Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Nama Sekolah : UPT SMP N I Koto XI Tarusan Alokasi Waktu : 12 JP x 30 Menit


Mata Pelajaran : PAI-BP Pertemuan : 1, 2 dan 3
Kelas/Semester : VII / I Minggu ke : 1, 2 dan 3
B. Kompetensi Dasar : 4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
ar-Rahmān /55: 33 dengan tartil.
3.1 Memahami Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
ar-Rahmān /55: 33 serta hadis terkait 4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujādilah
tentang menuntut ilmu. /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33.

4.1.3.Menyajikan keterkaitan semangat


menuntut ilmu dengan pesanQ.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33.

Materi Pokok: Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah Materi : Menuntut ilmu.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyebutkan arti Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
2. Menjelaskan makna Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 tentang menuntut ilmu.
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11.
4. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11.
5. Menunjukan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 dengan tartil.
6. Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
7. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. ar-Rahman/55:33 dan
Q.S. al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , LCD/proyektor,
Media Pembelajaran : Powepoint, al-Qur’an, bahan ajar (HO)

Pertemuan pertama, kedua dan ketiga (2 jp /1 minggu)

D. Langkah-langkah pembelajaran Tatap Muka

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )


 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK) (Religi)

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi kepada peserta didik (yel- yel /
icebreaking) (Tanggung jawab /Disiplin)

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan (Literasi)
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran (Literasi )

Kegiatan Inti ( 40 Menit )


 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic,
mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan guru, terkait materi dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Mudah
(Kemampuan menalar)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi
Lebih Mudah. (Skill Tingkat Tinggi / C4 atau L3 )
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai dengan Ilmu
Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah. (Literasi )
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih
Mudah. (Literasi )
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. (Literasi)
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang belum
dipahami (Penguatan Formative assessment yang di sertai feedback )
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar (literasi)
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat (Berfikir tingkat tinggi)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa (literasi dan
religi)
 Guru menutup pertemuan dengan salam (Religi )

Penilaian (Assesment)
Guru memberikan penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

Kepala Sekolah Tarusan , September 2021


SMPN I Koto XI Tarusan Guru Bidang Studi

GUSMAN,MPd Desi Satria, S.Pd.I


NIP.196412121989031012 NIP. 198112162009022006
BAHAN AJAR MASA PANDEMI

1. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : UPT. SMPN 1 Koto XI Tarusan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
Alokasi Waktu : 6 x 30’

2. Kompetensi Dasar

1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan meninggikan
derajat orang yang beriman dan berilmu.
2.1 Menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dan hadis terkait.
3.1. Memahami makna Q.S. al-Mujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis
terkait tentang menuntut ilmu
4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dengan tartil.
4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33.
4.1.3 Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesanQ.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Terbiasa membaca al-qur’an dengan sebagai implementasi dari pemahaman
rukun iman.
 Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
 Menyebutkan arti Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.
 Menjelaskan makna Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta
hadis tentang menuntut ilmu
 Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadalah/58:11
 Menjelaskan hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadalah/58:11
 Mendemonstrasikan bacaanQ.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55:
33 dengan tartil
 Mendemonstrasikan/menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujadilah /58: 11, Q.S. ar-
Rahman /55: 33
 Menunjukkan contoh perilaku menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah
/58: 1dan Q.S. ar-Rahman /55: 33

KECAKAPAN HIDUP ABAD 21


PPK Literasi 4C/Hots
 Religius  Literasi Numerasi  Kritis
 Mandiri  Literasi baca tulis  kreatif
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja Keras
 Percaya diri
 Kerja sama

4. Uraian Materi

Struktur teks:
Pada pertemuan ini kita akan membahas mengenai dengan Ilmu Pengetahuan Semua
Menjadi Lebih Mudah, silakan ananda perhatikan gambar berikut ini!
Apa yang sedang dilakukan
oleh anak-anak tersebut?

Al Qur’an dapat dipelajari dengan cara membiasakan membaca tartil, mempelajari


artinya, dan memahami kandungannya. Mari membaca al Qur’an dengan tartil
ayat berikut ini:
A. Membaca Q.S. ar-Rahman/55: 33
         
      
B. Membaca Q.S. al-Mujadalah/58: 11

         
           
         

C. Menerapkan Ilmu Tajwid tentang”Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah


Hukum bacaan “Al” dibagi menjadi dua macam, yaitu:
a. “Al” syamsiyah (idgham syamsiyah)
b. “Al” qamariyah (izhar qamariyah)
Kedua macam hukum bacaan ini dapat diuraikan sebagai berikut.
a. “Al” Syamsiyah
Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” syamsiyah apabila terdapat “Al”
diikuti salah satu dari 14 huruf hijaiyah berikut ini.

Perhatikan contoh-contoh berikut ini!

Cara membaca “Al: semacam ini harus diidghamkan. Maksudnya bunyi


huruf lam hilang dan melebur ke dalam huruf berikutnya. Karena cara
membacanya diidgamkan, maka sering disebut idgam syamsiyah.
Perhatikan contoh-contoh berikut ini!

D. Mengartikan Q.S. ar-Rahman/55:33

Terjemahan ayat: “Wahai golongan jin dan manusia! Jika kamu sanggup
menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka tembuslah. Kamu tidak
akan mampu menembusnya kecuali dengan kekuatan (dari Allah) ” (Q.S. ar-
Rahman/55: 33)

E. Mengartikan Q.S. al-Mujadalah/58:11


Terjemahan ayat: “Wahai orang-orang yang beriman! Apabila dikatakan
kepadamu, “Berilah kelapangan di dalam majelis-majelis,” maka
lapangkanlah, niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. Dan apabila
dikatakan,”Berdirilah kamu,” maka berdirilah, niscaya Allah akan
mengangkat (derajat) orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-
orang yang diberi ilmu beberapa derajat. Dan Allah Mahateliti apa yang
kamu kerjakan.” (Q.S. al-Mujadalah/58: 11)

F. Kandungan Q.S ar-Rahman/55:33 serta hadis


Isi kandungan Qs. Ar-Rahman ayat 33:
Surat Ar-Rahman ayat 33 memiliki isi kandungan tentang pentingnya
ilmu pengetahuan bagi kehidupan umat manusia. Dengan ilmu pengetahuan,
manusia dapat mengetahui benda-benda langit. Dengan ilmu pengetahuan,
manusia dapat menjelajahi angkasa raya. Dengan ilmu pengetahuan, manusia
mampu menembus sekat-sekat yang selama ini belum terkuak.
Hadits-hadits terkait tentang menuntut ilmu imam syafi’i:
 “Barang siapa yang menghendaki dunia, maka harus dengan ilmu .Barang
siapa yang menghendaki akhirat maka harus dengan ilmu. “”. (HR.
Bukhari dan Muslim)
 Artinya: ”Barang siapa yang keluar untuk mencari ilmu maka ia berada di
jalan Allah hingga ia pulang”. (HR. Tirmidzi) 
 Artinya: “Apabila kamu melewati taman-taman surga, minumlah hingga
puas. Para sahabat bertanya,”Ya Rasulullah, apa yang dimaksud taman-
taman surga itu?” Nabi SAW menjawab,”majelis-majelis ta’lim/ilmu.”
(HR. Al-Thabrani)

G. Kandungan Q.S al-Mujadalah /58:11


Hai orang-orang yang beriman, apabila dikatakan kepada
kalian, “Berlapang-lapanglah) berluas-luaslah (dalam majelis”) yaitu
majelis daerah Nabi saw. berada, dan majelis zikir sehingga orang-orang yang
tiba kepada kalian sanggup daerah duduk.
Menurut suatu qiraat lafal al-majaalis dibaca al-majlis dalam bentuk
mufrad (maka lapangkanlah, pasti Allah akan memberi kelapangan untuk
kalian) di nirwana nanti. (Dan apabila dikatakan, “Berdirilah kalian”) untuk
melaksanakan salat dan hal-hal lainnya yang termasuk amal-amal kebaikan
(maka berdirilah) berdasarkan qiraat lainnya kedua-duanya
dibaca fansyuzuu dengan menggunakan harakat damah pada
abjad Syinnya (niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di
antara kalian) alasannya ialah ketaatannya dalam hal tersebut (dan) Dia
meninggikan pula (orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa
derajat) di nirwana nanti. (Dan Allah Maha Mengetahui apa yang kalian
kerjakan) (Tafsir al-Jalalain)
Etika dalam suatu majelis sekurang-kurangnya ialah memperlihatkan
kelapangan daerah duduk, maka dengan demikian Allah Swt juga akan
melapangkan pula bagi kita pintu-pintu kebajikan di dunia dan di akhirat.
Sebagaimana sabda Nabi Saw:
“Allah akan menolong hamba-Nya, selama hamba itu mau menolong sesama
saudaranya.” (HR. Muslim, Abu Dawud dan at-Tirmizi)

H. Perilaku yang mencerminkan kandungan Surah Ar-Rahman ayat 33!


a. Senang membaca buku-buku pengetahuan sebagai bukti cinta ilmu
pengetahuan.
b. Selalu ingin mencari tahu tentang alam semesta, baik di langit maupun di
bumi, dengan terus  menelaahnya.
c. Meyakini bahwa alam semesta ini diciptakan oleh Allah Swt. untuk
manusia. Oleh karena itu, manusia harus merasa haus untuk terus
menggali ilmu pengetahuan.
d. Rendah hati atas kesuksesan yang diraihya dan tidak merasa rendah diri
dan malu terhadap kegagalan yang dialaminya.

I. Perilaku yang mencerminkan kandungan Surah Al-Mujadillah ayat 11


a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dan berusaha untuk mendapatkan
pengetahuan tersebut
b. Bersikap sopan saat belajar dan selalu menghargai dan menghormati
guru.
c. Senang mendatangi guru untuk meminta penjelasan tentang ilmu
pengetahuan.
d. Selalu menyeimbangkan ilmu pengetahuan yang dimilikinya dengan
keyakinan terhadap kekuasaan Allah Swt.
5. Kesimpulan
Al Qur’an dapat dipelajari dengan cara membiasakan membaca tartil,
Hukum bacaan “Al” dibagi menjadi dua macam, yaitu:
a. “Al” syamsiyah (idgham syamsiyah)
b. “Al” qamariyah (izhar qamariyah)
Kedua macam hukum bacaan ini dapat diuraikan sebagai berikut.
a. “Al” Syamsiyah
Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” syamsiyah apabila terdapat “Al” diikuti
salah satu dari 14 huruf hijaiyah berikut ini.

DAFTAR PUSTAKA
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar, internet, Al- Quran Sumber lain yang relevan
