-Ragu = Skor 2
Skormaksimal
Tidak Setuju = Skor 1
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

Lampiran : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : VII / Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Kadang- Tidak SKOR
Selalu Sering
kadang Pernah
1 Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada
temannya.
2 Segera memberikan bantuan pemahaman ketika
dimintai tolong temannya tentang pelajaran.
3 Tidak pelit ketika temannya meminjam buku
pelajaran.
4 Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia
miliki.
5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar
kepandaian.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Selalu = Skor 4
Skor yang diperoleh
Sering = Skor 3
------------------------- X 100 = ---------
Kadang-kadang = Skor 2
Skormaksimal
Tidak pernah = Skor 1
CATATAN:
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………

Instumen Penilaian pengetahuan

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)


Kelas / Semester : VII / Ganjil
KompetensiDasar : Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis terkait
tentang menuntut ilmu.
Indikator : Menerapkan hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qamariyah
TeknikPenilaian : Tes Tertulis ( Pilihan Ganda )
Penilai : Guru

KISI-KISI SOAL PILIHAN GANDA


SOAL
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis
terkait tentang menuntut ilmu.
INDIKATOR : Peserta didik Disajikan QS. Al-Mujadalah : melalui salah satu potongan kata
yang digarisbawahi dengan menunjukan arti potongan tersebut.
LEVEL KOGNITIF : C4
TUJUAN : Peserta didik dapat mengartikan kata digarisbawahi dari QS. Al-Mujadalah : 11
yang disajikan tersebut dengan benar
SOAL

KUNCI JAWABAN A Berilah kelapangan di dalam majelis-majelis


SOAL
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis
terkait tentang menuntut ilmu.
INDIKATOR : Disajikan soal dengan bentuk menjodohkan antara ayat dan artinya
LEVEL KOGNITIF : C5
TUJUAN : Peserta Didik dapat memprediksi pasangan ayat dengan artinya yang terdapat
dalam QS.Al-Mujadalah : 11 dan QS. Ar-Rahman : 33 dengan tepat
SOAL

KUNCI JAWABAN C 1-b, 2-c, 3-d, 4-d


SOAL
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis
terkait tentang menuntut ilmu.
INDIKATOR : Disajikan QS. Al-Mujadalah : 11 yang digarisbawahi salah satu potongan kata
dengan menunjukkan hukum bacaan Alif Lam Qamariyah
LEVEL KOGNITIF : C4
TUJUAN : Peserta Didik mampu mengidentifikasi hukum bacaan Alif Lam Qamariyah
pada QS. Al-Mujadalah : 11 yang disajikan dengan benar
SOAL

KUNCI JAWABAN A Qamariyah


SOAL
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis
terkait tentang menuntut ilmu.
INDIKATOR : Disajikan QS. Ar-Rahman dengan menunjukkan salah satu kata dari ayat
tersebut yang mengandung hukum bacaan Alif Lam Qamariyah
LEVEL KOGNITIF : C4
MATERI : Peserta Didik mampu mengidentifikasi salah satu kata dalam QS. Ar-Rahman :
33 yang mengandung hukum bacaan Alif Lam Qamariyah yang disajikan
dengan tepat.
SOAL

KUNCI JAWABAN D
SOAL
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Memahami Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 serta hadis
terkait tentang menuntut ilmu.
INDIKATOR : Disajikan pilihan kata dari potongan ayat dengan menunjukkan salah satu kata
yang tidak mengandung hukum bacaan Alif Lam Qamariyah
LEVEL KOGNITIF : C5
MATERI : Peserta didik mampu membuktikan kata yang mengandung hukum bacaan Alif
Lam Qamariyah dari kata-kata yang mengandung hukum bacaan Alif Lam
Syamsiyah dengan tepat
SOAL

KUNCI JAWABAN 2
Soal berjumlah lima butir, Setiap satu soal bobotnya/nilainya 20, jadi nilai maksimal = 100

SOAL & KUNCIJAWABAN


NO NAMA PESERTA DIDIK 1 2 3 4 5 NILAIAKHIR
A C A D D
1
2
3

Keterangan Nilai :
<60 = Perlu bimbingan
60 - 70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 - 90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik
Lampiran : Instrumen Penilaian ( Aspek Keterampilan )

Kelas / Semester : VII / Ganjil


KompetensiDasar : Membaca Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil.
Indikator :  Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. ar-Rahman
/55: 33 dengan tartil.
Teknik Penilaian : Praktik
Penilai : Guru

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria
No. Nama Surat Sangat Kurang Tidak
Skor
Lancar
Lancar Lancar Lancar

1 QS. Al Mujadalah (58): 11


2 QS. Ar-Rahman (55): 33
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar = Skor 4


Skor yang diperoleh
Lancar = Skor 3
------------------------- X 100 = ---------
Kurang Lancar = Skor 2
Skormaksimal
TidakLancar = Skor 1

NamaPesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : VII / Ganjil
KompetensiDasar : Membaca surah ar-Rahman :33 dan surah al-Mujadalah :11, dengantartil
TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru

RUBRIK PENILAIAN

KRITERIA
NO. NAMA SURAT KURANG TIDAK
SKOR
FASIH TARTIL
TARTIL TARTIL

1 QS. Al Mujadalah (58): 11

2 QS. Ar-Rahman (55): 33

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Fashih = Skor 4
Skor yang diperoleh
Tartil = Skor 3
------------------------- X 100 = ---------
Kurang Tartil = Skor 2
Skor maksimal
Tidak Tartil = Skor 1
TEHNIK PENILAIAN PRAKTIK MEMBACA DAN TARTIL

Nama : ................................
Kelas : ................................
NILAI
NO ASPEK PENILAIAN PENGURANGAN HASIL
AWAL
1 Makharijul Huruf 30
( Ketepatan dalam Pelafalan Huruf )
Tajwid
a. Nun Sakinah dan Tanwin
b. Mim Sakinah
2 c. Mad Asli 30
d. Mad Far’i
e. Alif Lam
f. Qalqalah
3 Kelancaran 20
Irama Tartil
4 ( Apabila mengikuti Irama Tartil Internasional 10
atau Nasional )
5 Adab 10
( Ta’awudz dan Basmallah )
HASIL AKHIR
Catatan :
Dikurangi 1 Point apabila tidak sesuai dengan setiap aspek yang dinilai

Keterangan Nilai :
100 – 90 = Sangat Lancar - Fasih
89 – 80 = Lancar – Tartil
79 – 60 = Kurang Lancar – Kurang Tartil
<60 = Tidak Lancar – Tidak Tartil
LAMPIRAN
ANALISIS HASIL ULANGAN DAN PROGRAM REMEDIAL

ANALISIS HASIL ULANGAN

Mata Pelajaran : Tanggal Pelaksanaan :


Kelas/Semester : Jumlah Siswa / KKM :

Kompetensi Dasar :

Nomor soal/ Tuntas


Jml %
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor Ketercapaian
Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
Jml Skor Perolehan
Jml Skor Maksimal
% Ketercapaian
Ketuntasan
PROGRAM REMEDIAL/PERBAIKAN

Satuan Pendidikan : ..................................................


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal Pelaksanaan :
Kompetensi Dasar :
Instrumen Penilaian :
No Soal Skor
1

10

Hasil Remidial/Perbaikan:
Nilai
No Nama Siswa Keterangan
Sebelum Sesudah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Program Pengayaan :
1. Pendalaman materi di luar jam pelajaran
2. Pembentukan Komunitas Pembaca Al-Qur’an ( ekstrakurikuler )
