Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 3 Jatigede


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester: VII/11
Materi Pokok : Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan
Hadis terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. an nisa ,146 dengan benar
2. Menyajikan keterkaitan ikhlas dengan pesan Q.S. an-Nisá/4: 146, 
Pertemuan 2:
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Baqoroh,153 dengan benar
2. Menyajikan keterkaitan pemaaf dengan pesan, Q.S. al-Baqarah/2: 153,
Pertemuan 3:
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Ali-Imrān/3,134 dengan benar
2. Menyajikan keterkaitan sabar dengan pesan, dan Q.S. Áli-Imrān/3: 134
Pertemuan 4
peserta didik mampu:
1. membaca dengan tartil Q.S. an nisa ,146
2. membaca dengan tartil Q.S. al-Baqarah/2: 153,
3. membaca dengan tartil Q.S. Áli-Imrān/3: 134
4. menunjukan hafalan Q.S. an nisa ,146 dan artinya dengan benar
5. menunjukan hafalan Q.S. al-Baqarah/2: 153 dan artinya dengan benar
3. menunjukan hafalan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan artinya dengan benar

B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam
3. Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan Hadis terkait tentang ikhlas,
sabar, dan pemaaf
2) Absesnsi peserta didik secara daring
4) Memberikan arahan kepada peserta didik tentang pembelajaran daring
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Guru memberikan contoh diikuti peserta didik membaca an nisa ayat 146
2) Peserta didik dipilih acak untuk membaca an nisa ayat 146
3) Peserta didik lain mendengarkan dan mengoreksi bacaan temannya terutama pada tajwid
hukum nun mati dan tanwin
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kandungan surat an nisa ayat 146
5) Peserta didik dipilih acak untuk menjelaskan isi kandungan an nisa ayat 146 dan manfaat sifat
ikhlas di depan kelas.
Pertemuan 2:
1) Guru memberikan contoh diikuti peserta didik membaca Q.S. Áli-Imrān/3: 134
2) Peserta didik dipilih acak untuk membaca Q.S. Áli-Imrān/3: 134
3) Peserta didik lain mendengarkan dan mengoreksi bacaan temannya terutama pada tajwid
hukum nun mati dan tanwin
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kandungan surat Q.S. Áli-Imrān/3: 134
5) Peserta didik dipilih acak untuk menjelaskan isi kandungan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan
manfaat sifat pemaaf di depan kelas.
Pertemuan 3:
1) Guru memberikan contoh diikuti peserta didik membaca Q.S. al-Baqarah/2: 153
2) Peserta didik dipilih acak untuk membaca Q.S. al-Baqarah/2: 153
3) Peserta didik lain mendengarkan dan mengoreksi bacaan temannya terutama pada tajwid hukum
nun mati dan tanwin
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kandungan surat Q.S. al-Baqarah/2: 153
5) Peserta didik dipilih acak untuk menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Baqarah/2: 153dan
manfaat sifat sabar di depan kelas.

Pertemuan 4:
1) peserta didik membaca dengan tartil Q.S. an nisa ,146
2) peserta didik membaca dengan tartil Q.S. al-Baqarah/2: 153,
3) peserta didik membaca dengan tartil Q.S. Áli-Imrān/3: 134
4) peserta didik menunjukan hafalan Q.S. an nisa ,146 dan artinya dengan benar
5) peserta didik menunjukan hafalan Q.S. al-Baqarah/2: 153 dan artinya dengan benar
6) peserta didik menunjukan hafalan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan artinya dengan benar

c. Kegiatan Penutup:
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli-Imrān/3: 134 dan Hadis terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan mengungkapkan pesan moral
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Penilaian Diri; Bentuk Instrumen:
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Penilaian Antarteman; Bentuk Instrumen: Penilaian
Antarteman
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Tes Tulis melalui daring
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Produk; Bentuk Instrumen: Penilaian Produk

Mengetahui: Sunedang, Januari 2021


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

Sofwan Gozali,S.Pd, M.Pd Siti Rofifah,S.Pd


19710227 199403 1 002 19950418 201903 2 017
