Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Wonomulyo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok : Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159
tentang Optimis, Ikhtiar, dan Tawakal serta Hadis terkait
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)
Kode KD :1.1, 2.1, 3.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan tartil
2. Mendemontrasikan bacaan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan tartil
3. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan tartil
4. Menyebutkan arti Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan tepat
5. Menyebutkan arti Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan tepat
6. Menyebutkan arti Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan tepat
7. Menuliskan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan tepat
8. Menuliskan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan tepat
9. Menuliskan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan tepat

Pertemuan 2:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah
2. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah yang tergolong dalam Qalqalah
3. Menjelaskan macam-macam Qalqalah
4. Menjelaskan isi kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan benar
5. Menjelaskan isi kandungan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan benar
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan benar
7. Menyimpulkan isi kandungan hadits tentang optimis dengan baik
8. Menyimpulkan isi kandungan hadits tentang ikhtiar dengan baik
9. Menyimpulkan isi kandungan hadits tentang tawakal dengan baik

Pertemuan 3:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,, peserta didik mampu:
1. Menyajikan keterkaitan optimis dengan pesan Q.S. az-Zumar/39: 53
2. Menyajikan keterkaitan ikhtiar dengan pesan Q.S. anNajm/53: 39-42
3. Menyajikan keterkaitan tawakal dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 159
4. Mendemontrasikan hafalan Q.S. az-Zumar/39: 53 dengan benar
5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-Najm/53: 39-42 dengan benar
6. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali-Imrān/3: 159 dengan benar

1
B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik melalui zoom/webex/google meet/Microsoft team atau WA grup
2) Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
3) Guru melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari
materi Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang
optimis, ikhtiar, dan tawakal serta hadis terkait.
4) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
5) Peserta didik mengisi daftar hadir di google form/ zoho form

b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Guru menshare materi di Webex / Zoom / WA Grup
2) Siswa menyimak Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3:
159.
3) Siswa membaca Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159
di buku siswa jika pembelajaran luring atau membaca melalui tayangan di powerpoint
saat guru menayangkan ketika virtual melalui webex atau zoom.
4) Siswa mencermati arti Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-
Imrān/3: 159 serta hadis tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal
5) Siswa mengamati video pembelajaran mengenai materi Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 di link :
6) Siswa membaca Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159
secara berulang-ulang sampai lancar.
7) Siswa medemonstrasikan bacaannya melalui zoom,webex atau aplikasi lainnya.
8) Guru menyampaikan kepada siswa untuk menuliskan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159
9) Siswa menuliskan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3:
159 dan akan disetor kepada guru.
10) Siswa mendokumentasikan tugasnya dan mengirimkannya kepada guru melalui
e-classroom, WA grup atau orang tua mengantarkan ke sekolah.

Pertemuan 2:
1) Guru menshare materi di Webex / Zoom / WA Grup atau orang tua menjemput materi
di sekolah.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar Al-Qur’an, apa manfaat
belajar ilmu tajwid, atau pertanyaan lain yang relevan pada pertemuan virtual atau
menanyakannya di grup WA.
3) Guru menjelaskan pengertian hukum bacaan Qalqalah
4) Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyah yang termasuk dalam bacaan Qalqalah
5) Peserta didik mencari contoh hukum bacaan Qalqalah dalam Al-Qur’an
6) Peserta didik menuliskan masing-masing 5 contoh hukum bacaan Qalqalah Suqra dan
Qalqalah Qubra
11) Peserta didik mencari kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S.
Ali-Imrān/3: 159

2
12) Peserta didik menuliskan kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42,
Q.S. Ali-Imrān/3: 159
13) Peserta didik mengumpulkan tugas kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 di E-Classroom , WA grup , atau orang tua
mengantarkannya ke sekolah.
14) Guru menyampaikan kepada siswa agar menghafal Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S untuk disetor hafalannya pada pertemuan berikutnya.

7) Secara klasikal, kelompok dan berpasangan berulang-ulang latihan membaca dan


menghafalkan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.

Pertemuan 3:
1) Guru menshare materi di Webex / Zoom / WA Grup
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan optimis, ikhtiar, dan
tawakal dengan pesan yang terkandung dalam Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53:
39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan optimis, ikhtiar, dan tawakal
dengan pesan yang terkandung dalam Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42,
Q.S. Ali-Imrān/3: 159.
4) Setiap peserta didik menyetor hafalannya yaitu Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159.

c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-
Najm/53: 39-42, Q.S. Ali-Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal serta hadis
terkait.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan mengungkapkan pesan moral
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Peserta didik mengerjakan tes akhir (posttest).
4) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan doa bersama.
5) Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan membaca do’a.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Keaktifan dan tatakrama selama mengikuti pelajaran.
2. Pengetahuan : Tes Tulis; Benttu pilihan ganda di Quizizz / Google Form / paper test
3. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik

Wonomulyo, Juli 2020


Mengetahui Guru PAI & Budi Pekerti
Kepala SMPN 3 Wonomulyo

H. RIDWAN, S.P.d, M.Si Drs.SAGUSNO, M.Pd


NIP. 19651015 198703 1 018 NIP. 19680817199803 0120
