Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs………………


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Memahami 12 Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
Pertemuan : Empat kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori..

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.6. Menghayati al Asma' ul 1.6.1 Meyakini pentingnya memahami asmaul
Husna (al-`Aziiz„ alBashiith, al- husna.
Ghaniyy, arRa'uuf, , al-Barr,
alFattaah, al-`Adl„ alHayyu, al-
Qayyuum, alLathiiif)..
2.6. Memiliki sikap pemaaf dan 2.6.1 Menunjukkan sikap mudah memaafkan
bijaksana sebagai implementasi orang yang bersalah.
pemahaman al Asma'ul Husna (al- 2.6.2 Menunjukkan sikap santun dalam
`Aziiz„ al-Bashiith, alGhaniyy, ar- kehidupan sehari-hari.
Ra'uuf, , alBarr, al-Fattaah, al-`Adl
al-Hayyu, al-Qayyuum,
al-Lathiiif)
3.6. Memahami dua belas al Asma' 3.6.1 Menjelaskan makna dua belas al
ul Husna (al-Aziiz„ al-Bashiith, al- Asma' ul Husna (al-Aziiz„ al-
Ghaniyy, arRa'uuf, al-Barr, Bashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, al-
alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu, Barr, alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu,
al-Qayyuum, al-Lathiiif). al-Qayyuum, al-Lathiiif)
3.6.2 Menganalisis contoh penerapan dua
belas al Asma' ul Husna (al-Aziiz„ al-
Bashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, al-
Barr, alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu,
al-Qayyuum, al-Lathiiif ) dalam
kehidupan.
4.6 Menyajikan contoh fenomena 4.6.1 Menganalisis fenomena kehidupan
kehidupan dari nilai yang yang sesuai dengan kandungan (al-
terkandung dalam (al- Aziiz„ alBashiith, al-Ghaniyy,
Aziiz„ alBashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, , al-Barr, alFattaah, al-
arRa'uuf, , al-Barr, alFattaah, al- `Adl„ al-Hayyu, al-Qayyuum, al-
`Adl„ al-Hayyu, al-Qayyuum, al- Lathiiif)
Lathiiif) 4.6.2 Menyajikan presentasi hasil analisis
fenomena kehidupan yang sesuai
dengan kandungan (al-
Aziiz„ alBashiith, al-Ghaniyy,
arRa'uuf, al-Barr, alFattaah, al-`Adl,
al-Hayyu, al-Qayyuum, al-Lathiiif)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna asmaul husna al-Aziz dan al-Basith.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis penerapan nilai yang terkandung dalam asmaul husna al-Aziz dan al-
Basith.

Pertemuan 2
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna asmaul husna al-Ghani dan ar-Rauf, al-Barr.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis penerapan nilai yang terkandung dalam asmaul husna al-Ghani dan ar-
Rauf, al-Barr.

Pertemuan 3
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna asmaul husna al-Fattah dan al-Adl.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis penerapan nilai yang terkandung dalam asmaul husna al-Fattah dan al-
Adl.

Pertemuan 4
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan makna asmaul husna al-Hayyu, al-Qayyum, al-Lathiif..
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis penerapan nilai yang terkandung dalam asmaul husna al-Hayyu, al-
Qayyum, al-Lathiif.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
 Makna asmaul husna al-Aziz dan al-Basith.
Pertemuan kedua
 Makna asmaul husna al-Ghani, Ar-Rauf dan al-Barr.
Pertemuan ketiga
 Makna asmaul husna al-Fattah dan al-Adl.
Pertemuan keempat
 Makna asmaul husna al-Hayyu Al- Qayyum dan al-Latif.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan:
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
 Metode
1. Discovery
2. Reading Aload
3. Reading guide
4. Tanya Jawab
5. Diskusi
6. Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku paket Aqidah Akhlak Kementerian Agama
b. Kitab Minhajul Muslim
c. Kitab Ihya’ Ulumiddin
d. Kitab Minhajul Qashidin
e. Sumber internet.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan pertanyaan
lisan kepada siswa untuk memperoleh gambaran pengetahuan
siswa tentang materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari dan
cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan diterapkan
pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 60 Menit
1. Disajikan tayangan atau kisah peristiwa yang terkait dengan sifat
Allah Al-Aziz dan Al-Basith, siswa diminta untuk mengambil
pelajaran apa yang dapt diambil dari tayangan tersebut.
2. Guru menyiapkan beberapa potongan kertas yang berisi
penggalan-pengagalan (bisa per alineia) penjelasan makna asma
Allah Al-Aziz dan Al-Bashit dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
3. Siswa secara suka rela dan bergantian diminta membacakan kertas
tersebut sesuai urutan yang telah ditetapkan guru.
4. Ketika bacaan-bacaan tersebut berjalan, guru menghentikan di
beberapa tempat untuk menekankan poin-poin tertentu, kemudian
guru memunculkan beberapa pertanyaan, atau memberikan
contoh-contoh. Guru dapat membuat diskusi-diskusi singkat jika
para peserta didik menunjukkan minat dalam bagian tertentu.
Kemudian guru melanjutkan dengan menguji apa yang ada dalam
teks tersebut.
5. Guru meinta setiap siswa menuliskan makna Al-Aziz dan Al-
Basiht secara singkat dan bagaimana menerapkan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya, untuk dikumpulkan.
6. Beberapa siswa diminta membacakan hasil kerjaannya.
7. Guru memberikan koreksi, klaririfikasi dan penegasan atas hasil
kerjaan siswa.
3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru melakukan kesimpulan dan refleksi atas 10 menit
pembelajaran.
2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa)
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Disajikan tayangan atau kisah peristiwa yang terkait dengan
sifat Allah al-Ghani, Ar-Rauf dan al-Barr, siswa diminta untuk
mengambil pelajaran apa yang dapt diambil dari tayangan
tersebut.
2. Guru menyiapkan beberapa potongan kertas yang berisi
penggalan-pengagalan (bisa per alineia) penjelasan makna asma
Allah al-Ghani, Ar-Rauf dan al-Barr dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
3. Siswa secara suka rela dan bergantian diminta membacakan
kertas tersebut sesuai urutan yang telah ditetapkan guru.
4. Ketika bacaan-bacaan tersebut berjalan, guru menghentikan di
beberapa tempat untuk menekankan poin-poin tertentu,
kemudian guru memunculkan beberapa pertanyaan, atau
memberikan contoh-contoh. Guru dapat membuat diskusi-
diskusi singkat jika para peserta didik menunjukkan minat
dalam bagian tertentu. Kemudian guru melanjutkan dengan
menguji apa yang ada dalam teks tersebut.
5. Guru meinta setiap siswa menuliskan makna al-Ghani, Ar-Rauf
dan al-Barr secara singkat dan bagaimana menerapkan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya, untuk dikumpulkan.
6. Beberapa siswa diminta membacakan hasil kerjaannya.
7. Guru memberikan koreksi, klaririfikasi dan penegasan atas hasil
kerjaan siswa.
3 PENUTUP 20 menit
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUA KETIGA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru menentukan bacaan tentang asmaul husna Al-Fattah dan Al
Adl dipelajari oleh siswa.
2. Buatlah pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab oleh siswa
atau kisi-kisi dan boleh juga bagan atau skema yang dapat diisi
oleh mereka dari bahan bacaan yang telah dipilih tadi.
3. Bagikan bahan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisinya
kepada peserta.
4. Tugas peserta adalah mempelajari bahan bacaan tersebut dengan
menggunakan pertanyaan atau kisi-kisi yang ada. Batasi aktivitas
ini sehingga tidak memakan waktu yang berlebihan.
5. Bahas pertanyaan atau kisi-kisi tersebut dengan menanyakan
jawaban kepada peserta.
6. Pada akhir pembelajaran, berilah ulasan atau penjelasan
secukupnya

3 PENUTUP 20 menit
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN KE EMPAT

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru menentukan bacaan tentang asmaul husna Al-Hayyu, Al-
Qayyum, Al-Latif untuk dipelajari oleh siswa.
2. Buatlah pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab oleh siswa
atau kisi-kisi dan boleh juga bagan atau skema yang dapat diisi
oleh mereka dari bahan bacaan yang telah dipilih tadi.
7. Bagikan bahan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisinya
kepada peserta.
8. Tugas peserta adalah mempelajari bahan bacaan tersebut dengan
menggunakan pertanyaan atau kisi-kisi yang ada. Batasi aktivitas
ini sehingga tidak memakan waktu yang berlebihan.
9. Bahas pertanyaan atau kisi-kisi tersebut dengan menanyakan
jawaban kepada peserta.
10.Pada akhir pembelajaran, berilah ulasan atau penjelasan
secukupnya

3 PENUTUP 20 eni
3. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah t
dipelajari.
4. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
5. Guru mengakhiri pembelajaran

I. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap meyakini pentingnya memahami asmaul husna.

Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Satuan Pendidikan : MTs ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap mudah memaafkan orang yang bersalah.
2. Menunjukkan sikap santun dalam kehidupan sehari-hari

Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : MTs …….


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Lakukan analisis fenomena kehidupan yang sesuai dengan kandungan (al-Aziiz„
alBashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, , al-Barr, alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu, al-Qayyuum,
al-Lathiiif). Presentasi hasil analisis tersebut di depan kelas.
Aspek Penilaian dan penskoran
NO Aspek Yang dinilai Skor
Maks
1 Penguasaan materi ( Baik:3, cukup:3, kurang:2)
3
2 Alat peraga (baik:3, cukup:2, kurang:1)
3
3 Kekompakan (Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3

4 Penyampaian (Baik:3, cukup:2, kurang:1) 3


Skor Maksimal 12

Nilai : skor perolehan dikali 10 dibagi 12

………………, Juli 2020


Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
