Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT Jannatul Firdaus Desa Perlis


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok : Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.5 Memahami isi kandungan 1.Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146
surah an-Nisa’/4:146, surah tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153
al-Baqarah/2:153, dan surah tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134
Ali Imran/3:134,serta hadis tentang pemaaf.
yang terkait tentang ikhlas, 2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-
sabar, dan pemaaf.. Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah
(2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3):
134 tentang pemaaf
2. 4.5 Membaca surah an Nisa/4:146, 1. Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146
surah al Baqarah (2): 153, dan tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153
surah ali-Imran/3: 134 dengan tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3) 134
tartil tentang pemaaf.
2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-
Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah
(2):153 tentang sabar, dan Q.S.Ali Imran (3):
134 tentang pemaaf..

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Teknik Mnemonic Device peserta didik mampu:
1. Mengkaji tentang hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153,
surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 .
2. Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah anNisa/4:153, surah
al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
3. Membaca surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134.
4. Menyebutkan arti surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-
Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
5. Menjelaskan makna isi kandungan surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan
surah Ali-Imran/3:134 dan Hadis yang terkait.

C. Materi Pembelajaran

Qs. an- Nisa’/4:146

             
     
Qs. al-Baqarah/2:153
           

Qs. Ali-Imran/3:134
            
 

1. Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin


a. Pengertian Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b. Macam-Macam Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
2. Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali
Imron3/:134
3. Bacaan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
4. Arti surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
5. Makna surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
6. Contoh perilaku ikhlas,sabar, dan pemaaf sebagai implementasi surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah
Ali Imron3/:134, serta hadis terkait

D. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Ceramah
2. Mnemonic Device
3. Diskusi
E. Pendekatan
Scientific learning
F. Media Pembelajaran
1. Buku PAI dan Budi Pekerti kelas VII
2. Peserta didik dan atau guru
3. Multimedia Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP Kemendikbud Terbitan I hal 125-139
2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah 10 menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar
dan benar
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti 95 menit
Siswa:
 Menyimak dan membaca Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134 dan hadits tentang ikhlas, pemaaf
dan sabar
 Menghafal dan menyimak hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153,
dan Q.S. Ali Imran (3): 134
 Mempersiapkan bahan belajar yang sudah diberikan dengan menggunakan garis
bawah pada kalimat yang akan diingat.
No. Kegiatan Waktu
 Mengaitkan kata atau kalimat yang sudah digaris bawahi dan mengembangkannya
gunakan teknik akronim ataupun loci serta sistem kata pasak.
 Mendiskusikan berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman
makna ayat dan tayangan film, misalnya:
1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.
3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah
(2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf .
 Menguatkan ingatan dengan menggunakan kreasi unik atau mudah diingat dan
termasuk kedalam teknik loci serta sistem kata pasak.
 Mengulang materi belajar hingga paham dengan jelas.

Guru:
 Menjelaskan mengenai penjelasan tajwid yang benar terkait Q.S. An-Nisa (4):146,
Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas,
sabar dan pemaaf .

 Meminta siswa agar membaca kembali Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah
(2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf.
 Menyediakan materi yang akan dipelajari
 Menuntun siswa agar memanfaatkan teknik Mnemonic device.
 Mendiskusikan kembali kemampuan memahami siswa dalam penggunaan teknik
mnemonic device.
 Menyediakan praktek terhadap siswa agar bisa mempertajam ingatannya
 Menstimulus siswa agar mengulang kembali ingatannya.

3. Penutup 15 menit
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Proses
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran.
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan pilihan ganda
1. Berikut ini merupakan hukum bacaan mim 7. Amir adalah anak yatim di sekolah ia selalu
sukun, kecuali... diejek Dimas karena memakai seragam yang
A. izhar halqi sangat lusuh. Walaupun demikian, Amir tidak
B. izhar syafawi pernah marah. Sikap Amir merupakan
C. ikhfa syafawi contoh...
D. idgam mimi A. Tabah
2. Lafaz mengandung hukum B. Sabar
bacaan... C. Ikhlas
A. idgam bilagunnah D. Pemaaf
B. izhar syafawi 8. Orang yang sabar akan selalu mengarahkan
C. ikhfa haqiqi kekuatannya kepada Allah. Dalam hal ini
D. ikhfa syafawi sabar berfungsi sebagai...
3. Kalimat dibaca... A. Landasan yang kokoh bagi keimanan
A. wallahu yuhibbul mujrimin seorang muslim
B. wallahu yujibbul mukhsinin B. Sarana keberhasilan untuk melaksanakan
C. wallahi yuhibbul muhsinin suatu pekerjaan
D. wallahu yuhibbul mukhsinin C. Sebagai benteng utama dalam menghadapi
cobaan
4. D. Menjadi seorang hamba yang selalu
Kata yang tepat untuk melengkapi ayat di atas dicintai oleh Allah
adalah... 9. Ketika difitnah oleh teman-temannya, Rosyid
cukup dengan berdiam diri saja. Dia yakin
suatu saat nanti seluruh teman-temannya akan
tahu siapa yang benar dan siapa yang salah.
Sikap Rosyid tersebut merupakan...
A. Sabar
B. Pemaaf
C. Ikhlas
D. Tawadhu’
5. hadis tersebut menyuruh
kita untuk...
10. Farhan sering dijahili oleh temannya. Dia
A. Senang bersedekah
tidak pernah sedikit pun ingin membalas
B. Mampu mengendalikan emosi
dendam perbuatan temannya tersebut. Sikap
C. Suka memaafkan kesalahan orang lain
Farhan merupakan contoh...
D. Selalu ikhlas dalam beramal
A. Pemaaf
B. Sabar
6. Kalimat yang mengandung bacaan idgam
C. Tawadhu’
adalah...
D. Ikhlas

Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. C
4. B
5. C
6. C
7. B
8. C
9. A
10. A

Perlis, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMP IT Jannatul Firdaus Desa Perlis Guru Mata Pelajaran PAI

Nuraini, S.Pd Wahyudi Saragih, S.Pd.I
