(RPP)
A. Kompetensi Inti
1
3.1.2 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan
hadis terkait tentang menuntut ilmu dengan
benar
3.1.3. Menjelaskan hukum bacaan Tajwid (Al
Syamsiyah dan Al Qomariyah) sebagaimana
terkandung dalam Q.S. al-Mujādilah /58: 11,
Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
3.1.4. Mengidentifikasi hukum bacaan Al
Syamsiyah dan Al Qomariyah dalam Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujādilah 4.1.1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-
/58: 11, Q.S. ar-Raḥmān
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
/55: 33 dengan tartil
4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. dengan tartil
al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
4.1.2. Menghafal Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S.
ar-Raḥman /55: 33 dan
Hadis terkait dengan lancar ar-Raḥmān /55: 33 dan hadis terkait tentang
4.1.3 Menyajikan keterkaitan
menuntut ilmu dengan lancar
semangat menuntut ilmu
dengan pesan Q.S. al- 4.1.3. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-
Mujādilah /58: 1 dan Q.S.
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
ar-Raḥman /55:
dan hadis terkait tentang menuntut ilmu
dengan lancer
C. Tujuan Pembelajaran
D. Peserta didik mampu:
Pertemuan pertama:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
KD 1.1:
1.1.1 Meningkatkan rasa syukur kepada Allah Swt. karena masih bisa bersekolah atau
mencari ilmu.
1.1.2 Meningkatkan ibadah sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
1.1.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan kemudahan dan ilmu yang
bermanfaat.
1.1.4 Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih dan menjadi penenang
hati jika mendapatkan ujian
1.1.5 Gemar membaca hadits terkait sebagai bentuk cinta Rasulullah dan mencontoh
akhlak beliau
KD 2.1:
2.1.1 Bersikap dan berperilaku sopan santun serta taat kepada orang tua dan guru.
2
2.1.2 Bersikap dan berperilaku tawadhu’ kepada orang tua dan guru karena menyadari
akan jasa-jasa baik mereka.
2.1.3 Berbuat baik kepada orang tua dan guru sebagai bentuk balas budi kepada mereka .
2.1.4 Tidak takabbur kepada orang lain karena menyadari akan hakikat manusia.
2.1.5 Mencontoh sifat Rasulullah yang fathonah dan gemar belajar.
KD 3.1:
3.1.1 Menguraikan makna QS ar-Rahman/ 55:33, QS al-Mujadalah/ 58:11 serta hadis
yang terkait
3.1.2 Menyebutkan makna/arti perlafal pada QS ar-Rahman/ 55:33, QS al-Mujadalah/
58:11 serta hadis yang terkait.
3.1.3 Menguraikan bukti-bukti tentang pentingnya penuntut ilmu.
3.1.4 Menjelaskan kandungan QS ar-Rahman/ 55:33, QS al-Mujadalah/ 58:11 serta hadis
yang terkait.
3.1.5 Membedakan pengertian ilmu agama dan ilmu pengetahuan.
3.1.6 Mendeskripsikan beberapa contoh perbedaan orang yang berilmu dan yang tdk
berilmu.
Pertemuan kedua:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
KD 1.1:
1.1.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena masih diberi nikmat menuntut ilmu.
1.1.2 Meningkatkan ibadah sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah.
1.1.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan kemudahan dan ilmu yang
bermanfaat.
1.1.4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih dan menjadi penenang
hati jika mendapatkan ujian
1.1.5 Gemar membaca hadits terkait sebagai bentuk cinta Rasulullah dan mencontoh
akhlak beliau
KD 2.1:
2.1.1 Bersikap dan berperilaku sopan santun serta taat kepada orang tua dan guru.
2.1.2 Bersikap dan berperilaku tawadhu’ kepada orang tua dan guru karena menyadari
akan jasa-jasa baik mereka.
2.1.3 Berbuat baik kepada orang tua dan guru sebagai bentuk balas budi kepada mereka .
2.1.4 Tidak takabbur kepada orang lain karena menyadari akan hakikat manusia.
2.1.5 Mencontoh sifat Rasulullah yang fathonah dan gemar belajar.
KD 3.1:
3.1.1 Membuat paparan yang menarik tentang kaidah ilmu tajwid yang terdapat pada
QS ar-Rahman/55:33 dan QS al-Mujadalah/58:11.
3.1.2 Mengidentifikasi hokum bacaan alif lam syamsiyah (idgham syamsiyah) dan alif
lam qamariyah (izhar qamariyah)
KD 4.1:
4.1.1 Mempraktikkan bacaan QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits
yang terkait
3
4.1.2 Menyalin bacaan QS ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits yang
terkait
G. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode inquiry/discovery learning.
2. Bahan
a. Pensil/ Spidol.
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
4
d. Bahan-bahan lainnya.
I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 84 - 101).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 56-71).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.
4. Video pembelajaran/Film laskar pelangi
5. Lagu jasamu guru
J. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran QS. al-‘Alaq dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu dengan cara mealakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi
tersebut.
5) Guru memutarkan film laskar pelangi, siswa mengamati dan menyimpulkan
kisah inspiratif tersebut.
6) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menunjukkan
sikap bersyukur kepada Allah dengan gemar mencari ilmu dan bersikap
tawadhu’ terhadap guru dan orang tua; yaitu peserta didik mampu membaca
dalil naqli yang terkait dengan menuntut ilmu; mampu memaparkan dan
menerapkan bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah.
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu QS. ar-Rahman/55:33, QS al-Mujadalah/58:11, dan hadits
yang terkait dan kaidah ilmu tajwid yang relevan (alif lam syamsiyah dan alif
lam qamariyah).
8) Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan lingkup penilaian,
yang meliputi: penilaian sikap dalam bentuk observasi, penilaian diri dan,
antar teman; penilaian pengetahuan dalam bentuk tes lisan; dan penilaian
dalam bentuk produk.
1. Guru menyuruh salah satu siswa membaca Q.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-
Rahmān /55: 33 dan siswa yang menyimaknya.
5
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “jasamu guru” kemudian siswa
memberikan komentar yang terkait dengan lagu tersebut.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencermati arti Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 serta hadis tentang semangat
menuntut ilmu dan pentingnya semangat menuntut ilmu dalam kehidupan
sehari-hari
4. Siswa berdiskusi menyusun arti kataQ.S. al-Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-
Rahmān /55: 33 menjadi terjemah secara utuh dan pentingnya semangat
menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari
5. Setiap kelompok menunjukkan/memaparkan hasil diskusi makna Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dan pentingnya semangat menuntut
ilmu dalam kehidupan sehari-hari
6. Kelompok yang lain menanggapi paparan makna Q.S. al-Mujādilah /58: 11,
Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dan pentingnya semangat menuntut ilmu dalam
kehidupan sehari-hari
7. Guru bersama siswa merumuskan, mengoreksi, dan memperbaiki hasil
penterjemahan dan paparan keterkaitan semangat menuntut ilmu dalam
kehidupan sehari-hari dengan pesan yang terkandung dalam Q.S. al-
Mujādilah /58: 11, Q.S. ar-Rahmān /55: 33
1. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
6
2) Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
3) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan dengan menyanyikan lagu “Jasamu
Guru” dan kemudian guru menanyakan bagaimana seharusnya kalian
bersikap terhadap guru yang sudah berjasa kepada kalian.
4) Guru mereview penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu arti dan kandungan QS ar-Rahman/55:33, al-Mujadalah/58:11, dan
hadits yang terkait.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu terkait dengan
implementasi sikap pandai bersyukur kepada Allah dan sikap tawadzu’
kepada orang tua dan guru, pengertian dan ketentuan hukum bacaan alif lam
syamsiyah dan qamariyah serta penerapan bacaan QS ar-Rahman/55:33, al-
Mujadalah/58:11, dan hadits yang terkait.
6) Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan observasi (dalam bentuk jurnal)
dan penilaian diri dan penilaian pengetahuan dengan tes tertulis serta
penilaian ketrampilan dalam bentuk praktik.
7
7. Guru melakukan penilaian ketrampilan dengan teknik praktik
8. Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Mujādilah/58: 11, Q.S. ar-Rahmān
/55: 33
L. Penilaian
1. Sikap spiritual
2. Sikap sosial
8
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
9
keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Praktik Soal Saat Penilaian untuk
ketrampilan pembelajaran pembelajaran
praktik usai dan sebagai data
untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
Pare, 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP............................., Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,
___________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...
10
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa
yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.
Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2
Dst.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
Keterangan:
11
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian
sikap oleh pendidik.
Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2
Dst.
12
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
Keterangan:
c. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
d. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian
sikap oleh pendidik.
Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 7: Soal-soal tes lisan
13
1. Apa kandungan QS ar-Rahman:33 dan al-Mujadalah:11 serta
hadits yang terkait
2. Sebutkan hikmah orang yang berilmu pengetahuan!
3. Apa kunci kebahagiaan di dunia dan di akhirat?
4. Jelaskan konsep hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam
qamariyah serta sebutkan contohnya!
5. Identifikasikan perbedaan kedua bacaan tersebut!
Petunjuk: Salinlah QS. ar-Rahman: 33, al-Mujadalah:11 dan hadits tentang kewajiban
mencari ilmu dengan artinya dan menuliskannya di buku tugas!
Pedoman penskoran:
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Jelaskan kandungan QS. Ar-Rahman/55:33!
2. Salinlah QS. Ar-Rahman/55:33!
3. Carilah contoh bacaan alif lam syamsiyah dan qamariyah pada QS. Al-
Mujadalah/58:11!
14
8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan idgham syamsiyah!
9. Sebutkan huruf-huruf idzhar syamsiyah!
10. Bagaimana cara membaca bacaan izhar qamariyah?
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 Manusia tidak akan bisa menembus langit dan bumi 0-1
kecuali dengan kekuatan dari Allah, sedangkan
kekuatan yang diberikan Allah tersebut adalah akal
pikiran.
2. Soal No. 2 0-1
Petunjuk:
1. Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang pentingnya menuntut ilmu
berdasarkan dalil naqlinya, dengan pembagian sebagai berikut:
Kelompok 1: Q.S. ar-Rahman 55/33
Kelompok 2: Q.S. al-Mujadalah 58/11
15
Kelompok 3: Q.S. ar-Rahman 55/33
Kelompok 4: Q.S. al-Mujadalah 58/11
Kelompok 5: Hadits yang terkait
Kelompok 6: Hadits yang terkait
16
Ketuntasan Belajar :…
KD yang Bentuk Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
UH
Tuntas Remedial Remedial
1
2
dst.
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…
17