Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negri 2 Ende


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : XI
Pertemuan Ke : 1-2-3-4
Semester :3
Alokasi Waktu : 3x45 menit : 1 Minggu
---------------------------------------------------------------------
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1.7 Menerapkan penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
2.7 Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah di
masyarakat
3.7 Menganalisis pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
4.7 Menyajikan prosedur penyelenggaraan jenazah

I. INDIKATOR
1.7.1 Mengaplikasikan Penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
2.7.1 Menerapkan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah di
Masyarakat.
3.7.1 Menelaah pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
4.7.1 Mengelompokkan prosedur penyelenggaraan jenazah
4.7.2 Menguraikan prosedur penyelenggaraan Jenazah

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tayangan video dan menggali informasi siswa dapat :
1. Mengkritisi peristiwa tentang kepengurusan jenazah dari beberapa sudut pandang (sudut agama,
social)
2. Membuat Peta Pemikiran
3. Menyajikan Perawatan jenazah, memandikan jenazah dan mengkafani jenazah menshalati
jenazah dan menguburnya.
III. MATERI POKOK
Pengurusan Jenazah
1. Memandikan
2. Mengkafani
3. Menshalatkan
4. Menguburkan

IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific ( 5 M )
Model : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Rincian Kegiatan Waktu
( menit )
PERTAMA A. Kegiatan Awal 15’
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & Rencana
Kegiatan.

B. Kegiatan Inti 105’


1. Mengamati Buku (artikel) tentang “Mengkritisi Pengurusan
Jenazah Sekitar Kita”
2. Mengkritisi peristiwa dari beberapa sudut pandang (sudut agama,
social)
3. Mempresentasikan di depan kelas
C. Kegiatan Penutup 15’
a. Refleksi
Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi
bagi pembelajaran berikutnya.
b. Umpan balik
c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

Pertemuan Rincian Kegiatan Waktu


( menit )
KEDUA A. Kegiatan Awal 15’
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & Rencana
Kegiatan.

B. Kegiatan Inti 105’


1. Mengamati Buku (artikel) tentang Perawatan jenazah,
memandikan jenazah dan mengkafani jenazah
2. Mencari data (dasar hukum) atau dalil Qur’an dan Hadits untuk
ketiga kegiatan perawatan jenazah tersebut.
3. Membuat Peta Pemikiran DAN
4. Mempresentasikan di depan kelas

C. Kegiatan Penutup 15’


a. Refleksi
Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi
bagi pembelajaran berikutnya.
b. Umpan balik
c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

Pertemuan Rincian Kegiatan Waktu


KETIGA A. Kegiatan Awal 15’
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & Rencana
Kegiatan.

B. Kegiatan Inti 105’


1. Mengamati Buku (artikel) tentang menshalati jenazah dan
menguburnya.
2. Mencari data (dasar hukum) atau dalil Qur’an dan Hadits untuk
ketiga kegiatan perawatan jenazah tersebut.
3. Membuat Peta Pemikiran DAN
4. Mempresentasikan di depan kelas
C. Kegiatan Penutup 15’
a. Refleksi
Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi
bagi pembelajaran berikutnya.
b. Umpan balik
c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

VI. SUMBER BELAJAR


Al-Qur’an dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar

VII. PENILAIAN (Terlampir)


1. Teknik : Tes Tulis, Observasi
2. Bentuk : Uraian
3. Intrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Nama Tanggung Nilai
Jujur Disiplin Santun
No Siswa/ Jawab Akhi
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r
1.
2.
Ds
t

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Proses (Keterampilan)


Aspek yang dinilai
N Nama Mengam Mengumpulk Mengas Mengkomu
Menanya Nilai Akhir
O Siswa ati an data osiasi nikasikan
(10 % ) (20 %) (30 %) (20%) (20)
1
2
3
4

Indikator Penilaian Keterampilan


Sko
Aspek Kriteria
r
4
3
Mengamati
2
1
Menanya 4
3
2
1
4
Mengumpulkan 3
data 2
1
Mengasosiasi 4
3
2
1
Mengkomunikasika 4
n 3
2
1
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap
dan waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

c. Penilaian Pengetahuan
NILAI ULANGAN/UTS/UAS
N UH UH UTS UH UH UAS JUML RATA-RATA
Nama Siswa AH
O

1
2
3
Kisi-Kisi
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
-

Jawaban
No Kunci Jawaban Skor

Skor maksimal 12

Indikator penilaian
1.. Tinjauan makna iman pada Rasul Allah Swt.
1) Jika menjawab empat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab tiga dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua dengan benar skor 2
4) Jika menjawab satu dengan benar skor 1
2. Perbedaan iman pada 1 rasul dengan kepada banyak rasul
1) Jika menjawab dua dengan benar skor 4
2) Jika menjawab satu dengan benar skor 2
3) Kaitan antara iman pada rasul dengan perilaku sehari-hari
3. Jika menjawab dua dengan benar skor 4
1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2

Mengetahui Ende, 17 Juli 2017


Koordinator Normatif/Paket A Guru Mata Pelajaran

Drs. Vinsensius Sun Jainul Abidin, A.Ma.


NIP. 19620311 199501 1 001 NIP.1964123 201409 1 010

Mengesahkan
Kepala SMK Negeri 2 Ende

Setu Petrus, S.Pd


NIP.19591115 198803 1 008
