Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, Maha Akhir.
2.3 Memiliki sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal, dan adil
sebagai implementasi pemahaman Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Matin, al-
Jami’, al-‘Adl, dan, al-Akhir.
3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan, al-Akhir.
4.3 Menyajikan hubungan makna-makna Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Matin, al-
Jami’, al-‘Adl, dan, al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal, dan perilaku adil.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha
Memelihara, Maha Sempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, Maha
Akhir.
2. Siswa mampu memiliki sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal, dan adil sebagai implementasi pemahaman Asmaul Husna: al-Karim, al-
Mu’min, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan, al-Akhir.
3. Siswa mampu menganalisis makna Asmaul Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Matin, al-
Jami’, al-‘Adl, dan, al-Akhir.
4. Siswa mampu menyajikan hubungan makna-makna Asmaul Husna: al-Karim, al-
Mu’min, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan, al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil.
C. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-
Wakil, al-Matin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhir)
pemberian
 Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media
rangsangan)
lainnya
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Mengajukan pertanyaan tentang Mengapa Allah memiliki nama yang begitu
statemen
banyak?
(pertanyaan/  Mengajukan pertanyaan tentang Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam
terkait nama-nama Allah yang indah itu?
identifikasi
masalah)

Pertemuan Ke 2
KEGIATAN LITERASI
 Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan tentang definisi,
Data Asmaul Husna
collection  Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi,
(pengumpul kokoh pen-dirian, pemberi rasa aman, tawa-kal dan perilaku adil sebagai
an data) implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhir).

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIS)
Data  Guru berkolabo-rasi dengan orang tua untuk meng-amati perilaku
processing keluhuran budi,kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan
(pengolahan perilaku adil di rumah.
Data)
 Membuat kesimpulan materi di atas.

Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)  Membuat tulisan tentang Asmaul Husna (al-Karim, al-Mu’min, al-Wakiil,
al-Matin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhir).
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
 Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberi tugas yang bersifat motivatif

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.5 Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
2.5 Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
3.5 Menerapkan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.
4.5 Mempraktikkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
2. Siswa mampu menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
3. Siswa mampu menerapkan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.
4. Siswa mampu mempraktikkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam.
C. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Mencermati bacaan teks tentang ketentuan berpakaian dalam Islam.
 Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media
pemberian
lainnya.
rangsangan)

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Mengapa harus menutup aurat?
statemen
 Apa ketentuan berpakaian dalam Islam?
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Pertemuan Ke 2
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik mendiskusikan tentang ketentuan berpakaian dalam
Data Islam.
collection
(pengumpul  Guru mengamati tentang ketentuan berpakaian dalam Islam.
an data)  Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati ketentuan
berpakaian dalam Islam.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIS)
(pengolahan  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Data)
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)  Membuat tulisan tentang ketentuan berpakaian dalam Islam.
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.6 Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama.
2.6 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3.6 Memahami manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaksanakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama.
2. Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa mampu memahami manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
4. Siswa mampu melaksanakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
C. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Mencermati bacaan teks tentang berperilaku jujur.
 Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio
pemberian
atau media lainnya.
rangsangan)

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Mengapa perlu berperilaku jujur?
statemen
 Apa yang anda pahami tenang perilaku jujur?
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Pertemuan Ke 2
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik mendiskusikan makna berperilaku jujur.
Data  Guru mengamati perilaku jujur.
collection  Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku jujur
(pengumpul
di rumah.
an data)

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIS)
(pengolahan  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Data)
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)  Membuat tulisan tentang kejujuran.
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

B. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.8 Meyakini Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
2.8 Menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implementasi pemahaman
terhadap kedudukan Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
3.8 Menganalisis kedudukan Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.8 Menentukan suatu hukum berdasarkan Al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber
hukum Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu meyakini Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
2. Siswa mampu menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implementasi
pemahaman terhadap kedudukan Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum
Islam.
3. Siswa mampu menganalisis kedudukan Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber
hukum Islam.
4. Siswa mampu menentukan suatu hukum berdasarkan Al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.

C. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Mencermati bacaan teks tentang kedudukan Al-Qur’an, al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
pemberian
 Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio
rangsangan)
atau media lainnya.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Mengapa Al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum
statemen
Islam?
(pertanyaan/  Apa yang anda pahami tenang Al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad?

identifikasi

masalah)

Pertemuan Ke 2
Data KEGIATAN LITERASI
collection  Peserta didik mendiskusikan makna Al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad
(pengumpul sebagai sumber hukum Islam.
an data)
 Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits,
dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
 Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku
berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad di rumah.
 Mendiskusikan tentang cara menentukan suatu hukum berdasarkan
Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIS)
Data  Membuat kesimpulan tentang sumber hukum Islam.
processing  Membuat kesimpulan tentang cara menentukan suatu hukum
(pengolahan
berdasarkan Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum
Data)
Islam.

Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)  Membuat tulisan tentang sumber hukum Islam
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
 Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberi tugas yang bersifat motivatif

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.10 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah.
2.10 Bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ibrah dari sejarah
strategi dakwah nabi di Mekah.
3.10 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad
saw. di Mekah.
4.10 Menyajikan substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad saw. di Mekkah.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah.
2. Siswa mampu bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai
ibrah dari sejarah strategi dakwah nabi di Mekah.
3. Siswa mampu menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad saw. di Mekah.
4. Siswa mampu menyajikan substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad saw. di Mekkah.

C. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Mencermati bacaan teks tentang substansi dan strategi dakwah
Rasullullah saw.
pemberian
 Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio
rangsangan)
atau media lainnya
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Apa substansi dakwah Rasulullah di Mekah?
statemen
 Apa strategi dakwah Rasulullah di Mekah?
(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

Pertemuan Ke 2
Data KEGIATAN LITERASI
collection  Peserta didik mendiskusikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah
(pengumpul saw. di Mekah.
an data)  Guru mengamati perilaku tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku
tangguh dan semangat menegakkan kebenaran dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


Data (BERPIKIR KRITIS)
processing Membuat kesimpulan tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah
(pengolahan saw. di Mekah.
Data)

Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan) Membuat tulisan tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. di
Mekah.
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
 Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberi tugas yang bersifat motivatif

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6

Nama Sekolah : SMK Sunan Kalijogo Jabung


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)\
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-
Hujurat [49]: 10 dan 12, serta hadis terkait.
3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, serta hadis tentang
kontrol diri (mujahadah an-nafs) prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan
(ukhuwah).
4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah
tajwid dan makharijul huruf.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12
dengan fasih dan lancar.
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-
Nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S.
al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, serta hadis terkait.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learing, diharapkan:
1. Siswa mampu membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-
nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.
2. Siswa mampu menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-Nafs), prasangka baik
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al-Anfal [8]:
72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, serta hadis terkait.
3. Siswa mampu menganalisis Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, serta
hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) prasangka baik (husnuzan), dan
persaudaraan (ukhuwah).
4. Siswa mampu membaca Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
5. Siswa mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10
dan 12 dengan fasih dan lancar.
6. Siswa mampu menyajikan keterkaitan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri
(mujahadah an-Nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai
dengan pesan Q.S. al-Anfal [8]: 72, Q.S. al-Hujurat [49]: 10 dan 12, serta hadis terkait.
C. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
 Salam dan menyuruh peserta didik untuk berdo'a
 Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
 Menyampaikan KD dan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan teknik penilaian dari materi yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (Discovery Learning)
Pertemuan Ke 1
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan
pemberian (tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al-
rangsangan) Hujurat [49]: 10; dan Q.S. Al-Hujurat [49]: 12 serta hadits terkait.
 Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui
tayangan video atau media lainnya.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al-Hujurat
statemen [49]: 10 dan 12.
(pertanyaan/  Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al- Hujurat [49] : 10; dan Q.S.
identifikasi Al-Hujurat [49]: 12, serta hadits terkait.
masalah)

Pertemuan Ke 2
KEGIATAN LITERASI
 Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan tentang definisi,
Data Asmaul Husna
collection  Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi,
(pengumpul kokoh pen-dirian, pemberi rasa aman, tawa-kal dan perilaku adil sebagai
an data) implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhir).

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIS)
 Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al-Hujurat
[49]: 10 dan 12 sesuai dengan hukum bacaan tajwid.
Data
processing  Menterjemahkan Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al-Hujurat [49]: 10 dan
(pengolahan 12 serta hadits terkait.
Data)  Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. al-Anfal [8]:
72; Q.S. Al-Hujurat [49]: 10; dan Q.S. Al-Hujurat [49]: 12 serta
hadits terkait.

Pertemuan Ke 3
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
n) yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)  Membuat tulisan tentang Q.S. al-Anfal [8]: 72; Q.S. Al-Hujurat [49]: 10;
dan Q.S. Al-Hujurat [49]: 12 serta hadits terkait.
 Mempresentasikan/ menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
PENUTUP
 Siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
 Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberi tugas yang bersifat motivatif

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Tes Pilihan  Tes Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan
Ganda dan Uraian dan Uraian
Lembar Penskoran
Keterampilan Unjuk Kerja  Tes
Kinerja
Sikap Observasi  Non Tes Jurnal Sikap

Mengetahui, Jabung, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Muhammad Sahli., S.Kom., MM. Muhammad Nadhif S.Pd.I
