Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI FASE E

Materi : Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina untuk Melindungi Harkat dan
Martabat Manusia

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : Sekolah Alam Al Hanif
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : X/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit

2. Kompetensi Awal

Dilakukan Asesmen awal untuk mengetahui kesiapan belajar dan pemetaan


kemampuan peserta didik terkait membaca dengan tartil Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis terkait;, menghafalkan dengan fasih dan lancar
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2, serta hadis terkait;, menganalisis Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina;, menyajikan paparan mengenai bahaya larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina;

3. Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
b. Bernalar kritis

4. Profil Pelajar Moderat

a. Ishlah (Perbaikan)
b. I’tidal (Tegak Lurus)

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone, kertas
karton, spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular (28 sd 32 orang).
Dengan perangkat ini diharapkan peserta didik mampu menjelaskan membaca
dengan tartil Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis terkait;,
menghafalkan dengan fasih dan lancar Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:
2, serta hadis terkait;, menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2,
serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina;, menyajikan
paparan mengenai bahaya larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina;

Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan dapat mempelajari 3 (tiga)


hal terpenting terkait materi, diberikan layanan berbeda baik dari segi
konten, metode maupun asesmennya. Bagi peserta didik yang cukup mahir
dapat mempelajari keseluruhan materi dan Bagi peserta didik yang sudah
sangat mahir dapat diberikan pengayaan.
(Diferensiasi Konten)

7. Model pembelajaran
Pembelajaran inquri learning, discovery learning, pembelajaran berbasis
produk.
Proses pembelajaran dan bentuk pendampingan dapat didiferensiasi sesuai
kesiapan peserta didik :
● Bagi peserta didik yang membutuhkan bimbingan guru perlu
mengajarkan secara langsung,
● Bagi peserta didik yang cukup mahir dapat diawali dengan Modeling
yang dikombinasi dengan kerja mandiri, praktik, dan peninjauan ulang
(review),
● Bagi peserta didik yang sangat mahir dapat diberikan beberapa pemantik
untuk tugas mandiri kepada peserta didik yang sangat mahir
(Diferensiasi Proses)

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Pembelajaran
menganalisis ayat a. membaca dengan tartil Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Al-Qur’an dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis terkait;
Hadits tentang b. menghafalkan dengan fasih dan lancar Q.S.
larangan al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2, serta
pergaulan bebas hadis terkait;
dan zina c. menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S.
an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina;
d. menyajikan paparan mengenai bahaya larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina;
2. Pemahaman bermakna
a. Meyakini pergaulan bebas dan zina merupakan larangan agama
b. Membiasakan sikap menghindari pergaulan bebas dan perbuatan zina
dengan berhati-hati dan menjaga kehormatan diri
c. Memahami bahaya larangan pergaulan bebas dan zina dan

3. Pertanyaan pemantik
a. Apakah hukum pergaulan bebas dan zina dalam Islam?
b. Bagaimana cara menghindari pergaulan bebas dan zina?
c. Apakah bahaya pergaulan bebas dan zina?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD 1, 2 dan 3)

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan metode inqury learning
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus me
Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik.
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.

Kegiatan Pembelajaran Inquiry learning : 90


Inti 1) Tahap orientasi. me
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen. nit
Peserta didik menyiapkan bahan referensi
pembelajaran, dimulai membaca sejarah masuknya
Islam ke Andalusia hingga mencapai kejayaan
kemudian guru membimbing peserta didik yang
belum memahami isi bahan ajar (diferensiasi proses),
bisa juga dengan alternatif peserta didik mengamati
poster/ gambar/video/tulisan tentang membaca
dengan tartil Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:
2, serta hadis terkait; (diferensiasi konten)
2) Merumuskan Masalah
Peserta didik melalui LKPD menentukan poin
penting masalah dalam mempelajari materi Menjauhi
Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina untuk
Melindungi Harkat dan Martabat Manusia
Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya
jawab terkait materi membaca dengan tartil Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
terkait; , menghafalkan dengan fasih dan lancar Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2, serta hadis
terkait;
3) Merumuskan Hipotesis
Peserta didik menyebutkan pernyataan-pernyataan
penting tentang membaca dengan tartil Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
terkait; Peserta didik yang belum membuat
pernyataan di bimbing untuk berani membuat
pernyataan (diferensiasi proses)
4) Tahap pengumpulan Data
Peserta didik dalam kelompok membuat bahan
presentasi tentang membaca dengan tartil Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
terkait; dan menghafalkan dengan fasih dan lancar
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2, serta hadis
terkait; produk video, poster, ppt, artikel dan
disesuaikan dengan minat dan kesukaan
masing-masing. (diferensiasi produk)
5) Menguji Hipotesis
Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi dan produknya.
Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya
jawab terkait materi membaca dengan tartil Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
terkait;
6) Menarik Kesimpulan
Kesimpulan diperoleh setelah seluruh langkah
pembuktian telah dilaksanakan. Kesimpulan yang
telah didapat bisa selanjutnya dikomunikasikan
kepada peserta didik yang lainnya melalui presentasi
Guru memberikan penghargaan dan motivasi
terhadap masing-masing kelompok.
Guru memberikan penguatan materi terkait membaca
dengan tartil Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:
2, serta hadis terkait; dan menghafalkan dengan fasih
dan lancar Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2,
serta hadis terkait;
Peserta didik mendapat penguatan dan koreksi dari
guru terkait tugas kelompok.
(LKPD 1)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah.

Pertemuan Kedua dengan metode discovery learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus me
Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhan terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran discovery learning : 90
Inti 1. Membuat 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, me
sekaligus memilih ketua kelompok. nit
2. Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota.
3. Pembagian merumuskan menganalisis Q.S. al-Isra’/17:
32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina;
Kelompok 1,
Kelompok 2,
Kelompok 3,
Kelompok 4,
Kelompok 5,
4. Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai.
5. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah
ditentukan.
6. Peserta didik dalam kelompok membuat bahan
presentasi tentang menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina; dalam bentuk
produk video, poster, ppt, artikel dan disesuaikan
dengan minat (diferensiasi produk)
7. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
memberikan tanggapannya.
8. Menyimpulkan hasil diskusi.
Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk
perbaikan. Guru memberi penguatan.
LKPD 2
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Refleksi untuk menjawab pertanyaan : nit
a. Apa yang sudah berjalan dengan baik di kelas?
b. Apa yang tidak berjalan dengan baik di kelas?
c. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
d. Apa yang bisa diperbaiki?
e. Apa siswa termotivasi belajar?
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah.

Pertemuan Ketiga dengan metode berbasis produk


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus me
Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran berbasis produk yaitu: 90


Inti 1. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan utama tentang menit
produk. Misalnya Apakah bahaya pergaulan bebas dan
perbuatan zina;?
2. Membuat rencana produk berkaitan dengan menyajikan
paparan mengenai bahaya larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina;, boleh dengan manual maupun digital,
bisa menampilkan gagasan produk yang lain.
3. Peserta didik membuat jadwal pembuatan produk.
4. Guru memonitor pelaksanaan pembuatan produk
5. Guru dan siswa mengukur pencapaian penyelesaian
produk
6. Peserta didik menyampaikan hasil produk dalam
berbagai bentuk dan media sesuai dengan minat
(diferensiasi produk)

Diferensiasi Produk :
● bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan
bisa menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai
konten inti materi,
● bagi peserta didik yang cukup mahir dapat
membuat presentasi produk yang menjelaskan
penyelesaian masalah sederhana,
● bagi peserta yang sangat mahir bisa membuat
sebuah inovasi produk atau menelaah
permasalahan yang lebih kompleks

7. Mengevaluasi saat membuat produk, bersama


melaku-kan refleksi.
(LKPD 3)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Refleksi dengan menjawab pertanyaan :
a. Apa yang sudah siswa fahami tentang materi
yang sudah dipelajari?
b. Apa materi yang memerlukan pemahaman lebih
lanjut?
c. Bagaimana dampak pemahaman terhadap
pengetahuan siswa?
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

7. Pengayaan dan Remedial


a. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Aktifitas nyata apa yang dapat dilakukan dalam 1 pekan sebagai wujud Menjauhi
Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina untuk Melindungi Harkat dan Martabat
Manusia
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif baik
terkait konten, metode maupun asesmennya.

8. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap Beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar kritis, Ishlah
(Perbaikan), dan I’tidal (Tegak Lurus)?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan peserta
didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta didik
mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)
Lembar Asesmen
a. Asesmen Awal Pembalajaran
Instrumen Asesmen Awal :

Hasil Asesmen Awal :


Ceklis pada nomor pertanyaan yang sudah dikuasai peserta didik
N Nama Nomor Ket
o 1 2 3 4 5
1 adi v v x x x
budi

1. Asesmen Formatif selama pembelajaran


Kinerja kelompok dalam menyusun permasalahan dan pengumpulan data Menjauhi
Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina untuk Melindungi Harkat dan Martabat
Manusia

Kelompok : ………………….
Nama Anggota : …………………..

Skor
Aspek (0-1
0)
Kerjasama Kelompok
Kejelasan Pernyataan Masalah
Kelengkapan pengumpulan informasi
Kejelasan pernyataan temuan
Jumlah
Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Presentasi Hasil Diskusi
Kelompok : ………………….
Nama Anggota : …………………..

Aspek

Kejelasan dalam sajian


Tampilan bahan presentasi
Ketepatan presentasi sesuai dengan
temuan diskusi
Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

2. Penilaian sumatif (diferensiasi produk)


Instrumen asesmen keterampilan
Petunjuk:
a) Teknik Penilaian : Produk
b) Bentuk Instrumen : sesuai minat
c) Instrumen :
Membuat paparan produk

Instrumen Penilaian Produk


Skor Nilai
No Kriteria Pengamatan 4 3 2 1
(sangat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1 Karya menunjukkan
kelengkapan dan
kesesuaian materi
2 Karya menunjukkkan
ketepatan pemilihan
Bahasa / gambar
3 Karya menunjukkan
penyajian materi dengan
menarik

Glosarium

DAFTAR PUSTAKA
1. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
2. Puslit Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta:
Kementerian Agama
3. Buku peserta didik

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2023


Kepala Sekolah Alam Al Hanif Guru PAI dan Budi Pekerti

Annayanti Budiningsih, S.Pd, MM M. Syamsul WA, M.Pd


NIP. 197710312022212007 NIP. 197504162010011009
