(RPP)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara,
Maha Sempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir
1
2.3 Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan
adil sebagai implementasi pemahaman al-Asmau al-Husna: Al-Karim, Al-Mu’min,
Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
4.3 Menyajikan hubungan makna- makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran
budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Kajian Nilai Lintas Kelompok (Cross Over Groups
Discussion of Value) dengan metode Make a Match, Silaturahmi Activities, Picture
Commnent, Puisi Acrostic, dan Pantun Bermakna peserta didik mampu :
3.3.1 mengidentifikasi makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil,
al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir, dengan baik.
3.3.2 Menunjukkan dalil naqli yang berkaitan dengan makna al-Asma’u al-Husna
dengan baik
3.3.3 Menginterpretasi makna al-Asma’u al-Husna dengan baik
4.3.1 Merumuskan hubungan makna al-Asma’u al-Husna dengan baik
4.3.2 Mempresentasikan hubungan makna al-Asma’u al-Husna dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir
2. Dalil al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan makna al-Asma’u al-Husna: al-
Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
3. Hikmah al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir dalam kehidupan sehari-hari.
F. Metode Pembelajaran :
1. Make a Match
2. Silaturahmi Activities
3. Picture Commnent
4. Diskusi
2
G. Model Pembelajaran
“Discovery Learning”
H. Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Video
4. Plano
5. Spidol
6. Lem
7. Gambar
8. Gunting
9. Bagan
10. Lembar hasil silaturahmi
I. Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI, hal. 2 – 20
2. Buku teks pesera didik PAI dan Budi Pekerti SMK Kelas X, Edisi Revisi 2016,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
3. Kitab Tafsir (al-Maraghi, hal : 220 Jalalain, hal 50 dll).
4. Kitab Hadits Bukhori Muslim, hal 56
J. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan 20 Menit
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, Karakter
kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Pembinaan
pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan Literasi
kegiatan pembelajaran
7 Melakukan motivasi dan appersepsi video
tentang kekerasan pelajar
8 Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan HOTS
antara tayangan video dengan materi al-asmaul Literasi
husna
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas
Kelompok” (Cross Over Groups
Investigation of Value) dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI
ACTIVITIES dan
3
1 Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok Kolaborasi
2 Peserta didik mengamati guru yang sedang
mendemonstrasikan MPI Asmaul Husna
3 Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam 105
MPI Asmaul Husna Menit
4 Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan Berfikir kritis
bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di
kertas plano (opinion making)
5 Peserta didik diberi kesempatan untuk curah
pendapat dalam membentuk hipotesis /
pernyataan/pertanyaan (decision making) Kreatif
6 Setiap kelompok memilih satu HOTS
hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik (action)
7 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menentukan langkah-langkah yang
sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di
kelompok masing-masing
8 Setiap kelompok membuat kartu berpasangan
asmaul husna (al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil,
al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir) dan
maknanya dalam potongan kertas
9 Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
kartu berpasangan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan make a match dengan bantuan kartu
berpasangan yang sudah dibuat. Berpikir Kritis
10 Guru meminta perwakilan kelompok untuk Kolaborasi
tampil kedepan guna beradu cepat dalam Literasi
memasangkan kartu asmaul husna dan
maknanya
11 Peserta didik membuat bagan/rangkuman poin- Kolaborasi
poin penting dalam kertas plano dan
menempelkan di tempat yang telah disediakan
12 Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke Komunikasi
kelompok-kelompok lain untuk menggali,
bertukar informasi, menemukan contoh perilaku
yang mencerminkan asmaul husna (al-Karim, al- HOTS
Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir), serta pengalaman hidup yang
berkaitan dengan asmaul husna (al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir)
13 Informasi atau materi yang didapatkan dari
kelompok lain disampaikan kepada anggota
kelompoknya masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi (depending value)
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik menemukan manfaat langsung 10 Menit
4
maupun tidak langsung dalam proses Pembinaan
pembelajaran melalui kegiatan refleksi Karakter
2 Peserta didik menerima umpan balik yang
berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran
3 Peserta didik menerima informasi tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
4 Peserta didik menerima informasi tentang
tugas kelompok membuat puisi akrostik,
pantun bermakna
5 Peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
6 Penutup
Pertemuan Kedua:
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan
2 Mengabsen, mengecek kerapihan Karakter
berpakaian, kebersihan kelas.
3 Meminta pesera didik memimpin doa Pembinaan
4 Membaca ayat Al-qur’an Karakter
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan 20 Menit
pembelajaran yang akan dicapai: Pembinaan
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan Karakter
kegiatan pembelajaran
7 Melakukan appersepsi: Literasi
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas
Kelompok” (Cross Over Groups
Investigation of Value) dengan metode
PUISI AKROSTIK dan PANTUN
BERMAKNA
1 Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok Kolaborasi
Guru menayangkan gambar yang berkaitan
dengan asmaul husna (opinion making)
2 Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
menemukan kaitan gambar dengan asmaul
husna (al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir) 105
(decision making) Menit
3 Setiap kelompok menentukan dan Kolaborasi
mempresentasikan kaitan gambar dengan Komunikasi
asmaul husna (al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil,
5
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir)
(action)
4 Setiap kelompok menampilkan puisi Kreatif
akrostik dan pantun bermakna yang Komunikasi
menjadi tugasnya secara bergiliran HOTS
Peserta didik menempelkan karya Puisi
akrostik dan pantun bermakna ditempat
yang telah disediakan
5 Perwakilan kelompok memberikan apresiasi
dengan cara membubuhkan tanda bintang
diatas karya tersebut. (empat bintang : sangat
baik, tiga bintang: baik, dua bintang: cukup
baik, satu bintang:kurang).
6 Karya yang paling banyak mendapatkan tanda
bintang dikukuhkan sebagai karya terbaik. Kritik
7 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi (depending value) Pembinaan
8 Guru memberikan penguatan dengan Karakter
menanamkan nilai-nilai karakter seperti adil,
tanggung jawab, kerjasama, nasionalisme
Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran Pembinaan
10 Menit
pertemuan yang akan datang Karakter
3 Doa dan penutup
Pertemuan Ketiga :
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan 20 Menit
2 Mengabsen, mengecek kerapihan Karakter
berpakaian, kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Pembinaan
pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan Literasi
kegiatan pembelajaran
7 Melakukan motivasi dan appersepsi
video tentang kekerasan pelajar
8 Mengajukan pertanyaan bagaimana HOTS
hubungan antara tayangan video dengan Literasi
materi al-asmaul husna
6
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai
Lintas Kelompok” (Cross Over Groups
Investigation of Value) dengan metode
MAKE A MATCH DAN
SILATURAHMI ACTIVITIES dan
1 Peserta didik duduk menjadi 3 kelompok Kolaborasi
2 Peserta didik mengamati guru yang sedang
mendemonstrasikan MPI Asmaul Husna
3 Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur 105
dalam MPI Asmaul Husna Menit
4 Peserta didik mengidentifikasi masalah Berfikir kritis
dengan bimbingan guru dan masalah
tersebut ditulis di kertas plano (opinion
making)
5 Peserta didik diberi kesempatan untuk curah
pendapat dalam membentuk hipotesis / Kreatif
pernyataan/pertanyaan (decision making) HOTS
6 Setiap kelompok memilih satu
hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik
(action)
7 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menentukan langkah-
langkah yang sesuai dengan masalah yang
akan didiskusikan di kelompok masing-
masing
8 Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke
kelompok-kelompok lain untuk menggali,
bertukar informasi, menemukan contoh
perilaku yang mencerminkan asmaul husna
(al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin,
9 al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir), serta Berpikir Kritis
pengalaman hidup yang berkaitan dengan Kolaborasi
asmaul husna (al-Karim, al-Mu’min, al- Literasi
Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-
Akhir)
10 Informasi atau materi yang didapatkan dari Kolaborasi
kelompok lain disampaikan kepada anggota
kelompoknya masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan Komunikasi
hasil diskusi (depending value)
HOTS
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik menemukan manfaat 10 Menit
langsung maupun tidak langsung dalam Pembinaan
proses pembelajaran melalui kegiatan Karakter
7
refleksi
2 Peserta didik menerima umpan balik yang
berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran
3 Peserta didik menerima informasi tentang
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
4 Peserta didik menerima informasi tentang
tugas kelompok membuat puisi akrostik,
pantun bermakna
5 Peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama
6 Penutup
8
K. Penilaian Hasil Pembelajaran :
1. Sikap
Teknik penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian :
9
Sikap ( observasi
2. Tes Tertulis
Kisi-kisi Soal Pengetahuan
IPK Materi Ben
No
Kompetensi Dasar Indikator Soal tuk Ket
Soal
Soal
Menganalisis makna Mengide Disajikan ilustrasi kisah nyata Es 1
al-Asma’u al-Husna: ntifikasi kehidupan seseorang, peserta didik sa
al-Karim, al-Mu’min, makna al- dapat menganalisis cara yang akan y
al-Wakil, al-Matin, Asma’u dilakukan untuk bertawakkal
al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Husna sebagai pengamalan asmaul husna
al-Akhir melalui al-Wakiil
kisah Disajikan ilustrasi kisah nyata Es 2
nyata kehidupan seseorang, peserta didik sa
dapat menemukan cara yang akan y
dilakukan apabila kasus tersebut
menimpa dirinya.
Soal-soal:
Taufik dan fitri adalah sepasang suami istri yang hidup bahagia. Mereka termasuk
orang taat dalam beribadah kepada Allah Swt. Bahkan Taufik adalah seorang ustadz
yang aktif memberikan ceramah agama dibeberapa majelis taklim dan masjid. Anak
10
pertama bernama Nur hafit kini berusia dua tahun. Pada tanggal 7 februari 2017
mereka diberi karunia sekaligus amanah anak kedua dengan jenis kelamin perempuan.
Berdasarkan hasil foto rontgen, dan diagnosa dokter, adik perempuan Rofiq terkena
atresia duonedum, yaitu usus 12 jarinya ada yang tersumbat sehingga asupan ASI
atau makanan tidak bisa masuk ke tubuh. Dokter mengatakan, anak yang baru
berumur 3 hari ini harus dioperasi bedah usus. Dan menurut dokter kemungkinan
berhasil 50%-50%. Hati, fikiran dan perasaan pasangan suami istri ini berkecamuk
tidak karuan. Perasaan sedih, khawatir, cemas, dan takut bercampur jadi satu. Setelah
mereka berdua merenung, berfikir, dan minta pertimbangan orang tua, teman, guru
spiritual, dan berdoa kepada Allah Swt akhirnya mereka putuskan setuju dilakukan
operasi terhadap bayi mungil mereka.
1. Berdasarkan teks tersebut, bagaimana cara yang akan dilakukan pasangan suami
istri tersebut untuk bertawakkal sebagai bentuk pengamalan asmaul husna al-
Wakil .!
Kunci Jawaban:
1. Tawakkal artinya menyerahkan semua hasil usaha maksimal kepada Allah SWT.
Ustadz Taufik dan isterinya bertawakkal dengan cara selalu berdoa dan
menyerahkan semua kepada Allah Swt. Tidak ada jalan lain kecuali harus operasi
bedah usus. Pada posisi ini ustadz Taufik hanya bisa berdoa, karena tidak
mungkin membantu dokter ikut partisipasi dalam operasi bedah usus. Sehingga
benar-benar 100% tawakkal.
2. Yang akan saya lakukan:
Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0
3. Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat
pelaksanaan diskusi.
11
1
2
3
dst
Keterangan :
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
12
13