Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Banyuwangi


Penyusun : Ismi Arofah, S.Pd.I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Optimis, ikhtiar dan tawakal
Alokasi Waktu : 10 menit (pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

4.1.1. Membaca Q.S. az-zumar/39: 53,  Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Az-Zumar (39):
Q.S. an-najm/53: 39-42, dan Q.S. ali 53; Q.S. An-Najm (53): 39-42, dan Q.S. Ali
imran/3: 159 dengan tartil Imran (3): 159 (P2)
 Menerapkan hukum bacaan Qalqalah dalam
membaca Q.S. Az-Zumar (39): 53; Q.S. An-Najm
(53): 39-42, dan Q.S. Ali Imran (3): 159 (P2)

B. Tujuan Pembelajaran (ABCD)


1. Melalui Kegiatan membaca berpasangan peserta didik dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S.
Az-Zumar (39): 53, Q.S. An-Najm (53):39-42), Q.S. Ali Imran (3): 159 d e n g a n b e n a r
s e s u a i T a j w i d (P2)
2. Melalui kegiatan menyimak video tentang Qalqalah dan diskusi, peserta didik dapat
menerapkan hukum bacaan qalqalah pada Q.S. Az-Zumar (39): 53, Q.S. An-Najm (53):39-
42; dan Q.S. Ali Imran (3): 159 dengan benar (P2)

Fokus nilai-nilai Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


1. Religius
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Berpikir Kreatif
5. Kerjasama

C. Materi Pembelajaran
1. Artikel tentang keutamaan membaca Al-Qur’an di link:
https://kemenag.go.id/read/keutamaan-membaca-al-qur-an-9n4na (Fakta)
2. Dalil tentang ayat yang memerintahkan bersikap Optimis, ikhtiar dan tawakkal dalam:
- QS. az-zumar/39: 53 tentang optimis
- QS. an-najm/53: 39-42 tentang ikhtiar
- QS. Ali imran/3: 159 tentang tawakkal (Prinsip)
3. Pengertian Qalqalah, pembagiannya dan contohnya (Konsep)
4. Cara membaca bacaan Qalqalah (Prosedur)
5. Mewujudkan generasi Optimis dalam perspektif Islam (Metakognitif)

D. Pendekatan, Model & Metode Pembelajaran

- Pendekatan: 4C, TPACK, Saintifik


E. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Model: PBL (Problem Based Learning)
- Metode: Demonstrasi, diskusi, The power of two, ceramah
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik serta 2 Menit
menanyakan kabar
2. Dengan arahan guru peserta didik memimpin membaca Doa (sikap
Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin
4. Guru melakukan kegiatan pembiasaaan membaca Al-Qur’an untuk
menghidupkan suasana kelas dan memotivasi siswa.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya terkait optimis,
ikhtiar dan tawakkal.
7. Guru memberi pengarahan tentang materi pokok pembelajaran, metode
yang digunakan serta penilaian yang dilakukan.
Kegiatan Inti SINTAK PBL (Problem Based Learning) Alokasi
Waktu
Orientasi Peserta didik pada masalah 5 menit
1. Peserta didik menyimak tayangan video tentang anak yang membaca Al
Qur’an dengan cara yang salah (TPACK) (mengamati/ observing)
2. Peserta didik memberi tanggapan tentang video dengan menjawab
pertanyaan, misalnya:
 Apa kesan kalian setelah menonton video tersebut?
 Apakah Bacaan adik-adik itu sudah benar?
 Ilmu apa yang harus dipelajari agar bacaan Al-Qur’an kita benar?
(Critical Thinking)
3. Guru memberi gambaran kondisi di sekitar peserta didik yang
masih banyak kesalahan dalam membaca ayat Al-Qur’an.
khususnya pada Q.S. Az-Zumar (39): 53, Q.S. An-Najm (53):39-42),
Q.S. Ali Imran (3): 159, kemudian bersama peserta didik
merumuskan beberapa masalah diantaranya:
1) Kita sering mendengar kata Qalqalah, silahkan dijelaskan
bagaimana cara membaca Qalqalah
2) Huruf apa saja yang bisa harus dibaca qalqalah dan bagaimana
ketentuannya?
3) Dalam dalil optimis, ikhtiar dan tawakkal, apakah ada hukum
bacaan qalqalah? Jika ada silahkan dijelaskan.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Guru membentuk peserta didik dalam 15 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 2 orang, kemudian guru membagikan LKPD
5. Peserta didik membaca bersama-sama lalu membaca secara berpasangan
Q.S. Az-Zumar/39:53, Q.S. An-Najm/53:39-42 dan Q.S. Ali Imran/3:159
beserta artinya (Literasi)
6. Peserta didik Menyimak video pembelajaran tentang hukum tajwid
Qalqalah, membaca LKPD, buku siswa tentang materi tersebut (Literasi)
(mengamati/ observing)

Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok


7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pengertian qalqalah,
pembagiannya, contoh-contohnya (mengumpulkan informasi/
experimenting)
8. Peserta didik secara berkelompok mencari solusi dari masalah yang
telah dirumuskan (menalar/ mengasosiasi), (Collaboration),
(Critical Thinking)
9. Peserta didik secara berkelompok saling menyimak dan mengoreksi
bacaan temannya pada Q.S. Az-Zumar/39:53, Q.S. An-Najm/53:39-42
dan Q.S. Ali Imran/3:159 (Collaboration), (Critical Thinking)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
10. Peserta didik menuliskan solusi masalah/jawaban di LKPD
11. Peserta didik menilai teman sekelompoknya ketika membaca Q.S. Az-
Zumar/39:53, Q.S. An-Najm/53:39-42 dan Q.S. Ali Imran/3:159dan
menuliskan penilaian di LKPD (Creativity) (Critical Thinking)
12. Peserta didik membuat catatan hasil temuan pembelajaran kelompok di
buku masing-masing (Creativity)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang
- Solusi permasalahan yang ditemukan tentang Qalqalah dan temuan
bacaan qalqalah pada Q.S. Az-Zumar/39:53, Q.S. An-Najm/53:39-42
dan Q.S. Ali Imran/3:159 (Communication)
- Bacaan Q.S. Az-Zumar/39:53, Q.S. An-Najm/53:39-42 dan Q.S. Ali
Imran/3:159
- Kelompok yang lain memberi tanggapan, masukan terkait
solusi masalah dan apresiasi pada kelompok yang sedang
presentasi. (Communication)
14. Guru memberikan tanggapan, penguatan dan solusi alternatif
tambahan pemecahan masalah
15. Guru memberi kesempatan mungkin ada peserta didik yang
bertanya
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran 3 Menit
- Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Guru memberikan link untuk siswa mengerjakan tes tulis, siswa
mengerjakan tes tulis di hp masing-masing
- Guru menjelaskan secara singkat rencana pembelajaran akan datang, yaitu
tentang membuat produk seperti slogan, poster/ video pendek tentang
ajakan bersikap optimis, ikhtiar dan tawakkal (Q.S. Az-Zumar/39:53, Q.S.
An-Najm/53:39-42 dan Q.S. Ali Imran/3:159)

F. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (Terlampir)

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video tayangan kesalahan dalam membaca Al-Qur’an dengan link youtube:
https://youtu.be/eq8o-cTBsqw , Video pembelajaran , PPT.
2. Alat/ Bahan : Kertas folio, Spidol, papan tulis, LCD, laptop
3. Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018,
- Buku Siswa Elektronik Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti kelas IX tahun 2019,
- LKPD
- Juz Amma Q.S. Al-Adiyat
- Jurnal Pendidikan:
Zulkifli, 2016. Mewujudkan Generasi Optimis: Perspektif Islam. Jurnal , Fakultas Tarbiyah
IAIN Batu sangkar.
- Video Pembelajaran tentang Qalqalah
1) Link cara membaca dalil tetang optimis ikhtiar tawakkal
https://youtu.be/X8LVied-JcA
2) link tentang qalqalah
https://youtu.be/xSv7kVhtApQ
Banyuwangi, 8 Juni 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 3 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Holilik, S.Pd. Ismi Arofah, S.Pd.I


NIP 19700915 199512 1 003 NIP 19840905 201903 2 004
INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. OBSERVASI
1) SIKAP SPIRITUAL

Sikap yang dinilai dan Skor


Berdoa
Menjawab sebelum Membaca Al Total
No Nama Nilai
salam dan Qur’an dengan Skor
dengan baik sesuadah serius
belajar
1
2
3
Keterangan :
Skor : Sangat Baik (SB) = 4, Baik (Baik) = 3, Cukup (C) = 2

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Nilai Ket
91 - 100 A
81 - 90 B
71 - 80 C
< 71 K
2) SIKAP SOSIAL
Sikap yang dinilai dan Skor
Kerja sama Tanggung Jawab Percaya Diri Santun
Bera Bera Mengho Tidak
No Nama Memba Mengha SKOR Nilai
Menyele Mengum ni Berani ni rmati berkata
gi Peran rgai Kekom Aktif Berani
saikan ulkan Berp Memi Meng guru & kasar
di kelom Pendapa pakan Diskusi Tampil
Tugas PR enda mpin kri teman &kotor
pok t teman
pat Tik
1 Annisa Dwi Aprilia
2 Dito Firmansyah
3 Dwi Airell
Keterangan : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Nilai Ket
91 – 100 A
81 – 90 B
71 – 80 C
< 71 K
2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN – TERTULIS (Pilihan Ganda)

MATERI OPTIMIS, IKHTIAR DAN TAWAKKAL

N KD INDIKATOR INDIKATOR LEVEL NO. SOAL BENT


O SOAL KOGNIT UK
IF SOAL
1 4.1.1. Menerapkan Membandingka C5 1 PG
Membaca Q.S. hukum bacaan n tanda
az-zumar/39: 53, Qalqalah dalam Qalqalah kubra
Q.S. an- membaca Q.S. dan sugra
najm/53: 39-42, Az-Zumar (39): 53;
dan Q.S. ali Q.S. An-Najm
imran/3: 159 (53): 39-42, dan
dengan tartil Q.S. Ali Imran (3):
159 (P2)
2 Menemukan C4 2 PG
bacaan Qalqalah
Kubra
3 Menentukan C3 3 PG
Huruf qalqalah
4 Mendemonstrasika Mengurutkan C3 4 PG
4.1.2. n hafalan Q.S. Az- ayat tentang
Menunjukkan Zumar (39): 53, tawakkal
5 hafalan Q.S. az- Q.S. an-Najm/53: Mengurutkan C3 5 PG
zumar/39: 53, 39-42, Q.S. Áli ayat tentang
Q.S. an- Ikhtiar
Imrān/3: 159
najm/53: 39-42, dengan fasih dan
Q.S. ali lancar.
imran/3: 159
serta hadis
terkait dengan
lancar

Pilihlah Jawaban yang benar

1. Perhatikan pernyataan berikut!


a. Huruf qalqalah berada di tengah kata b. Cara membacanya harus memantul
c. Pantulannya kecil d. huruf qalqalah berada di akhir kata
e. Pantulannya besar f. huruf qalqalah berharakat sukun asli
g. huruf qalqalah berharakat sukun karena waqaf
Yang merupakan tanda-tanda qalqalah sugra adalah….
a. A-B-C-G c. A-B-C-F
b. A-B-E-G d. B-C-D-F
2. Perhatikan potongan ayat berikut:
a. ِ ‫ط ْوا ِم ْن َّرحْ ام ِة ه‬
ۗ ‫ّٰللا‬ ُ ‫اَل ت ا ْقنا‬
b. ‫جْزىهُ ْال اجزا ۤا اء ْاَلا ْو ٰفى‬ ٰ ُ‫ث ُ َّم ي‬
c. ‫طنا ِب ٖه اج ْم ًعا‬ ْ ‫س‬ ‫فا او ا‬
d. ‫سانا ِل اربِّ ٖه لا اكنُ ْود‬ ِ ْ ‫ا َِّن‬
‫اَل ْن ا‬
Ayat yang terdapat Qalqalah kubra adalah….
a. A c. C
b. B d. D
3. -‫ ق‬-‫ ف‬-‫ غ‬-‫ع‬-‫ ظ‬-‫ ط‬-‫ ض‬-‫ص‬-‫ػ‬-‫ط‬-‫ ص‬-‫ س‬-‫ ر‬-‫ د‬-‫ خ‬-‫ ح‬-‫ ج‬-‫ خ‬-‫ ت‬-‫ ب‬-‫أ‬
ٛ -ٓ -ٗ -ُ -ً -‫ ه‬-‫ك‬
Perhatikan huruf hijaiyah di atas, yang merupakan huruf qalqalah adalah….
a. ‫ ق‬-‫ ط‬-‫ د‬-‫ ج‬-‫ب‬ c. ‫ف‬ -‫ د‬-‫ ج‬-‫ ب‬-‫أ‬
b. ‫ ط‬- ‫ ج‬-‫ ك‬-‫ ق‬- -‫غ‬ d. ‫ ظ – ق‬-‫ د‬-‫ ج‬-‫ب‬
4. perhatikan potongan ayat berikut:
a. ‫ت لا ُه ْم‬
‫ّٰللاِ ِل ْن ا‬
‫فابِ اما ارحْ ام ٍة ِ ّمنا ه‬
b. ‫اَلا ْم ِر‬ ْ ‫ع ْن ُه ْم اوا ْست ا ْغ ِف ْر لا ُه ْم اوشاا ِو ْر ُه ْم فِى‬ ‫ْف ا‬ ُ ‫فااع‬
ِ ‫علاى ه‬
c. ۗ ‫ّٰللا‬ ‫ت فات ا او َّك ْل ا‬ ‫عزا ْم ا‬ ‫فا ِاذاا ا‬
d. ‫ك ِليْنا‬ّ ِ ‫ّٰللا يُ ِحبُّ ْال ُمت ا او‬
‫ا َِّن ه ا‬
e. ۖ ‫ب اَل ْنفاض ُّْوا ِم ْن اح ْو ِل اك‬ِ ‫ظ ْالقا ْل‬ ‫غ ِل ْي ا‬‫ظا ا‬ ًّ ‫ت فا‬ ‫اولا ْو ُك ْن ا‬
Urutan yang benar untuk QS. Ali Imran: 159 adalah….
a. A-B-C-D-E c. A-B-E-C-D
b. A-E-C-D-B d. A-E-B-C-D
5. Perhtikan potongan ayat berikut:

ٙ‫ف يُ ٰش‬ َ ْ٘ ‫ع‬ َ َُّ َ ‫ َٗا‬.a


َ ٔٗ ‫ع ْع َي‬
َ ‫اُ ا ََِّّل ٍَا‬
ٚ ٰ‫عع‬ ِ ‫غ‬ َ ّْ ‫ْل‬ َ ‫ َٗا َ ُْ ىَّي‬.b
ِ ْ ‫ْظ ِى‬
ٚ‫جْضىُٔ ْاى َجضَ ۤا َء ْاَّلَ ْٗ ٰف‬ ٰ ُ‫ ث ُ ٌَّ ي‬.c
ٚ َٰٖ‫ َس ِتّ َل ْاى َُ ْْح‬ٚ‫ َٗا َ َُّ ا ِٰى‬.d
Urutan yang benar untuk QS. An Najm: 39-42 adalah….
a. B-C-D-A c. B-D-C-A
b. B-A-C-D d. B-A-D-C

KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 C 2
2 D 2
3 A 2
4 D 2
5 B 2

Jumlah skor
Penilaian Jumlah skor x 10

Pedoman penskoran:

Skor no. 1-5 setiap soal = 2 skor

Nilai = Skor yang diperoleh X 100

Skor maksimal (10)


3. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian Keterampilan membaca dan menghafal QS. Az zumar: 53, QS. An Najm: 39-
42, Ali Imran: 159:

Rubrik Penilaian Praktik hafalan QS. Az zumar: 53, QS. An Najm: 39-42, Ali Imran: 159
Skor
Makhorijul Skor Nilai
NAMA Huruf Adab yang
NO. Tajwid Kelancaran maks
SISWA membaca dicapai
imal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Annisa Dwi

2 Dito Firmansyah

3 Dwi Airell

Jumlah Skor
Kelas
Rata-rata
Kelas
% Ketuntasan

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Keterangan Penilaian :
Aspek yang dinilai :
1. Kelancaran membaca
a. Jika peserta didik dapat membaca dengan benar dan lancar, skor 4.
b. Jika peserta didik dapat membaca dengan benar dan cukup lancar, skor 3.
c. Jika peserta didik membaca dengan banyak kesalahan dan kurang lancar, skor 2.
d. Jika peserta didik tidak dapat membaca dan tidak lancer, skor 1

2. Makharijul Huruf
a. Jika peserta didik dapat membaca ayat dengan makhraj yang benar dan fasih, skor 4.
b. Jika peserta didik dapat membaca ayat dengan makhraj yang benar dan kurang fasih ,
skor 3.
c. Jika peserta didik membaca ayat dengan makhraj yang benar dan tidak fasih, skor 2.
d. Jika peserta didik membaca ayat dengan makhraj yang salah dan tidak fasih, skor 1

3. Kesesuaian tajwid (Hukum Nun sukun dan tanwin, mim sukun, mad/bacaan panjang )
a. Tidak ada kesalahan pada hukum tajwid skor 4
b. Ada kesalahan tidak lebih dari 3 kesalahan skor 3
c. Ada kesalahan tidak lebih dari 6 kesalahan, skor 2
d. Ada kesalahan lebih dari 6 kesalahan, skor 1

4. Adab Membaca
a. Membaca dengan serius, tartil dan bernada skor 4
b. Membaca dengan serius, tartil, tapi tidak bernada, skor 3
c. Membaca dengan serius, cepat, tidak bernada skor 2
d. Membaca dengan tertawa, tidak tartil dan tidak bernada, skor 1

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan
soal yang sejenis atau memberikantugas individu terkait dengan topik yang telah
dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam
pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Indikator Bentuk
Nama Nilai Nilai
No yang Tindaka Ket.
Peserta Ulanga Setelah
Belum n
Didik n Dikuasai Remedial Remedial
1 Annisa Dwi

2 Dito Firmansyah

3 Dwi Airell

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk menjawab soal-soal
pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau
aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
Nama: ______________________

Kelas : _____________

BAB I

OPTIMIS, IKHTIAR DAN TAWAKKAL


Kelas /Semester : IX / Gasal

Alokasi Waktu : 10 menit

Pertemuan ke- :2

Materi pokok : Al-Qur’an menginspirasi: Meraih kesuksesan dengan Optimis,


ikhtiar dan tawakkal

Kompetensi Dasar

4.1.1. Membaca Q.S. az-zumar/39: 53, Q.S. an-najm/53: 39-42, dan Q.S. ali imran/3: 159
dengan tartil

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

A. RINGKASAN MATERI

1. HUKUM BACAAN QALQALAH


a) Arti Qalqalah dan Hurufnya.

Menurut bahasa qalqalah artinya memantul, membalik. Menurut istilah membunyikan dengan
suara yang berlebih dari makhraj hurufnya.

Qalqalah berlaku bila huruf qalqalah itu mati, atau mati karena dihentikan. Jika kita baca
bunyinya tidak terus menghilang melainkan masih terdengar memantul.

Adapun huruf qalqalah ada 5 yaitu : qaf ( ‫) ق‬, tha’ ( ‫) ط‬, baa ( ‫) ب‬, jim ( ‫ج‬ ),
dal ( ‫د‬ ) dikumpulkan menjadi ( ُ ‫قَ ْط‬
‫ب َجد‬ )/ Baju di toqo
b) Macam-macam Qalqalah

Bacaan qalaqlah ada dua macam :

ْ‫ص‬
1. Qalqalah Sughra ( ‫غ َرى‬ ُ ‫) قَ ْلقَلَة‬
Apabila huruf qalqalah itu mati (sukun) pada kata asalnya pada umumnya ada ditengah-tengah
kata maka disebut qalqalah sughra artinya kecil. Cara membacanya dengan pantulan tidak terlalu
kuat.

Contoh : َ ُ‫يَ ْد ُخل‬


‫ون‬ ‫يَ ْبغُ ْو َن‬ َ ُ‫يَ ْق َطع‬
‫ون‬

2. ٰ ‫) قَ ْلقَلَ ْة ك‬
Qalqalah kubra ( ‫ُبري‬
Apabila ada huruf qalqalah yang mati bukan pada asalnya , dia mati karena dihentikan atau
diwaqafkan dan berada pada akhir kata, maka disebut qalqalah kubra. Kubra artinya besar. Cara
membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan pantulan yang kuat.

Contoh : َ ‫س ٰح‬
‫ق‬ ْ ِ‫َوا‬ ِ ‫ذَا‬
‫ت ا ْلبُ ُر ْوج‬ َ ‫ِم ْن َّم‬
‫سد‬

B. MATERI BACAAN

2. Qur’an Surat Az Zumar ayat 53

َ ْ٘ ُُّّ‫ّٰللاَ َي ْغ ِف ُش اىز‬
‫ب‬ ُ َْ‫ ا َ ّْفُ ِغ ِٖ ٌْ ََّل ج َ ْق‬ٚ‫ع ٰ ٰٓي‬
‫ط ْ٘ا ٍِ ِْ َّسحْ ََ ِة ه‬
‫ّٰللاِ ۗا َُِّ ه‬ َ ‫ اىَّ ِزيَِْ اَع َْشفُ ْ٘ا‬ِٛ َ ‫قُ ْو ٰي ِع َثاد‬
َّ ‫َج َِ ْيعًا ۗاَِّّ ٗٔ ُٕ َ٘ ْاىغَفُ ْ٘ ُس‬
ٌُ ‫اىش ِح ْي‬
2. Qur’an Surat An Najm ayat 39-42

ٚ‫جْضىٔ ُ ْاى َجضَ ۤا َء ْاَّلَ ْٗ ٰف‬


ٰ ُ‫ ث ُ ٌَّ ي‬ٙ‫ف يُ ٰش‬ َ ‫اُ ا ََِّّل ٍَا‬
َ َُّ َ ‫ َٗا‬ٚ ٰ‫عع‬
َ ٔٗ َ‫ع ْعي‬
َ ْ٘ ‫ع‬ ِ ‫غ‬َ ّْ ‫ْل‬ َ ‫َٗا َ ُْ ىَّي‬
ِ ْ ‫ْظ ِى‬
3. Qur’an Surat Ali Imran ayat 159

ُ ‫ة ََّل ّْفَض ُّْ٘ا ٍِ ِْ َح ْ٘ ِى َل فَاع‬


‫ْف‬ ِ ‫ع ْاىقَ ْي‬
َ ‫غ ِي ْي‬
َ ‫ظا‬ًّ َ‫ث ف‬ َ ْْ ‫ث ىَ ُٖ ٌْ ۚ َٗىَ ْ٘ ُم‬
َ ْْ ‫ّٰللاِ ِى‬
‫فَثِ ََا َسحْ ََ ٍة ِ ٍَِّ ه‬
‫ ه‬َٚ‫عي‬
‫ّٰللاِ ۗ ا َُِّ ه‬
ُّ‫ّٰللاَ يُ ِحة‬ َ ‫ث فَح َ َ٘ َّم ْو‬
َ ٍْ َ‫عض‬ َ ‫ ْاَّلَ ٍْ ۚ ِش فَ ِارَا‬ٚ‫ع ْْ ُٖ ٌْ َٗا ْعح َ ْغ ِف ْش ىَ ُٖ ٌْ َٗشَا ِٗ ْس ُٕ ٌْ ِف‬
َ
َِْ‫ْاى َُح َ َ٘ ِ ّم ِيي‬
4. Qur’an Surat Al ‘Adiyat ayat 1-11

‫ص ْث ًحا (ٖ) َفاَث َ ْشَُ ِت ٖٔ َّ ْقعًا‬ ِ ‫ث قَذْ ًحا (ٕ) َف ْاى َُ ِغي ْٰش‬
ُ ‫ت‬ ِ ‫ض ْث ًحا(ٔ) فَ ْاى َُ ْ٘ ِس ٰي‬
َ ‫ث‬ ِ ‫َٗ ْاىعٰ ذ ِٰي‬
)7( ‫ش ِٖي ْۚذ‬
َ َ‫ ٰر ِى َل ى‬ٚ‫ع ٰي‬َ ٔٗ َِّّ‫) َٗا‬ٙ( ۚ ‫غاَُ ِى َشتِّ ٖٔ ىَ َنُْ ْ٘د‬ ِ ْ َُِّ ‫طَِ تِ ٖٔ َج َْعًا (٘) ا‬
َ ّْ ‫اَّل‬ ْ ‫ع‬
َ َ٘ َ‫(ٗ) ف‬
ّ ِ ‫) َٗ ُح‬9(‫ ْاىقُثُ ْ٘ ِس‬ِٚ‫) اَفَ َْل يَ ْعيَ ٌُ اِرَا تُ ْعثِ َش ٍَا ف‬8( ۗ ‫ش ِذيْذ‬
ِٚ‫ص َو ٍَا ف‬ َ َ‫َٗاَِّّ ٗٔ ِى ُحةّ ِ ْاى َخي ِْش ى‬
)ٔٔ(‫صذ ُْٗ ِس(ٓٔ) ا َُِّ َستَّ ُٖ ٌْ ِت ِٖ ٌْ َي ْ٘ ٍَ ِٕى ٍز ىَّ َخثِيْش‬
ُّ ‫اى‬
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik membaca QS. azzumar: 53, An Najm ayat 39-42, Ali Imran ayat 159
2. Guru memberikan penjelasan tentang hukum bacaan qalqalah
3. Kelas dibagi 15 kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 2 orang
4. Peserta didik membaca surat azzumar: 53, An Najm ayat 39-42, Ali Imran ayat 159 secara
berpasangan dan saling menyimak dan mengoreksi bacaan temannya.
5. Peserta didik mencari solusi Rumusan masalah, antara lain:
- Kita sering mendengar kata Qalqalah, silahkan dijelaskan bagaimana cara membaca Qalqalah
- Huruf apa saja yang bisa harus dibaca qlqalah dan bagaimana ketentuannya?
- Dalam dalil optimis, ikhtiar dan tawakkal, apakah ada hukum bacaan qalqalah? Jika ada silahkan
dijelaskan

6. Setelah selesai kerja kelompok hasilnya diperesentasikan di depan kelas bergantian


7. Guru menjadi fasilitator dan memberikan penilaian.

D. PELAKSANAAN KEGIATAN

1. Bacalah dengan fashih al-qur’an surat azzumar: 53, An Najm ayat 39-42, Ali Imran ayat 159, pada
kelompok masing-masing secara bergantian kemudian yang lain menyimak serta memberikan
penilaian dengan memberi tanda cad ( v ) pada tabel dibawah ini.

Kurang Tidak
Nama peserta didik yang Nama peserta didik
Fashih Fashih Bisa
membaca yang menyimak
baca

1. ______________ ________ _______ _______ 1. _______________

2. ______________ ________ _______ _______ 2. _______________

3. ______________ ________ _______ _______ 3. _______________

4. ______________ ________ _______ _______ 4. _______________

5. ______________ ________ _______ _______ 5. _______________


Rubrik penilaian:
 Fasih = bila benar dalam pengucapan huruf hijaiyah dan tajwidnya, kesalahan tidak lebih dari 3
kali
 Kurang Fasih = Bila benar dalam pengucapan huruf hijaiyah namun tajwidnya tidak benar,
kesalahan lebih dari 3 kali
 Tidak bisa membaca= salah dalam membaca huruf hijaiyah dan salah tajwidnya.

2. Tulislah kalimat yang mengandung hukum bacaan qalqalah yang terdapat pada surat azzumar: 53, An
Najm ayat 39-42, Ali Imran ayat 159, Al ‘Adiyat ayat 1-11

1. _______________________ 6. ___________________________

2. _______________________ 7. ___________________________

3. _______________________ 8. ___________________________

4. _______________________ 9. ___________________________

5. _______________________ 10. ___________________________

3. Peserta didik mencari solusi Rumusan masalah, antara lain:


- Kita sering mendengar kata Qalqalah, jelaskan bagaimana cara membaca Qalqalah?
- Huruf apa saja yang bisa harus dibaca qalqalah dan bagaimana ketentuannya?
- Dalam dalil optimis, ikhtiar dan tawakkal, apakah ada hukum bacaan qalqalah? Jika ada silahkan
dijelaskan
Jawaban

1.

2.

3.
