(RPP)
Nilai Pendidikan Karakter : Peduli, jujur berkarya, Tanggung jawab, Toleran, Kerjasama,
Proaktif, Kratif
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta:
Q.S. al-Infiţār:6
َر
ِيم
ِ ْ َِك
الك َب َ ب
ِر َر
َّك ماغ ْإل
ُِنسَا
َ ن َي
ها ا َُّ َ
ياأ
“ Artinya : “ Hai manusia apakahyang telah diperdayakanmu terhadap Tuhan
Yang Maha Pemurah ?” (Q.S. al-Infitar:6)
Q.S. al-An’ām/6:82
ْ
هم َ َ
ُان ِيمِسُوا إ ْي
لب َ ْ ََلم
ُوا و َءا
من َ َِين َّ
الذ
َدو
ن َُ
هتْم َُ
ُّ هم ُ و
منَْْأل
ُ اهمُِكَ َل ُو
َْلئ ٍ أ
لمُْ
ِظب
“ Artinya: Orang-orang yang beriman dan tidak mencampuradukkan iman
mereka dengan syirik, mereka itulah orang-orang yang mendapat rasa aman dan
mereka mendapat petunjuk.” (Q.S. al-An’am/6:82)
Konsep
a. Al-Karim secara bahasa, mempunyai arti Yang Mahamulia, Yang Maha
dermawan atau Yang Maha Pemurah. Secara istilah, al-Karim diartikan bahwa
Allah Swt. Yang Mahamulia lagi Maha Pemurah yang memberi anugerah atau
rezeki kepada semua makhluk-Nya. Dapat pula dimaknai sebagai Zat yang
sangat banyak memiliki kebaikan, Maha Pemurah, Pemberi Nikmat dan
keutamaan, baik ketika diminta maupun tidak
b. Al-Mu’min Secara bahasa berasal dari kata amina yang berari pembenaran,
ketenagan hati, dan aman. Secara istilah, al-Mu’min artinya Dia Maha Pemberi
rasa aman kepada semua makhluk-Nya, terutama kepada manusia
Prinsip
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia (Maha demawan atau Maha Pemurah) dan
Maha Mengamankan.
Prosedur
Mempresentasikan hubungan makna-makna al-Asma’u al-Husna yaitu al-Karim,
al-Mu’min, dengan perilaku keluhuran budi dan rasa aman.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab
Model : Discovey Learning
2. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018 (edisi revisi 2017). Buku siswa Mata
Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Buku teks pendamping Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas X
(edisi revisi 2016) Karangan : Nurlailah dan Endang Jaenal
Modul/bahan ajar, Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas X.
Penyusun MGMP Kab. Sumedang
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Waktu
No Nama Siswa/Kelompok Catatan Perilaku Butir Sikap
1. Tidak Menyontek Jujur
dalam mengerjakan
ujian
2. Sering Terlambat Disiplin
3. Menepati janji Tanggung
jawab
4. Tidak Toleransi
mememaafkan
kesalahan orang lain
5. aktif dalam kerja Gotong
kelompok royong
Indikator penilaian sikap sosial
Sikap tanggung jawab, yaitu sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan (alam, social dan budaya), Negara dan Tuhan Yang Maha Esa:
Melaksanakan tugas individu dengan baik;
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat;
Mengembalikan barang yang dipinjam;
`Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
Menepati janji;
Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan sendiri;
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta;
4. Penilaian Pengetahuan
NO Soal
skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
5. Penilaian Keterampilan
Pedoman Penskoran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
2.