Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MAN 1 SURAKARTA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Ketentuan Jual Beli, Khiyaar, salam, dan hajr.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan : Dua kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menuniukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memaharni, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mengolah, menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.7. Menghayati konsep muamalah 1.7.1. Peduli dengan perdagangan secara Islami
dalam Islam tentang jual beli,
khiyaar,salam, hajr.
2.7. Mengamalkan sikap kerja sama 2.7.1. Aktif dalam kerja-kerja kelompok
dalam kehidupan sehari-hari sebagai 2.7.2. Senang membantu orang lain
implementasi dari pengetahuan
tentang kerjasama ekonomi dalam
Islam
3.7. Menganalisis ketentuan tentang 3.7.1. Menganalisis ketentuan jual beli dalam
jual beli, khiyaar, salam, dan hajr Islam
3.7.2. Menganalisis ketentuan khiyaar dalam
jual beli
3.7.3. Menganalisis ketentuan salam dalam
Islam
3.7.4. Menganalisis ketentuan hajr dalam
Islam
4.7. Mengomunikasikan ketentuan 4.7.1. Mempresentasikan hasil diskusi
Islam mengenai jual beli, khiyaar, kelompok tentang implementasi
salam dan hajr ketentuan jual beli, khiyaar, salam, dan
hajr

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan ketentuan jual beli.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan ketentuan khiyaar dalam jaul beli.
3. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis ketentuan salam
4. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis ketentuan hajr

Pertemuan 2
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan implementasi ketentuan jual beli, khiyaar, salam, dan hajr dalam
kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
 Ketentuan jual beli
 Ketentuan khiyaar
 Ketentuan salam
 Ketentuan hajr
Pertemuan ke dua
 Implementasi jual beli
 Implementasi khiyaar
 Implementasi salaam
 Implementasi hajr

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan :
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
 Metode
1. Discovery Learning
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Paket Fiqih kemenag
b. Fiqh Sunnah Sayid Sabiq
c. Al-Fiqhu al-Islami, wa Adillatuhu
d. Pengantar Fiqih Jual Beli karya Amni Nur Baits
e. Fiqih Jual Beli karya Enang Hidayat
f. Sumber internet.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa)
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan pertanyaan
lisan kepada siswa untuk memperoleh gambaran pengetahuan
siswa tentang jual beli dan hal-hal yang terkait dengannya
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari dan
cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan diterapkan
pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 70 Menit
1. Disajikan pengantar tentang jual beli, siswa diminta meneyebutkan
bentuk-bentuk akad jual beli yang diketahui (Stimulation)
2. Bersama-sama siswa guru mengidentifikasi informasi yang perlu
diketahui terkait dengan jaul beli, khiyar, salam, dan hajr.
(Problem Statement)
3. Secara kelompok siswa membaca berbagi sumber dan berdiskusi
untuk mencari informasi terkait dengan jaul beli, khiyar, salam,
dan hajr. (Data Collection)
4. Masing-masing kelompok merumuskan poin-poin pokok untuk
melakukan persentasi hasil diskusi (Data Proccesing)
5. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk mendapat
tanggapan dari guru dan kelompok lain (Verivication)
6. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan tentang materi
yang dipelajari (Generalization).
3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru membuat simpulan dan melakukan 10 menit
refleksi atas pembelajaran.
2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa)
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru mennyampaikan metode pembelajaran dan tehnik
penilaian yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru menyajikan ulasan pengantar tentang berbagai macam
bentuk transaksi jual beli yang berlaku di masyarakat
(Stimulation)
2. Guru memberi tugas kelompok untuk mendiskusikan
implemantasi prinsip-prinsip jual beli, khiyaar, salam, dan hajr
dalam aktivitas ekonomi yang ada di masyarakat. (Data
Collecting)
3. Masing-masing kelompok mendiskusikan merumuskan poin-
poin hasil diskusinya . (Data Collecting)
4. Guru memeriksa hasil rancangan masing-masing kelompok dan
memberikan koreksi dan masukan (Verivication)
5. Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok untuk mendapat tanggapan dari siswa
lain dan guru.
6. Guru memberikan koreksi, penegasan, dan penguatan atas hasil
diskusi kelompok
3 PENUTUP 20 menit
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
3. Guru melakukan pos tes
4. Guru mengakhiri pembelajaran

C. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Peduli dengan perdagangan yang islami

Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Satuan Pendidikan : MA ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X / Gneap
Mata Pelajaran : Fiqih
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Aktif dalam kerja-kerja kelompok
2. Senang membantu orang lain

Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : MA …….


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Fiqih
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Diskusikan dengan kelompokmu implementasi prinsip jual beli, khiyaar, salam, dan
hajr dalam transaksi ekonomi sehari-hari!
Aspek Penilaian dan penskoran

NO Aspek Yang dinilai Skor


Maks
1 Sistematika Presentasi (Baik : 3, cukup, 2, kurang:1) 3
2 Penguasaan materi ( Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3
3 Media presentasi ( Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3
4 Penyampaian ( Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3
5 Menjawab dan menaggapi pertanyaan (Baik:3, cukup:3, kurang:1) 3
Skor Maksimal 15
Nilai : skor perolehan di kali 10 dibagi 15

………………, Juli 2020


Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
