Anda di halaman 1dari 25

TUGAS – RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Oleh:
NURUL CHAYATI, S.Pd.I
NIM. 27030220082

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


DALAM JABATAN ANGKATAN KE-1
IAIN SALATIGA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Magelang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena dan
kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami isi kandungan surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-
Imran/3:134, serta hadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
4.2.1 Membaca surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah (2): 153, dan surah ali-Imran/3: 134
dengan tartil
4.2.2 Menunjukkan hafalan an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali
Imran/3:134 dengan lancar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang
sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf. (menyebutkan C1, LOTS)
3.2.2 Menganalisis makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al
Baqarah(2): 153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf
(menganalisis C4, HOTS)
3.2.3 Menerapkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi QS. An
Nisa 146, QS. Al Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134. (menerapkan C3, MOTS)
4.2.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S.
al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134 (mengidentifikasi C4, HOTS)
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-
Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134. (menjelaskan C2, MOTS)
4.2.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-
Imran/3:134 dengan tartil. (mendemonstrasikan C3, MOTS)
4.2.2.1 Mendemostrasikan hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134. (mendemonstrasikan C3, MOTS)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam
surah an-Nisa/4: 146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 melalui mind
map dalam tayangan power point. Peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan nun
sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-
Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan benar. (menjelaskan C2, MOTS)
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan nun sukun dan tanwin
dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134, peserta
didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-
Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dengan benar.
(mengidentifikasi C4, HOTS)
3. Diberikan kesempatan berlatih membaca surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153,
dan surah Ali-Imran/3:134, peserta didik dapat mendemonstrasikan bacaan surah an-
Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 serta hadis yang terkait
dengan benar. (mendemonstrasikan C3, MOTS)

E. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
a. Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
a) Pengertian Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b) Macam-Macam Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b. Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa/4:146, Al
Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134
c. Bacaan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134

F. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning, Contextual Teaching and
Learning dan Direct Instruction
3. Metode Pembelajaran : Kuis interaktif, diskusi, drill, dan demonstrasi

G. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Mustahdi dan Sumiyati (2017), Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
3. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati (2019), Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,
Kementerian Agama RI, Jakarta.
4. Rahmat Hidayat dan Budi Hendriyana (2011), Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas
VII, Kementerian Pendidikan Nasional, Jakarta.
5. Husni Thoyar (2011), Pendidikan Agama Islam, Kementerian Pendidikan Nasional,
Jakarta.
6. Buku Tajwid

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. Power Point tentang hukum bacaan tajwid
2. Alat
a. Peta Konsep nun sukun dan tanwin,
b. Peta konsep mim sukun
3. Bahan Ajar
a. Power Point tentang hukum bacaan tajwid
b. Video membaca Al Qur’an

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat; (Religius)
2) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (disiplin)
3) Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); (literasi,
religius)
4) Guru mengingatkan peserta didik materi pembelajaran yang lalu dan mengaitkan
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan; (PK)
5) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran; (PK)
6) Guru memberikan pretest berupa kuis yang bisa diakses di
https://wordwall.net/resource/33192228 (menalar, HOTS)
7) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan yang akan
dicapai. (literasi)

2. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok, sesuai dengan banyaknya ayat
yang dipelajari. Kelompok QS. An Nisa 146, Kelompok QS. Al Baqarah 153, dan
Kelompok QS. Ali Imran 134. (mengorganisasikan kegiatan pembelajaran, PK)
2) Guru membagi Lembar Kerja (melengkapi pantun, membaca ayat, dan identifikasi
tajwid) dan peta konsep tentang tajwid kepada tiap kelompok. (PK)
3) Semua anggota kelompok membaca ayat dan saling menyimak bacaan masing-masing
anggota kelompok dan memberi penilaian kepada anggota yang sedang membaca.
(menirukan, kerja sama, mengamati, menalar)
4) Guru berkeliling untuk melihat kondisi masing-masing kelompok. Kelompok memilih
teman yang paling bagus bacaannya untuk presentasi di depan kelas. (PK; menalar,
kerja sama; HOTS)
5) Guru menayangkan video tartil Al Qur’an (QS. An Nisa 146, QS. Al Baqarah 153, dan
QS. Ali Imran 134). Peserta didik mengamati video dan menirukan bacaan sesuai
dengan video. (mengorientasi peserta didik pada masalah, mengamati, meniru,
TPACK)
6) Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait penayangan video. (menanya,
percaya diri)
7) Guru menjelaskan dan melakukan diskusi interaktif terkait peta konsep tajwid yang
sudah dibagikan. (menjelaskan, kerja sama, menalar)
8) Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi yang disampaikan.
(percaya diri)
9) Peserta didik mengidentifikasi tajwid pada ayat yang ada di dalam Lembar Kerja yang
sudah dibagikan. (Menalar, kerja sama, HOTS)
10) Setiap kelompok melaksanakan diskusi untuk mengerjakan Lembar Kerja yang telah
dibagikan: melengkapi pantun, mengulang bacaan sampai benar, dan identifikasi ayat
yang ada dalam Lembar Kerja. (Menalar, kerja sama, HOTS)
11) Guru mengunjungi kelompok untuk melihat perkembangan peserta didik dalam
kelompok: keaktifan perserta didik, kesulitan yang dialami dll. (membimbing
penyelidikan mandiri, PK)
12) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang dinilai kelompok
lain. (mengembangkan dan menyajikan karya, mengkomunikasikan, percaya diri)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
(menanya)
2) Peserta didik beserta guru menyimpulkan materi pembelajaran. (analisis dan evaluasi,
mengkomunikasikan, literasi, HOTS)
3) Guru menambahkan refleksi dan kesimpulan sekaligus mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan. (PK)
4) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik dalam presentasi. (PK)
5) Guru menjelaskan materi yang akan datang dan memberikan tugas mandiri kepada
siswa. (PK)
6) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa. (religius)
J. PENILAIAN
1. Penilaian Pembelajaran
1) Instrumen penilaian : terlampir
2) Penilaian sikap (afektif) : observasi
3) Penilaian pengetahuan (kognitif) : tes tertulis: PG, uraian dan isian dalam tabel
4) Penilaian keterampilan (psikomotorik) : tes lisan

2. Analisis Hasil Penilaian


Terlampir

3. Remidial
Jika ada peserta didik yang belum menguasai materi hari ini dan terampil dalam membaca
QS. An Nisa 146, Al Baqarah 153, dan QS. Ali Imran 134 serta belum mencapai
KKM/belum tuntas. Peserta didik diberi waktu untuk belajar dan mengulang soal.
Pelaksanaan remidila dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30
menit setelah jam belajar selesai.

4. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi hari ini dan
terampil dalam membaca QS. An Nisa 146, Al Baqarah 153, dan QS. Ali Imran 134, diminta
untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) untuk menjelaskan kembali materi. (guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai atau berupa pujian bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan). (Materi Terlampir

Mengetahui Magelang, 7 Juni 2022


Kepala SMP N 8 Magelang Guru PAI dan Budi Pekerti

Nurul Chayati, S.Pd.I


Deni Kurniyawan, S.Pd NIP. 198803082019022001
NIP. 197709032005011014
LAMPIRAN RPP 1

1. SUMBER BELAJAR
2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. INSTRUMEN PENILAIAN
5. REMIDIAL
6. PENGAYAAN
BAHAN AJAR
INSTRUMEN PENILAIAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS VII SEMESTER 2 2021/2022
“HIDUP DAMAI DENGAN IKHLAS, SABAR, DAN PEMAAF”

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Terbiasa membaca al-Qur’an 1.2 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan
dengan meyakini bahwa Allah meyakini bahwa Allah Swt. mencintai orang-
Swt. mencintai orang-orang orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf
yang ikhlas, sabar, dan pemaaf
2.2 Menunjukkan perilaku ikhlas, 2.2 Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan
sabar, dan pemaaf sebagai pemaaf sebagai implementasi pemahaman
implementasi pemahaman Q.S. Q.S. anNisa/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153,
anNisa/4: 146, Q.S. al- dan Q.S. Ali Imran/3: 134, dan Hadis terkait
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Ali
Imran/3: 134, dan Hadis
terkait
3.2 Memahami makna Q.S. an- 3.2.1.1 Menyebutkan arti Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S.
Nisá/4: 146, Q.S. al- al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli 134 serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan
pemaaf.
Imrān/3: 134 serta hadis terkait
3.2.1.2 Menjelaskan makna Q.S. an-Nisá/4: 146,
tentang ikhlas, sabar, dan Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
pemaaf. Imrān/3: 134 serta hadis tentang ikhlas,
sabar, dan pemaaf.
4.2.1 Membaca Q.S. an-Nisa/4: 146, 4.2.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun
Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan dan tanwin dalam Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S.
Q.S. Ali Imran/3: 134 dengan al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3:
134
tartil
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan
tanwin dalam Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134.
4.2.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an-Nisá/4:
146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Imrān/3: 134 dengan tartil.
4.2.2 Menunjukkan hafalan Q.S. an- 4.2.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-Nisá/4:
Nisá/4: 146, Q.S. al- 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dengan lancar
Imrān/3: 134 serta hadis terkait
tentang ikhlas, sabar, dan
pemaaf.
4.2.3 Menyajikan keterkaitan ikhlas, 4.2.3.1 Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, sabar
sabar, dan pemaaf dengan dan pemaaf sebagai implementasi Q.S. an-
pesan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134, serta hadis yang
al-Baqarah/2: 153, dan Q.S.
terkait
Áli Imrān/3: 134 serta hadis 4.2.3.2 Menampilkan contoh perilaku ikhlas, sabar
terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi Q.S. an-
dan pemaaf. Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Q.S. Áli Imrān/3: 134, serta hadis yang
terkait

B. MATRIK INDIKATOR
1. RANAH KOGNITIF
Dimensi Dimensi Proses Kognisi (The Cognitive Process Dimension)
Pengetahuan
(the Mengingat Memahami Menerapkan Menganalisis Mencipta
Knowledge (Remember) (Understand) (Apply) (Analyze) (Create)
Dimension)
Pengetahuan 3.2.1.1
Faktual Menyebutk
an arti Q.S.
an-Nisá/4:
146, Q.S.
al-
Baqarah/2:
153, dan
Q.S. Áli
Imrān/3:
134 serta
hadis
tentang
ikhlas,
sabar, dan
pemaaf.

Pengetahuan 3.2.1.2
Konseptual Menjelaskan
makna Q.S.
an-Nisá/4:
146, Q.S. al-
Baqarah/2:
153, dan Q.S.
Áli Imrān/3:
134 serta
hadis tentang
ikhlas, sabar,
dan pemaaf.

Pengetahuan
Prosedural
Pengetahuan
Meta Kognisi

2. RANAH PSIKOMOTORIK

Dimensi Ranah Psikomotorik


Meniru Manipulasi Presisi Artikulasi Naturalisasi
Konkrit 4.2.1.1 Mengidentifikasi
hukum bacaan nun sukun
dan tanwin dalam Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Dimensi Ranah Psikomotorik
Meniru Manipulasi Presisi Artikulasi Naturalisasi
Áli Imrān/3: 134
4.2.1.2 Mendemonstrasikan
bacaan Q.S. an-Nisá/4: 146,
Q.S. al-Baqarah/2: 153,
dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
dengan tartil.
Abstrak 4.2.1.3 Menunjukkan
contoh perilaku ikhlas,
sabar dan pemaaf sebagai
implementasi Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Áli Imrān/3: 134, serta
hadis yang terkait
4.2.1.4 Menampilkan
contoh perilaku ikhlas,
sabar dan pemaaf sebagai
implementasi Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Áli Imrān/3: 134, serta
hadis yang terkait

C. MATRIKS RANCANGAN PENILAIAN


1. RANAH KOGNITIF

INDIKATOR INSTRUMEN PENILAIAN


3.2.1.3 Menyebutkan arti Q.S. an-Nisá/4: Tes Tertulis: PG, uraian
146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan
Q.S. Áli Imrān/3: 134 serta hadis
tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
3.2.1.4 Menjelaskan makna Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2:
153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
serta hadis tentang ikhlas, sabar,
dan pemaaf.

2. RANAH PSIKOMOTORIK

INDIKATOR INSTRUMEN PENILAIAN


4.2.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan Tes Tertulis: PG, isian, uraian
nun sukun dan tanwin dalam Q.S. Tes Lisan
an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2:
153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan nun
sukun dan tanwin dalam Q.S. an-
Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2:
153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134.
4.2.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S.
an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2:
153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
dengan tartil.
INDIKATOR INSTRUMEN PENILAIAN
4.2.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Tes Lisan
an-Nisá/4: 146, Q.S. al-
Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Imrān/3: 134 dengan lancar
4.2.3.1 Menunjukkan contoh perilaku Lembar Observasi
ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai Produk
implementasi Q.S. an-Nisá/4: 146,
Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Áli Imrān/3: 134, serta hadis yang
terkait
4.2.3.2 Menampilkan contoh perilaku
ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai
implementasi Q.S. an-Nisá/4: 146,
Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S.
Áli Imrān/3: 134, serta hadis yang
terkait

D. INSTRUMEN PENILAIAN
1. RANAH AFEKTIF
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Meyakini bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf
1. Terlampir
adalah perintah Allah
Meyakini bahwa ikhlas, sabar dan pemaaf adalah sifat
2. Terlampir
terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim
Meyakini bahwa dengan memilki sifat ikhlas, sabar
3. Terlampir
dan pemaaf manusia akan selamat dunia dan akhirat
Meyakini bahwa dengan memiliki sifat ikhlas, sabar
4. Terlampir
dan pemaaf akan dimudahkan jalan hidupnya
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap
5 Terlampir
orang yang memiliki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf

Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Suka berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada
1. Terlampir
temannya.
Segera memberikan maaf ketika temannya berbuat
2. Terlampir
salah dan minta maaf.
3. Tidak pamrih ketika temannya meminta tolong Terlampir
4. Tidak mudah putus asa karena memiliki kesabaran Terlampir

Instrumen: Terlampir
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : VII / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Penilai : Lembar penilaian diri

PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf
adalah perintah Allah yang membawa
manusia kepada kebaikan.
2 Bahwa sifat ikhlas, sabar dan pemaaf
adalah siafat terpuji yang harus dimiliki
oleh setiap muslim.
3 Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar
dan pemaaf, manusia akan selamat dunia
dan akhirat.
4 Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar
dan pemaaf, manusia akan akan
dimudahkan jalan hidupnya.
5 Meyakini bahwa Allah swt memuliakan
manusia yang ikhlas, sabar dan pemaaf
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
Sangat Setuju = Skor 4
------------------------- X
Setuju = Skor 3
100 = ---------
Ragu-Ragu = Skor 2
Tidak Setuju = Skor 1
Skor maksimal
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………

……………………., Tanggal :
……..……...
Siswa yang bersangkutan

(…………………………….)
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai : ..........................................


Kelas / Semester : VII / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .

Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Kadang SKOR
Tidak
Selalu Sering -
Pernah
kadang
1 Suka berbuat ikhlas, sabar, dan
pemaaf kepada temannya.
2 Segera memberikan maaf
ketika temannya berbuat salah
dan minta maaf.
3 Tidak pamrih ketika temannya
meminta tolong
4 Tidak mudah putus asa ketika
mengahadapi kesulita belajar
karena memiliki kesabaran
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Skor yang diperoleh
= Skor 4
Sering ------------------------- X 100
= Skor 3
Kadang- = ---------
= Skor 2
kadang
= Skor 1
Tidak pernah Skormaksimal
CATATAN:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………

……………………., Tanggal :
……..……...
Ketua kelompok

(………………………………….)
2. RANAH KOGNITIF
TERLAMPIR DI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

3. RANAH PSIKOMOTORIK
1. Menulis Kaligrafi
Bersama dengan teman satu kelompokmu, buatlah kaligrafi ayat QS. An Nisa 146,
QS. Al Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134 dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Kaligrafi dilengkapi dnegan hiasan pinggir yang artistik
b. Kaligrafi ditulis di atas kertas karton/manila/plano dngan ukuran 60 cm x 60 cm

2. Membuat Peta Konsep


Buatlah peta konsep yang berisi tentang hukum bacaan nun sukun dan mim sukun
dengan desain yang menarik!

E. REMIDIAL
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan ulang atau membaca ulang di bagian yang
tidak tuntas.

KEGIATAN KETERLAKSANAAN REMEDIAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar
3.2 Memahami isi kandungan surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-
Imran/3:134, serta hadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
4.2.1 Membaca surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah (2): 153, dan surah ali-Imran/3: 134
dengan tartil
4.2.2 Menunjukkan hafalan an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali
Imran/3:134 dengan lancar

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang
sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
3.2.2 Menganalisis makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al
Baqarah(2): 153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf
3.2.3 Menerapkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi QS. An
Nisa 146, QS. Al Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134.
4.2.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S.
al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-
Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134.
4.2.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-
Imran/3:134 dengan tartil.
4.2.2.1 Mendemostrasikan hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134.

Materi yang Diremedialkan


a. Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
a) Pengertian Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b) Macam-Macam Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b. Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa/4:146, Al
Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134
c. Bacaan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134
DAFTAR NILAI DAN KEHADIRAN PESERTA REMEDIAL

Pelaksanaan : ...........................................
Hari/Tanggal : ...........................................
KKM : 75

NILAI NILAI
TANDA
NO NAMA SISWA KELAS SEBELUM SETELAH KET
TANGAN
REMEDIAL REMEDIAL
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
dst

Mengetahui Magelang, 2022


Kepala SMP N 8 Magelang Guru PAI dan Budi Pekerti

Nurul Chayati, S.Pd.I


Deni Kurniyawan, S.Pd NIP. 198803082019022001
NIP. 197709032005011014
F. PENGAYAAN

KEGIATAN KETERLAKSANAAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar
3.2 Memahami isi kandungan surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-
Imran/3:134, serta hadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
4.2.1 Membaca surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah (2): 153, dan surah ali-Imran/3: 134
dengan tartil
4.2.2 Menunjukkan hafalan an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali
Imran/3:134 dengan lancar

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang
sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
3.2.2 Menganalisis makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4):146 tentang ikhlas, Q.S. Al
Baqarah(2): 153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf
3.2.3 Menerapkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi QS. An
Nisa 146, QS. Al Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134.
4.2.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S.
al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-
Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134.
4.2.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-
Imran/3:134 dengan tartil.
4.2.2.1 Mendemostrasikan hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134.

Materi Pembelajaran Pengayaan (Terlampir)


a. Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
a) Pengertian Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b) Macam-Macam Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b. Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa/4:146, Al
Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134
c. Bacaan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron/3:134
DAFTAR HADIR PESERTA DIDIK PADA KEGIATAN PENGAYAAN

Pelaksanaan : ...........................................
Hari/Tanggal : ...........................................
KKM : 75

TANDA
NO NAMA SISWA KELAS KET
TANGAN
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
dst

Mengetahui Magelang, 2022


Kepala SMP N 8 Magelang Guru PAI dan Budi Pekerti

Deni Kurniyawan, S.Pd Nurul Chayati, S.Pd.I


NIP. 197709032005011014 NIP. 198803082019022001
