Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SMK DWI PUTRA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester :X/1

PertemuanKe : 1-4

Semester :1

AlokasiWaktu : 2x45 menit

Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,


ramahlingkungan, gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secarae fektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humani oradengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KompetensiDasar :

1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara,
MahaSempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil danMahaAkhir

2.3 Memiliki sikap keluhuran budi kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil
sebagai implementasi dari

3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-
Jami’, al‘Adl, dan al-Akhir.

4.3 Menyajikan hubungan makna Asmaul Husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhirdenganperilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil.

I. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi Makna Asmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min

2. Memverifikasi makna Asmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min (menjelaskan


hubungan Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan berbagai Sumber.

3. Membuat Peta Konsep mengenai Makna Asmaul Husna Al-Jami, Al-Adil dan Al-
Akhir, dan mempresentasikan di depan kelas.

4. Mengidentifikasi hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat :

1. Mengidentifikasi Makna Asmaul Husna Al-Karimdan Al-Mu’min

2. Memverifikasi makna Asmaul Husna Al-Karimdan Al-Mu’min (menjelaskan hubungan


Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan berbagai Sumber.

3. Membuat Peta Konsep mengenai Makna Asmaul Husna Al-Jami, Al-Adildan Al-Akhir,
dan mempresentasikan di depankelas.
4. Mengidentifikasi hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari

III. MATERI POKOK

a. Makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’, al-‘adldan


al-akhiir )

b. Hubungan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,


al-‘adldan al-akhiir )

c. Contoh perilaku: keluhuran budi, kokoh pendirian, memberi rasa aman, tawakkal dan
berperilaku adil.

d. Sikap yang mencerminkan keluhuran budi, kokoh pendirian, memberi rasa aman,
tawakkal dan berperilaku adil.

e. Hubungan makna Asmaul Husna dengan perilaku sehari-hari

IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific ( 5 M )

Model : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan RincianKegiatan Waktu

( menit )

PERTAM A. KegiatanAwal 15’


A
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & RencanaKegiatan

B. KegiatanInti

1. Mengamati Buku (artikel) tentang : MaknaAsmaul Husna Al-


Karimdan Al-Mu’min.

2. Mengidentifikasi Makna Asmaul Husna Al-Karimdan Al-Mu’min

3. Menggali data tentang Makna Asmaul Husna Al-Karim dan Al-


Mu’min dari berbagai sumber

4. Memverifikasi maknaAsmaul Husna Al-Karim dan Al-Mu’min


(menjelaskan hubungan Makna Al-Karim atau Al-Mu’min dengan
berbagaiSumber.

5. Mengkomunikasikan hasil verifikasi

C. KegiatanPenutup 15’

a. Refleksi

Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi bagi


pembelajaran berikutnya.

b. Umpan balik

c. Pesertadidik dan guru sama-sama membuat kesimpulan akhir

d. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.


KEDUA A. KegiatanAwal 15’

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksa kesiapan siswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan Tujuan Pembelajaran & RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti

1. Mengamati Buku (artikel) tentang : Makna Asmaul Husna Al-Wakil


dan Al-Matin.

2. Membuat pertanyaan terkait Makna Asmaul Husna Al Wakil dan Al-


Matin

3. Mengumpulkan data-data dari berbagai sumber

4. Mengolah data sehubungan dengan pertanyaan

5. Membuat kesimpulan hasil pengolahan data (jawaban pertanyaan)

6. Mengkomunikasikan dengan guru dan teman di kelas

C. KegiatanPenutup 15’

a. Refleksi

Kesandanpesanselama proses
pembelajaran, Rekomendasibagipembelajaranberikutnya.

b. Umpan balik

c. Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir

d. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

KETIGA A. KegiatanAwal 15’

- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti

1. Mengamati Buku(artikel) tentang Asmaul Husna Al-jami, al-adl dan


al-akhir.

2. Memfokuskan permasalahan (MaknaAsmulHusna Al-Jami, Al-Adil,


Al-Akhir)

3. Membuat Peta Konsep mengenai Makna Asmaul Husna Al-Jami, Al-


Adildan Al-Akhir, dan mempresentasikan di depankelas.

4. Menggali data dari berbagai sumber

5. Mengkomunikasikan hasil pekerjaan dengan guru dan teman

C. KegiatanPenutup 15’
a. Refleksi

Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi bagi


pembelajaran berikutnya.

b. Umpan balik

c. Pesertadidikdan guru sama-samamembuatkesimpulanakhir

d. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

KEEMPA A. KegiatanAwal 15’


T
- Salam, berdo’a, tadarus

- Memeriksakesiapansiswa, absensi

- Apersepsi

- Motivasi

- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti

1. Mengamati Buku PAI (artikel) tentang Menerapkan perilaku mulia


dari Asmaul husna.

2. Mengidentifikasi hubungan makna asmaul husna dengan perilaku


sehari-hari

3. Mengumpulkan data dari berbagai sumber dan

4. Membuat Peta Konsep dalam rangka memverifikasi hubungan makna


asmaul husna dengan perilaku.

5. Kemudian mempresentasikan (memverifikasi) di depan kelas

C. KegiatanPenutup 15’
a. Refleksi

Kesandanpesanselama proses pembelajaran, Rekomendasi bagi


pembelajaran berikutnya.

b. Umpan balik

c. Peserta didik dan guru sama-sama membuat kesimpulan akhir

d. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

VI. SUMBER BELAJAR

Al-Qur’an dan Hadits

Buku PAI

Lingkungan/Peristiwa

Video/Slide/Gambar

VII.

PENILAIAN

1. Teknik : TesTulis, Observasi

2. Bentuk : Uraian

3. IntrumenPenilaian

a. PenilaianSikap (Afektif)

TanggungJawa Nilai
NamaSiswa Jujur Disiplin Santun
No b Akhi
/ Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r

1.
2.

Ds
t

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat.

1 = jika satu indikator terlihat.

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi

b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab

a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok


c Mengajukan usul pemecahan masalah.

d Mengerjakan tugas ssesuai yang ditugaskan

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4

b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3

c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2

d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Proses (Keterampilan)

Aspek yang dinilai


Nam Nila
N a Mengam Menan Mengumpul Mengasosi Mengkomunikas i
O Sisw ati ya kan data asi ikan Akh
a ir
(10 % ) (20 %) (30 %) (20%) (20)

3
4

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek Skor Kriteria

3
Mengamati
2

Menanya 4

3
Mengumpulkan data
2

Mengasosiasi 4

Mengkomunikasikan 4
Aspek Skor Kriteria

Pengolahan Nilai

Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap
dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

c. PenilaianPengetahuan

NILAI ULANGAN/UTS/UAS

NO Nama Siswa UH UH UTS UH UH UAS JUMLAH RATA-


RATA

Kisi-Kisi

Kompetensi Indikator Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal Soal

-
Jawaban

No KunciJawaban Skor

Skormaksimal 12

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
