Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT Jannatul Firdaus Desa Perlis

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : VII

Materi Pokok :Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Mudah

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 2.7 Menghargai perilaku semangat 1. Menampilkan contoh perilaku semangat


menuntut ilmu sebagai menuntut ilmu sebagai implementasi
implementasi dari surah ar- surahar-Rahman/55:33 dan surah al-
Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
Rahman/55:33 dan surah al-
Mujadalah /58:11 serta hadis
terkait.

2 3.3 Memahami isi kandungan surah 1. Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33


ar-Rahman/55:33 dan surah al- dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis
Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
2. Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-
yang terkait tentang menuntut
Rahman/55:33 dan surah al-
ilmu. Mujadallah/58:11 serta hadis tentang
menuntut ilmu.
3 4.3.1 Membaca surah 1. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam
ar-Rahman/55:33 dan surah al- surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-
Mujadalah/58:11, dengan tartil Mujadalah/58:11 dengan benar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut
ilmu.
2. Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
4. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.

C. MATERI PEMBELAJARAN:
a. Mengartikan Q.S. ar- rahman/ 55; 33 dan Q.S. al – mijadallah/58;11
Artinya:
“Wahai golongan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit
dan bumi, maka tembuslah! Kamu tidak akan mampu menembusnya kecuali dengan kekuatan
(dari Allah Swt.)”. (Surah ar-Rahman/55: 33)
b. .Kandungan Surah Ar-Rahman /55: 33 serta Hadis Terkait
Isi kandungan surah ar-Rahm±n/55: 33 sangat cocok untuk kalian pelajari karena ayat ini
menjelaskan pentingnya ilmu pengetahuan bagi kehidupan umat manusia. Dengan ilmu pengetahuan,
manusia dapat mengetahui benda-benda langit. Dengan ilmu pengetahuan, manusia dapat menjelajahi
angkasa raya. Dengan ilmu pengetahuan, manusia mampu menembus sekat-sekat yang selama ini belum
terkuak. Hebat, bukan?
Sesuai dengan hadits nabi yang berbunyi;

“Dari Anas ibn Malik r.a. ia berkata, Rasulullah saw. bersabda: “Menuntut ilmu itu adalah
kewajiban bagi setiap orang Islam”. (H.R. Ibn Majah)

c. Menerapkan Hukum Bacaan Panjang/Mad

D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Metode diskusi dan demontrasi
3. Teknin Mnemonic device

E. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII,
Cet. I, Tahun 2013

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. LCD Projector
b. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
10 menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar
dan benar
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti 95 menit

Siswa:

 Menyimak dan membaca penjelasan mengenai Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi


Lebih Mudah
 Mempersiapkan bahan belajar yang sudah diberikan dengan menggunakan garis
bawah pada kalimat yang akan diingat.
 Mengaitkan kata atau kalimat yang sudah digaris bawahi dan mengembangkannya
gunakan teknik akronim ataupun loci serta sistem kata pasak.
 Mendiskusikan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Mudah.
 Menguatkan ingatan dengan menggunakan kreasi unik atau mudah diingat dan
termasuk kedalam teknik loci serta sistem kata pasak.
 Mengulang materi belajar hingga paham dengan jelas.

Guru:

 Menjelaskan mengenai penjelasan mengenai Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi


Lebih Mudah
 Meminta siswa agar menjelaskan kembali menjelaskan Ilmu Pengetahuan Semua
No. Kegiatan Waktu

Menjadi Lebih Mudah seeuai dengan pemahaman siswa.


 Menyediakan materi yang akan dipelajari
 Menuntun siswa agar memanfaatkan teknik Mnemonic device.
 Mendiskusikan kembali kemampuan memahami siswa dalam penggunaan teknik
mnemonic device.
 Menyediakan praktek terhadap siswa agar bisa mempertajam ingatannya
 Menstimulus siswa agar mengulang kembali ingatannya.
3. Penutup 15 menit
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Kisah Hijrahnya
Nabi Muhammad SAW.

H. PENILAIAN

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan pilihan ganda

1. Hukum menuntut ilmu adalah... D. Kewajiban mengerjakan salat.


A. Wajib
B. Makruh 4.Yang membedakan manusia dengan hewan
C. Sunnah adalah karena manusia..
D. Haram A. Memiliki insting dan perasaan
B. Memiliki akal untuk berpikir
2.Alquran adalah kitab suci umat Islam yang C. Memiliki nafsu makan dan minum
berfungsi sebagai pedoman hidup. Yang D. Mendapat menikmati berbagai makanan
dimaksud pedoman hidup adalah menjadi...
A. Bahan untuk dipelajari 5. Berikut ini adalah hikmah orang yang berilmu
B. Pedoman dalam kehidupan. kecuali...
C. Sumber hukum bernegara A. Akan diangkat derajatnya
D. Bahan belajar. B. Akan beriman dengan sempurna
C. Boleh melakukan apa saja
3. Surah Ar-rahman/55: 33 menjelaskan tentang... D. Mampu menyelesaikan masalah
A. Kewajiban berbuat baik kepada orang tua
B. Kewajiban menjauhi larangan Allah SWT 6. Surah al-Mujadalah/58: 11 menjelaskan
C. Kewajiban bersyukur kepada Allah. tentang...
A. Perintah berbuat baik kepada orang tua
B. Bersikap toleransi. 9. Seseorang yang memiliki ilmu semakin tinggi
C. Derajat orang yang beriman dan berilmu maka orang tersebut akan semakin...
D. Kewajiban mengerjakan salat A. Terkenal
B. Rendah hati
7.orang yang berilmu tapi tidak diamalkan C. Rendah diri
diibaratkan seperti... D. Kaya raya
A. Kuda yang kehilangan tenaga
B. Tong kosong nyaring bunyinya 10. Dibawah ini yang bukan termasuk ilmu yang
C. Pepesan kosong hukumnya fardhu kifayah adalah ....
D. Buih di atas air laut
A. ilmu ekonomi
8. Allah akan mengangkat derajat orang yang... B. ilmu nujum
A. Berilmu dan kaya C. ilmu elektronik
B. Beriman dan berilmu D. ilmu tehnik
C. Soleh dan solehah
D. Berbuat baik dan gemar menolong.

Kunci Jawaban:

1. A
2. B
3. C
4. B
5. C
6. C
7. D
8. B
9. B
10. B

Perlis, Agustus 2022

Mengetahui,

Kepala SMP IT Jannatul Firdaus Desa Perlis Guru Mata Pelajaran PAI

Nuraini, S.Pd Wahyudi Saragih, S.Pd.I
