Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MA………………


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Makna alAsma' al-Husna (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, al-
Matiin, al-Jaami, al-Hafiidz, al-Rofii, al-Wahhaab, al-Rakiib, al-
Mubdi, al-Muhyi, al-Hayyu,al-Qoyyuum, al-Aakhir, al-Mujiib, dan al-
Awwal
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan : Tiga kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memaharni, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mengolah, menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.6. Menghayati kebesaran Allah 1.6.1. Menunjukkan sikap khusu’ ketika
dengan al-Asma' al-Husna Nya (al- membaca asma Allah
Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, al-
Matiin, alJaami, al-Hafiidz, al-
Rofii, al-Wahhaab, al-Rakiib,
alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-
Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan
alAwwal)
2.6. Mengamalkan sikap santun dan 2.6.1. Bersikap santun terhadap guru dan teman
bijaksana sebagai cermin 2.6.2. Bersikap bijaksana dalam menyelesaikan
pemahaman al-Asma' alHusna (al masalah
Kariim, alMu'min, al-Wakiil,
alMatiin, al-Jaami, alHafiidz, al
Rofii, alWahhaab, al-Rakiib,
alMubdi, al-Muhyi, alHayyu, al-
Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan
alAwwal)
3.6. Menganalisis makna alAsma' al 3.6.1. Menganalisi makna alAsma' al Husna
Husna (al-Kariim, al-Mu'min, al- (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil,
Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz, al-Rofii,
alHafiidz, al-Rofii, alWahhaab, al- alWahhaab, al-Rakiib, alMubdi, al-
Rakiib, alMubdi, al-Muhyi, Muhyi, alHayyu,al-Qoyyuum, alAakhir,
alHayyu,al-Qoyyuum, alAakhir, al- al-Mujiib, dan alAwwal)
Mujiib, dan alAwwal) 3.6.2. Menganalisis penerapan nilai dari al
Asma' al Husna (al-Kariim, al-Mu'min,
al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz,
al-Rofii, alWahhaab, al-Rakiib,
alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-
Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan
alAwwal) dalam kehidupan sehari-hari.
4.6. Menyajikan hasil analisis 4.6.1. Menyusun tabel poin-poin makna al
tentang makna al-Asma' alHusna Asma' al Husna (al-Kariim, al-Mu'min,
(al-Kariim, alMu'min, al-Wakiil, al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz,
al-Matiin, al-Jaami, al-Hafiidz, al-Rofii, alWahhaab, al-Rakiib,
alRofii, al-Wahhaab, alRakiib, al- alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-
Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan
Mubdi, al-Muhyi, al-Hayyu,al-
alAwwal) dan contoh penerapan nilai
Qoyyuurn, alAakhir, al-Mujiib, dan yang dikandungnya dalam kehidupan
alAwwal sehari-hari
4.6.2. Menyajikan tabel poin-poin makna al
Asma' al Husna (al-Kariim, al-Mu'min,
al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz,
al-Rofii, alWahhaab, al-Rakiib,
alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-
Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan
alAwwal) dalam kehidupan sehari-hari.
dan contoh penerapan nilai yang
dikandungnya dalam kehidupan sehari-
hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna al Asma' al Husna (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, alMatiin, al-
Jaami, alHafiidz, al-Rofii.)
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisi penerapan nikai dari al Asma' al Husna (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil,
alMatiin, al-Jaami, alHafiidz, al-Rofii.)

Pertemuan 2
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna al Asma' al Husna (alWahhaab, al-Rakiib, alMubdi, al-Muhyi,
alHayyu,al-Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan alAwwal.)
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisi penerapan nikai dari al Asma' al Husna (alWahhaab, al-Rakiib, alMubdi, al-
Muhyi, alHayyu,al-Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan alAwwal)
Pertemuan 3
1. Melalui tugas kelompok siswa dapat Menyusun tabel poin-poin makna al Asma' al Husna
(al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz, al-Rofii, alWahhaab, al-
Rakiib, alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-Qoyyuum, alAakhir, al-Mujiib, dan alAwwal) dan
contoh penerapan nilai yang dikandungnya dalam kehidupan sehari-hari

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
 Al Asma’ al-Husna (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami, alHafiidz, al-Rofii.)
Pertemuan kedua
 Al Asma’ al-Husna (alWahhaab, al-Rakiib, alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-Qoyyuum,
alAakhir, al-Mujiib, dan alAwwal)
Pertemuan ketiga
 Pemetaan point-point makna asma al husna dan penerapan nilai yang dikandungnya
dalam kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan :
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
 Metode
1. Discovery Learning
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Pembelajaran Akidah Akhlak Kemenag
b. Quantum Asmaul Husna karya Rachmad Ramadhana al-banjari
c. Rahasia Asmaul Husna karya Ibnu Athaillah
d. Sumber internet.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan pertanyaan
lisan kepada siswa untuk memperoleh gambaran pengetahuan
siswa tentang asmaul husna
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari dan
cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan diterapkan
pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 70 Menit
1. Disajikan pengantar tentang penggunaan istilah asmaul husna dan
makna asmaul husna (al-Kariim, al-Mu'min, al-Wakiil, alMatiin, al-
Jaami, alHafiidz, al-Rofii.), siswa diminta menyamapikan
pertanyaan-pertanyaan yang ingin diketahui oleh siswa
(Stimulation)
2. Bersama-sama siswa guru memilih dan mengorganisir pertanyaan-
pertanyaan yang akan dicari jawabannya dalam pembelajaran
(Problem Statement)
3. Secara kelompok siswa membaca berbagi sumber dan berdidkusi
untuk menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan
(Data Collection)
4. Masing-masing kelompok merumuskan poin-poin pokok untuk
melakukan persentasi hasil diskusi (Data Proccesing)
5. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk mendapat
tanggapan dari guru dan kelompok lain (Verivication)
6. Guru bersama-sama siswa menarik keisimpulan tentang materi
yang dipelajari (Generalization).
3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru membuat simpulan dan melakukan 10 menit
refleksi atas pembelajaran.
2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru mennyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru memberi pengantar tentang makna Al Asma’ al-Husna
(alWahhaab, al-Rakiib, alMubdi, al-Muhyi, alHayyu,al-Qoyyuum,
alAakhir, al-Mujiib, dan alAwwal), siswa diminta menyamapikan
pertanyaan-pertanyaan yang ingin diketahui oleh siswa
(Stimulation)
2. Bersama-sama siswa guru memilih dan mengorganisir
pertanyaan-pertanyaan yang akan dicari jawabannya dalam
pembelajaran (Problem Statement)
3. Secara kelompok siswa membaca berbagi sumber dan
berdidkusi untuk menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang
telah dirumuskan (Data Collection)
4. Masing-masing kelompok merumuskan poin-poin pokok untuk
melakukan persentasi hasil diskusi (Data Proccesing)
5. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk
mendapat tanggapan dari guru dan kelompok lain
(Verivication)
6. Guru bersama-sama siswa menarik keisimpulan tentang materi
yang dipelajari (Generalization).
3 PENUTUP 20 menit
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KETIGA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru mennyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru memberi pengantar tentang penerapan nilai-nilai asma’ul
husna dalam kehidupan sehari-hari
2. Secara kelompok siswa diminta membuat tabel yang berisi
poin-poin makna dari asmaul husna yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru membimbing dan memberikan arahan terhadap kerja
kelompok
4. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil
kerjaannya untuk mendapat tanggapan dari guru dan kelompok
lain
5. Guru bersama-sama siswa menarik keisimpulan tentang materi
yang dipelajari.
3 PENUTUP 20 menit
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

C. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap khusu’ ketika membaca asma’ul husna

Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Satuan Pendidikan : MA ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Bersikap santun terhadap guru dan teman
2. Bersikap bijaksana dalam menyelesaikan amsalah dalam kerja-kerja kelompok

Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : MA …….


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Buatlah tabel yang berisi poin-poin dari makna asmaul husna dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari!
Aspek Penilaian dan penskoran
NO Aspek Yang dinilai Skor
Maks
1 Kebenaran Konsep
a. Benar semua : 3 3
b. Sebagian besar benar :2
c. Sebagian kecil benar :
2 Keterbacaan, keindahan dan kreatifitas tabel
a. Baik :3 3
b. Cukup : 2
c. Kurang :1
3 Kemampuan presentasi 3
a. Baik : 3
b. Cukup : 2
c. Kurang: 3
Skor Maksimal 9

Nilai : skor perolehan: 9 X 10

………………, Juli 2020


Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
