Anda di halaman 1dari 2

RPP PANDEMI

Sekolah : SMP ISLAM PLUS ATTOHARI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok : Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang
Optimis, Ikhtiar, dan Tawakal serta Hadis terkait
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)
Kode KD :1.1, 2.1, 3.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui model pembelajaran Cooperative learning, peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan tepat
2. Menyebutkan arti Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan tepat
3. Menyebutkan arti Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan tepat
4. Menjelaskan isi kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan benar
5. Menjelaskan isi kandungan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan benar
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan benar

B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik
memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan.
2) Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi Q.S. az-
Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan
tawakal serta hadis terkait.
3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
4) Mengadakan tes awal (pretest).
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Menyimak bacaan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
2) Mencermati arti Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 serta
hadis tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.
3) Mengajukan pertanyaan mengenai arti Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S.
Ali-Imrān/3: 159 serta hadis tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal..
4) Guru memberikan penjelasan tentang Isi kandungan S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-
42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 serta hadis tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.
5) Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil yang dipresentasikan.
c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42,
Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal serta hadis terkait.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan mengungkapkan pesan moral terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Peserta didik mengerjakan tes akhir (posttest).
4) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan doa bersama.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Penilaian Diri; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diri
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Penilaian Antarteman; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian
Antarteman
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik

Tuntang, 20 Juli 2020


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Islam Plus Attohati

Kuni Azkal Maroya, S.PdI Lailia Maftukhah, S.PdI.


NIP. - NIP.
Waka Kurikulum

Dedek Setyawan, S.Pd


NIP.-

1
RPP PANDEMI

Sekolah : SMP ISLAM PLUS ATTOHARI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok : Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang
Optimis, Ikhtiar, dan Tawakal serta Hadis terkait
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)
Kode KD :1.1, 2.1, 3.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2:
Melalui latihan, peserta didik mampu:
1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan tartil
2. Mendemontrasikan bacaan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan tartil
3. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan tartil
Menyajikan keterkaitan optimis dengan pesan Q.S. az-Zumar/39: 53
1. Menyajikan keterkaitan ikhtiar dengan pesan Q.S. anNajm/53: 39-42
2. Menyajikan keterkaitan tawakal dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 159

B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik
memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan.
2) Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi Q.S. az-
Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan
tawakal serta hadis terkait.
3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
4) Mengadakan tes awal (pretest).
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 2:
1) Secara klasikal, kelompok dan berpasangan berulang-ulang latihan membaca Q.S. az-
Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
2) Mendemonstrasikan bacaan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3:
159.
3) Menyimak bacaan tentang keterkaitan optimis, ikhtiar, dan tawakal dengan pesan yang
terkandung dalam Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
4) Mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan optimis, ikhtiar, dan tawakal dengan pesan yang
terkandung dalam Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42,
Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal serta hadis terkait.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan mengungkapkan pesan moral terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Peserta didik mengerjakan tes akhir (posttest).
4) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan doa bersama.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Penilaian Diri; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diri
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Penilaian Antarteman; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian
Antarteman
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik

Tuntang, 20 Juli 2020


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Islam Plus Attohati

Kuni Azkal Maroya, S.PdI Lailia Maftukhah, S.PdI.


NIP. - NIP.
Waka Kurikulum

Dedek Setyawan, S.Pd


NIP.-
