Anda di halaman 1dari 5

NAMA : Hasanatul Mila

MATA KULIAH : Strategi Pembelajaran

PRODI/SEMESTER : PGMI/3

NAMA DOSEN : Neneng Fauziah Khodijah,S.Pd.I, M.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an 1.1.1 Melafalkan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
dengan meyakini bahwa Allah Mu-jadalah/58:11.
akan meninggikan derajat orang 2.1.1 Menjelaskan hukum bacaan “Alif Lam” dalam
yang beriman dan berilmu. Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mu-
jadalah/58:11.

2. 2.1. Menghayati perilaku semangat 2.1.1 Menjelaskan makna Q.S. ar-Rahman/55:33 dan
menuntut ilmu sebagai Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
implementasi Q.S. al-Mujadalah menuntut ilmu.
/58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33
dan hadis terkait 2.1.2 Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S.
ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11.

1
3. 3.1 Memahami makna Q.S. al- 3.1.1 Menjelaskann arti Q.S. ar Rahman/55:33 dan
Mujadalah /58: 11, Q.S. ar- Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
Rahman/55: 33 serta hadis terkait menuntut ilmu.
tentang menuntut ilmu

4. 4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadalah /58: 4.1.1.1 Menunjukan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33
11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 dengan tartil.
dengan tartil.

5. 4.1.1 Menunjukkan hafalan Q.S. al- 4.1.2.1 Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-
Mujadalah /58: 11, Q.S. ar- Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11
Rahman /55: 33 serta hadis terkait dengan lancar.
dengan lancar.

6. 4.1.1 Menyajikan keterkaitan semangat 4.1.3.1 Menampilkan contoh perilaku semangat


menuntut ilmu dengan pesan menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. ar-
Q.S. al-Mujadalah /58: 11, Q.S. Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11,
ar-Rahman /55: 33. serta hadis terkait.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Melalui model kegiatan pembelajaran dicovery learning peserta didik dapat:
1. Menunjukan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 dengan tartil.
2. Menjelaskan hukum bacaan “Alif lam” dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mu-
jadalah/58:11.
3. Mengidentifikasi hukum bacaan “Alif lam” dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadalah

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan Arti dari Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 beserta hadis
tentang menuntut ilmu.
2. Menjelaskan makna dari Q.S.ar-Rahman/55:33 dan Q.S.al-Mujadalah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.

3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
1. Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 dengan
lancar.
2. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. ar-
Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait

Karakter yang diharapkan


1. Religius
2. Sopan Santun
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

2
B. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


1. Fakta
 Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11

2. Konsep
 Perilaku Orang yang Cinta Ilmu Pengetahuan
 Menuntut ilmu itu kewajiban bagi setiap seorang Islam

3. Prinsip
 Memahami al-Qur’an

4. Prosedur
 Mengartikan Membaca Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan Q.S. Al-Mujadalah/58:11

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Mari Memahami al-Qur’an
 Perilaku Orang yang Cinta Ilmu Pengetahuan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Peserta didik diminta mencari hukum bacaan “Alif lam Qomariah dan Alif lam
Syamsiah”

C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

D. Media, Bahan dan Alat


1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. CD pembelajaran Tajwid interaktif

E. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Al-Qur’an
4. Al-Hadits
5. Modul/bahan ajar,
6. Internet,
7. Sumber lain yang relevan

3
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3JP)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipipin oleh seorang
peserta didik denga penuh hidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran surat ayat pilihan yang
dipipmpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian posisi dan tempat duduk peserta
didik.
4. Guru memberikan motivasi terlebih dahulu dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi. Dan memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yamg akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca (literasi)

 Menyusun pertanyaan
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendengarkan pembacaan Q.S.
al-Mujādilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahmān /55: 33 dengan tartil. Biasanya
menggunakan metode Murojaah.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui yang relevan berkaitan dengan tujuan pembelajaran pada lembar kerja
siswa.
3. Siswa merumuskan tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
 Merencanakan
1. Siswa membaca Q.S.al-Mujādalah /58:11 dan Q.S.ar-Rahmān /55:33 dengan tartil.
2. Mengidentifikasi hukum bacaan yang ada pada surat “Al” Syamsiyah dan
“Al”Qamariyah pada Q.S. al-Mujādilah /58:11 dan Q.S.ar-Rahmān /55:33
 Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa mengklasifikasikan antara “Al” Syamsiyah dan “Al”Qamariyah.
2. Menuliskan contoh yang termasuk kedalam hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan
“Al” Qamariyah.
 Menarik simpulan
1. Siswa mengambil kesimpulan dari hasil pengamatan, mengeai pengertian, huruf
dan contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
 Aplikasi dan tindak lanjut
1. Siswa mampu menerapkan dan membedakan antara pembacaan “Al” Syamsiyah
dan “Al” Qamariyah

4
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Dibawah bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Bersama-sama melakukan repleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik yang dapat menentukan dan
membacakan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah pada membaca
Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahmān /55: 33.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan mengenai deskripsi
arti dan makna kandungan ayat Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahmān
/55: 33.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdo’a
