Anda di halaman 1dari 5

Sekedar contoh RPP sesuai Permendikbud No 81A / 2013

Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Suka Maju


: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: VII/I
: Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
: 2 X 40 Menit

A. Standar kompetensi / Kompetensi Inti (KI)


KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang dalam sudut pandang/teori)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah arRahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait
3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta
hadis terkait tentang menuntut ilmu
Dengan indikator:
1. Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.
2. Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11.
4. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11.
4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan
lancar
Dengan indikator:
1. Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahmn/55:33 dan surah al-Mujdalah/58:11
dengan tartil.
2. Mendemontrasikan hafalan surah ar-Rahmn/55:33 dan surah al Mujdalah/58:11
dengan lancar.
3. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah arRahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
Catatan:
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena
keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator
dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses
pembelajaran langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan arti surah arRahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut

ilmu dengan benar.


2. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna isi kandungan
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang
menuntut ilmu dengan benar.
3. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi hukum bacaan
mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan
benar.
4. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hukum bacaan mad
dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
5. Dengan mendengarkan rekaman dan melihat demonstrasi guru, siswa dapat
mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11 dengan tartil.
6. Dengan berlatih denagn teman, siswa dapat mendemontrasikan hafalan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al Mujadalah/58:11 dengan lancar.
7. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat menampilkan contoh perilaku
semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar-Rahman/55:33 dan
surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait dengan benar.
D. Materi Pembelajaran (Diuraikan secara rinci)
1. Surah ar-Rahman/55:33
a. Pengertian surah al-Mujadalah/58:11
Tulis surat .
Arti surat .
b. hukum bacaan mad dalam surah al-Mujadalah/58:11
2. surah ar-Rahman/55:33
a.
b
E. Metode Pembelajaran (sesuai dengan tujuan dan Kegiatan Pembelajaran)
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. dst
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
File bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11
Slide power point materi
2. Alat/Bahan
LCD
Laptop
Kartu penggalan ayat
dst
3. Sumber Belajar
Buku pelajaran
Alquran
dst
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Penyiapan siswa:
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik
b. Memotivasi siswa:

Menghubungkan materi dengan pengalaman siswa dengan cara bertanya kepada


siswa:
- Siapa yang pernah mengaji?
- Siapa yang pernah mengikuti tadarus di masjid?
- Siapa yang pernah mengaji surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:
11?
Guru memotivasi siswa akan manfaat / kerugian:
- Kerugian orang yang tidak berilmu akan sulit mencapai cita-citanya
- Kerugian orang yang tidak bisa membaca Alquran. Misalnya, dalam tadarus,
karena tidak bisa baca Alquran akan malu.
c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pelajaran
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11
Contoh:
- Guru bertanya, mengapa Columbus bisa mengarungi dunia? (Lihat dalam buku
siswa bagian renungkan)
- Guru menanyakan, siapa yang pertama kali pergi ke bulan? Mengapa ia bisa pergi
ke bulan?
- Guru bertanya, mengapa Negara AS, Jepang menjadi maju?
- dst
d. Menjelaskan tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Contoh:
Setelah belajar hari ini anak-anak diharapkan dapat:
2. Pentingnya mencintai ilmu berdasarkan kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan
surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu
3. Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
4. Mengartikan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
5. Hafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
6. Menunjukkan contoh perilaku mencintai ilmu berdasarkan surah arRahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
Guru meminta siswa mendengarkan rekaman bacaan surah al-mujadalah/58:11 dan
surah ar-Rahman/55:33
Guru mendemonstrasikan cara membaca surah al-Mujadalah/58:11 dan surah arRahman/55:33 dengan tartil
Peserta didik menirukan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11 dengan tartil.
Peserta didik mengulang-ulang bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11 secara berkelompok.
Peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku untuk mengulang
kembali bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sampai
akhirnya dapat menghafal bacaan tersebut dengan lancar.
Guru menjelaskan ketentuan hukum bacaan panjang/mad, yang terdapat dalam
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan:
- Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
- Kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
- Mencari bacaan mad yang terdapat dalam ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas tentang:

- Hal-hal yang dijelaskan pada bagian mengamati


- Tugas yang akan dikerjakan siswa
c. Melakukan/Menalar
Peserta didik diberikan tugas untuk mendiskusikan:
- Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
- Kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
- Mencari bacaan mad yang terdapat dalam ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11
- Menemukan contoh perilaku yang menunjukkan mencintai ilmu dalam kisah
Ibnu Hajar yang terdapat dalam buku siswa
d. Asosiasi/ menghubungkan
Peserta didik diberikan tugas untuk mendiskusikan:
- Menemukan contoh perilaku sehari-hari yang menunjukkan perilaku mencintai
ilmu
- Menemukan bacaan mad pada surah lain yang ada dalam Alquran
e. Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lainnya mendengarkan/menyimak sambil memberikan tanggapan
serta membuat catatan-catatan kecil.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi
tersebut.
3. Penutup
a. Menemukan manfaat dari materi
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.
Caranya guru meminta siswa untuk menuliskan rangkuman materi yang terdapat
dalam buku siswa halaman 9
b. Memberi umpan balik
Guru mengomentari hal-hal yang terjadi dalam proses kegiatan belajar hari ini. Misalnya
komentar hal baik/buruk yang terjadi, dalam diskusi dan presentasi.
Mengomentari siswa yang aktif / kurang aktif dalam diskusi dan presentasi

c. Tindak lanjut
Pada kolom Ayo Berlatih, guru:
- Membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (P) pada kolom sangat
lancar, lancar, sedang, kurang lancar, atau tidak lancar.
- Meminta peserta didik untuk menyalin surah ar-Rahman/55:33 dan surah alMujadalah/58:11 yang terdapat bacaan mad ab.
- Meminta peserta didik untuk mencari hukum bacaan selain mad yang terdapat
pada ayat surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah /58:11.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
- Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku
yang mencerminkan kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 di lingkungan tempat tinggalnya (kolom tugas).
d. Informasi materi yang akan datang dan menutup pelajaran
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan datang adalah asmaul husna
(al-Alim, al-Khabir, al-Sami, al-Baiir)
Guru menutup pelajaran dengan doa bersama
Guru mengucap salam
H. Penilaian
1. Pengamatan (Lembar Pengamatan terlampir)
2. Tes (Soal dan pedoman penskoran terlampir sebagaimana buku guru halaman 4-14)
......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah .....

Guru Mapel

...............................................
NIP. ......................................

.................................................
NIP. ........................................
