Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Luhur
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Beriman Kepada Allah SWT
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )
Pertemuan Ke - : 6, 7, 8

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjuk kan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perma salahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedu ral
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
2.6. Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan
perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna (al-Kariim, al-
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
3.5. Memahami makna sifat jaiz, sifat wajib, sifat mukhal dan asmaul Husna : (al-Kariim, al-
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
4.3. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.5.1. Menyebutkan sifat jaiz, sifat wajib, sifat mukhal dan asmaul Husna : (al-Kariim, al
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
3.5.2. Menjelaskan arti sifat jaiz, sifat wajib, sifat mukhal dan asmaul Husna : (al-Kariim, al
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
4.3.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkn keimanan terhadap Allah SWT dalam
Asmaul Husna, Sifat Jaiz, Sifat Wajib, Sifat Mukhal
4.3.2. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal
dan perilaku adil.
2. Menyebutkan sifat jaiz, sifat wajib, sifat mukhal dan asmaul Husna : (al-Kariim, al
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
3. Menjelaskan arti sifat jaiz, sifat wajib, sifat mukhal dan asmaul Husna : (al-Kariim, al
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
4. Menampilkan perilaku yang mencerminkn keimanan terhadap Allah SWT dalam
Asmaul Husna, Sifat Jaiz, Sifat Wajib, Sifat Mukhal
5. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).

E. Materi Pembelajaran :

Beriman Kepada Allah SWT

Firman Allah SWT dalam Al-Qur’an :

Terjemah :
“ Hanya milik Allah asmaul husna, maka bermohonlah kepada-Nya dengan menyebut
asmaul husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyimpang dari kebenaran dalam
(menyebut) nama-nama-Nya. Nanti mereka akan mendapat balasan terhadap apa yang
telah mereka kerjakan ” (QS. Al A’raf (7) : 180).

Dari 99 nama Allah SWT tersebut akan dibahas 7 asmaul husna, yaitu : al-Kariim, al-
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.

1. Al-Karim mempunyai arti Yang Maha Mulia, Yang Maha Dermawan atau Yang Maha
Pemurah. Allah Mahamulia di atas segala-galanya, sehingga apabila seluruh makhluk-
Nya tidak ada satupun yang taat kepada-Nya, maka tidak akan mengurangi sedikitpun
kemuliaan-Nya.
2. Al-Mu’min dapat dimaknai Allah sebagai Maha Pemberi rasa aman bagi makhluk
ciptaan-Nya dari perbuatan zalim. Allah adalah sumber rasa aman dan keamanan dengan
menjelaskan sebab-sebabnya.
3. Al-Wakil mempunyai arti Yang Maha Pemelihara atau Yang Maha Tepercaya. Allah
memelihara dan menyelesaikan segala urusan yang diserahkan oleh hamba kepada-Nya
tanpa membiarkan apapun terbengkalai.
4. Al-Matin berarti bahwa Allah Maha Sempurna dalam kekuatan dan kekukuhan-Nya.
Kekukuhan dalam prinsip sifat-sifat-Nya, tidak akan Allah melemahkan suatu sifat-Nya.
Allah juga Maha Kukuh dalam kekuatan-kekuatan-Nya.
5. Al-Jamii’ berarti Allah Maha Mengumpulkan dan mempunyai kemampuan untuk
mengumpulkan segala sesuatu yang ada di langit dan di bumi. Kemampuan Allah SWT
tersebut tentu tidak terbatas sehingga Allah mampu mengumpulkan segala sesuatu baik
yang serupa maupun yang berbeda, yang nyata maupun yang ghaib, yang terjangkau oleh
manusia maupun yang tidak bisa dijangkau oleh manusia, dan lain sebagainya.
6. Al-Adl berarti Maha Adil. Keadilan Allah SWT bersifat mutlak, tidak dipengaruhi
apapun dan siapapun. Allah Mahaadil karena Allah selalu menempatkan sesuatu pada
tempat yang semestinya, sesuai dengan keadilan-Nya yang Maha Sempurna.
7. Al-Akhir berarti Dzat Yang Maha Akhir. Maha Akhir disini dapat diartikan bahwa Allah
SWT adalah Dzat yang paling kekal. Tidak ada sesuatu pun setelah-Nya. Tatkala semua
makhluk, bumi seisinya hancur lebur, Allah SWT tetap ada dan kekal.

F. Metode dan Model Pembelajaran :


Metode : Diskusi, Penugasan.
Model : Model Pembelajaran Eksplorasi
G. KegiatanPembelajaran :

No Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan : 30
Menit
1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an dengan lancar
dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya).
3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi.
5. Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai dalam pembelajaran.
6. Menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan.
7. Mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu, bisa berupa tulisan
di papan tulis / whiteboard, potongan kartu / kertas karton (tulisan
yang besar dan mudah dilihat / dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

2 Kegiatan Inti :
210
a. Mengamati Menit
- Mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna (al-Kariim, al-
Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau
media lainnya.
b. Menanya
- Mengapa Allah SWT memiliki nama yang begitu banyak ?
- Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama-nama
Allah SWT yang indah itu ?
- Apa yang dimaksud dengan sifat jaiz, sifat wajib, sifat muhal dan
asmaul husna ?
c. Mengumpulkan data / eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan
perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-
Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
- Guru mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil melalui lembar
pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan
perilaku adil di rumah.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi di atas.
e. Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan / menyampaikan hasil diskusi tentang materi di
atas.
3 Penutup :
30
1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan Menit
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
No Kegiatan Waktu
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar :

Pengamatan Kegiatan Diskusi

Aktifitas Jml Nilai Ket


Penguasa Skor MK, MB,
No Nama Kerja sama Keaktifan Inisiatif
an materi MT, BT
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Catatan :
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Rentang Skor = Skor Maksimal - Skor Minimal = 16 - 4


MK = 14 – 16. MB = 11 – 13. MT = 8 – 10. BT = 4 – 7

Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya / kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Portofolio

Secara berkelompok peserta didik membuat paparan tentang Beriman kepada Allah SWT.

Penilaian :

Struktur Hasil Karya Indikator Nilai


Proses Persiapan
Kerjasama

Tampilan Keterbacaan
Kebersihan
Kerapian
Isi Kesesuaian dengan materi
Orisinalitas karya
Kelengkapan informasi
Kelengkapan pustaka
Jumlah

Kriteria Penilaian Indikator :


4 : Sangat baik. 3 : Baik. 2 : Cukup. 1 : Kurang

Tes Tulis

 Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-
Akhiir).

Tes Lisan
 Menjelaskan hasil pengamatan tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implemantasi dari Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl dan al-Akhiir).
 Ada berapakah rukun iman ? sebutkan !
 Apa yang dimaksud dengan iman secara tafsili dan ijmali ?
 Apa yang dimaksud dengan sifat jaiz, sifat wajib, sifat muhal dan asmaul husna ?
 Sebutkan tiga perilaku yang menunjukkan asmaul husna al-kariim !
 Apa hikmah mempelajari sifat Allah SWT al-adl ?

I. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls X SMK
2. Literatur yang memuat tentang Beriman kepada Allah SWT

Mengetahui, Jakarta, Juli 2014


Kepala Guru PAI dan Budi Pekerti

UJI KOMPETENSI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat !

1. Orang yang memberikan sebagian besar miliknya dan menyisakan sedikit untuknya, dia
adalah orang yang .....
a. Rendah hati
b. Terpuji
c. Pemberi
d. Mulia
e. Dermawan

2. Allah SWT berbuat baik kepada seluruh makhluq tanpa sebuah kewajiban yang mesti
dilakukannya. Semua kebaikan yang diberikan Allah SWT kepada makhluq adalah semata-
mata atas kemurahan Allah SWT kepada makhluq-Nya. Hal ini mengandung asmaul husna...
a. Al-Kariim
b. Al-Mu’min
c. Al-Adl
d. Al-Matiin
e. Al-Akhir

3. Allah SWT adalah sumber rasa aman dan keamanan dengan menjelaskan sebab-sebabnya.
Dengan memberi rasa aman ini, maka Allah SWT akan menutup jalan-jalan yang
menakutkan bagi orang yang beriman kepada-Nya. Hal ini mengandung asmaul husna ....
a. Al-Kariim
b. Al-Mu’min
c. Al-Jamii’
d. Al-Matiin
e. Al-Akhir

4. Saat seseorang mampu memberi rasa aman kepada orang lain, maka kelak orang itu akan
menjadi orang yang terpercaya. Hal ini mengandung bahwa orang tersebut meneladani
asmaul husna .....
a. Al-Adl
b. Al-Mu’min
c. Al-Jamii’
d. Al-Matiin
e. Al-Wakil

5. Seorang muslim dapat mengamalkan Asmaul Husna Al-Wakil dengan cara ....
a. Menjauhi pergaulan bebas
b. Peduli kepada fakir miskin
c. Berserah diri kepada Allah SWT
d. Rajin menafkahkan hartanya
e. Sportif dalam kehidupan berorganisasi

6. Arti dari Al-Matin adalah....


a. Allah SWT sebagai Maha Pemberi rasa aman bagi makhluq-Nya
b. Yang Maha Mulia, Maha Dermawan, Maha Pemurah
c. Yang Maha Pemelihara atau Yang Maha Tepercaya
d. Allah SWT Maha Sempurna dalam kekuatan dan kekukuhan-Nya
e. Allah SWT Yang Maha Adil dan Maha Bijaksana

7. Seorang teknisi komputer mengumpulkan dan merangkai berbagai komponen sehingga


menjadi sebuah unit komputer yang dapat berfungsi membantu pekerjaan manusia. Jika
amalnya itu dilandasi dengan niat yang ikhlas, maka dia telah meneladani Asmaul Husna ....
a. Al-Wakiil
b. Al-Matiin
c. Al-Adl
d. Al-Akhir
e. Al-Jamii’

8. Orang yang ingin meraih kesuksesan hendaknya menerapkan tiga syarat, yaitu berupa ....
a. Sekolah, kursus dan banyak harta
b. Berikhtiar, berdo’a dan tawakkal

c. Mempunyai ilmu, harta dan jabatan


d. Mempunyai guru, kolega/kenalan luas
e. Memiliki orang tua yang telah sukses
9. Orang yang mempercayakan segala urusan atau berserah diri (bertawakkal) kepada Allah
SWT akan memiliki kepastian bahwa semua akan diselesaikan dengan sebaik-baiknya oleh
Allah SWT. Hal ini berarti orang tersebut meneladani asmaul husna ....
a. Al-Wakiil
b. Al-Matiin
c. Al-Jamii’
d. Al-Akhir
e. Al-Adl

10. Allah Maha Sempurna dalam kekuatan dan kekukuhan-Nya. Kekukuhan dalam prinsip sifat-
sifat-Nya, tidak akan Allah SWT melemahkan suatu sifat-Nya. Allah SWT juga Maha
Kukuh dalam kekuatan-kekuatan-Nya. Hal ini mengandung asmaul husna ....
a. Al-Wakiil
b. Al-Matiin
c. Al-Jamii’
d. Al-Akhir
e. Al-Mu’min

11. Allah Maha Mengumpulkan, mempunyai kemampuan untuk mengumpulkan segala sesuatu
yang ada di langit dan di bumi. Kemampuan Allah SWT tersebut tentu tidak terbatas
sehingga Allah SWT mampu mengumpulkan segala sesuatu baik yang serupa maupun yang
berbeda, yang nyata maupun yang ghoib, yang terjangkau oleh manusia maupun yang tidak
bisa dijangkau oleh manusia dan lain sebagainya. Hal ini mengandung asmaul husna ....
a. Al-Wakiil
b. Al-Matiin
c. Al-Jamii’
d. Al-Akhir
e. Al-Adl

12. Allah SWT selalu menempatkan sesuatu pada tempat yang semestinya, sesuai dengan
keadilan-Nya yang Maha Sempurna. Dia bersih dari sifat aniaya, baik dalam hukum-Nya
maupun dalam perbuatan-Nya. Hal ini mengandung asmaul husna ....
a. Al-Adl
b. Al-Kariin
c. Al-Jamii’
d. Al-Akhir
e. Al-Mu’min

13. Orang yang tidak berpihak kepada salah seorang yang berselisih dan selalu berpihak kepada
yang benar, karena baik yang benar maupun yang salah sama-sama harus memperoleh
haknya. Dengan demikian, orang itu akan melakukan sesuatu yang patut dan tidak
sewenang-wenang. Hal ini berarti orang tersebut meneladani asmaul husna ....
a. Al-Matiin
b. Al-Kariin
c. Al-Adl
d. Al-Akhir
e. Al-Mu’min

14. Allah SWT adalah Dzat yang paling kekal. Tidak ada sesuatu pun setelah-Nya. Tatkala
semua makhluq, bumi seisinya hancur lebur, Allah SWT tetap ada dan kekal. Hal ini
mengandung asmaul husna ....
a. Al-Matiin
b. Al-Kariin
c. Al-Adl
d. Al-Akhir
e. Al-Mu’min

15. Orang yang beriman pasti akan mengetahui bahwa semua yang mereka miliki adalah amanat
dari Allah SWT karena memang merupakan milik-Nya dan kelak akan kembali kepada-Nya.
Jika ia menyadarinya bahwa kelak ia akan kembali kepada-Nya dan akan
mempertanggungjawabkan segala sesuatu yang pernah dititipkan kepadanya. Hal ini berarti
orang tersebut meneladani asmaul husna ....
a. Al-Matiin
b. Al-Kariin
c. Al-Adl
d. Al-Akhir
e. Al-Mu’min

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !

1. Tuliskan bagaimana cara kita untuk meneladani asmaul husna Al-Kariim !


2. Tuliskan manfaat dari meneladani asmaul husna Al-Wakiil !
3. Tuliskan bagaimana cara kita untuk meneladani asmaul husna Al-Adl !
4. Tuliskan bagaimana strategi kita untuk dapat meneladani asmaul husna Al-Matiin !
5. Jelaskan manfaat dari meneladani asmaul husna Al-Aakhir !

C. Refleksi
Berilah tanda ceklis (  ) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan
yang tersedia !

Kebiasaan
No. Pernyataan Selalu Sering Jarang
Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Saya tidak ingin membuat onar di sekolah dan di
masyarakat
2 Saya ingin mema’afkan teman yang menyakiti hati
saya
3 Bila melihat orang yang membutuhkan pertolongan,
saya berkeinginan untuk memberikan pertolongan
4 Saya berkeinginan untuk memberi nasihat, mengajak
dan mempelopori teman-teman untuk beribadah dan
berbuat kebajikan
5 Saya berusaha tidak mengeluh saat mendapat musibah
atau cobaan
6 Saya sangat takut ketika mengingat kematian

7 Saya bersungguh-sungguh saat diberi tugas

8 Saya memberikan solusi kepada teman yang mendapat


masalah
9 Saya berusaha meningkatkan amal baik agar catatan
amal baik saya terus bertambah
10 Saya mudah mema’afkan kesalahan orang lain
