Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH : MAN TAMBAKBERAS JOMBANG


MATA PELAJARAN : FIQIH
KELAS / SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU : 2JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
PERTEMUAN KE : 1 [SATU ]

Standar Kompetensi : 6. Memahami Hukum Islam Tentang Kepemilikan

Kompetansi Dasar : 6.1 Menjelaskan masalah-masalah yang berhubungan dengan konsep


kepemilikan

Indikator Hasil Belajar :

Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian milkiyah dan dasar hukum kepemilikan


2. Menjelaskan macam-macam kepemilikan
3. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan
4. Menunjukkan hikmah milkiyah
5. Menjelaskan pengertian ihrazul mubahat
6. Memberikan contoh ihrazul mubahat
7. Menjelaskan pengertian khalafiyah
8. Menjelaskan pengertian ihyaul mawat al-ardl
9. Membahas tentang eksploitasi lahan hutan di RTH (Ruang Terbuka Hijau) MAN
Tambakberas

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal masalah kepemilikan, serta
mempunyai rasa peduli lingkungan.

2. Meteri Ajar

Konsep Kepemilikan; Suatu harta atau barang yang secara hukum dapat dimiliki oleh seseorang
untuk dimanfaatkan dan dibenarkan untuk dipindahkan penguasaannya kepada orang lain
Sebab-sebab kepemilikan diantaranya yaitu dengan :
1. Ihrajul mubahat yaitu kewenangan memiliki sesuatu yang tidak bertuan. Misalnya ikan di
laut, hewan-hewan di hutan dll
2. al-Uqud ialah harta yang didapat memalui akad / transaksi. Misalnya jual beli, sewa,
pinjam dll
3. al-Khalafiyah adalah harta yang dimiliki karena warisan, wasiat atau karena pemberian
4. at-Tawalludu minal mamluk yaitu harta yang dimiliki karena pembiakan dari harta
sebelumnya. Misalnya hewan ternak yang dibeli beranak, tumbuhan yang berbuah dll.
Macam-macam kepemilikan
Kepemilikan terhadap suatu harta benda ada tiga macam, yaitu :
 kepemilikan penuh, yaitu penguasaan terhadap benda atau materi secara penuh dan
bebas serta dibenarkan secara hukum baik benda tersebut maupun pemnfaatannya.
Misalnya Andi memiliki rumah, sawah atau mobil. Andi dapat menguasai dan
memanfaatkan harta tersebut tanpa ada orang yang membatasinya atau
membatalkannya. Kepemilikan penuh ini memungkinkan seseorang untuk dapat
menguasai dan memanfaatkan hatra itu secara bebas, baik materinya maupun
pemanfaatanya.
 Kepemilikan materi, yaitu penguasaan terhadap benda tersebut terbatas pada materinya
saja, tanpa bisa memanfaatkannya. Karena tidak dibenarkan secara hukum
memanfaatkannya. Contoh : Robi menyewakan rumah miliknya kepada Fiki, maka Robi
hanya dibenarkan secara hukum menguasai materinya tanpa bisa ikut
memanfaatkannya, sedangkan Fiki bisa memanfaatkan rumah tersebut.

 Kepemilikan manfaat, ialah kepemilikan seseorang terhadap benda tersebut sebatas


memanfaatkannya saja dan tidak dibenarkan secara hukum untuk memiliki barang
tersebut. Contoh : Fiki menyewa rumah milik Robi, maka Fiki hanya berhak
memanfaatkan rumah tersebut dan tidak dibenarka untuk memiliki rumah tersebut.
Sedangkan penguasaan rumah tersebut ada ditangan Robi.
Kepemilikan manfaat ini dapat berakhir bila :
 Habis masa sewa
 Barang yang disewa rusak atau hilang
 Salah satu pembuat akad meninggal dunia.

Konsep Ihyau mawat al-ardl


Ihyaul mawat al-ardl adalah membuka lahan baru yang belum ada pemiliknya. Misalnya hutan
untuk pertanian dll.
Hukum ihyaul mawat al ardl adalah jaiz (boleh) berdasarkan sabda Nabi Muhammad saw :

‫ من أحيا أرضا ميتة فهي له‬: ‫عن جابر قال النبي صلى هللا عليه وسلم‬
“Dari Jabir, Nabi pernah bersabda :’ Barang siapa membuka lahan baru, maka itu menjadi
miliknya’. (HR. Tirmidzi)

Syarat-syarat membuka lahan baru :


 Tanah yang akan dimiliki harus sekedar cukup untuk keperluannya (tidak
mengeksploitasi)
 Benar-benar sanggup mengurus lahan tersebut dan tidak boleh dibiarkan saja
Hikmah ihyau mawat al ardl
 Mendorong manusia untuk berusaha dan bekerja mencari rizki
 Supaya kehidupan manusia bisa menyebar, tidak hanya berkumpul dalam satu tempat
saja.
 Memanfaatkan lahan yang masih kosong dengan hal-hal yang bermanfaat dengan tetap
mempehatikan kelestarian lingkungan dan tidak merusak atau mengeksploitasi alam.
 Membantu melestarikan alam

3. MetodePembelajaran
 SYNERGETIC TEACHING ( Pengajaran Bersinergi ): Ini adalah metode yang
menggabungkan dua cara belajar yang berbeda. Metode ini memberi kesempatan kepada
siswa untuk saling berbagi hasil belajar dari materi yang sama dengan cara yang berbeda
dengan membandingkan catatan
 Tanya jawab
 Ceramah
 Diskusi
 Concept Mapping (Peta Konsep)

4. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2. Kegiatan Inti
 Bagi siswa yang ada di kelas menjadi dua kelompok besar secara seimbang (kerja
sama)
 Pindahkan kelompok pertama ke tempat lain yang tidak memungkinkan mereka
mendengarkan pelajaran untuk membaca bacaan dari topik yang akan di ajarkan.
Pastikan bahwa bacaan dapat dipahami dengan baik dan sesuai dengan waktu yang di
perkirakan untuk pembelajaran ( kerja keras, kerja sama, aktif, tanggung jawab)
 Dalam waktu yang sama, sampaikan materi tersebut kepada kelompok kedua dengan
metode ceramah di kelas tempat siswa belajar
 Minta siswa untuk mencari pasangan kawan yang tadi menerima pelajaran dengan
cara yang berbeda. Anggota kelompok satu akan mencari kawan dari kelompok dua.
(kerja keras, kerja sama, aktif)
 Keduannya diminta untuk menggabungkan hasil belajar yang mereka peroleh dengan
cara yang berbeda tersebut.(teliti, tanggung jawab)
 Mintalah beberapa pasangan siswa untuk membacakan hasil kesimpulanya (tanggung
jawab, komunikatif)
 Guru mnyampaikan kepada siswa tentang konsep kepemilikan yang berhubungan
dengan peduli lingkungan ( memahami tentang peduli lingkungan,peduli lingkungan,
tanggung jawab)
 Masing-masing kelompok menyampaikan konsep kepemilikan dan ihyau mawat al
ardl (tanggung jawab, kerja keras, berani, peduli lingkungan)
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang materi hari ini, untuk
mempermudah belajar (kerja keras, lebih memahami materi)
 Siswa dan guru menyimpulkan materi hari ini

3. Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag JATIM
b. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c. Buku Ajar PLH kelas XI
d. Artikel tentang eksploitasi di RTH (Rumah Terbuka Hijau)
e. Lembar Kegiatan Siswa
f. Lingkungan sekitar
g. Kertas dan alat tulis

6. Penilaian

a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]


No ITEM SOAL Bobot Catatan

01 Jelaskan pengertian kepemilikan

02 Sebutkan sebab-sebab kepemilikan

03 Sebutkan macam-macam kepemilikan

04 Jelaskan pengertian Al-Khalafiyah dan contohnya

05 Jelaskan iharajul mubahat dan contohnya

06 Jelaskan pengertian ihyaul mawat al-ardl

07 Sebutkan syarat-syarat membuka lahan baru

08 Tulislah dalil tentang ihyau mawat al ardl

09 Jelaskan korelasi antara ihayu mawat al ardl dengan


pelestarian lingkungan

10 Sebutkan hikmah ihyau mawat al ardl

b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Jumlah
Aspek Penilaian Afektif Nilai Catatan
Skor
No Nama Siswa
Kerja Tuntas
Respon Disiplin
Sama Tugas

01

02

03

c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Nama Jml Catatan
No Mutu Nilai
Siswa Penguasaan Sistematika Kecakapan Skor Guru
Karya
01
02
03

Jombang, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala
MAN TAMBAKBERAS Jombang Guru Mata Pelajaran

Drs. H. AH. SUTARI, M.Pd M I S I A N A H, S.Ag


NIP. 195727031984031002 NIP. 197827072007102007
INSTRUMEN PENILAIAN

 Soal Tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Jelaskan pengertian kepemilikan ?

2. Sebutkan sebab-sebab kepemilikan !


3. Sebutkan macam-macam kepemilikan !
4. Jelaskan pengertian Al-Khalafiyah dan contohnya !
5. Jelaskan iharajul mubahat dan contohnya !
6. Jelaskan pengertian ihyaul mawat al-ardl !
7. Sebutkan syarat-syarat membuka lahan baru !
8. Tulislah dalil tentang ihyau mawat al ardl !
9. Jelaskan korelasi antara ihayu mawat al ardl dengan pelestarian lingkungan !
10. Sebutkan hikmah ihyau mawat al ardl !

 Tugas Kelompok
 Bagaimana pendapatmu tentang ‫ إحياء ارض الموات‬dan sebutkan syaratnya
 Jelaskan pendapatmu tentang orang yang membuka lahan baru tapi tidak
bertanggung jawab dan merusak lingkungan
 Jelaskan akibat dari membuka lahan baru yang mengeksploitasi alam dan
merusak lingkungan (mengupas dari artikel tentang eksploitasi hutan di
Rumah Terbuka Hijau (RTH) MAN Tambakberas)
 Buatlah contoh skenario tentang sebab-sebab kepemilikan (4 macam)
 Tulislah dalil tentang orang yang berjuang mempertahankan dan menajaga
harta, anak dan keluarga adalah mati syahid
 Analisis kasus berikut ini ! “ pak Bejo sebagai seorang nelayan setiap hari ia
berlayar untuk mencari ikan, kehidupan anggota keluarganya bergantung
dari hasil tangkapan ikan yang dibawa pulang pak Bejo. Pada suatu saat hasil
tangkapan ikan yang dibawa pulang sangat jauh dari harapan dan kebutuhan
keluarga, karena pak Bejo hanya membawa pulang beberapa ekor ikan yang
biasanya murah dijual dan beberapa kerang yang biasanya dimasak untuk
anggota keluarga. Istri dan anak-anaknya kecewa melihat hasil tangkapan
sang ayah. Kemudia ayahnya menasehati, sambil termenung mereka
berusaha untuk qonaah dan mensyukuri apapun yang dihasilkan. Kemudian
bu Bejo bersiap untuk memasak di dapur tidak disadarinya ketika membelah
kerang yang akan dimasak, ditemukan 6 butir mutiara sebesar kelereng.
Inilah anugerah Allah kepada keluarga Bejo. Jika kamu jadi pak Bejo atau bu
Bejo apa yang akan anda lakukan ? jika dilihat dari konsep kepemilikan
bagaimana hukum kepemilikan mutiara tersebut ? Bagaimana sikap pak Bejo
atau bu Bejo yang paling tepat ? Hikmah apa yang bisa diambil dari kisah
diatas ?

 Tugas Individu

Deskripsikan pengalaman pribadimu yang terkait dengan usahamu untuk memiliki


suatu benda, sampai benda tersebut bisa ada di tanganmu. Kapan pengalaman itu
trjadi, bagaimana prosesnya dan manfaat apa yang bisa diambil untuk meningkatkan
prestasi dan kualitas hidupmu (harus kisah nyata) minimal 5paragraf.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH : MAN TAMBAKBERAS JOMBANG


MATA PELAJARAN : FIQIH
KELAS / SEMESTER : X / II [ GENAP ]
ALOKASI WAKTU : 2x45 menit
TAHUN PELAJARAN :2013-20134

Standar Kompetensi : 8. Memahami Hukum Islam Tentang Pelepasan dan Perubahan Harta
beserta Hikmahnya

Kompetansi Dasar : 8.1 Menjelaskan tata cara Shadaqah dan hikmah pelaksanaanya

Indikator Hasil Belajar :

Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian shadaqah


2. Menjelaskan hukum shadaqah
3. Menyebutkan syarat dan rukun shadaqah
4. Menyebutkan macam-macam shadaqah
5. Meneladani tokoh pahlawan lingkungan yang ikhlas memberikan kemampuan dan
tenaganya untuk melestarikan lingkungan.
6. Menyebutkan hikmah pelaksanaanya

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu Menjelaskan tata cara Shadaqah dan hikmah
pelaksanaanya serta mempunyai kepedulian sosial dan peduli lingkungan.

Meteri Ajar

Shadaqah adalah memberikan sesuatu kepada orang lain tanpa mengharap imbalan atau balasan,
hanya karena mengharapa ridla Allah semata.
Huikum shadaqah adalah sunnah. Shadaqah bisa diberikan kapada siapa saja, baik kepada orang
yang tidak kita kenal maupun kepada saudara, keluarga atau kerabat dekat.
Adapun Syarat shadaqah adalah :

 Orang yang bershadaqah sehat, berakal dan bukan orang yang boros
 Penerima shadaqah orang yang membutuhkan
 Penerima shadaqah orang yang bisa memiliki pemberian tersebut
 Barang yang dishadaqahkan harus bermanfaat

Sedangkan rukun shadaqah adalah :


 Pemberi
 Penerima
 Ijab qobul
 Barang atau benda yang dishadaqahkan
Shadaqah ada bermacam-macam bisa berupa harta benda, tenaga pendapat, perkataan
yang baik dan bahkan senyuman pun dapat merupakan shadaqah. Shadaqah dapat dilakukan
dimana saja yang penting bisa bermanfaat bagi orang disekitar kita ataupun lingkungan
disekitar kita. Apabila kita melakukan semua itu dengan ikhlas maka Allah akan
membalasnya dengan berlipat ganda.

Hikmah pelaksanaan shadaqah :


 Dapat menolong orang yang membutuhkan dan mempererat tali silatur rahim diantara
sesama.
 Sebagai obat dari penyakit
 Memperoleh pahala yang mengalir
 Dapat meredam murka Allah dan menolak bencana
 Akan bertambah rizkinya
 Menumbuhkan rasa peduli sosial
 Membantu melestarikan alam
 Menumbuhkan rasa peduli lingkungan

2. MetodePembelajaran
1. Critical Insident (Pengalaman Penting) dan tokoh
lain
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Ceramah

3. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan materi sesuai dengan yang akan dipelajari dalam pertemuan ini (Rasa
ingin tahu)
b. Siswa diberi kesempatan untuk mengingat pengalaman yang tidak terlupakan berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari ( Konsentrasi, Inovatif dan Kreatif )
c. Siswa diberi kesempatan untuk menceritakan pengalaman yang tidak terlupakan dan
menyampaikan pengalamannya kepada siswa yang lain( Kreatif dan Semangat)
d. Setelah pengalaman tersebut disampaikan, guru memberi kesempatan kepada beberapa
siswa untuk menceritakan pengalaman nyata yang dialami temannya (Berani, Tanggap, dan
Peduli)
e. Setelah dirasa telah menemukan gambaran yang nyata, guru mengaitkan pengalaman siswa
tersebut dengan materi yang akan disampaikan
f. Guru memberikan contoh tata cara bershadaqah, baik yang bersifat materi maupun non
materi ( rasa peduli sosial dan lingkungan)
g. Siswa secara bergantian mempraktekan bershadaqah bersifat materi.(rasa peduli sosial)
h. Siswa secara bergantian mempraktekan bershadaqah yang bersifat non materi. Misal
tersenyum kepada orang lain, membuang sampah tepat pada tempatnya, menyiram
tanaman yang ada disekitar kita,mengingatkan teman untguk peduli lingkungan dll.
(tanggap, tanggung jawab, peduli lingkungan)
i. Semua kelompok mencari artikel tentang tokoh teladan yang ikhlas mengerahkan
tenaga dan kemampuannya untuk peduli lingkungan.
j. Siswa dan guru menyimpulkan materi hari ini

3. Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

4 Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag JATIM


b. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c. Artikel tentang tokoh teladan yang ikhlas mengerahkan tenaga dan
kemampuannya untuk peduli lingkungan
d. Buku Kerja Siswa
e. Lingkungan sekitar
f. Artikel
g. Kertas dan alat tulis lainnya.
h. Uang, air, sampah, tempat sampah dll

5. Penilaian
i. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No ITEM SOAL Bobot Catatan

01 Jelaskan apa yang dimaksud dengan shadaqah ? 4

02 Sebutkan syarat dan rukun shadaqah 4

03 Sebutkan macam-macam shadaqah 4

04 Jelaskan hukum shadaqah! 3

05 Jelaskan hikmah pelaksanaan shadaqah ! 5

j. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Jumlah
Aspek Penilaian Afektif Nilai Catatan
Skor
No Nama Siswa
Kerja Tuntas
Respon Disiplin
Sama Tugas

01

02

03

k. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Nama Jml Catatan
No Mutu Nilai
Siswa Penguasaan Sistematika Kecakapan Skor Guru
Karya
01
02
03

Jombang, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala
MAN TAMBAKBERAS Jombang Guru Mata Pelajaran

Drs. H. AH. SUTARI, M.Pd M I S I A N A H, S.Ag


NIP. 195727031984031002 NIP. 197827072007102007
INSTRUMEN PENILAIAN
 Soal Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan shadaqah ?


2. Sebutkan syarat dan rukun shadaqah

3. Sebutkan macam-macam shadaqah


4. Jelaskan hukum shadaqah!
5. Jelaskan hikmah pelaksanaan shadaqah (baik yang bersifat materi maupun non
materi)!

 Tugas Individu
 Mempraktekan bershadaqah yang bersifat non materi (membuang
sampah tepat pada tempatnya, menyiram tanaman, mengingatkan
sesama untuk peduli lingkungan)di rumah dan di lingkungan
sekolah
 Mencatat (membuat daftar), di buku tulis tentang shadaqah yang
bersifat non materi yang telah dikerjakan

 Tugas kelompok
 Mencari artikel tentang tokoh yang dengan ikhlas mengerahkan
tenaga dan kemampuannya untuk melestarikan lingkungan
