Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Madrasah : SDN Cicalengka 08


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Mari kita mengaji dan mengkaji Q.S Al-Hujurat/49:13
dan Hadis tentang Keragaman
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 X 35 Menit )
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : M. Irvan Sopyan, S.Pd

Kompetensi Awal:
Peserta didik dapat mengaji, mengkaji dan menghafal Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dan Hadis tentang
keragaman

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


➢ Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME /
Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis dan kreatif
➢ Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Berkeadaban (ta’addub); Keteladanan
(qudwah); Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwaṭanah); Mengambil jalan tengah (tawassuṭ);
Berimbang (tawāzun); Lurus dan tegas (I’tidāl); Kesetaraan (musāwah); Musyawarah (syūra);
Toleransi (tasāmuh); Dinamis dan inovatif (taṭawwur wa ibtikār);

Sarana dan Prasarana:


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Q.S AlHujurat ayat 13 beserta Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop

Target Peserta Didik:


Siswa SDN Cicalengka 08

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1. Setelah mengikuti 1.1.1. Peserta didik dapat membaca Ǫ.S. Al-Ḥujurat/49:13 dengan
kegiatan pembelajaran tartil
peserta didik dapat 1.1.2. Menjelaskan pesan pokok Ǫ.S. Al-Ḥujurat /49:13 dengan benar
membaca Q.S Al- 1.1.3. Membuat paparan yang berisi Ǫ.S. Al-Ḥujurāt/49:13 tentang
Hujurat ayat 13 keragaman sebagai sunnatullah
1.2. Memahami pesan 1.1.4. Peserta didik dapat menulis Ǫ.S Al-Ḥujurat/49:13 dengan benar
pokok Q.S Al-Ḥujurat dan rapi
ayat 13 1.1.5. Peserta didik dapat menghafal Ǫ.S. Al-Ḥujurat/49:13 dengan
1.3. Menulis Ǫ.S. Al- Al- lancar.
Ḥujurat ayat 13 1.1.6. Membaca hadis tentangkeragaman dengan baik
1.4. Menghafal Ǫ.S. Al- 1.1.7. Menulis hadis tentang keragamandengan baik
Al-Ḥujurat ayat 13 1.1.8. Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar
1.5. Hadis tentang 1.1.9. Berani mempresentasikan paparan Ǫ.S. Al-Ḥujurat/49:13 dan
keragaman hadis tentang keragaman
1.1.10. Membiasakan membaca Al-Ǫur’an dengan tartil dan sikap
menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.
1. Pemahaman Bermakna:
Satu huruf Al Qur'an yang kamu baca akan diganti oleh Allah dengan sepuluh kebaikan.
2. Pertanyaan Pemantik :
a. Apa pendapatmu setelah melihat tulisan Al-Ǫuran yang rapi dan indah?
b. Apa yang akan kamu lakukan supaya bisa menulis seperti itu?
c. Apakah kalian bisa membaca Al-Qur'an ?
d. Tahukah kalian tentang tajwid dan makhorijul huruf ?
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
a. Q.S Al Hujurat ayat 13 beserta artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar
• Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan
belajar siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
• Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru
menekankan pentingnya rasa nasionalime
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit
• Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan

Kegiatan Inti: 110’


• Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas
pembelajaran
• Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk
pemahaman awal terhadap materi Membaca dan menghafal Q.S. Al-Ḥujurat ayat
13
• Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah
pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
• Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa
sekaligus mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai
dengan profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat meyakini bahwa dengan
membaca Al-Qur'an dapat menjadikan hati menjadi lebih tenang, sehingga
perilakunya menjadi lebih santun
• Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa
tentang materi membaca dan menghafal Q.S Al-Hujurat ayat 13 sehingga siswa
dapat membaca Q.S. Al-Ḥujurat ayat 13 dengan benar
• Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh,
dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan
komentar, pertanyaan dan sanggahan
• Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi
dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi
dari berbagai sumber
• Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi
ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa
• Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat menghafal Q.S. Al-Ḥujurat ayat 13 dengan
benar
• Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta
memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan
siswa
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum
dikuasai oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk
membaca dan menghafal Q.S. Al-Ḥujurat ayat 13, karena membaca Al-Qur'an
adalah bagian dari ibadah
• Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok pada peserta didik
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Membaca Q.S Al-Hujurat ayat 13
Menulis Q.S Al-Hujurat ayat 13 dengan benar
dan rapi
Menghafal Q.S Al-Hujurat ayat 13 dengan
benar dan lancar
Menjelaskan pesan pokok Q.S Al-Hujurat ayat
13 dengan benar

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran dan menjadi
bagian dari perhitungan penilaian di akhir semester, akhir tahun ajaran, dan/atau akhirjenjang. Asesmen
sumatif dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1. Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anekdotal
2. Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrumen penilaian : soal
3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, produk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubrik
Rubrik Aktivitasku Tunjukkan Hafalanmu dapat dilakukan dengan format alternatif berikut

Aspek yang Dinilai


No Nama Jumlah Nilai
Lancar Skor
Makhraj Tajwid
Hafalan
1 ......................
2 ......................
Pedoman skor

No Skor Predikat Kriteria


1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
Sebagian besar bacaan benar danlancar
2 3 Baik

3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar


4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12

Refleksi Guru
➢ Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
➢ Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?
➢ Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam
belajar
• Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan
belajar siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
• Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru
menekankan pentingnya rasa nasionalime
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit
Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan
Kegiatan Inti: 110’
• Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas
pembelajaran
• Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk
pemahaman awal terhadap materi Mengenal hadis tentang Keragaman
• Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah
pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
• Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa
sekaligus mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai
dengan profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat meyakini bahwa
keragama adalah sesuatu yang pasti, sehingga seseorang dapat saling
menghargai antar sesama
• Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa
tentang materi mengenal hadis tentang keragaman sehingga siswa dapat
menyebutkan hadis tentang keragaman dengan benar
• Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh,
dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan
komentar, pertanyaan dan sanggahan
• Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi
dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi
dari berbagai sumber
• Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi
ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa
• Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat menghafal hadis tentang Keragaman dengan
tepat
• Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta
memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan
siswa
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum
dikuasai oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk
mengenal hadis tentang Keragaman, karena keragaman merupakan hal yang
pasti ada dan harus kita sikapi dengan baik
• Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok pada peserta didik
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Membaca hadis tentang keragaman
Menghafal hadis tentang keragaman dengan
lancar dan benar
Membuat paparan yang berisi pesan pokok
tentang keragaman sebagai sunnatullah dan
hadis yang terkait

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Sikap
✔ Tehnik : Observasi,
✔ Instrumen : Lembar observasi
2. Pengetahuan
✔ Tehnik : Tes tertulis
✔ Instrumen : Soal pilihan ganda/soal uraian
3. Ketrampilan
✔ Tehnik : Observasi
✔ Instrumen : Lembar Observasi
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
1. Tulislah hadis tentang keragaman !

Kunci Jawaban
Kegiatan pengayaan:
1. Pelajarilah Surat Al Luqman ayat 15 yang berisi tentang toleransi dalam keluarga. Untuk
menambah wawasan kalian tentang cara menghargai keragaman dan perbedaan sehingga kalian
mampu bersikap bijka dan benar
2. Bacalah kisah Rasulullah SAW yang menceritakan sikap menghargai dalam perbedaan
3. Paparkan hasil kerja kalian di depan kelas
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,. Faozan,
Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP
untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru
Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017
Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model
Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an, Ciputat:
Lentera Hati, 2012.
Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.
Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan Khazanah
Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.
Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49

Lampiran
Untuk File lebih lengkap nya bisa di cek link ini:
https://drive.google.com/file/d/1ualqTHVCVyhFXKcZMhglbPzyOntvzjDv/view?usp=sharing

Mengetahui, Bandung, Juli 2023


Kepala SDN Cicalengka 08 Guru PAI dan BP

Dra. Hj. Raden Yuliyanti, M.Pd. M. Irvan Sopyan, S.Pd.


NIP. 196507141998032005
