Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Wonomulyo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat,Taat kepada Orangtua dan Guru
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian hormat kepada orangtua dengan benar.
 Menyebutkan dalil naqli dari Al-Quran tentang perintah hormat kepada orangtua
 Menjelaskanpengertian taatpadaorangtua.
 Menyebutkan dalilnaqlidari Al-Haditstentangperintahtaatpada orang tua
 Menunjukkancontoh-contohperilakutaatpadaorangtuadalamkehidupansehari-haridenganbenar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Menuai Keberkahan
Menjelaskan dengan
hal-hal yang akanRasa Hormat,Taat
dipelajari, kepada
kompetensi Orangtua
yang dan Guru
akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin

Collaboration pertanyaan yang


Peserta didik berkaitan
dibentuk dengan
dalam gambar
beberapa yang disajikan
kelompok dan akan dijawab
untuk mendiskusikan, melalui
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menuai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat,Taat kepada Orangtua dan Guru .
KegiatanPenutup (15
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Wonomulyo, Juli 2020


Mengetahui Guru PAI & Budi Pekerti
Kepala SMPN 3 Wonomulyo

H. RIDWAN, S.P.d, M.Si Drs.SAGUSNO, M.Pd


NIP. 19651015 198703 1 018 NIP. 19680817199803 0120
