Anda di halaman 1dari 19

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) DARING

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN


BUDI PEKERTI

Nama Sekolah : _______________________________


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Nama Guru : _______________________________
NIP / NIK : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (6) : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok : Membaca Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Membaca Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat/49:12-13.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Membaca Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat/49:12-13, dan guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka
sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Membaca Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Membaca
Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Membaca Q.S. 20 menit
Penutup al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (6) : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok : Arti Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-2)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Arti Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat/49:12-13.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Arti Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S.
al-Hujurat/49:12-13, dan guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka
sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Arti
Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Arti Q.S.
al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Arti Q.S. al- 20 menit
Penutup Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (6) : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok : Kandungan Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-3)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kandungan Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S.
al-Hujurat/49:12-13
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kandungan Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat/49:12-13, dan guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka
sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Kandungan Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang
Kandungan Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kandungan 20 menit
Penutup Q.S. al- Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (7) : Menerima Qadha dan Qadar
Materi Pokok : Memahami Makna Qadha dan Qadar
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-1, Ke-2 dan Ke-3)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Menyakini adanya Qadha dan Qadar.
 Menunjukkan perilaku berserah diri kepada Allah Swt. yang mencerminkan iman kepada Qadha dan Qadar.
 Memahami hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
 Menunjukkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Memahami Makna Qadha dan Qadar.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Memahami Makna Qadha dan Qadar, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Memahami Makna Qadha dan Qadar
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang
Memahami Makna Qadha dan Qadar
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Memahami 20 menit
Penutup Makna Qadha dan Qadar
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (8) : Senangnya Berakhlak Terpuji
Materi Pokok : Makna Berbaik Sangka
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga sebagai cerminan
dari iman.
 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman.
 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama.
 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.
 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Makna Berbaik Sangka.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Makna Berbaik Sangka, dan guru mengirimkan respon
tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Makna Berbaik Sangka
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Makna
Berbaik Sangka
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Makna 20 menit
Penutup Berbaik Sangka
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (8) : Senangnya Berakhlak Terpuji
Materi Pokok : Simpati
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-2)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga sebagai cerminan
dari iman.
 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman.
 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama.
 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.
 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Simpati.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Simpati, dan guru mengirimkan respon tentang apa
yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Simpati
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Simpati
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Simpati 20 menit
Penutup  Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (8) : Senangnya Berakhlak Terpuji
Materi Pokok : Makna Toleran
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-3)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga sebagai cerminan
dari iman.
 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman.
 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama.
 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.
 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Makna Toleran.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Makna Toleran, dan guru mengirimkan respon tentang
apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Makna Toleran
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Makna
Toleran
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Makna 20 menit
Penutup Toleran
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (8) : Senangnya Berakhlak Terpuji
Materi Pokok : Hidup Rukun
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-4)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga sebagai cerminan
dari iman.
 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman.
 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama.
 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.
 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Hidup Rukun.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Hidup Rukun, dan guru mengirimkan respon tentang
apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Hidup
Rukun
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Hidup
Rukun
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Hidup Rukun 20 menit
Penutup  Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (8) : Senangnya Berakhlak Terpuji
Materi Pokok : Hormat dan Patuh kepada Orangtua, Guru dan Anggota Keluarga
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-5)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga sebagai cerminan
dari iman.
 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman.
 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama.
 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.
 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama anggota keluarga.
 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Hormat dan Patuh kepada Orangtua, Guru
dan Anggota Keluarga.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Hormat dan Patuh kepada Orangtua, Guru dan
Anggota Keluarga, dan guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka
sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Hormat dan Patuh kepada Orangtua, Guru dan Anggota Keluarga
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Hormat
dan Patuh kepada Orangtua, Guru dan Anggota Keluarga
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Hormat dan 20 menit
Penutup Patuh kepada Orangtua, Guru dan Anggota Keluarga
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (9) : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
Materi Pokok : Memahami Makna Berinfak dan Bersedekah
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi
dari rukun Islam.
 Memahami hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Menunjukkan hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Memahami Makna Berinfak dan Bersedekah.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Memahami Makna Berinfak dan Bersedekah, dan
guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Memahami Makna Berinfak dan Bersedekah
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang
Memahami Makna Berinfak dan Bersedekah
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Memahami 20 menit
Penutup Makna Berinfak dan Bersedekah
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (9) : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
Materi Pokok : Hikmah Berinfak dan Bersedekah
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-2)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi
dari rukun Islam.
 Memahami hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Menunjukkan hikmah infak dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Hikmah Berinfak dan Bersedekah.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Hikmah Berinfak dan Bersedekah, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang
Hikmah Berinfak dan Bersedekah
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Hikmah
Berinfak dan Bersedekah
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Hikmah 20 menit
Penutup Berinfak dan Bersedekah
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (10) : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabulkahfi
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Yunus a.s
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini kebenaran kisah Nabi Yunus a.s.
 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Yunus a.s.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kisah Keteladanan Nabi Yunus a.s.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kisah Keteladanan Nabi Yunus a.s, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Kisah
Keteladanan Nabi Yunus a.s
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Kisah
Keteladanan Nabi Yunus a.s
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kisah 20 menit
Penutup Keteladanan Nabi Yunus a.s
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (10) : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabulkahfi
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Zakaria a.s.
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-2)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini kebenaran kisah Nabi Zakariya a.s.
 Menunjukkan sikap kasih sayang sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Zakariya a.s.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kisah Keteladanan Nabi Zakaria a.s..
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kisah Keteladanan Nabi Zakaria a.s., dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Kisah
Keteladanan Nabi Zakaria a.s.
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Kisah
Keteladanan Nabi Zakaria a.s.
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kisah 20 menit
Penutup Keteladanan Nabi Zakaria a.s.
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (10) : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabulkahfi
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Yahya a.s
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-3)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini kebenaran kisah Nabi Yahya a.s.
 Menunjukkan sikap patuh dan taat sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Yahya a.s.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kisah Keteladanan Nabi Yahya a.s.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kisah Keteladanan Nabi Yahya a.s, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Kisah
Keteladanan Nabi Yahya a.s
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Kisah
Keteladanan Nabi Yahya a.s
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kisah 20 menit
Penutup Keteladanan Nabi Yahya a.s
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (10) : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabulkahfi
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Isa a.s
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-4)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini kebenaran kisah Nabi Isa a.s.
 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Isa a.s.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kisah Keteladanan Nabi Isa a.s.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kisah Keteladanan Nabi Isa a.s, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Kisah
Keteladanan Nabi Isa a.s
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Kisah
Keteladanan Nabi Isa a.s
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kisah 20 menit
Penutup Keteladanan Nabi Isa a.s
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pembelajaran (10) : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabulkahfi
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Ashabul Kahfi
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (Pertemuan Ke-5)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat :
 Meyakini kebenaran kisah Ashabul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.
 Menunjukkan sikap teguh pendirian sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Ashabul Kahfi
sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.

B. Alat dan Bahan


 Alat : Laptop., Zoom , PPT .Google Earth,Hp Android WhatsApp .Jaringan Internet
 Bahan : Buku Pegangan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018, Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melalui WA grup, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
Pendahuluan  Melalui WA grup, guru mengabsensi peserta didik
 Melalui WA grup, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan
PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
 Melaui WA grup, guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
dan memberi semangat kepada peserta didik.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
 Melalui WA grup, peserta didik dapat mengamati dan penjelasan materi yang
dikirimkan oleh guru tentang Kisah Keteladanan Ashabul Kahfi.
Menanya
 Melalui WA grup, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang di kirimkan
Menalar
 Melalui WA grup, guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan
tanggapannya tentang Kisah Keteladanan Ashabul Kahfi, dan guru
mengirimkan respon tentang apa yang mereka sampaikan
Mencoba
 Melalui WA grup, guru mengirimkan soal latihan kepada siswa tentang Kisah
Keteladanan Ashabul Kahfi
Mengkomunikasikan
 Melalui WA grup, siswa dapat mengirimkan tanggapannya tentang Kisah
Keteladanan Ashabul Kahfi
Kegiatan  Melalui WA grup, guru memberikan penguatan materi tentang Kisah 20 menit
Penutup Keteladanan Ashabul Kahfi
 Melalui WA grup, guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
yang telah mengerjakan tugas dengan baik
 Melalui WA grup, guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah), penilaian pengetahuan (jawaban soal yang telah di kirim oleh siswa) melalui WA
grup.

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
